Participações do Campeonato Baiano Série A: 1967–1969



Campeonato Baiano de Futebol 1967

  
Clubes participantes:
Esporte Clube Bahia (Salvador)
Associação Desportiva Bahia de Feira (Feira de Santana)
Botafogo Sport Club (Salvador)
Colo-Colo de Futebol e Regatas (Ilhéus)
Conquista Esporte Clube (Vitória da Conquista)
Flamengo Futebol Clube (Ilhéus)
Fluminense de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
Galícia Esporte clube (Salvador)
Itabuna Esporte Clube (Itabuna)
Associação Desportiva Leônico (Salvador)
São Cristóvão Esporte Clube (Salvador)
Vitória Esporte Clube (Ilhéus)
Esporte Clube Vitória (Salvador)
Clube de Futebol Ypiranga (Salvador)


Torneio Início – realizado em 17/07/1967

Primeira fase
Jogo 1 Vitória de Ilhéus 0 x 0 São Cristóvão - Vitória venceu nos pênaltis por 4x3
Jogo 2 Colo-Colo 0 x 0 Vitória - o Vitória abandonou durante a disputa de pênaltis
protestando contra a arbitragem
Jogo 3 Bahia 0 x 0 Ypiranga - Bahia venceu nos pênaltis por 11x10
Jogo 4 Bahia de Feira 0 x 0 Flamengo - Bahia de Feira venceu nos pênaltis por 3x2
Jogo 5 Fluminense 1 x 0 Botafogo – gol: Pinheirinho
Jogo 6 Leônico 0 x 0 Conquista - Leônico venceu nos pênaltis por 4x3

Segunda fase
Jogo 7 Galícia 2 x 0 Vitória de Ilhéus - gols: Valtinho e Nelson
Jogo 8 Bahia 1 x 1 Colo-Colo – gols: Otacílio (Bah) e Miltinho (CC) - Bahia venceu nos
pênaltis por 6x4
Jogo 9 Bahia de Feira 1 x 0 Fluminense - gol: Clóvis

Semi-finais
Jogo 10 Galícia 0 x 0 Leônico - Galícia venceu nos pênaltis por 7x6
Jogo 11 Bahia 0 x 0 Bahia de Feira – Bahia venceu nos pênaltis por 4x2

Final
Jogo 12 Bahia 0 x 0 Galícia - Bahia venceu nos pênaltis por 7x6
Esporte Clube Bahia – Campeão do Torneio Início


1° TURNO – jogos de ida

21/05/1967 Fluminense 3 x 1 Ypiranga
Almeida, Ivan e Pinheirinho (Flu); Zé Geraldo (Ypi)

21/05/1967 Bahia 3 x 0 Bahia de Feira
Carlos Machado [2] e Aurelino

25/05/1967 Vitória 1 x 0 São Cristóvão
Didico

28/05/1967 Leônico 2 x 0 Botafogo
Da Silva [contra] e Geraldo Simões

28/05/1967 Bahia de Feira 0 x 0 Galícia

28/05/1967 Vitória de Ilhéus 0 x 0 Fluminense

28/05/1967 Conquista 0 x 2 Bahia
Diva [contra] e China

01/06/1967 Leônico 4 x 0 São Cristóvão
Catu [2], Gagé e Zé Reis

01/06/1967 Fluminense 1 x 0 Conquista
Delorme

01/06/1967 Colo-Colo 5 x 0 Ypiranga
Miltinho [5]

04/06/1967 Galícia 4 x 2 Bahia
Ouri [2], Enaldo e Nelson; (Gal); Canhoteiro e China (Bah)

04/06/1967 Bahia de Feira 1 x 1 Vitória de Ilhéus
Maromba (Bah); Adilson (Vit)

04/06/1967 Flamengo 1 x 0 Vitória
Parará

04/06/1967 Itabuna 1 x 0 São Cristóvão
Nelson

04/06/1967 Conquista 4 x 0 Ypiranga
Piolho [2] e João Vieira [2]

08/06/1967 Bahia de Feira 0 x 2 Flamengo
Marinho e Clóvis [contra]

08/06/1967 Vitória de Ilhéus 1 x 0 Botafogo
Esquerdinha
08/06/1967 Galícia 2 x 0 São Cristóvão
Ouri [2]

11/06/1967 Vitória 1 x 1 Ypiranga
Didico (Vit); Esquerdinha (Ypi)

11/06/1967 Fluminense 0 x 0 Bahia

11/06/1967 Colo-Colo 2 x 2 Leônico
Miltinho [2] (CC); Zé Reis [2] (Leo)

11/06/1967 Itabuna 1 x 0 Botafogo
Bal

11/06/1967 Conquista 1 x 1 Galícia
Neco (Conq); Josias (Gal)

15/06/1967 Bahia 2 x 1 Vitória de Ilhéus
Gazzani e China (Bah); Virgílio (Vit)

15/06/1967 Flamengo 3 x 1 Itabuna
Jurandir, Clemente e Zé Pequeno (Fla); Bal (Ita)

15/06/1967 Bahia de Feira 0 x 0 Botafogo

18/06/1967 Vitória 1 x 0 Colo-Colo
Ratinho

18/06/1967 Bahia de Feira 0 x 2 Leônico
Gagé [2]

18/06/1967 Flamengo 2 x 1 Ypiranga
Clemente e Marinho (Fla); Zé Geraldo (Ypi)

25/06/1967 Conquista 0 x 2 Vitória
Didico e Tinho

25/06/1967 Galícia 3 x 1 Leônico
Carlinhos [2] e Nelson (Gal); Catu (Leo)

25/06/1967 Bahia de Feira 5 x 0 São Cristóvão
Maromba [2], Júlio Porto, Jorge de Pinho e Freitas

25/06/1967 Fluminense 1 x 0 Botafogo
Edson Porto

25/06/1967 Flamengo 1 x 1 Bahia
Jurandir (Fla); China (Bah)

28/06/1967 Vitória de Ilhéus 3 x 1 São Cristóvão
Teixeira [contra], Esquerdinha e Adilson (Vit); Teixeira (SC)
29/06/1967 Botafogo 2 x 0 Ypiranga
Caçote [2]

29/06/1967 Fluminense 5 x 0 Flamengo
Dedé [3] e Neves [2]

01/07/1967 Bahia 2 x 2 Botafogo
Manezinho [2] (Bah); Telê [2] (Bot)

02/07/1967 Bahia de Feira 0 x 0 Vitória

02/07/1967 Vitória de Ilhéus 0 x 2 Leônico
Catu e Zé Reis

02/07/1967 Conquista 2 x 2 Colo-Colo
João Vieira e Waldir (Conq); Tolica [contra] e Miltinho (CC)

06/07/1967 Flamengo 0 x 2 Galícia
Ricardo [2]

06/07/1967 Bahia de Feira 1 x 2 Itabuna
Almir (Bah); Carlos Riela e Deri (Ita)

09/07/1967 Conquista 1 x 3 Leônico
Dão (Conq); Careca, Gagé e Armandinho (Leo)

09/07/1967 Fluminense 4 x 2 Vitória
Lai [2], Veraldo e Neves (Flu); Jorge Bassu e Itamar (Vit)

09/07/1967 Colo-Colo 0 x 1 Bahia
Aurelino

09/07/1967 Botafogo 2 x 1 São Cristóvão
Montera e Caçote (Bot); Teixeira (SC)

16/07/1967 Bahia 1 x 0 Ypiranga
Breno

16/07/1967 Fluminense 1 x 1 Galícia
Lai (Flu); Carlinhos Gonsálves (Gal)

16/07/1967 Conquista 4 x 2 São Cristóvão
Dão [3] e Piolho (Conq); Iaúca e Adailson (SC)

16/07/1967 Colo-Colo 1 x 1 Botafogo
Ivo (CC); Targíno (Bot)

20/07/1967 Itabuna 2 x 1 Vitória
Nenê e Nelson (Ita); Itamar (Vit)

23/07/1967 Conquista 3 x 0 Botafogo
Piolho [2] e Dão
23/07/1967 Vitória de Ilhéus 2 x 0 Vitória
Wilson Longo e Zé Freitas

23/07/1967 Leônico 2 x 0 Fluminense
Gagé [2]

23/07/1967 Bahia de Feira 2 x 1 Ypiranga
Robertinho e Almir (Bah); Servílio (Ypi)

27/07/1967 Itabuna 3 x 1 Conquista
Daniel, Deri e Bal (Ita); Piolho (Con)

30/07/1967 Colo-Colo 1 x 0 Flamengo
Afonsinho

30/07/1967 Conquista 2 x 0 Vitória de Ilhéus
Dão e Figuerôa

30/07/1967 Galícia 1 x 0 Vitória
Carlinhos Gonsalves

30/07/1967 Bahia de Feira 2 x 2 Fluminense
Maromba e Hélio Abacate (Bah); Pinheirinho e Lai (Flu)

03/08/1967 Fluminense 0 x 0 Itabuna

03/08/1967 Colo-Colo 2 x 2 Vitória de Ilhéus
Miltinho [2] (CC); Deco e Adilson (Vit)

05/08/1967 Galícia 1 x 0 Ypiranga
Carlinhos Gonsálves

06/08/1967 Vitória 1 x 1 Leônico
Kléber Carioca (Vit); Armandinho (Leo)

06/08/1967 Bahia de Feira 2 x 0 Colo-Colo
Almir e Maromba

06/08/1967 Flamengo 2 x 1 São Cristovão
Clemente [2] (Fla); Antônio (SC)

10/08/1967 Vitória de Ilhéus 0 x 1 Itabuna
Batuqueiro

13/08/1967 Flamengo 1 x 1 Conquista
Parará (Fla); Dão (Con)

13/08/1967 São Cristóvão 1 x 1 Colo-Colo
Ademir (SC); Heleno (CC)

15/08/1967 Vitória 1 x 0 Botafogo Reginaldo

15/08/1967 Vitória de Ilhéus 1 x 0 Galícia
Adilson

17/08/1967 Vitória de Ilhéus 3 x 1 Ypiranga
Ronaldo, Deco e Adilson (Vit); André Catimba (Ypi)

20/08/1967 Bahia 1 x 1 Leônico
Manezinho (Bah); Bolinha (Leo)

20/08/1967 Itabuna 1 x 1 Ypiranga
Batuqueiro (Ita); André Catimba (Ypi)

20/08/1967 Colo-Colo 1 x 4 Fluminense
Dinho (CC); Ivan [2], Neves e Nona (Flu)

22/08/1967 Flamengo 1 x 2 Botafogo
Marinho (Fla); Nilson e Montera (Bot)

26/08/1967 Galícia 2 x 0 Colo-Colo
Josias e Nelson

27/08/1967 Vitória 1 x 0 Bahia
Jorge Bassu

27/08/1967 Fluminense 1 x 0 São Cristóvão
Neves

27/08/1967 Flamengo 1 x 0 Vitória de Ilhéus
Parará

27/08/1967 Conquista 1 x 0 Bahia de Feira
Durvalino

31/08/1967 Colo-Colo 1 x 0 Itabuna
Ronaldo

02/09/1967 São Cristóvão 1 x 0 Bahia
Iaúca

07/09/1967 Galícia 2 x 2 Itabuna
Nelson e Enaldo (Gal); Florizel e Déri (Ita)

10/09/1967 Bahia 3 x 1 Itabuna
Zé Eduardo, Manezinho e Canhoteiro (Bah); Florizel (Ita)

12/09/1967 Ypiranga 3 x 2 São Cristóvão
Camacan [2] e Djalma (Ypi); Adailton [2] (SC)

14/09/1967 Galícia 4 x 1 Botafogo
Carlinhos Gonsálves [2], Enaldo e Ouri (Gal); Nilson (Bot)
19/09/1967 Leônico 2 x 2 Flamengo
Armandinho e Gagé (Leo); Jurandir e Parará (Fla)

28/09/1967 Ypiranga 2 x 0 Leônico
Djalma e Cabo Jorge

01/10/1967 Leônico 2 x 2 Itabuna
Itajaí [contra] e Gagé (Leo); Maranhão [2] (Ita)

Classificação do primeiro turno
CL Clube PG J V E D GP GC SG
01. Galícia 20 13 08 04 01 23 09 14 Campeão do 1° turno
02. Fluminense 19 13 07 05 01 17 09 08
03. Leônico 17 13 06 05 02 24 15 09
04. Bahia 16 13 06 04 03 18 12 06
05. Itabuna 16 13 06 04 03 17 15 02
06. Flamengo 15 13 06 03 04 16 17 -01
07. Conquista 13 13 05 03 05 20 16 04
08. Vitória de Ilhéus 13 13 05 03 05 14 13 01
09. Vitória 13 13 05 03 05 11 12 -01
10. Bahia de Feira 11 13 03 05 05 17 15 02
11. Colo-Colo 11 13 03 05 05 16 18 -02
12. Botafogo 09 13 03 03 07 10 18 -08
13. Ypiranga 06 13 02 02 09 13 27 -14
14. São Cristóvão 03 13 01 01 11 09 29 -20

2° TURNO – jogos de volta

04/10/1967 Vitória de Ilhéus 2 x 1 Colo-Colo
Deco [2] (Vit); Luís Roberto (CC)

05/10/1967 Galícia 2 x 0 São Cristóvão
Josias e Eraldo

08/10/1967 Vitória 2 x 1 Bahia de Feira
Clóvis [contra] e Itamar (Vit); Freitas (Bah)

08/10/1967 Itabuna 2 x 0 Flamengo
Maranhão [2]

10/10/1967 Ypiranga 1 x 0 Leônico
Djalma

12/10/1967 Colo-Colo 2 x 2 Flamengo
Afonsinho e Luiz Roberto (CC); Cidinho e Parará (Fla)
12/10/1967 São Cristóvão 1 x 1 Botafogo
Teixeira (SC); Augusto (Bot)

15/10/1967 Bahia 1 x 0 Conquista
Paulo Mata

15/10/1967 Itabuna 1 x 1 Leônico
Carlos Riela (Ita); Catu (Leo)

17/10/1967 Vitória 2 x 1 São Cristóvão
Jorge Bassu e Reginaldo (Vit); Gerson (SC)

19/10/1967 Botafogo 1 x 0 Colo-Colo
Ronaldo

22/10/1967 Fluminense 4 x 1 Leônico
Pinheirinho, Mirobaldo, Veraldo e Lai (Flu); Armandinho (Leo)

22/10/1967 Itabuna 1 x 1 Bahia de Feira
Fernando Riela (Ita); Maromba (Bah)

22/10/1967 Bahia 2 x 1 Flamengo
Alencar e Adauri (Bah); Humberto (Fla)

22/10/1967 Vitória de Ilhéus 1 x 1 Ypiranga
Brígido (Vit); André Catimba (Ypi)

24/10/1967 Galícia 0 x 0 Botafogo

26/10/1967 Bahia 4 x 0 São Cristóvão
Canhoteiro, Antônio [contra], Manezinho e Elizeu

26/10/1967 Colo-Colo 0 x 0 Vitória

29/10/1967 Colo-Colo 1 x 1 Bahia de Feira
Afonsinho (CC); Hélio Abacate (Bah)

29/10/1967 Bahia 2 x 1 Ypiranga
Ailton e Alencar (Bah); André Catimba (Ypi)

29/10/1967 Conquista 3 x 0 Botafogo *
Fontoura, Dão e João Vieira
*mando de campo invertido por decisão dos clubes

30/10/1967 Galícia 4 x 1 Vitória de Ilhéus
Carlinhos Gonsálves [2] e Valtinho [2] (Gal); Deco (Vit)

02/11/1967 Vitória 1 x 1 Botafogo
Olívio (Vit); Telê (Bot)

02/11/1967 Colo-Colo 1 x 0 Conquista
Luiz Roberto
05/11/1967 Flamengo 1 x 2 Leônico
Parará (Fla); Gagé e Armandinho (Leo)

05/11/1967 Itabuna 0 x 2 Bahia
Elizeu e Alencar

06/11/1967 Galícia 1 x 1 Fluminense
Valtinho (Gal); Lai (Flu)

07/11/1967 Botafogo 1 x 0 Ypiranga
Cláudio

08/11/1967 Flamengo 3 x 1 Bahia de Feira
Parará, Humberto e Marinho (Fla); Maromba (Bah)

09/11/1967 Bahia 3 x 1 Colo-Colo
Canhoteiro, Adauri e Elizeu (Bah); Fernando (CC)

12/11/1967 Itabuna 3 x 1 São Cristóvão *
Florizel [3] (Ita); Iaúca (SC)
*mando de campo invertido por decisão dos clubes

12/11/1967 Conquista 0 x 1 Fluminense
Mirobaldo

12/11/1967 Galícia 0 x 0 Leônico*
*O Galícia ganhou os pontos da partida, pois o Leônico colocou
o atleta Zé Preta que estava irregular.


12/11/1967 Vitória de Ilhéus 1 x 1 Bahia
Deco (Vit); Ailton (Bah)

15/11/1967 Colo-Colo 0 x 1 São Cristovão
Helinho

15/11/1965 Vitória 2 x 2 Flamengo
Olívio e Edmundo (Vit); Parará e Gato Preto (Fla)

17/11/1967 Botafogo 2 x 0 Leônico
Nilson [2]

19/11/1967 Bahia 0 x 0 Galícia

19/11/1967 Fluminense 2 x 0 Ypiranga
Neves e Pinheirinho

19/11/1967 Flamengo 3 x 1 Vitória de Ilhéus
Marinho [2] e Parará (Fla); Vavá (Vit)

22/11/1967 Ypiranga 1 x 0 Vitória André Catimba

24/11/1967 Botafogo 0 x 4 Fluminense
Neves [2], Pinheirinho e Mirobaldo

26/11/1967 Itabuna 3 x 0 Vitória de Ilhéus
Maranhão [2] e Carlos Riela

26/11/1967 Vitória 0 x 0 Leônico

26/11/1967 Bahia de Feira 0 x 0 Conquista

26/11/1967 Colo-Colo 1 x 1 Galícia
Luiz Roberto (CC); Nelson (Gal)

29/11/1967 Ypiranga 2 x 2 São Cristóvão
André Catimba [2] (Ypi); Iaúca e Ademir (SC)

01/12/1967 Botafogo 2 x 2 Itabuna
Nilson e Ronaldo (Bot); Florizel [2] (Ita)

03/12/1967 Galícia 1 x 0 Vitória
Carlinhos Gonsálves

03/12/1967 Bahia de Feira 2 x 3 Bahia
Freitas [2] (Ba-F); Adauri [2] e Canhoteiro (Bah)

03/12/1967 Flamengo 0 x 0 Fluminense

05/12/1967 Leônico 1 x 1 São Cristóvão
Machado (Leo); Iaúca (SC)

07/12/1967 Vitória 1 x 0 Vitória de Ilhéus
Rubinho

10/12/1967 Bahia 1 x 0 Botafogo
Adauri

10/12/1967 Fluminense 0 x 0 São Cristóvão

10/12/1967 Conquista 0 x 2 Flamengo
Marinho [2]

10/12/1967 Itabuna 2 x 2 Colo-Colo
Manoelito [contra] e Nelson (Ita); Carlos [2] (CC)

12/12/1967 Galícia 1 x 0 Ypiranga
Nelson

17/12/1967 Leônico 2 x 0 Bahia
Machado e Careca
17/12/1967 Bahia de Feira 1 x 0 Fluminense
Maromba

17/12/1967 Conquista 2 x 1 Itabuna
Durvalino e Dão (Conq); Fernando Riela (Ita)

14/01/1968 Bahia de Feira 1 x 1 Leônico
Maromba (Bah); Catu (Leo)

14/01/1968 Flamengo 2 x 0 Botafogo
Marinho [2]

21/01/1968 Vitória de Ilhéus 2 x 2 Leônico
Deco e José Freitas (Vit); Bolinha e Zé Reis (Leo)

21/01/1968 Galícia 2 x 0 Conquista
Carlinhos Gonsálves e Nelson

21/01/1968 Fluminense 3 x 0 Colo-Colo
Mirobaldo, Ivan e Chinezinho

28/01/1968 Colo-Colo 4 x 1 Leônico
Miltinho [2], Afonsinho e Carlos (CC); Maracanã (Leo)

28/01/1968 Ypiranga 0 x 0 Itabuna

28/01/1968 Bahia 1 x 0 Fluminense
Elizeu

31/01/1968 São Cristóvão 0 x 0 Flamengo

01/02/1968 Bahia de Feira 2 x 2 Vitória de Ilhéus
Freitas [2] (Bah); Adilson e Esquerdinha (Vit)

04/02/1968 Galícia 0 x 3 Bahia de Feira
Hélio Nylon [2] e Freitas

04/02/1968 Vitória de Ilhéus 0 x 2 Fluminense
Mirobaldo e Veraldo

08/02/1968 São Cristóvão 2 x 1 Conquista
Chuvisco e Sabura (SC); Durvalino (Con)

11/02/1968 Bahia de Feira 1 x 0 Botafogo
Freitas

11/02/1968 Itabuna 0 x 2 Galícia
Santinho [contra] e Carlinhos Gonsálves

11/02/1968 Conquista 1 x 0 Vitória de Ilhéus
Dão
11/02/1968 Vitória 1 x 4 Fluminense
Didico (Vit); Ivan [3] e Pinheirinho (Flu)

14/02/1968 São Cristóvão 2 x 2 Bahia de Feira
Heraldo e Antônio (SC); Freitas e Robertinho (Bah)

18/02/1968 Itabuna 1 x 1 Vitória
Daniel (Ita); Arcângelo [contra] (Vit)

18/02/1968 Galícia 3 x 1 Flamengo
Carlinhos Gonsálves [2] e Nelsinho (Gal); Marinho (Fla)

21/02/1968 Ypiranga 3 x 2 Conquista
Djalma [2] e Galo (Ypi); Patrocínio e Wesley (Conq)

23/02/1968 São Cristóvão WO x 0 Vitória de Ilhéus

03/03/1968 Vitória 3 x 1 Bahia
Dario [contra], Jorge Bassu e Kléber Carioca (Vit); Adauri (Bah)

03/03/1968 Itabuna 0 x 1 Fluminense
Veraldo

03/03/1968 Vitória de Ilhéus 0 x 0 Botafogo

06/03/1968 Vitória 1 x 1 Conquista
Tinho (Vit); Durvalino (Con)

08/03/1968 Ypiranga 4 x 4 Colo-Colo
Esquerdinha [2] e André Carimba [2] (Ypi);
Fernando Macedo, Luiz Roberto, Carlos e Waldir (CC)

12/03/1968 Ypiranga 1 x 2 Bahia de Feira
André Catimba (Ypi); Freitas [2] (Bah)

24/03/1968 Flamengo 1 x 0 Ypiranga
Parará

Jogo não realizado - Conquista x Leônico

Classificação do 2° turno
CL Clube PG J V E D GP GC SG
01. Bahia 20 13 09 02 02 21 11 10
01. Galícia 20 13 07 05 01 17 07 10 [*]
-----------------------------------------------
03. Fluminense 19 13 08 03 02 22 05 17
04. Flamengo 14 13 05 04 04 18 15 03
05. Bahia de Feira 14 13 04 06 03 18 16 02
06. Vitória 14 13 04 06 03 14 14 00
07. Itabuna 12 13 03 06 04 16 15 01
08. São Cristóvão 12 13 03 06 04 11 18 -07
09. Colo-Colo 10 13 02 06 05 17 21 -04
10. Ypiranga 10 13 03 04 06 14 18 -04
11. Botafogo 10 13 03 04 05 08 15 -07
12. Leônico 09 12 02 06 04 11 17 -06 [*]
13. Conquista 08 12 03 02 07 10 14 -04
14. Vitória de Ilhéus 07 13 01 05 07 10 21 -11

*O Galícia ganhou os pontos da partida contra o Leônico, no dia 12/11, porque o adversário
colocou o atleta Zé Preta irregular.

Desempate do 2° turno [melhor de 4 pontos]

10/03/1968 Bahia 1 x 1 Galícia
Canhoteiro (Bah); Enaldo (Gal)

14/03/1968 Bahia 2 x 0 Galícia
Adauri [2]

17/03/1968 Bahia 1 x 0 Galícia
Canhoteiro

E.C. Bahia – Campeão do 2° turno
E.C Bahia [qualificado para a final]


Final do Campeonato

22/03/1968 Bahia 2 x 0 Galícia
Biriba e Elizeu

24/03/1968 Galícia 4 x 2 Bahia
Ricardo e Carlinhos Gonsálves, Ouri e Nelson (Gal); Adauri e China (Bah)

28/03/1968 Bahia 1 x 0 Galícia
Estádio da Fonte Nova, Salvador-BA
Árbitro: Armando Marques P: 33.088 pag R: NCr$ 75.063,00
Gol: China [29-1°]
Bahia: João Adolfo, Luiz Didão, Dario, Aurelino e Nildon;
Ailton e Elizeu; Biriba, Adauri, China (Zé Eduardo) e Canhoteiro.
Téc: Paulo Amaral
Galícia: Adilson, Heraldo, Hélio Nálion, Nelinho e Touro;
Enaldo e Josias; Nelson, Ouri, Carlinhos e Ricardo (Valtinho).
Téc: Filpo Nuñes
Preliminar: Bahia 0 x 0 São Cristóvão [campeonato de amadores]

Esporte Clube Bahia – Campeão Baiano de 1967


Classificação final do campeonato
CL Clube PG J V E D GP GC SG
-----------------------------------------------------------------
01. Esporte Clube Bahia 47 32 20 07 05 50 26 24 Campeão
02. Galícia Esporte Clube 42 32 16 10 06 45 25 20
03. Fluminense de Feira Futebol Clube 38 26 15 08 03 39 14 25
04. Flamengo Futebol Clube 29 26 11 07 08 34 32 02
05. Itabuna Esporte Clube 28 26 09 10 07 33 30 03
06. Associação Desportiva Leônico 27 25 08 11 06 35 32 03
07. Esporte Clube Vitória 27 26 09 09 08 25 26 -01
08. Associação Desportiva Bahia de Feira 25 26 07 11 08 35 31 04
09. Conquista Esporte Clube 21 25 08 05 12 30 30 00
10. Colo-Colo de Futebol e Regatas 21 26 05 11 10 33 39 -06
11. Vitória Esporte Clube (Ilhéus) 20 26 06 08 12 24 34 -10
12. Botafogo Sport Club 19 26 06 07 12 18 33 -15
13. Clube de Futebol Ypiranga 16 26 05 06 15 27 45 -18
14. São Cristóvão Esporte Clube 15 26 04 07 15 20 47 -27

Flamengo Futebol Clube [Ilhéus]

Edvard------Edvard Vitorino da Silva----GL----xx/xx/xxxx----BRA, São João do Meriti, RJ
Manequinha----------------Manoel Gomes dos Santos---ZG---xx/xx/1946---BRA, Ilhéus, BA
Gato Preto--- Jose Augusto dos Santos Nascimento ---ZG ---17/03/1943---BRA, Ilhéus, BA
Parará--- Antônio Pereira da Silva –--AT
Biquinho---GL
Queiroz ----GL
Malagute---LD
Ubaldo---ZG
Adelino---ZG
Valdo---ZG
Bartola--- ZG
Jurandir---LE
Tinho—LE
Pinho---LE
Nivaldo---MC
Oliveirinha—MC
Haroldo----MC ----Ex- Grêmio Maringá-PR
Nenem----MC
Clemente---AT
Humberto---MC
Marinho---AT
Zé Pequeno---AT
Jurandir—AT----ex-Olaria-RJ Bigôrra---AT
Paulista --AT
Cidinho--AT
Coelho---MC
Sidnei---??

Téc: Guimar Rôlde