Participações dos Clubes no Campeonato Baiano Série A  Isso inclui todos aqueles que já participaram da primeira divisão do Campeonato Baiano e número de participações Há ainda informações sobre as cidades em que clubes estão foram sediados e participações consecutivas Os dados estão atualizados até a edição de 2020

OBS: Os Times de Faixa Amarela São Série A do Baianão.
ClubesCidadeParticipaçõesAnos
Vitória Salvador1061905–1912, 1920–1930, 1933–1936, 1938–2020
Bahia Salvador901931–2020
Botafogo
 Salvador
741916–1977, 1979–1983, 1985–1989, 2013–2014
Ypiranga Salvador741914–1915, 1917–1968, 1970–1977, 1980–1981, 1984–1987, 1991, 1995–1999
Galícia Salvador661934–1977, 1979–1983, 1986–1987, 1989–1999, 2014–2017
Fluminense de Feira Feira de Santana651954–2013, 2016–2020
Atlético de Alagoinhas Alagoinhas411971–1992, 1994–1995, 1999–2013, 2020
Itabuna Itabuna351967–1993, 2003–2010
Leônico Salvador301960–1964, 1966–1973, 1975–1990, 1992
Guarany Salvador281927–1929, 1932–1933, 1942–1953, 1955–1956, 1958–1966
Catuense Catu261981–1998, 2002–2007, 2014–2015
Fluminense de Salvador Salvador231913–1921, 1924–1937
São Cristóvão Salvador211931–1933, 1946–1953, 1959–1967, 1970
Camaçari Camaçari191992–1996, 1998–2011
Serrano Vitória da Conquista191981–1991, 1993–1994, 2003, 2011–2015
Jequié Jequié191968, 1970–1980, 1993–1997, 2018-2019
Bahia de Feira Feira de Santana181967–1971, 1983, 1987, 2010–2020
Colo Colo Ilhéus171967–1969, 2000–2011, 2015-2016
Juazeiro Juazeiro161997–2008, 2011–2014
Poções Poções161994–2009
Vitória da Conquista Vitória da Conquista142007–2020
Jacuipense Riachão do Jacuípe131990–1993, 1996, 2013–2020
Redenção Salvador111970, 1976–1985
AAB Salvador111919–1929
Bahiano de Tênis Salvador101920–1929
Feirense Feira de Santana92008–2016
Yankee Salvador81920–1921, 1924–1928, 1938
Internacional Salvador81914–1921
Sul América Salvador81914–1921
Juazeirense Juazeiro9
2012–2020
Conquista EC Vitória da Conquista71967–1973
São Salvador Salvador71905–1909, 1911–1912
Ipitanga Lauro de Freitas62005–2010
Conquista FC Vitória da Conquista61995–2000
Cruzeiro Cruz das Almas61999–2004
Santos Dumont Salvador61906–1911
Jacobina Jacobina7
1994, 2015-2020
ABB Salvador51978–1980, 1985–1986
Democrata Salvador51924–1925, 1927, 1930, 1932
Energia Circular Salvador51932–1935, 1938
Eunápolis Eunápolis41995–1998
River Ilheense Ilhéus41994–1997
Ilhéus Ilhéus41970–1973
Palmeiras Nordeste Feira de Santana42002–2005
Camaçariense Camaçari32004–2006
São Francisco São Francisco do Conde31996–1998
Humaitá Vitória da Conquista31976–1977, 1980
Vitória de Ilhéus Ilhéus31967–1969
São Bento Salvador31921–1923
Santa Cruz Salvador31920–1922
Bahiano Salvador31905–1907
Atlântico Lauro de Freitas22017-2018
Flamengo de Guanambi Guanambi22016–2017
Madre de Deus Madre de Deus22009–2010
Barreiras Barreiras22001–2002
Palestra Salvador21972–1973
Flamengo de Ilhéus Ilhéus21967–1968
Brasil Salvador21935–1936
Royal Salvador21930–1931
Auto Bahia Salvador21923–1924
Nacional Salvador21920–1921
República Salvador21916–1917
Rio Vermelho Salvador21910–1911
Internacional de Cricket Salvador21905–1906
Grapiúna Itabuna11997
Atlanta Jequié11988
Botafogo de Santo Amaro Santo Amaro11982
Ideal Santo Amaro11970
Monte Líbano Salvador11970
SMTC Salvador11966
Itapagipe Salvador11920
SC Guarany Salvador11915
Brasileiro Salvador11914
Atlético de Salvador Salvador11912
SC Bahia Salvador11911
São Paulo Salvador11910
Doce Mel   Ipiaú               1
 2020


PARTICIPAÇÕES DOS CLUBES CAMPEONATO BAIANO SÉRIE B


Equipe

Participações

                       Nome Oficial                Cidade

Galícia

15

Galícia Esporte Clube

Salvador

Astro

14

Associação Desportiva e Comunitária Astro

Feira de Santana


Ypiranga

14

Esporte Clube Ypiranga

Salvador

Guarany

13

Associação Desportiva Guarany

Salvador


Estrela de Março

13

Esporte Clube Estrela de Março

Salvador


Jacuipense

13

Esporte Clube Jacuipense

Riachão do Jacuípe


Jequié

13

Associação Desportiva Jequié

Jequié

Bahia de Feira

10

Associação Desportiva Bahia de Feira

Feira de Santana


ABB

10

Associação Bancários da Bahia

Salvador

10º

Atlético

9

Alagoinhas Atlético Clube

Alagoinhas

11º

Teixeira de Freitas

8

Associação Atlética Teixeira de Freitas

Teixeira de Freitas

12º

Guanambi

7

Guanambi Atlético Clube

Guanambi


Grapiúna

7

Grapiúna Atlético Clube

Itabuna


Doce Mel

7

Doce Mel Esporte Clube

Ipiaú

15º

Catuense

6

Catuense Futebol S/A

Catu


Juazeiro

6

Juazeiro Social Clube

Juazeiro


Redenção

6

Redenção Futebol Clube

Salvador


Colo Colo

6

Colo Colo de Futebol e Regatas

Ilhéus


Camaçariense

6

Sport Clube Camaçariense

Camaçari


Serrano

6

Serrano Sport Club

Vitória da Conquista

21º

Botafogo

5

Botafogo Sport Clube

Salvador


Energia Circular

5

Energia Circular Sport Club

Salvador


São Cristóvão

5

São Cristóvão Esporte Clube

Salvador


Itabuna

5

Itabuna Esporte Clube

Itabuna

25º

Poções

4

Esporte Clube Poções

Poções


São Cristóvão AC

4

São Cristóvão Atlético Clube

Salvador


Juazeirense

4

Sociedade Desportiva Juazeirense

Juazeiro


Fluminense Salvador

4

Fluminense Foot-Ball Club

Salvador


Ipitanga

4

Esporte Clube Ipitanga Bahia Ltda.

Senhor do Bonfim


Botafogo

4

Botafogo Esporte Clube

Santo Amaro da Purificação


Cruzeiro

4

Cruzeiro Futebol Clube

Cruz das Almas


Ratrans

4

Ratrans Esporte Clube

São Sebastião do Passé

33º

Conquista

3

Conquista Futebol Clube

Vitória da Conquista


Sisal Bonfinense

3

Associação Atlética Sisal Bonfinense

Senhor do Bonfim


Monte Líbano

3

Monte Líbano Esporte Clube

Salvador


Cajazeiras

3

Cajaeiras EsporteClube

Salvador


Serrinha

3

Serrinha Esporte Clube

Serrinha


Real Serrinhense

3

Clube Atlético Real Serrinhense

Serrinha


Fluminense(C)

3

Fluminense Futebol Clube de Camaçari

Camaçari


Palestra

3

Palestra Futebol Clube

Salvador


Fluminense

3

Fluminense de Feira Futebol Clube

Feira de Santana


Leônico

3

Associação Desportiva Leônico

Salvador


Flamengo

3

Clube Esportivo Flamengo

Guanambi

44º

Bahia de Feira

2

Associação Desportiva Bahia de Feira

Feira de Santana


Aliança

2

Aliança Esporte Clube

Irecê


São Paulo(FS)

2

São Paulo Futebol Clube

Feira de Santana


Barreiras

2

Barreiras Esporte Clube

Barreiras


Camaçari

2

Camaçari Futebol Clube

Camaçari


Ilhéus

2

Ilhéus Atlético Clube

Ilhéus


Eunápolis

2

Eunápolis Esporte Clube

Eunápolis


Vasco

2

Vasco Futebol Clube

Feira de Santana


Atlântico

2

Atlântico Esporte Clube

Lauro de Freitas


Bragança

2

Bragança Sport Club

Salvador


Universitários

2

Universitários Futebol Clube

Salvador


Ideal

2

Ideal Esporte Clube

Santo Amaro da Purificação

56º

UNIRB

1

UNIRB Futebol Clube

Mata de São João


Feirense

1

Feirense Futebol Clube

Feira de Santana


Vitória da Conquista

1

Esporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista

Vitória da Conquista


Palmeiras

1

Palmeiras Nordeste Futebol Ltda.

Feira de Santana


Yankee

1

Yankee Foot-Ball Club

Salvador


Palestra Bahia

1

Palestra Bahia

Salvador


Itapagipe

1

Clube de Regatas Itapagipe

Salvador


São Francisco

1

Associação Atlética São Francisco

São Francisco do Conde


Catu

1

Catu Esporte Clube

Catu


Olímpia

1

Esporte Clube Olímpia

Lauro de Freitas


Paulo Afonso

1

Esporte Clube Paulo Afonso

Paulo Afonso


Auto Bahia

1

Auto Bahia Foot-Ball Club

Salvador


Torre Eiffel

1

Esporte Clube Torre Eiffel

Salvador


Fluminense(SFC)

1


São Francisco do Conde


Internacional(SFC)

1

Internacional Futebol Clube

São Francisco do Conde


Canaã

1

Canaã Esporte Clube

Irecê


Salvador

1

Salvador Esporte Clube Ltda.

Salvador


Madre de Deus

1

Madre de Deus Sport Clube

Madre de Deus


Serranense

1

Associação Desportiva Serranense de Futebol

Vitória da Conquista


São Pedro

1

São Pedro Futebol Clube

Salvador


Remo

1


Salvador


Periperi

1

Esporte Clube Periperi

Salvador


Jacobina

1

Jacobina Esporte Clube

Jacobina


Monte Rey

1

Monte Rey Futebol Clube

Vera Cruz


Nacional

1

Nacional Foot-Ball Club

Salvador


Internacional

1

Sport Club Internacional

Salvador


Pilar

1

Associaçao Desportiva Pilar

Salvador


               Doce Mel            1            Doce Mel Esporte Clube               Ipiaú

Simões Filho

1

Simões Filho Futebol Clube

Simões Filho

                                                      CAMPEONATO BAIANO SÉRIE C

Equipe

Participações

Nome Oficial

Cidade

Camaçariense

1

Sport Clube Camaçariense

Camaçari


Atlântico

1

Atlântico Esporte Clube

Lauro de Freitas


Simões Filho

1

Simões Filho Futebol Clube

Simões Filho


Palmeiras

1

Palmeiras Nordeste Futebol Ltda.

Feira de Santana


Astro

1

Associação Desportiva e Comunitária Astro

Feira de Santana


Paulo Afonso

1

Esporte Clube Paulo Afonso

Paulo Afonso


Renascente

1

Renascente Esporte Clube

Candeias


Cruzeiro

1

Cruzeiro Futebol Clube

Cruz das Almas


Itapetinga

1

Sport Club Itapetinga

Itapetinga