Campeonato Baiano Série A Com Mais Detalhe Todas Tabelas Completas Ano a Ano










O 
Campeonato Baiano de Futebol de 2017 foi a centésima décima terceira edição da, realizado no estado da bahia.

Na primeira fase, as 11 equipes disputam em grupo único, jogos todos contra todos, em jogos só de ida, ou seja, 11 rodadas (5 partidas em casa e 5 fora para cada time, havendo folga em uma delas).

Os quatro melhores times na classificação, garantem vaga na próxima fase. A partir daí, o campeonato entra na fase de mata-mata: semifinal e final, todos com jogos de ida e volta.

Os rebaixados serão os dois times de piores campanha na primeira fase.

Na semifinal, o time de melhor campanha enfrenta o 4º, e 2ª duela com o 3º, os dois primeiros classificados desses, terão seu mando de campo nos jogos de volta. Se as duas partidas tiverem o mesmo placar (0x0 e 0x0, 1x1 e 1x1, 2x0 e 0x2) ou a mesma diferença de gols (0x0 e 1x1, 1x0 e 1x2, 2x0 e 1x3), avança o melhor na primeira fase (mandante do 2° jogo), não havendo decisão por pênaltis nem o critério de gol marcado fora de casa.

O campeão e o vice disputarão a Copa do Nordeste de 2018 e a Copa do Brasil de 2018. O 3º lugar garante vaga na Copa do Nordeste de 2018, e o 4º colocado, na Copa do Brasil de 2018.

Classificação

PosTimesPtsJVEDGPGCSG%
1 Vitória3010100027423100
2 Bahia21106311941570.00
3 Fluminense de Feira20106221613366.67
4 Vitória da Conquista1510433136750.00
5 Jacuipense151043399050.00


6 Bahia de Feira13104151321-843.33
7 Juazeirense12103341211140.00
8 Jacobina910235914-630.00
9 Atlântico9102351118-730.00
10 Flamengo de Guanambi710145716-923.33


11 Galícia110019727-203.33


Semifinais

Final
           

  Fluminense de Feira000 

  Bahia314 

   Bahia101



   Vitória101

  Vitória da Conquista101


  Vitória156
Vitória Campeão 2017



Campeonato Baiano de Futebol de 2016 foi a centésima décima segunda edição.

O campeão foi o Vitória, seu 28º título, tendo como vice o Bahia, após perder o segundo jogo por 1 a 0 na Arena Fonte Nova, mas tinha a vantagem por ter ganhado o primeiro jogo no Barradão por 2 a 0. Na disputa do terceiro e quarto lugar, o Juazeirense conquistou pelo segundo ano seguido após empatar por 1 a 1 no segundo jogo, em casa, contra o Fluminense de Feira e optou pela vaga para disputar a Copa do Nordeste de 2017, enquanto o Flu de Feira disputará a Série D de 2016, contudo, o Juazeirense também disputará a competição nacional por causa do time de Feira de Santana ter vencido a Copa Governador do Estado 2015 e assim garantindo uma vaga.


Na primeira fase, as 12 equipes foram divididas em 2 grupos de 6, que disputaram, Grupo 1 e Grupo 2, um contra o outro, em jogos só de ida, ou seja, 6 rodadas (3 partidas em casa e 3 fora para cada time, contra os do grupo adversário). Vitória e Bahia foram os "cabeças de chave", respectivamente, que se enfrentaram na derradeira rodada.

Os oito melhores times na classificação geral, independentemente do grupo em que estão, podendo ser 4 e 4, 5 e 3 ou 6 e 2 de cada chave, garantem vaga na próxima fase. A partir daí, o campeonato entra na fase de mata-mata: quartas, semi e final, todos com jogos de ida e volta.

Nas quartas de final, o time de melhor campanha na primeira fase enfrenta o 8º, o 2º pega o 7º, o 3º duela com o 6º e o 4º enfrenta o 5º, os quatro primeiros classificados desses, terão seu mando de campo nos jogos de volta. Se as duas partidas tiverem o mesmo placar (0x0 e 0x0, 1x1 e 1x1, 2x0 e 0x2) ou a mesma diferença de gols (0x0 e 1x1, 1x0 e 1x2, 2x0 e 1x3), avança o melhor na primeira fase (mandante do 2° jogo), não havendo decisão por pênaltis nem o critério de gol marcado fora de casa, assim como com os que lutam contra o rebaixamento.

Na disputa pela permanência, em 2016, a briga é direta. Os quatro últimos, no geral, se enfrentam: o 9º pega o 12º e o 10º duela com o 11º, em partidas de ida e volta. Os dois derrotados no agregado, com os critérios acima, caem para a segunda divisão estadual.


Classificação

Pos.TimesPJVEDGPGCSG%Zona de classificação ou rebaixamento
 Bahia156501147783.33%Zona de classificação às quartas-de-final
 Vitória136411113872.22%
 Galícia126402106466.67%
 Jacobina126402107366.67%
 Juazeirense10631294555.56%
 Fluminense de Feira9623154150.00%
 Flamengo de Guanambi8622255044.44%
 Bahia de Feira862221011-144.44%
 Vitória da Conquista6613277033.33%Zona da disputa contra o rebaixamento
10º Feirense36105212-1016.67%
11º Jacuipense26024614-811.11%
12º Colo Colo26024614-811.11%


Quartas de final
Semifinais
Final

  
 

 
                   

  Juazeirense202 

  Jacobina011 

   Juazeirense202 



   Vitória336 

  Flamengo de Guanambi101


  Vitória033 


   Vitória202



   Bahia011

  Fluminense de Feira303 


  Galícia011 

   Fluminense de Feira011



   Bahia224

  Bahia de Feira011


  Bahia224
 Disputa do 3° lugar

     

  Fluminense de Feira011

  Juazeirense011

Vitória Campeão 2016


O Campeonato Baiano de Futebol de 2015 foi a centésima décima primeira edição.

Na primeira fase, as equipes foram divididas em dois grupos e disputaram jogos só de ida, 3 em casa e 3 fora, um grupo contra o outro. Bahia e Vitória foram os "cabeças de chave". Os oito melhores times na classificação geral, independentemente do grupo em que estão, garantem vaga na próxima fase. A partir daí, o campeonato entra na fase de mata-mata: quartas, semi e final, todos com jogos de ida e volta. Nas quartas de final, o time de melhor campanha na primeira fase enfrenta o 8°, o 2° pega o 7°, o 3° duela com o 6° e o 4° enfrenta o 5°. Se as duas partidas persistirem no 0 x 0, encaminham-se para os pênaltis, assim como com os que lutam contra o rebaixamento. Na disputa contra o rebaixamento, em 2015, a briga é direta, em um quadrangular. Os quatro últimos se enfrentam: o 9º pega o 12º e o 10º duela com o 11º em partidas de ida e volta. Os dois derrotados caem para a segunda divisão estadual.

Classificação final


Quartas de final
Semifinais
Final

  
 5 e 19 de abril
 26 de abril e 3 de maio
                   

 Bahia de Feira022 

 Vitória da Conquista022 

  Vitória da Conquista314 



  Colo Colo011 

 Colo Colo123


 Vitória202 


  Vitória da Conquista303



  Bahia066

 Juazeirense134 


 Jacuipense112 

  Juazeirense123



  Bahia235

 Galícia000


 Bahia549
 Disputa do 3° lugar
     

 Colo Colo101

 Juazeirense022

Bahia Campeão 2015


O Campeonato Baiano de Futebol de 2014 foi a centésima-décima edição.
Round 1
[Jan 08]
Juazeirense 0-0 Galícia
Jacuipense 1-0 Serrano
[Marcel 67]
Bahia de Feira 1-0 Botafogo
[Carlinhos 86]
Catuense 4-2 Juazeiro
[Gil 25, Kleuber 51, 53, Robert 66; Jean Carlos 06, 47]

Round 2
[Jan 11]
Feirense 1-3 Jacuipense
[Junior Mendes 04; Uésles 10, Daniel 35, Tiago Alagoano 72]
[Jan 12]
Galícia 1-2 Catuense
[Davidson 26; Robert 74, 76]
Serrano 2-2 Bahia de Feira
[Alemão 12, 77; Bruninho 33, Jefferson 88]
Botafogo 2-3 Juazeirense
[João Paulo 25, Joãozinho 84; Sylvestre 02, 40, Deon 86]

Round 3
[Jan 15]
Catuense 4-0 Feirense
[Fabão 43, 71, Kleuber 46, 56]
Juazeiro 1-1 Botafogo
[Lau 67; Joãozinho 78]
Galícia 1-2 Serrano
[Davidson 11; Lucas 07, Ronan 63]
Bahia de Feira 1-2 Juazeirense
[Edson Di 09; Deon 62, Tiago Laranjeira 83]

Round 4
[Jan 18]
Juazeiro 0-1 Galícia
[Francinha 52]
Catuense 1-1 Bahia de Feira
[Kleuber 40; Edson Di 20]
Serrano 2-1 Feirense
[Amaral 20, 39; Jaiminho 76]
Jacuipense 4-1 Botafogo
[Murilo 72 (contra), Tiago Alagoano 17, 56, Diego Higino 38; Wellington 84]

Round 5
[Jan 21]
Jacuipense 2-2 Juazeirense
[Da Matta 32, Tiago Alagoano 55; Sylvestre 39, William 69]
[Jan 22]
Serrano 2-0 Juazeiro
[Alemão 13, 60]
Botafogo 2-2 Catuense
[Alisson 45+1, Anderson 49; Uanderson 34 (contra), Chulapa 01]
[Jan 23]
Feirense 1-4 Galícia
[Cleiton 09; Elenílson 33, Richard Falcão 45, 61, Anselmo 89]

Round 6
[Jan 25]
Bahia de Feira 0-0 Jacuipense
Juazeirense 2-1 Catuense
[Guerreiro, Sylvestre; Vaguinho (contra)]
[Jan 26]
Juazeiro 1-0 Feirense
[Jean]
Botafogo 3-1 Serrano
[Joãozinho, Jarbas, Wellington; Amaral]

Round 7
[Jan 29]
Feirense 1-1 Bahia de Feira
[Cleiton 44; Edson Di 31]
Juazeirense 3-1 Juazeiro
[Diogo Capela 43, Deon 75, Titi 90; Jean 54]
[Jan 30]
Catuense 0-0 Jacuipense
Galícia 4-0 Botafogo
[Willian 26, Anselmo 34, Pedro Henrique 75, 86]

Round 8
[Feb 02]
Jacuipense 3-1 Juazeiro
[Da Matta 62, 84, Diego Higino 82; Leleco 61]
Bahia de Feira 0-2 Galícia
[Ramón 83 (contra), Davidson 90+2]
Juazeirense 0-3 Serrano
[Amaral 17, Renan 32, Fábio Gama 88]
Botafogo 0-4 Feirense
[Peixoto 32, 62, 83, Jaiminho 64]

Round 9
[Feb 05]
Galícia 0-0 Jacuipense
Juazeiro 1-1 Bahia de Feira
[Jean 59; Ramón 90+2]
Serrano 2-1 Catuense
[Narciso 62, 69; Robert 04]
Feirense 3-3 Juazeirense
[Fernando 13, Peixoto 27, 85; Val 40 (contra), Diogo Capela 22, Daniel 67]


Classificação final

PosEquipesPtsJVEDGPGSSG%Classificação e Rebaixamento
1 Bahia25127411911869.4%Classificados à Copa do Nordeste de 2015 e Copa do Brasil 2015
2 Vitória261282228131572.2%
3 Vitória da Conquista15124352323041.7%
4 Serrano27208392635-845%Classificado à Copa do Nordeste de 2015
5 Galícia261675423131054.2%
6 Jacuipense24166642617933.3%Classificado à Série D 2015 e Copa do Brasil 2015
7 Juazeirense21165652728-143.7%
8 Catuense18164662328-537.5%
9 Bahia de Feira8815279-233.3%
10 Feirense58125118-720.8%
11 Juazeiro58125715-820.8%Rebaixados à Série B 2015
12 Botafogo-BA58125920-1320.8%

Semifinais
Final
           

 Vitória da Conquista101 

 Vitória268 

  Vitória022



  Bahia224

 Serrano101


 Bahia112
 Disputa pelo 3° lugar
     

 Vitória da Conquista134

 Serrano224
Bahia Campeão 2014


Campeonato Baiano de Futebol de 2013 Vitória Campeão
Atlético - Alagoinhas Atlético Clube (Alagoinhas)
Bahia - Esporte Clube Bahia (Lauro de Freitas)
Bahia de Feira - Associação Desportiva Bahia de Feira (Feira de Santana)
Botafogo - Botafogo Sport Clube (Salvador)
Feirense - Feirense Futebol Clube (Feira de Santana)
Fluminense - Fluminense de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
Jacuipense - Esporte Clube Jacuipense (Riachão do Jacuípe)
Juazeirense - Sociedade Desportiva Juazeirense (Juazeiro)
Juazeiro - Juazeiro Social Clube (Juazeiro)
Serrano - Serrano Sport Club (Vitória da Conquista)
Vitória - Esporte Clube Vitória (Salvador)
Vitória da Conquista - Esporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista (Vitória da Conquista)

Qualifying Stage

Round 1
[Jan 20]
Jacuipense 0-1 Fluminense
Vitória da Conquista 1-1 Botafogo
Atlético 1-2 Serrano
Bahia de Feira 1-1 Juazeirense

Round 2
[Jan 26]
Juazeirense 3-3 Jacuipense
Botafogo 1-2 Bahia de Feira
[Jan 27]
Fluminense 0-0 Atlético
Serrano 2-0 Juazeiro

Round 3
[Feb 03]
Fluminense 1-3 Vitória da Conquista
Juazeiro 1-1 Botafogo
Serrano 1-2 Jacuipense
Atlético 0-1 Juazeirense

Round 4
[Feb 06]
Jacuipense 2-1 Bahia de Feira
Botafogo 3-1 Fluminense
Vitória da Conquista 0-1 Juazeiro
Juazeirense 1-1 Serrano

Round 5
[Feb 16]
Botafogo 1-1 Jacuipense
Bahia de Feira 1-1 Vitória da Conquista
[Feb 17]
Fluminense 0-0 Serrano
Juazeiro 5-0 Atlético

Round 7
[Feb 20]
Juazeiro 0-0 Bahia de Feira

Round 6
[Feb 24]
Jacuipense 2-2 Atlético
[Walter 52, André 71; Michel 32, Antônio Carlos 50]
Bahia de Feira 2-0 Fluminense
[Rômulo 57c, 65p]
Serrano 0-3 Vitória da Conquista
[Cacá 18, Carlinhos 68, 80]
Juazeirense 0-3 Juazeiro
[Thiago 47 (contra), Ciel Baiano 59, Gleuber 72]

Round 7
[Feb 27]
Fluminense 0-1 Juazeirense
Vitória da Conquista 3-0 Jacuipense
Atlético 2-1 Botafogo

Round 8
[Mar 03]
Jacuipense 0-1 Juazeiro
[Ciel Baiano 21]
Atlético 1-3 Vitória da Conquista
[Gil 46f; Carlos 14c, 62, Carlinhos 42]
Serrano 1-1 Bahia de Feira
[Thales 84; Rômulo 86]
Juazeirense 1-1 Botafogo
[Quirino 86; Keno 12]

Round 9
[Mar 10]
Bahia de Feira 2-1 Atlético
[Alex 28 (contra), Da Silva 53; Antônio Carlos 57p]
Juazeiro 0-1 Fluminense
[Teco 61c]
Botafogo 3-1 Serrano
[William Henrique 21, 50, Keno 37; Thales 47]
Vitória da Conquista 2-0 Juazeirense
[Carlos Alberto 36c, Davi Bala 90]

Standings
Team PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Vitória da Conquista 17 8 5 2 1 16 5 11 2,125
2.Juazeiro 14 8 4 2 2 11 4 7 1,750
3.Bahia de Feira 13 8 3 4 1 10 7 3 1,625
4.Botafogo 10 8 2 4 2 12 10 2 1,250
5.Juazeirense 10 8 2 4 2 8 11 -3 1,250
---------------------------------------------------------------------
6.Jacuipense 9 8 2 3 3 10 13 -3 1,125
7.Serrano 9 8 2 3 3 8 11 -3 1,125
8.Fluminense 8 8 2 2 4 4 9 -5 1,000
9.Atlético 5 8 1 2 5 7 16 -9 0,625

2nd Phase

Round 1
[Mar 16]
Vitória 3-1 Botafogo
[Mar 17]
Bahia de Feira 0-0 Juazeiro
Vitória da Conquista 1-1 Bahia
Juazeirense 1-0 Feirense

Round 2
[Mar 23]
Botafogo 0-0 Vitória da Conquista
[Mar 24]
Juazeiro 0-1 Vitória
[Marcelo Nicácio 33]
Bahia 2-0 Juazeirense
[Obina 39, Fahel 88c]
Feirense 3-1 Bahia de Feira
[Juninho 30, Sassá 37, 90+4; Rômulo 56]

Round 3
[Mar 27]
Juazeirense 2-0 Botafogo
[Capone 01, Naldo 41]
Vitória da Conquista 1-3 Juazeiro
[Cacá 46; Humberto 38, Márcio 87p, Leandro 90+2]
[Mar 31]
Bahia de Feira 2-2 Bahia
[Rômulo 24, 29; Obina 47[, 90+4]
Vitória 4-1 Feirense
[Luis Alberto 05, Maxi Biancucchi 08, Renato Cajá 85, Dinei 86; Gabriel 76]

Round 4
[Apr 06]
Botafogo 1-2 Bahia de Feira
[Gusmão 35; Rômulo 23, Copert 79]
Feirense 0-1 Vitória da Conquista
Juazeiro 1-4 Juazeirense
[Márcio 63c; Madson 24p, Capone 72, Deon 87, Quirino 89]
[Apr 07]
Bahia 1-5 Vitória
[Zé Roberto 66; Renato Cajá 41p, Maxi Biancucchi 50, Michel 57, Vander 74, Escudero 82]

Round 5
[Apr 13]
Botafogo 1-0 Vitória
[Yuri 44]
[Apr 14]
Bahia 1-1 Vitória da Conquista
[Obina 31; Silvio 23]
Feirense 0-2 Juazeirense
[Capone 25, Quirino 90]
Juazeiro 0-3 Bahia de Feira
[Bruninho 43, Rômulo 67p, 70]

Round 6
[Apr 21]
Vitória 0-1 Juazeiro
[Bruno 73]
Juazeirense 0-0 Bahia
Vitória da Conquista 2-1 Botafogo
[Ila 23, Raul 65; Yuri 78]
Bahia de Feira 1-0 Feirense
[Rômulo 12]

Round 7
[Apr 24]
Botafogo 0-3 Juazeirense
[Willian Carioca 34, Anderson 81, Quirino 83]
Bahia 0-0 Bahia de Feira
Juazeiro 1-0 Vitória da Conquista
[Márcio 82p]
Feirense 1-2 Vitória
[Valdeir 24; Maxi Biancucchi 45+1, Escudero 79]

Round 8
[Apr 28]
Vitória 2-1 Bahia
[Michel 21, Mansur 32; Titi 52]
Vitória da Conquista 2-1 Feirense
[Leandro Cabanhas 74, Zé Leandro 90+1; Raílson 39]
Juazeirense 1-0 Juazeiro
[Willian Carioca 48]
Bahia de Feira 6-0 Botafogo

Standings
Group 2 PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Juazeiro 10 8 3 1 4 6 10 -4 1,250
2.Bahia 8 8 1 5 2 8 11 -3 1,000
---------------------------------------------------------------------
3.Botafogo 4 8 1 1 6 4 18 -14 0,500
4.Feirense 3 8 1 0 7 6 14 -8 0,375

Group 3 PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Juazeirense 19 8 6 1 1 13 3 10 2,375
2.Vitória 18 8 6 0 2 17 7 10 2,250
---------------------------------------------------------------------
3.Bahia de Feira 15 8 4 3 1 15 6 9 1,875
4.Vitória da Conquista 12 8 3 3 2 8 8 0 1,500


Semifinal

1st Leg
[May 01]
Bahia 2-0 Juazeiro
[Zé Roberto 09, Pablo 27]
[May 02]
Vitória 4-0 Juazeirense
[Dinei 01, Maxi Biancucchi 38, Vander 82, 88]

2nd Leg
[May 04]
Juazeiro 0-1 Bahia
[Anderson Talisca 45]
[May 05]
Juazeirense 2-0 Vitória
[Deon 43, Madson 90+2]

Final

1st Leg
[May 12]
Bahia 3-7 Vitória
[Fernandão 40p, 47, Adriano 88c; Gabriel Paulista 03, Dinei 14, 46, 57, 90c, Fabricio 23c, Maxi Biancucchi 65]

2nd Leg
[May 19]
Vitória 1-1 Bahia (Vitória campeão baiano)
[Dinei 18; Fernandão 65]

Decisão do 3th Lugar

1st Leg
[May 09]
Juazeiro 0-1 Juazeirense
[Vaguinho 26]

2nd Leg
[May 12]
Juazeirense 1-2 Juazeiro (Juazeirense fica com o 3o lugar)
[Deon 45+1; Jean 24, Jarbas 72]

Topscorer
Rômulo (Bahia de Feira) 13 gols

Vitória are champions of Bahia State League 2013

Final Standings
Team PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Juazeirense 35 20 10 5 5 25 20 5 1,750
2.Vitória da Conquista 29 16 8 5 3 24 13 11 1,813
3.Bahia de Feira 28 16 7 7 2 25 13 12 1,750
4.Juazeiro 27 20 8 3 9 19 19 0 1,350
5.Vitória 25 12 8 1 3 29 13 16 2,083
6.Bahia 15 12 3 6 3 15 19 -4 1,250
7.Botafogo 14 16 3 5 8 16 28 -12 0,875
8.Jacuipense 9 8 2 3 3 10 13 -3 1,125
9.Serrano 9 8 2 3 3 8 11 -3 1,125
10.Fluminense 8 8 2 2 4 4 9 -5 1,000
11.Atlético 5 8 1 2 5 7 16 -9 0,625
12.Feirense 3 8 1 0 7 6 14 -8 0,375



Campeonato Baiano de Futebol de 2012 Bahia Campeão
Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas)
Esporte Clube BAHIA S/A (Salvador)
Associação Desportiva BAHIA DE FEIRA (Feira de Santana)
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
FEIRENSE Esporte Clube (Feira de Santana) [1]
FLUMINENSE de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
ITABUNA Esporte Clube (Itabuna)
Sociedade Desportiva JUAZEIRENSE (Juazeiro)
JUAZEIRO Social Clube (Juazeiro)
SERRANO Sport Club (Vitória da Conquista)
VITÓRIA S/A (Salvador)
Esporte Clube Primeiro Passo de VITÓRIA DA CONQUISTA (Vitória da Conquista)

[1] - Manda suas partidas em Senhor do Bonfim.

Rodada 1
Vitória da Conquista 4-3 Camaçari 1.686
[Mica 6, Cacá 12, Emílio 69, Carlinhos 85; Lucas 11, Júnior 66, 76]
Juazeiro 1-3 Bahia de Feira 1.968
[Itamar 90; João Neto 8, 25, 70]
Fluminense 1-1 Juazeirense 3.589
[Manu 5; Clodoaldo 83]
Bahia 3-3 Atlético 11.264
[Júnior 3, 77, Rafael 65; Fausto 46, Tácio 49, Deon 72]
Itabuna 1-1 Serrano 2.158
[Joelson (gc) 74; William 81]
Feirense 1-1 Vitória 2.841
[Cristóvam 78; Mineiro 40]

Rodada 2
Vitória 6-1 Juazeiro 5.383
[Neto Baiano 11, (pen) 38, 90+3, Uellinton 25, 44, Lúcio Flávio 87; Nino Guerreiro 12]
Juazeirense 3-0 Itabuna 1.315
[Clodoaldo 1, (pen) 18, Willian 13]
Serrano 1-1 Feirense 625
[Ciel 40; André Cabeça 82]
Atlético 1-1 Vitória da Conquista 845 (em Serrinha)
[Robert 22; Mica 52]
Camaçari 0-1 Fluminense 351
[Allan Dellon 64]
Bahia de Feira 1-0 Bahia 4.928
[Raylan 56]

Rodada 3
Juazeiro 0-4 Atlético 607
[Deon 26, 45, Robert 48, Danilo Galvão 73]
Bahia 2-0 Juazeirense 5.460
[Fahel 11, Lulinha 45]
Fluminense 1-1 Serrano 1.859
[Allan Dellon (pen) 85; Ciel 20]
Feirense 0-0 Camaçari 749
Itabuna 0-4 Bahia de Feira 1.546
[Tiago Granja 9, João Neto 18, Carlinhos 24, 45]
Vitória da Conquista 0-5 Vitória 2.204
[Neto Baiano (pen) 8, 82, 90+4, Maurício Pantera (gc) 34, Léo 63]

Rodada 4
Camaçari 5-3 Juazeiro 209
[Júnio 26, 41, 50, 57, 90+1; Nino Guerreiro 51, 74, Stefan 70]
Vitória 0-0 Itabuna 5.902
Bahia de Feira 2-0 Vitória da Conquista 873
[João Neto (pen) 48, (pen) 77]
Atlético 3-0 Fluminense 1.098 (em Serrinha)
[George 11, Rodrigo 67, Tácio 90+1]
Juazeirense 0-1 Feirense 1.019
[Danilo Cruz 70]
Serrano 1-3 Bahia 1.796
[Souza (gc) 82; Lulinha 81, Souza 88]

Rodada 5
Bahia 3-2 Feirense 6.969
[Souza 14, 81, Lulinha 86; Titi (pen) 21, Jaiminho 71]
Atlético 2-0 Itabuna 390 (em Serrinha)
[Robert 26, Diego (gc) 71]
Vitória da Conquista 4-0 Juazeirense 386
[Roni 41, 47, Maurício Pantera 57, Éder Caetité 72]
Juazeiro 1-1 Serrano 433
[Vitor 89; Márcio Baiano 76]
Camaçari 1-2 Bahia de Feira 581
[Júlio Tuchê 53; Rômulo 42, Raylan (pen) 83]
Fluminense 1-1 Vitória 1.426
[Fabinho 23; Neto Baiano 10]

Rodada 6
Vitória 4-0 Bahia de Feira 5.643
[Dinei 33, Neto Baiano (pen) 35, Uellinton 45, Artur Maia 90+2]
Fluminense 0-3 Vitória da Conquista 1.220
[Carlinhos 18, Gil 22, Roni 87]
Feirense 1-1 Juazeiro 654
[Valdo 89; Nino Guerreiro (pen) 51]
Serrano 1-1 Atlético 264
[Rubens 59; Deon 67]
Juazeirense 1-1 Camaçari 433
[da Silva 85; Pedro Henrique 74]
Itabuna 3-4 Bahia 756
[Hélder (pen) 63, 67, Vagner 71; Fabinho 34, Souza 51, 86, (pen) 90+7]

Rodada 7
Bahia 2-0 Vitória da Conquista 4.808
[Souza (pen) 44, Gabriel 48]
Bahia de Feira 2-0 Serrano 296
[João Neto (pen) 12, Jonathan 62]
Atlético 0-2 Feirense 480 (in Serrinha)
[Valdo 11, Ananias 16]
Camaçari 0-0 Itabuna 195
Juazeirense 3-2 Vitória 1.163
[da Silva 8, Clodoaldo (pen) 45, (pen) 55; Gabriel Paulista 34, Neto Baiano (pen) 36]
Juazeiro 1-2 Fluminense 374
[Vitor Amadeu 8; Fabinho 45+1, Joedson 90]

Rodada 8
Bahia 0-0 Vitória 29.388
Vitória da Conquista 3-0 Serrano 1.722
[Silvio 10, Maurício Pantera 59, Éder Caetité 90+4]
Juazeiro 3-3 Juazeirense 1.152
[Mailton 7, Nino Guerreiro 9, (pen) 30; Cicinho 57, Clodoaldo (pen) 78, Vaguinho 90]
Bahia de Feira 1-0 Fluminense 1.617
[Carlinhos 15]
Feirense 1-0 Itabuna 485
[Ermínio 19]
Camaçari 1-0 Atlético 245
[Gilbertinho (pen) 64]

Rodada 9
Vitória 3-1 Camaçari 3.783
[Neto Baiano 2, 41, Lúcio Flávio 60; Diogo 86]
Serrano 1-0 Juazeirense 125
[Felipe Adão 32]
Fluminense de Feira 1-1 Feirense 858
[Roberto 36; Jaiminho 45]
Itabuna 1-2 Vitória da Conquista 639
[Túlio Fernandes 55; Roni 77, Maurício Pantera 87]
Juazeiro 1-4 Bahia 2.748
[Souza 16, 45+1, Gabriel 3, Júnior 34; Stefan 70]
Bahia de Feira 1-2 Atlético 678
[Carlinhos 75; Rogério 4, Deon 82]

Rodada 10
Serrano 2-2 Camaçari 171
[Ciel 3, Felipe Adão 55; Júnio 13, Dinho 88]
Atlético 0-0 Vitória 2.962 (em Serrinha)
Bahia 4-0 Fluminense 8.130
[Magno 49, Fahel 80, Hélder 89, Lenine 90+3]
Juazeirense 1-0 Bahia de Feira 547
[Capone 7]
Itabuna 0-1 Juazeiro 383
[Stefan 73]
Vitória da Conquista 1-0 Feirense 907
[Sílvio 77]

Rodada 11
Juazeirense 1-1 Atlético 498
[Jalnir 86; Narciso 74]
Fluminense 0-3 Itabuna 509
[Wagner 27, 40, 50]
Feirense 2-0 Bahia de Feira 673
[Titi (pen) 50, Danilo Cruz 77]
Vitória da Conquista 1-1 Juazeiro 1.100
[Carlinhos 14; Stefan 34]
Vitória 3-0 Serrano 4.731
[Michel 4, Marquinhos (pen) 15, 18]
Camaçari 0-3 Bahia 2.667
[Tite 44, Ciro 50, Júnior 55]

Rodada 12
Bahia de Feira 3-4 Feirense 570
[Menezes 36, Rômulo 70, Lau 78; Titi 3, Alisson 7, Adriano 80, Jussimar 87]
Bahia 5-1 Camaçari 8.849
[Júnio 24, Magal 34, Rafael Donato 70, Souza 79, 83; Gilbertinho 2]
Atlético 2-1 Juazeirense 272 (em Serrinha)
[Robert 24, 64; Clodoaldo (pen) 39]
Itabuna 2-2 Fluminense 926
[Felipe 75, Guga 90+4; Ivan Brasão 26, Odair 90+3]
Serrano 1-0 Vitória 377
[Gabriel (gc) 27]
Juazeiro 1-0 Vitória da Conquista 436
[Nino Guerreiro 90+1]

Rodada 13
Bahia de Feira 3-0 Juazeirense 253
[João Neto 18, 65, da Silva 46]
Vitória 5-0 Atlético 4.813
[Neto Baiano 34, 40, 87, Gabriel Paulista 54, Mineiro 79]
Camaçari 1-1 Serrano 94
[Júnior 57; Carlos Júnior 84]
Feirense 3-1 Vitória da Conquista 841
[Jaiminho 40, Maurício Pantera 48, André Cabeça 70; Danilo 69]
Juazeiro 1-0 Itabuna 374
[Leonardo 80]
Fluminense 0-2 Bahia 5.475
[Júnio 18, Gabriel 69]

Rodada 14
Bahia 1-1 Juazeiro 10.985
[Rafael 86; Neilson 81]
Juazeirense 2-2 Serrano 262
[Márcinho 66, 68; Ciel 13, Leandro Mineiro 23]
Feirense 4-2 Fluminense 819
[Jonathas 21, Paulinho 45, Jaiminho 62, Jussimar 85; Nem 34, 65]
Vitória da Conquista 2-1 Itabuna 860
[Maurício Pantera 47, Mica 90; Guga 85]
Atlético 0-0 Bahia de Feira 538 (em Serrinha)
Camaçari 1-4 Vitória 1.223
[Maicon 90+3; Neto Baiano 4, 40, Gabriel Paulista 49, Mineiro 66]

Rodada 15
Vitória 3-2 Bahia 23.093
[Neto Baiano, 5, Gabriel 7, Geovanni 45+1; Souza (pen) 21, Gabriel 22]
Juazeirense 1-0 Juazeiro 896
[Augusto (pen) 28]
Fluminense 2-2 Bahia de Feira 957
[Fabinho 45, Ivan Brasão (pen) 58, João Neto (pen) 12, Railan 49]
Itabuna 2-3 Feirense 424
[Fernando 32, 89; Paulinho 7, Jussimar 57, Danilo Cruz 90+1]
Atlético 3-0 Camaçari 124 (em Serrinha)
[Deon 12, 49, 89]
Serrano 0-0 Vitória da Conquista 1.157

Rodada 16
Vitória 4-1 Juazeirense 4.767
[Neto Baiano 32, 39; Clodoaldo (pen) 69]
Feirense 3-0 Atlético 584
[Ermínio 1, Jonathas 30, Valdo 86]
Itabuna 3-2 Camaçari 366
[Wagner 15, Matheus Castro 31, Fernando Souza 80; Júnior 59, Gilberto 66]
Fluminense 2-3 Juazeiro 509
[Deon 5, Jeferson 10; Araújo 52, Teco 72, Danil 79]
Vitória da Conquista 1-2 Bahia 1.308
[Maurício Pantera 35; Danny Morais 28, Souza 90+2]
Serrano 2-1 Bahia de Feira 199
[Rodrigo Amaral 72, Rubens 74; João Neto 61]

Rodada 17
Bahia 7-1 Itabuna 6.584
[Souza 1, 11, (pen) 49, 51, Magno 58, Júnior 85, Lenine 90+1; Felipe 89]
Juazeiro 1-0 Feirense 328
[Osvaldo 68]
Atlético 1-1 Serrano 139 (em Serrinha)
[Robert 41; Rodrigo Amaral 58]
Camaçari 2-0 Juazeirense 95
[Miller 59, Dinho 79]
Vitória da Conquista 1-0 Fluminense 649
[Roni 63]
Bahia de Feira 2-0 Vitória 2.007
[Rômulo 25, 28]

Rodada 18
Vitória 1-1 Fluminense 4.428
[Neto Baiano (pen) 29, Ivan Brasão 48]
Itabuna 1-1 Atlético 355
[Fernando (pen) 48; Lucas(gc) 89]
Juazeirense 1-0 Vitória da Conquista 217
[Augusto 3]
Serrano 0-0 Juazeiro 162
Bahia de Feira 0-1 Camaçari 253
[Uiliams 15]
Feirense 0-1 Bahia 2.932
[Souza 39]

Rodada 19
Bahia 3-2 Serrano 6.855
[Ciro 4, 16, Coleho (pen) 20; Rodrigo 40, Felipe Adão (pen) 83]
Juazeiro 2-2 Camaçari 249
[Stefan 60, Dinho (gc) 72; Junior 12, Uiliames 41]
Vitória da Conquista 4-1 Bahia de Feira 946
[Carlinhos 16, Danilo 36, 55, Brawn 85; Jonatan 32, Paulo Paraíba 61]
Fluminense 1-1 Atlético 556
[Jô 20, Wallace 86]
Feirense 4-0 Juazeirense 465
[Helinho 35, 54, Danilo 45, Jaminho 72]
Itabuna 0-2 Vitória 1.477
[Marquinhos 27, Neto Baiano 73]

Rodada 20
Vitória 1-1 Vitória da Conquista 4.347
[Victor Ramos 50; Sílvio 73]
Atlético 5-0 Juazeiro 1.780
[Dinda 15, Robert 59, 90+2, Fausto 71, Rafael Pelezinho 87]
Serrano 0-1 Fluminense 143
[Ivan Brasão 19]
Camaçari 1-1 Feirense 62
[Junior 77; Danilo Cruz 25]
Bahia de Feira 2-1 Itabuna 175
[Jackson 37, Carlinhos 87; Fernando (pen) 44]
Juazeirense 1-1 Bahia 1.084
[Márcio 90; Gabriel 18]

Rodada 1
Bahia 3-2 Bahia de Feira 9.284
[Rafael Donato 15, 90+5, Lulinha 90; Paulo Paraíba 41, João Neto 65]
Feirense 2-0 Serrano 605
[Valdo 16, Titi 78]
Vitória da Conquista 0-0 Atlético 1.267
Itabuna 0-1 Juazeirense 63
[Vaguinho 53]
Fluminense 2-1 Camaçari 1.044
[Fabinho 33, Ivan Brasão 80; Miller 19]
Juazeiro 0-2 Vitória 641
[Marquinhos 54, Neto Baiano (pen) 84]

Rodada 22
Atlético 1-2 Bahia 4.018
[Elcimar 84; Júnior 10, 57]
Serrano 4-1 Itabuna 242
[Felipe Adão, 27, Rodrigo 34, Willames 54, Ciel 84; Willames (gc) 78]
Vitória 6-1 Feirense 5.162
[Dinei 8, Arthur Maia 11, Ueliton 21, Marquinhos 38, 44, 68; Rodrigo (gc) 19]
Bahia de Feira 1-2 Juazeiro 377
[João Neto 62; Teco 48, Stefan 54]
Juazeirense 0-1 Fluminense 377
[Thiaguinho 45+3]
Camaçari 2-3 Vitória da Conquista 194
[Uiliams 18, Miller 52; Átila 1, Éder Caetité 24, Carlinhos 67]

Classificação:
1.Bahia 52 22 16 4 2 57-24 Semi-Final
2.Vitória 43 22 12 7 3 53-17 Semi-Final
3.Feirense 39 22 11 6 5 37-25 Semi-Final
4.Vitória da Conquista 35 22 10 5 7 32-28 Semi-Final
---------------------------------------------
5.Bahia de Feira 32 22 10 2 10 34-30
6.Atlético 31 22 7 10 5 31-24
7.Juazeiro 25 22 6 7 9 25-44
8.Juazeirense 24 22 6 6 10 21-35
9.Fluminense 23 22 5 8 9 21-36
10.Serrano 23 22 4 11 7 22-30
---------------------------------------------
11.Camaçari 19 22 4 7 11 28-43 Rebaixado
12.Itabuna 11 22 2 5 15 20-45 Rebaixado

Semi-Final

Jogos de ida
Feirense 1-0 Vitória 1.445
[Cleiton 87]
Vitória da Conquista 1-0 Bahia 4.859
[Carlinhos 54]

Jogos de volta
Vitória 3-2 Feirense 10.736
[Pedro Ken 15, Léo 41, Neto Baiano 72; Danilo Cruz 53, 75]
Bahia 1-0 Vitória da Conquista 19.358
[Rafael Donato 90]

Disputa do 3º Lugar

Jogo de ida
Vitória da Conquista 1-4 Feirense 517
[Cacá 37; André Cabeça (pen) 33, Jonathas Ananias 42, Ermínio 49, Tony Angelo 60]

Jogo de volta
Feirense 2-3 Vitória da Conquista 430
[Danilo Criz, 3, Evanildo 81; Roni 2, Zé Leandro 43, Wellington 57]

Feirense classificado para o Campeonato do Nordeste 2013.

Final

Jogo de ida
Vitória 0-0 Bahia 31.263

Jogo de volta
Bahia 3-3 Vitória 32.157
[Fahel 8, Gabriel 45+1, Diones 71; Neto Baiano 4, 54, Dinei 56]

Bahia campeão baiano de 2012.

Artilharia:
1.Neto Baiano Vitória 27
2.Souza Bahia 18
3.João Neto Bahia de Feira 13
4.Júnior Camaçari 11
5.Júnior Bahia 9
6.Danilo Cruz Feirense 9
7.Deon Atlético 8
8.Robert Atlético 8
9.Clodoaldo Juazeirense 8
10.Nino Baiano Juazeiro 7


Campeonato Baiano de Futebol de 2011 Bahia de Feira Campeão
Atlético - Alagoinhas Atlético Clube (Alagoinhas)
Bahia - Esporte Clube Bahia (Lauro de Freitas)
Bahia de Feira - Associação Desportiva Bahia de Feira (Feira de Santana)
Camaçari - Camaçari Futebol Clube (Camaçari)
Colo Colo - Colo Colo de Futebol e Regatas (Ilhéus)
Feirense - Feirense Futebol Clube (Feira de Santana)
Fluminense - Fluminense de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
Ipitanga - Esporte Clube Ipitanga Bahia Ltda. (Ipitanga)
Juazeiro - Juazeiro Social Clube (Juazeiro)
Serrano - Serrano Sport Club (Vitória da Conquista)
Vitória - Esporte Clube Vitória (Salvador)
Vitória da Conquista - Esporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista (Vitória da Conquista)

O Bahia de Feira ganhou o Torneio Inicio, disputado em 09/01/2011.
O Campeonato será disputado em 04 (quatro) Fases, a saber:
Fase I - De Classificação; (02 grupos de 6 equipes, ida e volta, classificando os 2 melhores)
Fase II - Quartas-de-Final (02 grupos de 4 equipes)
Fase III - Semifinal;
Fase IV - Final.
Além do Descenso (4 últimas da Fase I)

Qualifying Stage

Round 1
[Jan 15]
Feirense 1-1 Bahia de Feira
[Roberto 05p; Osmar 33]
[Jan 16]
Fluminense 1-0 Vitória da Conquista
[Danilo Gomes 07]
Camaçari 2-1 Juazeiro
Ipitanga 3-2 Atlético
Vitória 0-1 Colo Colo
[Alex 69]
Serrano 2-1 Bahia
[André Araújo 14, Jackson 88f; Jael 15c]

Round 2
[Jan 23]
Bahia 2-0 Feirense
Vitória da Conquista 3-0 Ipitanga
Colo Colo 1-1 Fluminense
Bahia de Feira 2-0 Camaçari
Atlético 6-2 Serrano
Juazeiro 1-3 Vitória

Round 3
[Jan 26]
Ipitanga 3-3 Bahia
Vitória 2-0 Vitória da Conquista
Fluminense 1-2 Atlético
Camaçari 1-1 Colo Colo
Serrano 0-2 Bahia de Feira
[Jan 27]
Feirense 2-0 Juazeiro

Round 4
[Jan 30]
Juazeiro 1-1 Serrano
Atlético 2-0 Feirense
Colo Colo 1-0 Ipitanga
Vitória da Conquista 2-1 Camaçari
Bahia 1-2 Fluminense
Bahia de Feira 1-1 Vitória

Round 5
[Feb 05]
Feirense 3-0 Colo Colo
[Feb 06]
Serrano 0-0 Vitória da Conquista
Ipitanga 0-1 Bahia de Feira
Camaçari 1-2 Atlético
Fluminense 1-0 Juazeiro
Vitória 3-0 Bahia

Round 6
[Feb 09]
Atlético 1-1 Vitória
Vitória da Conquista 2-1 Feirense
Bahia de Feira 1-1 Fluminense
Colo Colo 1-1 Serrano
Juazeiro 1-0 Ipitanga
Bahia 2-0 Camaçari

Round 7
[Feb 12]
Feirense 1-0 Vitória da Conquista
[Feb 13]
Fluminense 0-1 Bahia de Feira
Serrano 1-0 Colo Colo
Ipitanga 2-1 Juazeiro
Vitória 3-1 Atlético
Camaçari 3-2 Bahia

Round 8
[Feb 20]
Colo Colo 2-0 Feirense
Vitória da Conquista 3-2 Serrano
Bahia de Feira 2-1 Ipitanga
Atlético 2-2 Camaçari
Juazeiro 5-2 Fluminense
Bahia 2-0 Vitória

Round 9
[Feb 26]
Feirense 3-1 Atlético
[Feb 27]
Serrano 2-1 Juazeiro
Ipitanga 1-3 Colo Colo
Camaçari 1-2 Vitória da Conquista
Vitória 2-0 Bahia de Feira
Fluminense 0-4 Bahia

Round 10
[Mar 02]
Atlético 1-1 Fluminense
Colo Colo 0-2 Camaçari
Bahia de Feira 2-1 Serrano
Bahia 3-0 Ipitanga
Juazeiro 2-2 Feirense
Vitória da Conquista 0-1 Vitória

Round 11
[Mar 09]
Ipitanga 1-2 Vitória da Conquista
Serrano 2-1 Atlético
Feirense 0-0 Bahia
[Mar 10]
Fluminense 2-3 Colo Colo
Camaçari 2-2 Bahia de Feira
Vitória 4-2 Juazeiro

Round 12
[Mar 13]
Bahia de Feira 1-1 Feirense
Vitória da Conquista 2-2 Fluminense
Juazeiro 1-1 Camaçari
Atlético 2-0 Ipitanga
Bahia 1-0 Serrano
Colo Colo 1-3 Vitória

Standings
Group 1 PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Bahia de Feira 23 12 6 5 1 16 10 6 1,917
2.Bahia 20 12 6 2 4 21 13 8 1,667
3.Vitória da Conquista 20 12 6 2 4 16 13 3 1,667
4.Atlético 18 12 5 3 4 23 19 4 1,500
---------------------------------------------------------------------
5.Colo Colo 18 12 5 3 4 14 15 -1 1,500
6.Juazeiro 9 12 2 3 7 16 22 -6 0,750

Group 2 PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Vitória 26 12 8 2 2 23 10 13 2,167
2.Feirense 16 12 4 4 4 14 13 1 1,333
3.Serrano 15 12 4 3 5 14 19 -5 1,250
4.Camaçari 13 12 3 4 5 16 19 -3 1,083
---------------------------------------------------------------------
5.Fluminense 13 12 3 4 5 14 21 -7 1,083
6.Ipitanga 7 12 2 1 9 11 24 -13 0,583


Quartas-de-Final

Round 1
[Mar 19 2010]
Serrano 1-0 Feirense
Ipitanga 1-0 Colo Colo
Juazeiro 1-1 Fluminense
[Mar 20 2010]
Camaçari 0-2 Vitória
Atlético 2-0 Bahia de Feira
Vitória da Conquista 2-2 Bahia

Round 2
[Mar 22 2010]
Fluminense 3-1 Ipitanga
[Mar 23 2010]
Colo Colo 2-0 Juazeiro
Vitória 2-1 Serrano
Bahia de Feira 4-1 Vitória da Conquista
[Mar 24 2010]
Bahia 1-0 Atlético
Feirense 2-0 Camaçari

Round 3
[Mar 26 2010]
Serrano 1-0 Camaçari
Fluminense 1-0 Colo Colo
[Mar 27 2010]
Vitória da Conquista 3-0 Atlético
Bahia 3-0 Bahia de Feira
Feirense 1-3 Vitória
Juazeiro 7-4 Ipitanga

Round 4
[Apr 03 2010]
Atlético 3-4 Vitória da Conquista
Bahia de Feira 1-0 Bahia
Camaçari 1-0 Serrano
Vitória 4-1 Feirense
Colo Colo 0-2 Fluminense
Ipitanga 3-2 Juazeiro

Round 5
[Apr 06 2010]
Juazeiro 2-1 Colo Colo
Ipitanga 2-0 Fluminense
[Apr 09 2010]
Serrano 2-3 Vitória
[Apr 10 2010]
Vitória da Conquista 1-2 Bahia de Feira
Atlético 1-0 Bahia
Camaçari 1-1 Feirense

Round 6
[Apr 10 2010]
Colo Colo 1-0 Ipitanga
Fluminense 1-1 Juazeiro
[Apr 16 2010]
Vitória 0-0 Camaçari
Feirense 0-0 Serrano
[Apr 17 2010]
Bahia de Feira 3-1 Atlético
Bahia 4-0 Vitória da Conquista

Standings
Group 3 PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Bahia de Feira 12 6 4 0 2 10 8 2 2,000
2.Bahia 10 6 3 1 2 10 4 6 1,667
---------------------------------------------------------------------
3.Vitória da Conquista 7 6 2 1 3 11 15 -4 1,167
4.Atlético 6 6 2 0 4 7 11 -4 1,000

Group 4 PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Vitória 16 6 5 1 0 14 5 9 2,667
2.Serrano 7 6 2 1 3 5 6 -1 1,167
---------------------------------------------------------------------
3.Feirense 5 6 1 2 3 5 9 -4 0,833
4.Camaçari 5 6 1 2 3 2 6 -4 0,833

Group 5 PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Fluminense 11 6 3 2 1 8 5 3 1,833
2.Ipitanga 9 6 3 0 3 11 13 -2 1,500
---------------------------------------------------------------------
3.Juazeiro 8 6 2 2 2 13 12 1 1,333
4.Colo Colo 6 6 2 0 4 4 6 -2 1,000


Semifinal

1st Leg
[Apr 24]
Serrano 1-2 Bahia de Feira
Bahia 0-1 Vitória

2nd Leg
[May 01]
Bahia de Feira 1-1 Serrano
Vitória 2-3 Bahia

Final

1st Leg
[May 08]
Bahia de Feira 2-2 Vitória

2nd Leg
[May 15]
Vitória 1-2 Bahia de Feira (Bahia de Feira campeão)

Bahia de Feira campeão

Topscorer
Geovanni (Vitória), Sassá (Ipitanga) 10 gols

Bahia de Feira are champions of Bahia State League 2011

Final Standings
Team PTS M W D L GP GA GD AVG
1.Vitória 46 22 14 4 4 43 22 21 2,091
2.Bahia de Feira 43 22 12 7 3 33 23 10 1,955
3.Bahia 33 20 10 3 7 34 20 14 1,650
4.Vitória da Conquista 27 18 8 3 7 27 28 -1 1,500
5.Atlético 24 18 7 3 8 30 30 0 1,333
6.Colo Colo 24 18 7 3 8 18 21 -3 1,333
7.Fluminense 24 18 6 6 6 22 26 -4 1,333
8.Serrano 23 20 6 5 9 21 28 -7 1,150
9.Feirense 21 18 5 6 7 19 22 -3 1,167
10.Camaçari 18 18 4 6 8 18 25 -7 1,000
11.Juazeiro 17 18 4 5 9 29 34 -5 0,944
12.Ipitanga 16 18 5 1 12 22 37 -15 0,889


Campeonato Baiano de Futebol de 2010 Vitória Campeão
Participantes
Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas)
Esporte Clube BAHIA S/A (Salvador)
Associação Desportiva BAHIA DE FEIRA (Feira de Santana)
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
COLO-COLO de Futebol e Regatas (Ilhéus)
FEIRENSE Esporte Clube (Feira de Santana)
FLUMINENSE de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
Esporte Clube IPITANGA da Bahia Ltda. (Senhor do Bonfim)
ITABUNA Esporte Clube (Itabuna)
MADRE DE DEUS Sport Club (Madre de Deus)
VITÓRIA S/A (Salvador)
Esporte Clube Primeiro Passo de VITÓRIA DA CONQUISTA (Vitória da Conquista)


FIRST STAGE:
(Top 4 from each group qualify for Second Stage; other 2 clubs go to Relegation Group)
(Os 4 primeiros de cada grupo passam à Segunda Fase; os 2 outros vão para o Grupo do Descenso)

Group A
1.Vitória 12 9 1 2 26- 9 28 Qualified
2.Vitória da Conquista 12 7 3 2 22-14 24 Qualified
3.Atlético 12 6 2 4 14-11 20 Qualified
4.Bahia de Feira 12 4 4 4 13-10 16 Qualified
----------------------------------------------
5.Madre de Deus 12 2 7 3 19-19 13 Requalifying
6.Colo-Colo 12 3 1 8 15-28 10 Requalifying

Group B
1.Bahia 12 7 3 2 23-13 24 Qualified
2.Camaçari 12 4 5 3 19-18 17 Qualified
3.Fluminense 12 4 4 4 16-16 16 Qualified
4.Feirense 12 3 3 6 11-15 12 Qualified
----------------------------------------------
5.Ipitanga 12 3 2 7 15-29 11 Requalifying
6.Itabuna 12 2 1 9 7-18 7 Requalifying

Round 1
[Jan 16]
Feirense 1-1 Madre de Deus
[Fernando 71'; Itamar 53']
[Jan 17]
Colo-Colo 1-5 Bahia
[Romário 77'; Vagner 17',28', Maurício 40', Leandro 49', Abedi 58']
Vitória 2-1 Camaçari
[Neto Berola 27', Edson 78'; Éder 45'+2']
Fluminense 0-0 Bahia de Feira
Vitória da Conquista 5-2 Ipitanga
[Alessandro Azevedo 16', Cicinho 18',35', Brawn 48', Carlinhos 89';
Leilson 51', Sassá 57']
Atlético 0-1 Itabuna
[Wagner Alegrete 44']

Round 2
[Jan 20]
Bahia 3-0 Vitória da Conquista
[Vagner 15', Ávine 45', Wilson Júnior 60']
Bahia de Feira 0-0 Feirense
Madre de Deus 1-1 Fluminense
[Roque 84'; Deon 34']
Ipitanga 2-1 Colo-Colo
[Sassá 52',68'; Marcinho 82']
Itabuna 1-0 Vitória
[Diego Aragão 87']
[Jan 21]
Camaçari 1-1 Atlético
[Murilo 24'; Jânio 74']

Round 3 [Jan 24]
Vitória 2-0 Bahia
[Schwenck 50', Ramon Menezes 88']
Colo-Colo 2-1 Itabuna
[Flavinho 28', Hugo 45'; Natal 90+3']
Vitória da Conquista 1-0 Feirense
[Diogo 38']
Bahia de Feira 0-1 Camaçari
[Sylvestre 36']
Atlético 0-1 Fluminense
[Deon 59']
Madre de Deus 5-1 Ipitanga
[Nino Guerreiro 20',66', Fernando 24', Jhulliam 30', 71'; Netinho 43']

Round 4
[Jan 27]
Bahia 0-0 Madre de Deus
Camaçari 2-1 Colo-Colo
[Sylvestre 41, Murilo (pen) 73; Flávio Luiz 78]
Fluminense 0-1 Vitória da Conquista
[Diogo 5]
Itabuna 0-3 Bahia de Feira
[Renato Tilão 15, Edson 66, João Neto 86]
Ipitanga 1-4 Vitória
[Narcisio (pen) 26; Ramon Menezes (pen) 10, (pen) 44, Índio 12, Schwenk 49]
[Jan 28]
Feirense 1-2 Atlético
[Germínio 88; Roberto (pen) 32, 76]

Round 5
[Jan 30]
Feirense 4-0 Colo-Colo
[Ricardinho 3, Tom 73, Sandro 82, 86]
[Jan 31]
Fluminense 2-2 Vitória
Bahia 3-5 Bahia de Feira
[Abedi 44, Rodrigo Grahl 56, Vagner 62; Bruninho 4, 84, João Neto 45, Jacson 77, Wescley 89]
Madre de Deus 2-2 Camaçari
[Ederson 6, Jhulliam 27; Murilo 20, Diego 44]
Vitória da Conquista 1-0 Itabuna
[Carlinhos Baiano 90]
Ipitanga 2-1 Atlético
[Sassá (pen) 26, 72; Elcimar 23]

Round 6 [Feb 3]
Colo-Colo 2-5 Fluminense
[Fredson 22, Gil 88; Deon 32, 54, Ermínio 37, Sadrak 78, 90]
Itabuna 1-1 Madre de Deus
[Geriel 93; Rogério Rios 91]
Camaçari 4-4 Vitória da Conquista
[Sylvestre 8, 34, 68, Kleuber 66; Diogo 32, Brwan 50, Sílvio 59, Alesandro 83]
Bahia de Feira 1-1 Ipitanga
[Wescley 26; Sassá (pen) 44]
Vitória 1-0 Feirense
[Wallace 69]
Atlético 2-2 Bahia
[Amilton Junior 41, Robert 47; Rodrigo Grahl 30, Rogerinho 68]

Round 7
[Feb 6]
Fluminense 2-1 Colo-Colo
[Jô 31, Ermínio 56; Gazinho Rodrigues 33]
[Feb 7]
Bahia 2-0 Atlético
[Rodrigo Grahl (pen) 14, Marcone 88]
Madre de Deus 3-2 Itabuna
[Roque 48, Thiago Dias 69, Josean 76; Nem (pen) 35, 83]
Vitória da Conquista 0-0 Camaçari
Ipitanga 0-1 Bahia de Feira
[João Neto 51]
Feirense 0-3 Vitória
[Ramon Menezes 5, (pen) 31, Adailton 89]

Round 8 [Feb 18]
Vitória 3-1 Fluminense
[Ueliton 45, Ramon Menezes (Pen) 55, Adailton 68; Ermínio 39]
Camaçari 2-2 Madre de Deus
[Eder 36, Kleuber 79; Ederson 5, Thiago Dias 63]
Itabuna 0-1 Vitória da Conquista
[Brawn 79]
Colo-Colo 2-0 Feirense
[Marcelo Porfirio 20, Gil 84]
Atlético 2-1 Ipitanga
[Márcio Carioca 6, Elcimar 28; Dodô 15]
Bahia de Feira 0-1 Bahia
[Nem 37]

Round 9 [Feb 21]
Madre de Deus 0-0 Bahia
Atlético 2-0 Feirense
[Robert 76, 79]
Vitória 4-0 Ipitanga
[José Junior 42, 92, Adailton 86, Elkeson 90]
Colo-Colo 1-2 Camaçari
[Emilio 7; Murilo 32, Sylvestre 73]
Vitória da Conquista 4-0 Fluminense
[Brawn 31, Eder 32, Valdo 56, Bráz 64]
Bahia de Feira 2-0 Itabuna
[João Neto 12, 77]

Round 10
[Feb 27]
Feirense 2-2 Vitória da Conquista
[Sandro 15, Valdo 48; Roni 40, Brawn 67]
[Feb 28]
Itabuna 1-2 Colo-Colo
[José Alex 45; Gil (pen) 43, Douglas 47]
Bahia 2-1 Vitória
[Alison 18, Abedi 56; Schwenk 27]
Camaçari 3-1 Bahia de Feira
[Sylvestre 14, 31, Murilo (pen) 84; Wescley 93]
Fluminense 0-1 Atlético
[Elcimar 61]
Ipitanga 3-2 Madre de Deus
[Sassá 37, Bruno Lopes 78, Átila 80; Ederson 57, 84]

Round 11
[Mar 3]
Vitória 1-0 Itabuna
[Ramon Menezes (pen) 61]
Atlético 1-0 Camaçari
[Elcimar 66]
Feirense 1-0 Bahia de Feira
[Jamaica 70]
Colo-Colo 1-1 Ipitanga
[Celson 42; Sandro 13]
Vitória da Conquista 1-2 Bahia
[Roni 78; Lima 8, 64]
[Mar 4]
Fluminense 4-1 Madre de Deus
[Erminio 35, 43, Sóstenes 54, Junior Timbó 87; Fausto 11]

Round 12 [Mar 7]
Bahia 3-1 Colo-Colo
[Abedi 41, Nem 74, Raphael Luz 83; Esdras 78]
Camaçari 1-3 Vitória
[Kleuber 62; José Junior 55, 79, Ueliton 90]
Bahia de Feira 0-0 Fluminense
Ipitanga 1-2 Vitória da Conquista
[Sassá (pen) 14; Léo (og) 10, Nildo Bode 77]
Madre de Deus 1-2 Feirense
[Ederson 39; Evanildo 27, Fernando 77]
Itabuna 0-2 Atlético
[Roberto 20, Nino 77]

Group A
1.Vitória 12 9 1 2 26- 9 28 Qualified
2.Vitória da Conquista 12 7 3 2 22-14 24 Qualified
3.Atlético 12 6 2 4 14-11 20 Qualified
4.Bahia de Feira 12 4 4 4 13-10 16 Qualified
----------------------------------------------
5.Madre de Deus 12 2 7 3 19-19 13 Requalifying
6.Colo-Colo 12 3 1 8 15-28 10 Requalifying

Group B
1.Bahia 12 7 3 2 23-13 24 Qualified
2.Camaçari 12 4 5 3 19-18 17 Qualified
3.Fluminense 12 4 4 4 16-16 16 Qualified
4.Feirense 12 3 3 6 11-15 12 Qualified
----------------------------------------------
5.Ipitanga 12 3 2 7 15-29 11 Requalifying
6.Itabuna 12 2 1 9 7-18 7 Requalifying

SECOND STAGE:
(Top 2 from each group qualify for Semifinals)
(Os 2 primeiros de cada grupo passam à Semi-Final)

Round 1
[Mar 11]
Fluminense 4-2 Camaçari
[Ermínio 66, 87, 94, Jô 89; Sylvestre 23, Kleuber 42]
[Mar 13]
Feirense 1-5 Bahia
[Rodrigo Grahl 18, Bruno Silva 27, Rogerinho 60, Ananias 88, Edilson 91]
[Mar 14]
Bahia de Feira 2-0 Vitória
[Jacson 28, João Neto 37]
Atlético 1-1 Vitória da Conquista
[Robert 56; Diogo 38]

Round 2
[Mar 20]
Camaçari 0-0 Feirense
[Mar 21]
Bahia 3-2 Fluminense
[Rodrigo Gral 38, 60, Ávine 87; Junior Timbó 2, Sadrak 91]
Vitória da Conquista 0-1 Bahia de Feira
[Jacson 92]
Vitória 4-0 Atlético
[José Júnior 20, 23, 27, 67]

Round 3
[Mar 24]
Fluminense 0-0 Feirense
Atlético 1-1 Bahia de Feira
[Elcimar 9; João Neto (pen) 60]
Vitória da Conquista 0-3 Vitória
[José Júnior 61, Egídio 81, Viáfara (pen) 89]
[Mar 25]
Camaçari 0-3 Bahia
[Rodrigo Gral 64, Lima 77, Maurício 79]

Round 4
[Mar 27]
Bahia de Feira 2-0 Atlético
[Neto 49, Bruninho 82]
[Mar 28]
Feirense 3-2 Fluminense
[Janir (OG) 28, Evanildo 31, Silvio 74; Itacaré 12, (pen) 63]
Bahia 3-3 Camaçari
[Mateus 23, Marins (OG) 60, Rodrigo Gral (pen) 65; Éder 41, Sylvestre 67, Diego 84]
Vitória 1-0 Vitória da Conquista
[Wallace 87]

Round 5
[Mar 28]
Feirense 0-1 Camaçari
[Eder 45]
[Apr 3]
Bahia de Feira 0-1 Vitória da Conquista
[Éder Caetité 86]
[Apr 4]
Fluminense 1-2 Bahia
[Jô 71; rafael 30, Edílson (pen) 32]
Atlético 1-1 Vitória
[Diego Morais 56; Marconi 39]

Round 6
[Apr 7]
Vitória 3-1 Bahia de Feira
[Ramon 6, Júnior 18, Ueliton 26; João Neto (pen) 3]
Vitória da Conquista 4-1 Atlético
[Éder Caetité 4, 55, Roni 48, Brwan 90; Diego Morais 30]
Camaçari 3-2 Fluminense
[Kleuber 3, Totinga 19, Diego 85; Ermínio (pen) 5, Sóstenes 41]
Bahia 2-0 Feirense
[Lima 14, Ananias 77]

Group A
1.Vitória 6 4 1 1 12- 4 13 Qualified
2.Bahia de Feira 6 3 1 2 7- 5 10 Qualified
----------------------------------------------
3.Vitória da Conquista 6 2 1 3 6- 7 7
4.Atlético 6 0 3 3 4-12 3

Group B
1.Bahia 6 5 1 0 18- 7 16 Qualified
2.Camaçari 6 2 2 2 9-12 8 Qualified
----------------------------------------------
3.Feirense 6 1 2 3 4-10 5
4.Fluminense 6 1 1 4 11-13 4

SEMI-FINAL

First Legs
Camaçari 2-2 Vitória
Bahia de Feira 0-0 Bahia

Second Legs
Bahia 1-1 Bahia de Feira
Vitória 1-1 Camaçari

FINAL

First Leg
Bahia 0-1 Vitória

Second Leg
Vitória 1-2 Bahia

Vitória is the champions!

REQUALIFYING (TORNEIO DA MORTE):
(Bottom 2 relegated for 2nd Division)
(Os 2 últimos são rebaixados para a 2ª Divisão)

Round 1
[Mar 14]
Itabuna 0-0 Madre de Deus
Colo-Colo 2-0 Ipitanga
[Marcelo Porfírio 77, Hugo 92]

Round 2
[Mar 21]
Madre de Deus 2-0 Colo-Colo
[Ederson 1, Thiago Dias, 40]
Ipitanga 4-1 Itabuna
[Sassá 11, Léo Baiano 40, Netinho 81, Dodô 83; Messias 58]

Round 3
[Mar 24]
Ipiranga 3-3 Madre de Deus
[Átila 11, Sassá 34, Dodô 74; Jhulliam 66, Cristiano 83, Léo Baiano (OG) 84]
Colo-Colo 1-0 Itabuna
[Fredson 90]

Round 4
[Mar 28]
Madre de Deus 1-2 Ipitanga
[Felipe Paulista 74; Sassá 37, Léo Baiano (pen) 45]
Itabuna 4-0 Colo-Colo
[Wagner Patrício 1, 6, Wagner Alegrete 24, Lei 77]

Round 5
[Apr 4]
Colo-Colo 3-2 Madre de Deus
[Gil (pen) 22, 63, Emílio 37; Róbson 12, Felipe Paulista (pen) 48]
Itabuna 3-0 Ipitanga
[Nem 17, Rondinelli 40, Vagner 62]

Round 6
[Apr 7]
Madre de Deus 1-0 Itabuna
[Róbson 18]
Ipitanga 3-1 Colo-Colo
[Sassá (pen) 71, Lucas 84, Sassá 88; Celson 61]

1.Ipitanga 6 3 1 2 12-11 10
2.Colo-Colo 6 3 0 3 7-11 9
----------------------------------------------
3.Madre de Deus 6 2 2 2 9- 8 8 Relegated
4.Itabuna 6 2 1 3 8- 6 7 Relegated

Topscores
1.Sassá (Ipitanga) 13
2.Sylvestre (Camaçari) 10
3.José Júnior (Vitória) 10
4.Ermínio (Fluminense) 10
5.Ramon Menezes (Vitória) 9
6.Ederson (Madre de Deus) 8
7.Rodrigo Gral (Bahia) 8
8.João Neto (Bahia de Feira) 8



Campeonato Baiano de Futebol de 2009 Vitória Campeão
Participantes
Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas)
Esporte Clube BAHIA S/A (Salvador)
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
COLO-COLO de Futebol e Regatas (Ilhéus)
FEIRENSE Esporte Clube (Feira de Santana)
FLUMINENSE de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
Esporte Clube IPITANGA da Bahia Ltda. (Lauro de Freitas) [1]
ITABUNA Esporte Clube (Itabuna)
MADRE DE DEUS Sport Club (Madre de Deus)
Esporte Clube POÇÕES (Poções) [2]
VITÓRIA S/A (Salvador)
Esporte Clube Primeiro Passo de VITÓRIA DA CONQUISTA (Vitória da Conquista)

[1] - Manda suas partidas em Senhor do Bonfim.
[1] - Manda suas partidas em Jequié.

Primeira Fase

Rodada 1
[18-01]
Madre de Deus 2-0 Feirense
[Pena 9, 29]
Ipitanga 2-1 Colo-Colo
[Cláudio Pagodinho 45+2, Jânio 83; Marcos Chaves 37]
Vitória 3-0 Atlético
[Washington 44, Neto Baiano 73, André Luis 76]
Fluminense 3-1 Vitória da Conquista (em Alagoinhas)
[Harley 23, Dudu 34, Nino 57; Muller 77]
Camaçari 0-1 Poções
[Tupanzinho 75]
Itabuna 1-1 Bahia
[Nem 33; Patrício 79]

Rodada 2
[21-01]
Feirense 3-1 Camaçari (em Madre de Deus)
[Marcos Neves 4, Ricardinho (pen) 52, 90+4; Júlio César 15]
Poções 3-4 Itabuna
[Buiú 14, Luiz Henrique (pen) 42, Aldo 62; Neto Berola 11, 38, 76, Amauri 66]
Colo-Colo 0-2 Vitória
[Jackson 39, Washington 47]
Atlético 2-3 Fluminense
[Robert 77, Caçapa 90+3; Crio 16, Harley (pen) 37, Dudu 41]
Vitória da Conquista 2-0 Ipitanga
[Diogo (pen) 64, Fernando Belém 88]
[21-02]
Bahia 1-0 Madre de Deus
[Nem 42]

Rodada 3
[25-01]
Bahia 4-0 Ipitanga
[Elton 35, Helton Luiz 43, 65, Ananias 69]
Fluminense 0-2 Camaçari
[Pedrinho 45, Pedro Henrique 83]
Madre de Deus 3-2 Colo-Colo
[Pena 18, Marquinhos 75, Jorginho 85; Ednei 26, Osmar 42]
Itabuna 0-1 Atlético
[Ciel 85]
Poções 1-0 Feirense
[Aldo 86]
Vitória da Conquista 1-2 Vitória
[Diogo 9; Bida 52, Apodi 90+1]

Rodada 4
[28-01]
Vitória 7-0 Poções
[Bida 13, Washington (pen) 17, 50 Jackson 28, 45+1, 59, André Luis 36]
Camaçari 1-3 Bahia
[Stefan (pen) 68; Reinaldo 30, Nem 39, Ananias 74]
Atlético 2-0 Colo-Colo
[Amilton Junior (pen) 64, Diego Higino 85]
Feirense 2-1 Itabuna
[Ricardinho 9, Marcos Neves 85; Neto Berola 29]
Madre de Deus 0-0 Vitória da Conquista
Ipitanga 0-1 Fluminense
[Harley 61]

Rodada 5
[01-02]
Fluminense 0-1 Bahia
[Nem 22]
Vitória da Conquista 2-0 Atlético
[Ricardo Braz 67, Carlos Magno 85]
Colo-Colo 1-0 Camaçari
[Ednei 08]
Itabuna 3-2 Ipitanga
[Nem 34p, Neto Berola 58p, Wenklei 79; Janio 17, Diego 55]
Poções 1-0 Madre de Deus
[Fernando 33]
Vitória 2-1 Feirense

Rodada 6
[04-02]
Fluminense 1-0 Vitória
[Dudu 27]
Camaçari 1-0 Ipitanga
[Jeferson 03]
Madre de Deus 1-1 Itabuna
[Fábio Costa 04; Wenkley 18]
Vitória da Conquista 0-0 Feirense
Colo-Colo 0-0 Poções
Bahia 6-0 Atlético
[Alison(2) 02, 41, Beto 56, Rubens Cardoso 66, Patrício 72, Léo Medeiros 87]

Rodada 7
[08-04]
Vitória 0-2 Bahia
[Beto 60, Elton 64]
Feirense 0-0 Fluminense
Itabuna 1-0 Colo-Colo
[Neto Berola 30p]
Atlético 1-0 Camaçari
[Ciel 16]
Ipitanga 1-2 Madre de Deus
[Marconi 70; Belo 62, Vitor 73]
Poções 1-4 Vitória da Conquista
[Diogo 62; Diogo(2) 13, 22p, Carlos Magno 68, Ricardo Braz 81]

Rodada 8
[11-02]
Vitória da Conquista 2-1 Itabuna
[Alessandro Azevedo 23, Marcelo Lemos 70; Nem 17]
Camaçari 2-2 Madre de Deus
[Gilberto(2) 43, 70p; Pena 37, Elói 44]
Colo-Colo 1-2 Fluminense
Feirense 3-3 Atlético
[Ricardinho(3) 42, 60p, 75; Ciel(2) 13, 36, Ângelo 81]
Bahia 2-0 Poções
[Léo Medeiros 23, Reinaldo Alagoano 59]
Ipitanga 0-2 Vitória
[Neto Baiano 53, André Luís 55]

Rodada 9
[15-02]
Madre de Deus 0-2 Vitória
[Nadson 35, Neto Baiano 37]
Fluminense 2-2 Poções
[Dudu 09, Nino 44; Oliveira 82, Nunes 85]
Colo-Colo 0-1 Vitória da Conquista
[Silvio 15]
Camaçari 1-1 Itabuna
[Ermínio 61; Neto Berola 65]
Atlético 2-0 Ipitanga
[Ciel(2) 88, 90+2]
Bahia 4-1 Feirense
[Léo Medeiros 37, Reinaldo Alagoano 41, Alison 63, Rubens Cardoso 90+1; Biriguidi 8]

Rodada 10
[18-02]
Vitória 7-0 Camaçari
Feirense 1-2 Colo-Colo
Itabuna 2-1 Fluminense
Madre de Deus 1-1 Atlético
Poções 1-2 Ipitanga
Vitória da Conquista 0-2 Bahia

Rodada 11
[26-02]
Ipitanga 2-0 Feirense
Fluminense 2-0 Madre de Deus
Camaçari 2-3 Vitória da Conquista
Atlético 4-0 Poções
Itabuna 0-4 Vitória
Bahia 3-1 Colo-Colo

Rodada 12
[01-03]
Colo-Colo 2-0 Bahia
[Jânio 13, Dudu 59]
Madre de Deus 2-2 Fluminense
[Pena(2) 49, 83; Lê 50, Sousa 75]
Feirense 2-1 Ipitanga
[Biriguidi 65, Riardinho 86; Netinho 71p]
Vitória da Conquista 5-1 Camaçari
[Diego Aragão 13, Fernando Belém 37, Diogo(3) 52, 61, 71; Silvio 32 (contra)]
Poções 0-3 Atlético
[Garrinchinha 25, Amilton Júnior 49, Robert 59]
Vitória 5-1 Itabuna
[Nadson(2) 20, 25, Rafael Bastos 61, Jackson 83, Neto Baiano 90+1; Rondinelli 72]

Rodada 13
[08-03]
Camaçari 0-2 Vitória
[Washington 32, Nadson 90p]
Colo-Colo 2-3 Feirense
[André 07, Celso 50; Nildon 23, Ricardinho 38, Capone 81]
Fluminense 1-2 Itabuna
[Ivan Brazão 86; Neto Berola 27, Lei 89]
Ipitanga 2-1 Poções
[Átila 64; Oliveira 29]
Atlético 2-0 Madre de Deus
[Garrinchinha 59, Robert 90+2]
Bahia 4-1 Vitória da Conquista
[Reinaldo Alagoano 09, Léo Medeiros 27, Beto(2) 53, 62; Alessandro Azevedo 86]

Rodada 14
[11-03]
Vitória 1-1 Madre de Deus
Vitória da Conquista 0-1 Colo-Colo
Itabuna 1-2 Camaçari
Poções 1-2 Fluminense
Ipitanga 2-2 Atlético
Feirense 1-0 Bahia

Rodada 15
[15-03]
Itabuna 2-0 Vitória da Conquista
[Neto Berola 45, 75]
Madre de Deus 4-3 Camaçari
[Éder Caetité 29, 53, 76, Daniel 63; Sílvio 19(og), Uilliams 65, Ermínio 90+3p]
Fluminense 1-0 Colo-Colo
[André Cabeça 90]
Atlético 1-0 Feirense
[Amilton Júnior 25p]
Poções 0-2 Bahia
[Rogério 13, Beto 85]
Vitória 2-0 Ipitanga
[Neto Baiano 33, Luciano Almeida 41]

Rodada 16
[22-03]
Madre de Deus 1-0 Ipitanga
[Éder Caetité 61]
Colo-Colo 1-0 Itabuna
[Alex Santos 84]
Vitória da Conquista 3-0 Poções
[Márcio Choquito 38, Diogo 43, Carlinhos 52]
Camaçari 1-1 Atlético
[Pedro Henrique 80; Ciel 47]
Fluminense 1-0 Feirense
[André Cabeça 4]
Bahia 0-0 Vitória

Rodada 17
[25-03]
Atlético 2-2 Bahia
[Robert 6, Garrinchinha 44; Reinaldo Alagoano 25, Beto 33]
Vitória 1-2 Fluminense
[Neto Baiano 41; Dudu 33, Harley 65]
Itabuna 3-1 Madre de Deus
[Fabiano 15, Nem 37, 84; Claudemir 62]
Feirense 1-1 Vitória da Conquista
[Ueider 70; Islony 84]
Ipitanga 1-1 Camaçari
[Leilson 25; Ermínio 21]
Poções 2-1 Colo-Colo
[Ewerton(36p, 60p; Alex Santos 16]

Rodada 18
[28-03]
Madre de Deus 2-2 Poções
[Claudemir 29, Val 45; Alan 27, Ewerton 34p]
Bahia 0-0 Fluminense
Feirense 2-3 Vitória
[Diogo 35, Ricardinho 86; Neto Baiano 13, Ramón Menezes 24, Jackson 65]
Atlético 2-1 Vitória da Conquista
[Robert(2) 71, 90; Fernando Belém 09]
Camaçari 3-1 Colo-Colo
Ipitanga 3-2 Itabuna
[Sassá 36, Itacaré 73p, Átila 84; Lei 42, Nem 90+2p]

Rodada 19
[02-04]
Colo-Colo 0-1 Atlético
[Edson 74]
Itabuna 1-1 Feirense
[Nem 28; Tom 53]
Fluminense 0-0 Ipitanga
Vitória da Conquista 1-0 Madre de Deus
[Diogo 12]
Poções 0-4 Vitória
[Apodi 9, André Luís 18, Neto Baiano 40, Washington 85]
Bahia 2-1 Camaçari
[Léo Medeiros, Marcone 26; Sylvestre 44]

Rodada 20
[05-04]
Atlético 1-2 Itabuna
[Robert; Nem, Jota, Wenkley 15, 64]
Colo-Colo 2-1 Madre de Deus
[Almir Sergipano, Jânio 29; Elói]
Camaçari 0-1 Fluminense
[Ivan Brazão]
Feirense 3-0 Poções
[Ricardinho, Baiano, Jamaica]
Ipitanga 4-0 Bahia
[Bruno Neves 28 (og), Itacaré 37, 50, Sassá 38]
Vitória 1-0 Vitória da Conquista
[Carlos Alberto 80]

Rodada 21
[31-03]
Vitória 4-0 Colo-Colo
[Jackson(2) 03, 43, Neto Baiano 14p, Washington 76]
[08-04]
Fluminense 3-1 Atlético
Camaçari 3-2 Feirense
Itabuna 1-2 Poções
Ipitanga 1-2 Vitória da Conquista
[10-04]
Madre de Deus 3-2 Bahia
[Éder Caetité 41f, Pena 50, Danilo 55; Paulo Roberto(2) 21, 29]

Rodada 22
[12-04]
Atlético 3-2 Vitória
[Roberto 10, Gil 24, Robert 71; André Luís 47, Washington 48]
Vitória da Conquista 1-0 Fluminense
[Alexandre Azevedo 72]
Feirense 1-1 Madre de Deus
[Ricardinho 7; Eder Caetité 26]
Colo-Colo 2-0 Ipitanga
[Jânio 40, Júlio César 59]
Bahia 4-2 Itabuna
[Beto 41, Nem 63, Paulo Roberto 72, Helton Luiz 90+2; Neto Berola 49, Nem 77]
Poções 0-2 Camaçari
[Sylvestre 35, Ermínio 77]

Classificação Final:
1.Vitória 50 22 16 2 4 56 14 42 Semi-Final
2.Bahia 46 22 14 4 4 45 20 25 Semi-Final
3.Fluminense 41 22 12 5 5 28 19 9 Semi-Final
4.Atlético 38 22 11 5 6 35 33 2 Semi-Final
-----------------------------------------------------------------
5.Vitória da Conquista 36 22 11 3 8 31 24 7
6.Itabuna 28 22 8 4 10 34 39 -5
7.Colo-Colo 22 22 7 1 14 20 32 -12
8.Camaçari 22 22 6 4 12 27 42 -15
9.Ipitanga 21 22 6 3 13 23 34 -11
10.Madre de Deus 20 22 6 8 8 27 32 -5 [-6]
11.Feirense 18 22 6 6 10 27 32 -5 [-6]
-----------------------------------------------------------------
12.Poções 18 22 5 3 14 18 50 -32 Rebaixado

Obs. 1: Madre de Deus penalizado em 6 pontos por escalar um atleta irregular na Rodada 10.
Obs. 2: Feirense penalizado em 6 pontos por escalar um atleta irregular na Rodada 11.

Semi-Final

Jogos de ida
[19-04]
Atlético 1-2 Vitória
[Robert 24; Ramón Menezes 17, Jackson 19]
Fluminense 1-2 Bahia
[Ivan Brazão 61; Reinaldo Alagoano 29, Beto 38]

Jogos de volta
[23-04]
Vitória 3-1 Atlético
[Neto Baiano 01, 61p, 81; Robinho 29]
Bahia 3-1 Fluminense
[Léo Medeiros 41p, Nem 73, Beto 84; Ivan Brazão 29]

Final

Jogo de ida
[26-04]
Bahia 1-2 Vitória
[Reinaldo 17; Ramón 13, 53p]

Jogo de volta
[03-05]
Vitória 2-2 Bahia
[Neto Baiano 64, Ramón 89p; Reinaldo Alagoano 09, Ávine 45]

Artilharia:
14 Gols: Neto Baiano (Vitória)
12 Gols: Neto Berola (Itabuna)
10 Gols: Ricardinho (Feirense)
9 Gols: Robert (Atlético), Beto (Bahia), Nem (Itabuna), Jackson (Vitória) e Diogo (Vitória da Conquista)
8 Gols: Washington (Vitória)
7 Gols: Ciel (Atlético)
6 Gols: Reinaldo Alagoano e Léo Medeiros (Bahia), Ivan Brazão (Fluminense) e Pena (Madre de Deus)


Campeonato Baiano de Futebol de 2008 Vitória Campeão
Participantes
Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas)
Esporte Clube BAHIA S/A (Salvador) [1]
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
COLO-COLO de Futebol e Regatas (Ilhéus)
FEIRENSE Esporte Clube (Feira de Santana) [2]
FLUMINENSE de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
Esporte Clube IPITANGA da Bahia Ltda. (Madre de Deus)
ITABUNA Esporte Clube (Itabuna)
JUAZEIRO Social Clube (Juazeiro)
Esporte Clube POÇÕES (Poções)
VITÓRIA S/A (Salvador)
Esporte Clube Primeiro Passo de VITÓRIA DA CONQUISTA (Vitória da Conquista)

[1] - Manda suas partidas em Camaçari durante o primeiro turno e em Feira de Santana durante o segundo turno.
[2] - O INDEPENDENTE Esporte Clube mudou de nome para FEIRENSE Esporte Clube.

Primeira Fase

Classificação:
1.Bahia 22 15 5 2 38-13 50 Classificado
2.Vitória da Conquista 22 15 3 4 45-26 48 Classificado
3.Vitória 22 13 3 6 50-28 42 Classificado
4.Itabuna 22 9 8 5 34-32 35 Classificado
---------------------------------------------
5.Atlético 22 10 4 8 33-28 34
6.Colo-Colo 22 10 4 8 25-22 34
7.Ipitanga 22 8 4 10 32-35 28
8.Feirense 22 7 7 8 30-28 28
9.Camaçari 22 5 7 10 27-39 22
10.Fluminense 22 4 10 8 30-35 16 [-6]
11.Poções 22 3 4 12 17-42 13
---------------------------------------------
12.Juazeiro 22 2 3 17 20-53 9 Rebaixado

Rodada 1
[09-01]
Feirense 1-2 Vitória (em Madre de Deus)
[10-01]
Bahia 3-1 Juazeiro
Itabuna 1-1 Vitória da Conquista
Colo-Colo 1-1 Fluminense
Ipitanga 1-1 Atlético
Poções 0-2 Camaçari

Rodada 2
[13-01]
Atlético 0-2 Bahia
Juazeiro 3-0 Poções
Camaçari 0-0 Feirense
Vitória da Conquista 2-1 Colo-Colo
Fluminense 1-2 Itabuna (em Madre de Deus)
Vitória 2-0 Ipitanga

Rodada 3
[16-01]
Vitória da Conquista 2-1 Vitória
Juazeiro 1-1 Itabuna
Poções 1-1 Fluminense
Ipitanga 1-1 Camaçari
Bahia 1-0 Colo-Colo
[17-01]
Feirense 0-1 Atlético

Rodada 4
[19-01]
Camaçari 2-0 Vitória da Conquista
[20-01]
Atlético 2-0 Poções
Fluminense 1-2 Vitória
Colo-Colo 1-2 Juazeiro
Itabuna 2-0 Ipitanga
Bahia 1-1 Feirense

Rodada 5
[23-01]
Itabuna 1-1 Bahia
Juazeiro 2-2 Fluminense
Camaçari 0-1 Colo-Colo
Vitória da Conquista 2-1 Ipitanga
Feirense 3-1 Poções
Vitória 0-0 Atlético

Rodada 6
[27-01]
Atlético 1-0 Itabuna
Poções 0-3 Vitória
Ipitanga 2-0 Colo-Colo
Vitória da Conquista 1-0 Fluminense
Feirense 3-0 Juazeiro
Bahia 3-0 Camaçari

Rodada 7
[30-01]
Atlético 3-1 Vitória da Conquista
Ipitanga 1-0 Bahia
Colo-Colo 1-0 Poções
Itabuna 1-2 Feirense
Fluminense 2-2 Camaçari
Vitória 5-1 Juazeiro

Rodada 8
[02-02]
Camaçari 0-1 Vitória
Vitória da Conquista 1-2 Bahia
Poções 1-1 Itabuna
[13-02]
Juazeiro 2-3 Atlético
Fluminense 1-1 Ipitanga
[14-02]
Feirense 1-1 Colo-Colo

Rodada 9
[07-02]
Atlético 1-2 Fluminense
Colo-Colo 3-1 Vitória
Vitória da Conquista 4-0 Juazeiro
Feirense 2-0 Ipitanga
Itabuna 1-1 Camaçari
Bahia 2-0 Poções

Rodada 10
[10-02]
Poções 1-2 Vitória da Conquista
Ipitanga 2-1 Juazeiro
Colo-Colo 2-1 Itabuna
Camaçari 0-4 Atlético
Fluminense 2-0 Feirense
Vitória 0-2 Bahia

Rodada 11
[16-02]
Feirense 0-1 Vitória da Conquista
[17-02]
Itabuna 2-1 Vitória
Atlético 0-2 Colo-Colo
Poções 0-3 Ipitanga
Juazeiro 2-2 Camaçari
Bahia 2-0 Fluminense

Rodada 12
[20-02]
Camaçari 3-1 Juazeiro
Colo-Colo 2-0 Atlético
Vitória 6-0 Itabuna
Vitória da Conquista 2-1 Feirense
Ipitanga 3-2 Poções
Fluminense 1-1 Bahia

Rodada 13
[23-02]
Feirense 1-1 Fluminense
Itabuna 1-1 Colo-Colo
[24-02]
Atlético 1-0 Camaçari
Vitória da Conquista 3-1 Poções
Juazeiro 1-2 Ipitanga
Bahia 1-0 Vitória

Rodada 14
[13-02]
Poções 1-0 Bahia
[27-02]
Juazeiro 1-3 Vitória da Conquista
Camaçari 2-2 Itabuna
Fluminense 2-2 Atlético
Ipitanga 3-1 Feirense
[05-03]
Vitória 3-0 Colo-Colo

Rodada 15
[01-03]
Itabuna 3-0 Poções
[02-03]
Atlético 2-0 Juazeiro
Colo-Colo 0-1 Feirense
Ipitanga 2-2 Fluminense
Vitória 3-2 Camaçari
Bahia 2-1 Vitória da Conquista

Rodada 16
[08-03]
Feirense 1-2 Itabuna
Camaçari 1-0 Fluminense
[09-03]
Juazeiro 0-3 Vitória
Poções 0-0 Colo-Colo
Bahia 2-1 Ipitanga
Vitória da Conquista 1-0 Atlético

Rodada 17
[12-03]
Itabuna 4-3 Atlético
Colo-Colo 1-0 Ipitanga
Fluminense 3-3 Vitória da Conquista
Juazeiro 0-3 Feirense
Vitória 1-2 Poções
Camaçari 1-4 Bahia

Rodada 18
[15-03]
Fluminense 3-1 Juazeiro
[16-03]
Atlético 1-2 Vitória
Ipitanga 1-2 Vitória da Conquista (em Porto Seguro)
Poções 1-2 Feirense
Colo-Colo 3-1 Camaçari
Bahia 0-0 Itabuna

Rodada 19
[05-03]
Vitória 5-2 Fluminense
[19-03]
Poções 1-1 Atlético
Juazeiro 0-1 Colo-Colo
Ipitanga 2-4 Itabuna (em Porto Seguro)
Vitória da Conquista 5-0 Camaçari
Feirense 1-1 Bahia

Rodada 20
[22-03]
Itabuna 2-1 Juazeiro
[23-03]
Colo-Colo 1-2 Bahia
Atlético 3-1 Feirense
Fluminense 2-1 Poções
Camaçari 2-3 Ipitanga
Vitória 2-2 Vitória da Conquista

Rodada 21
[26-03]
Bahia 4-1 Atlético
Poções 3-0 Juazeiro
Colo-Colo 2-3 Vitória da Conquista
Itabuna 2-1 Fluminense
Ipitanga 2-3 Vitória (em Porto Seguro)
[27-03]
Feirense 1-1 Camaçari

Rodada 22
[30-03]
Juazeiro 0-2 Bahia
Vitória 4-4 Feirense
Vitória da Conquista 3-1 Itabuna
Fluminense 0-1 Colo-Colo
Atlético 3-1 Ipitanga
Camaçari 4-1 Poções

Classificação:
1.Bahia 22 15 5 2 38-13 50 Classificado
2.Vitória da Conquista 22 15 3 4 45-26 48 Classificado
3.Vitória 22 13 3 6 50-28 42 Classificado
4.Itabuna 22 9 8 5 34-32 35 Classificado
---------------------------------------------
5.Atlético 22 10 4 8 33-28 34
6.Colo-Colo 22 10 4 8 25-22 34
7.Ipitanga 22 8 4 10 32-35 28
8.Feirense 22 7 7 8 30-28 28
9.Camaçari 22 5 7 10 27-39 22
10.Fluminense 22 4 10 8 30-35 16 [-6]
11.Poções 22 3 4 12 17-42 13
---------------------------------------------
12.Juazeiro 22 2 3 17 20-53 9 Rebaixado

Obs.: Fluminense foi punido em 6 pontos por atos de racismo contra a arbitragem.

Quadrangular Final

Rodada 1
[06-04]
Vitória da Conquista 0-0 Bahia
Itabuna 0-1 Vitória

Rodada 2
[13-04]
Bahia 2-1 Itabuna (em Camaçari)
Vitória 5-5 Vitória da Conquista

Rodada 3
[20-04]
Vitória 1-4 Bahia
Vitória da Conquista 2-0 Itabuna

Rodada 4
[26-04]
Itabuna 3-2 Vitória da Conquista
[27-04]
Bahia 0-3 Vitória (em Feira de Santana)

Rodada 5
[30-04]
Itabuna 3-0 Bahia
Vitória da Conquista 3-1 Vitória

Rodada 6
[04-05]
Bahia 5-0 Vitória da Conquista (em Camaçari)
Vitória 5-1 Itabuna

Classificação
1.Vitória 6 3 1 2 16-13 10 Campeão
2.Bahia 6 3 1 2 11- 8 10
3.Vitória da Conquista 6 2 2 2 12-14 8
4.Itabuna 6 2 0 4 8-12 6

Topscores

16 goals
Souza (Fluminense), Tatu (Vitória da Conquista)



Campeonato Baiano de Futebol de 2007 Vitória Campeão
Participantes

Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas)
Esporte Clube BAHIA S/A (Salvador)
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
CATUENSE Futebol S/A (Catu)
COLO-COLO de Futebol e Regatas (Ilhéus)
FLUMINENSE de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
Esporte Clube IPITANGA da Bahia Ltda. (Madre de Deus)
ITABUNA Esporte Clube (Itabuna)
JUAZEIRO Social Clube (Juazeiro)
Esporte Clube POÇÕES (Poções)
VITÓRIA S/A (Salvador)
Esporte Clube Primeiro Passo de VITÓRIA DA CONQUISTA (Vitória da Conquista)

FIRST STAGE:
(Top 4 qualify for Final Stage, the bottom team is relegated)
(Os 4 primeiros passam ao Quadrangular Final, o último é rebaixado)

Table:
1.Vitória 22 15 5 2 64-27 50 Qualified
2.Bahia 22 15 5 2 50-27 50 Qualified
4.Atlético 22 11 3 8 42-35 36 Qualified
3.Poções 22 10 6 6 29-25 36 Qualified
---------------------------------------------------
5.Juazeiro 22 11 1 10 33-35 34
6.Fluminense 22 7 6 9 33-34 27
7.Camaçari 22 7 5 10 32-43 26
8.Vitória da Conquista 22 6 8 8 22-22 26
9.Itabuna 22 6 6 10 30-36 24
10.Colo-Colo 22 4 10 8 26-33 22
11.Ipitanga 22 3 9 10 28-42 18
---------------------------------------------------
12.Catuense 22 3 4 15 19-49 13 Relegated

Round 1 [Jan 14]
Vitória da Conquista 2-0 Bahia (att: 11.371)
Juazeiro 2-1 Fluminense (att: 6.972)
Catuense 1-0 Itabuna (att: 5.009)
Colo-Colo 2-2 Ipitanga (att: 6.221)
Camaçari 3-3 Atlético (att: 5.062)
Vitória 3-1 Poções (att: 10.784)

Round 2 [Jan 17]
Atlético 1-1 Colo-Colo (att: 5.143 - em Catu)
Ipitanga 0-0 Vitória da Conquista (att: 5.289)
Itabuna 0-2 Vitória (att: 7.908)
Poções 1-0 Juazeiro (att: 5.360)
Fluminense 3-0 Catuense (att: 6.671)
Bahia 2-0 Camaçari (att: 10.197)

Round 3
[Jan 20]
Catuense 2-1 Poções (att: 5.000)
[Jan 21]
Vitória da Conquista 3-1 Juazeiro (att: 9.770)
Atlético 2-1 Itabuna (att: 5.008 - em Catu)
Colo-Colo 2-2 Vitória (att: 6.582)
Ipitanga 2-2 Camaçari (att: 5.047)
Bahia 3-2 Fluminense (att: 10.239)

Round 4 [Jan 24]
Juazeiro 1-0 Colo-Colo (att: 1.698)
Catuense 0-0 Vitória da Conquista (att: 1.200)
Itabuna 2-1 Ipitanga (att: 5.669)
Poções 1-1 Bahia (att: 5.318)
Vitória 2-3 Atlético (att: 10.439)
Camaçari 2-1 Fluminense (att: 5.001)

Round 5 [Jan 28]
Juazeiro 3-2 Itabuna (att: 2.252)
Colo-Colo 2-0 Vitória da Conquista (att: 6.181)
Ipitanga 1-1 Bahia (att: 6.267)
Fluminense 1-2 Atlético (att: 6.730)
Vitória 5-0 Catuense (att: 10.454)
Camaçari 1-1 Poções (att: 5.000)

Round 6
[Jan 31]
Vitória da Conquista 0-2 Vitória (att: 15.728)
Catuense 0-0 Camaçari (att: 5.004)
Itabuna 0-0 Poções (att: 5.933)
Bahia 2-2 Juazeiro (att: 6.206)
Colo-Colo 1-1 Fluminense (att: 6.801)
[Feb 1]
Atlético 7-0 Ipitanga (att: 5.048 - em Catu)

Round 7
[Feb 3]
Catuense 0-3 Colo-Colo (att: 5.004)
[Feb 4]
Atlético 1-3 Bahia (att: 6.348 - em Catu)
Poções 1-0 Ipitanga (att: 5.015)
Fluminense 5-1 Itabuna (att: 6.490)
Vitória 3-1 Juazeiro (att: 10.732)
Camaçari 0-1 Vitória da Conquista (att: 5.008)

Round 8 [Feb 7]
Juazeiro 2-1 Catuense (att: 5.686)
Colo-Colo 0-2 Camaçari (att: 6.695)
Bahia 3-1 Itabuna (att: 12.683)
Poções 3-2 Atlético (att: 5.099)
Fluminense 2-0 Vitória da Conquista (att: 8.080)
Ipitanga 0-1 Vitória (att: 5.676)

Round 9 [Feb 11]
Catuense 1-1 Atlético (att: 5.067)
Itabuna 1-1 Colo-Colo (att: 4.480)
Ipitanga 3-0 Fluminense (att: 5.205)
Vitória da Conquista 0-0 Poções (att: 8.266)
Vitória 1-1 Bahia (att: 24.855)
Camaçari 1-0 Juazeiro (att: 5.000)

Round 10
[Feb 14]
Bahia 5-1 Catuense (att: 10.241)
[Feb 22]
Atlético 2-3 Vitória da Conquista (att: 5.008 - em Catu)
Juazeiro 0-2 Ipitanga (att: 5.633)
Itabuna 1-1 Camaçari (att: 5.015)
[Feb 28]
Fluminense 0-4 Vitória (att: 7.349)
Colo-Colo 0-1 Poções (att: 5.270)

Round 11 [Feb 25]
Vitória da Conquista 1-2 Itabuna (att: 7.059)
Juazeiro 3-1 Atlético (att: 5.420)
Colo-Colo 0-3 Bahia (att: 5.717)
Poções 2-0 Fluminense (att: 5.165)
Ipitanga 1-4 Catuense (att: 5.009)
Vitória 4-3 Camaçari (att: 10.572)

Round 12
[Mar 3]
Catuense 1-1 Ipitanga (att: 5.000)
[Mar 4]
Atlético 1-2 Juazeiro (att: 5.015 - em Catu)
Itabuna 1-1 Vitória da Conquista (att: 5.159)
Camaçari 4-7 Vitória (att: 5.382)
Fluminense 2-2 Poções (att: 5.830)
Bahia 3-1 Colo-Colo (att: 12.343)

Round 13 [Mar 7]
Catuense 0-3 Bahia (att: 5.093)
Vitória da Conquista 0-1 Atlético (att: 6.096)
Ipitanga 3-2 Juazeiro (att: 5.012)
Poções 1-1 Colo-Colo (att: 5.206)
Camaçari 1-6 Itabuna (att: 5.000)
Vitória 3-0 Fluminense (att: 10.499)

Round 14 [Mar 11]
Atlético 1-0 Catuense (att: 8.077)
Juazeiro 2-3 Camaçari (att: 5.915)
Poções 2-0 Vitória da Conquista (att: 5.593)
Colo-Colo 0-0 Itabuna (att: 5.634)
Fluminense 1-1 Ipitanga (att: 5.440)
Bahia 2-4 Vitória (att: 45.000)

Round 15 [Mar 18]
Vitória da Conquista 1-1 Fluminense (att: 6.488)
Catuense 1-3 Juazeiro (att: 5.000)
Atlético 2-1 Poções (att: 8.285)
Itabuna 1-3 Bahia (att: 6.238)
Vitória 2-2 Ipitanga (att: 9.129)
Camaçari 1-0 Colo-Colo (att: 5.000)

Round 16 [Mar 25]
Vitória da Conquista 3-0 Camaçari (att: 5.547)
Juazeiro 1-4 Vitória (att: 9.105)
Itabuna 2-3 Fluminense (att: 5.086)
Colo-Colo 4-0 Catuense (att: 5.172)
Ipitanga 1-2 Poções (att: 5.026)
Bahia 1-0 Atlético (att: 13.623)

Round 17
[Mar 15]
Vitória 0-0 Vitória da Conquista (att: 6.053)
[Mar 21]
Ipitanga 1-3 Atlético (att: 5.040)
[Mar 28]
Juazeiro 1-3 Bahia (att: 6.440)
Poções 1-2 Itabuna (att: 5.054)
Camaçari 4-2 Catuense (att: 5.000)
Fluminense 1-1 Colo-Colo (att: 5.758)

Round 18 [Apr 1]
Catuense 1-2 Vitória (att: 5.119)
Atlético 2-1 Fluminense (att: 8.316)
Vitória da Conquista 1-1 Colo-Colo (att: 6.087)
Poções 1-0 Camaçari (att: 5.010)
Itabuna 0-2 Juazeiro (att: 4.018)
Bahia 3-2 Ipitanga (att: 12.748)

Round 19
[Mar 28]
Atlético 2-3 Vitória (att: 10.002)
[Apr 4]
Vitória da Conquista 4-1 Catuense (att: 5.069)
Bahia 3-2 Poções (att: 10.297)
Fluminense 2-0 Camaçari (att: 5.317)
Ipitanga 0-1 Itabuna (att: 5.002)
Colo-Colo 0-1 Juazeiro (att: 5.117)

Round 20 [Apr 8]
Juazeiro 1-0 Vitória da Conquista (att: 5.900)
Itabuna 1-2 Atlético (att: 5.030)
Poções 2-1 Catuense (att: 5.217)
Camaçari 3-1 Ipitanga (att: 3.995)
Vitória 7-0 Colo-Colo (att: 6.026)
Fluminense 2-2 Bahia (att: 7.746)

Round 21 [Apr 11]
Juazeiro 2-0 Poções (att: 6.129)
Vitória da Conquista 1-1 Ipitanga (att: 5.012)
Catuense 0-1 Fluminense (att: 5.000)
Vitória 1-1 Itabuna (att: 9.373)
Colo-Colo 3-1 Atlético (att: 5.062)
Camaçari 1-2 Bahia (att: 5.217)

Round 22 [Apr 15]
Atlético 2-0 Camaçari (att: 8.585)
Poções 3-2 Vitória (att: 5.778)
Bahia 2-1 Vitória da Conquista (att: 10.346)
Itabuna 4-2 Catuense (att: 5.000)
Fluminense 3-0 Juazeiro (att: 5.181)
Ipitanga 3-3 Colo-Colo (att: 5.000)

Table:
1.Vitória 22 15 5 2 64-27 50 Qualified
2.Bahia 22 15 5 2 50-27 50 Qualified
3.Atlético 22 11 3 8 42-35 36 Qualified
4.Poções 22 10 6 6 29-25 36 Qualified
---------------------------------------------------
5.Juazeiro 22 11 1 10 33-35 34
6.Fluminense 22 7 6 9 33-34 27
7.Camaçari 22 7 5 10 32-43 26
8.Vitória da Conquista 22 6 8 8 22-22 26
9.Itabuna 22 6 6 10 30-36 24
10.Colo-Colo 22 4 10 8 26-33 22
11.Ipitanga 22 3 9 10 28-42 18
---------------------------------------------------
12.Catuense 22 3 4 15 19-49 13 Relegated


Final Stage

Round 1
[Apr 22]
Poções 0-1 Atlético (att: 5.539)
Bahia 5-6 Vitória (att: 60.000)

Round 2
[Apr 25]
Vitória 6-0 Poções (att: 11.068)
[Apr 28]
Atlético 0-1 Bahia (att: 7.190)

Round 3
[May 1]
Atlético 0-1 Vitória (att: 9.301)
Bahia 4-2 Poções (att: 11.963)

Round 4
[May 3]
Poções 0-2 Bahia (att: 5.103 - em Vitória da Conquista)
Vitória 7-0 Atlético (att: 11.419)

Round 5
[May 6]
Poções 1-2 Vitória (att: 5.099 - em Vitória da Conquista)
Bahia 2-2 Atlético (att: 10.557)

Round 6
[May 9]
Atlético 5-1 Poções
Vitória 2-2 Bahia

Table:
1.Vitória 6 5 1 0 24- 8 16 Champions
2.Bahia 6 3 2 1 16-12 11 Qualified to Série C 2007
3.Atlético 6 2 1 3 8-12 7 Qualified to Série C 2007
4.Poções 6 0 0 6 04-20 0 Qualified to Série C 2007



Campeonato Baiano de Futebol de 2006 Colo Colo Campeão
Participantes

Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas) [1]
Esporte Clube BAHIA (Salvador)
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
Sport Clube CAMAÇARIENSE (Camaçari)
CATUENSE Futebol S.A. (Catu)
COLO COLO de Futebol e Regatas (Ilhéus)
FLUMINENSE Futebol Clube (Feira de Santana)
Esporte Clube IPITANGA da Bahia Ltda. (Lauro de Freitas) [2]
ITABUNA Esporte Clube (Itabuna)
JUAZEIRO Social Clube (Juazeiro)
Esporte Clube POÇÕES (Poções)
VITÓRIA S.A. (Salvador)

[1] - Manda seus jogos em Catu.
[2] - Manda seus jogos em Madre de Deus.

Primeiro Turno

Primeira Fase

Rodada 1
[08-01]
Itabuna 2-1 Bahia
Vitória 1-1 Colo-Colo
Camaçariense 0-0 Catuense
Juazeiro 0-0 Camaçari
Ipitanga 3-1 Fluminense
Atlético 1-2 Poções

Rodada 2
[11-01]
Bahia 0-0 Juazeiro
Fluminense 1-4 Vitória
Poções 0-0 Camaçariense
Colo-Colo 3-1 Atlético
Catuense 4-4 Itabuna
Camaçari 1-1 Ipitanga

Rodada 3
[14-01]
COlo-Colo 3-2 Juazeiro
[15-01]
Bahia 2-0 Camaçariense
Camaçari 0-1 Vitória
Atlético 0-1 Catuense
Fluminense 4-3 Itabuna
Ipitanga 0-1 Poções

Rodada 4
[18-01]
Ipitanga 1-0 Bahia
Vitória 6-0 Catuense
Poções 3-2 Juazeiro
Camaçari 4-0 Itabuna
Atlético 0-3 Fluminense
[19-01]
Camaçariense 0-2 Colo-COlo

Rodada 5
[22-01]
Colo-Colo 2-1 Ipitanga
Itabuna 3-1 Poções
Vitória 2-1 Bahia
Camaçariense 0-3 Fluminense
Atlético 0-4 Camaçari
Juazeiro 1-1 Catuense

Rodada 6
[29-01]
Itabuna 2-0 Colo-Colo
Bahia 3-1 Atlético
Poções 1-6 Vitória
Camaçariense 1-2 Camaçari
Fluminense 2-0 Juazeiro
Catuense 2-2 Ipitanga

Rodada 7
[01-02]
Ipitanga 4-2 Catuense
Vitória 2-1 Poções
Atlético 0-1 Bahia
Juazeiro 3-1 Fluminense
Colo-Colo 5-2 Itabuna
Camaçari 2-0 Camaçariense

Rodada 8
[05-02]
Ipitanga 2-2 Colo-Colo
Fluminense 2-2 Camaçariense
Camaçari 1-2 Atlético
Catuense 4-3 Juazeiro
Poções 1-2 Itabuna
Bahia 1-1 Vitória

Rodada 9
[08-02]
Itabuna 2-0 Camaçari
Bahia 1-1 Ipitanga
Fluminense 1-0 Atlético
Colo-Colo 3-1 Camaçariense
Catuense 1-2 Vitória
Juazeiro 1-3 Poções

Rodada 10
[12-02]
Itabuna 1-2 Fluminense
Vitória 3-2 Camaçari
Camaçariense 0-4 Bahia
Juazeiro 1-2 Colo-Colo
Catuense 2-0 Atlético
Poções 1-3 Ipitanga

Rodada 11
[15-02]
Itabuna 3-4 Catuense
Ipitanga 1-0 Camaçari
Vitória 3-0 Fluminense
Juazeiro 0-0 Bahia
Camaçariense 1-0 Poções
Atlético 1-0 Colo-Colo

Rodada 12
[19-02]
Bahia 3-1 Itabuna
Colo-Colo 1-1 Vitória
Poções 0-1 Atlético
Catuense 1-4 Camaçariense
Camaçari 1-2 Juazeiro
Fluminense 2-2 Ipitanga

Grupo 1
1.Colo Colo 12 7 3 2 24-15 24 Classificado
2.Fluminense 12 6 2 4 22-21 20 Classificado
3.Bahia 12 5 4 3 17- 9 19 Classificado
4.Catuense 12 4 4 4 22-29 16 Classificado
5.Camaçari 12 4 2 6 18-13 14
6.Poções 12 4 1 7 14-23 13

Grupo 2
1.Vitória 12 9 3 0 32-10 30 Classificado
2.Ipitanga 12 5 5 2 22-15 20 Classificado
3.Itabuna 12 5 1 6 25-29 16 Classificado
4.Juazeiro 12 2 4 6 15-20 10 Classificado
5.Atlético 12 3 0 9 7-21 9
6.Sport Camaçariense 12 2 3 7 9-22 9

Quartas-de-Final

Jogos de ida
[02-03]
Juazeiro 1-3 Vitória
Itabuna 1-0 Ipitanga
Catuense 1-2 Colo Colo
Bahia 0-0 Fluminense

Jogos de volta
[05-03]
Vitória 2-2 Juazeiro
Ipitanga 1-0 Itabuna
Colo Colo 2-3 Catuense
Fluminense 0-1 Bahia

Semi-Final

Jogos de ida
[12-03]
Ipitanga 2-0 Vitória
Bahia 2-2 Colo-Colo

Jogos de volta
[15-03]
Vitória 5-2 Ipitanga
Colo-Colo 1-1 Bahia

Final

Jogo de ida
[22-03]
Colo-Colo 1-1 Vitória

Jogo de volta
[01-04]
Vitória 0-1 Colo-Colo

Colo-Colo campeão do 1º turno, classificado para a Final


Segundo Turno

Primeira Fase

Rodada 1
[02-04]
Ipitanga 5-2 Atlético
Catuense 1-1 Poções
Camaçariense 1-2 Itabuna
Bahia 0-0 Camaçari
[04-04]
Colo-Colo 3-1 Fluminense
Juazeiro 0-4 Vitória

Rodada 2
[05-04]
Ipitanga 1-0 Camaçariense
Camaçari 1-1 Catuense
[06-04]
Vitória 6-1 Itabuna
Atlético 0-0 Juazeiro
Fluminense 1-0 Poções
Colo-Colo 3-1 Bahia

Rodada 3
[09-04]
Itabuna 4-1 Juazeiro
Atlético 4-0 Camaçariense
Poções 2-2 Bahia
Fluminense 2-1 Catuense
Colo-Colo 3-3 Camaçari
Vitória 1-1 Ipitanga

Rodada 4
[12-04]
Itabuna 3-0 Atlético
Ipitanga 3-2 Juazeiro
Fluminense 2-0 Bahia
Poções 0-1 Camaçari
[13-03]
Catuense 1-3 Colo-Colo (em Madre de Deus)
[14-04]
Camaçariense 1-2 Vitória

Rodada 5
[16-04]
Itabuna 2-0 Ipitanga
Juazeiro 4-3 Camaçariense
Colo-Colo 2-0 Poções
Catuense 1-2 Bahia (em Madre de Deus)
Camaçari 2-0 Fluminense
Vitória 3-0 Atlético

Rodada 6
[19-04]
Poções 1-1 Colo-Colo
Ipitanga 5-0 Itabuna
Camaçariense 5-1 Juazeiro
Fluminense 2-2 Camaçari
Bahia 3-1 Catuense
[21-04]
Atlético 0-3 Vitória

Rodada 7
[23-04]
Colo-Colo 2-0 Catuense
Camaçari 2-2 Poções
Atlético 3-2 Itabuna
Juazeiro 4-0 Ipitanga
Bahia 2-4 Fluminense
Vitória 2-2 Camaçariense

Rodada 8
[26-04]
Itabuna 0-3 Vitória
Juazeiro 4-0 Atlético
Camaçariense 3-2 Ipitanga
Poções 1-0 Fluminense
Bahia 3-1 Colo-Colo
Catuense 1-1 Camaçari

Rodada 9
[29-03]
Camaçari 3-1 Colo-Colo
[30-03]
Bahia 3-0 Poções
Catuense 2-1 Fluminense
Juazeiro 1-1 Itabuna
Camaçariense 3-2 Atlético
Ipitanga 1-1 Vitória

Rodada 10
[03-05]
Itabuna 2-0 Camaçariense
Camaçari 2-2 Bahia
Poções 3-0 Catuense
Fluminense 2-2 Colo-Colo
Vitória 2-1 Juazeiro
Atlético 0-0 Ipitanga

Grupo 1
1.Colo-Colo 10 5 3 2 21-15 18 Classificado
2.Camaçari 10 3 7 0 17-12 16 Classificado
3.Bahia 10 4 3 3 18-16 15 Classificado
4.Fluminense 10 4 2 4 15-15 14 Classificado
5.Poções 10 2 4 4 10-13 10
6.Catuense 10 1 3 6 9-19 6

Grupo 2
1.Vitória 10 7 3 0 27- 7 24 Classificado
2.Itabuna 10 5 1 4 17-20 16 Classificado
3.Ipitanga 10 4 2 4 18-16 14 Classificado
4.Juazeiro 10 3 2 5 18-22 11 Classificado
5.Sport Camaçariense 10 3 1 6 18-21 10
6.Atlético 10 3 1 6 12-23 10

Quartas-de-Final

Jogos de ida
[07-05]
Bahia 5-0 Itabuna
Fluminense 2-5 Vitória
Juazeiro 0-2 Colo-Colo (em Catu)
Ipitanga 4-0 Camaçari

Jogos de volta
[10-05]
Itabuna 2-1 Bahia
Vitória 2-0 Fluminense
Colo-Colo 0-1 Juazeiro
Camaçari 1-1 Ipitanga

Semi-Final

Jogos de ida
[13-05]
Bahia 0-1 Vitória
Ipitanga 1-1 Colo-Colo

Jogos de volta
[20-05]
Vitória 0-1 Bahia
Colo-Colo 3-2 Ipitanga

Final

Jogo de ida
[23-05]
Colo-Colo 4-3 Vitória

Jogo de volta
[27-05]
Vitória 2-4 Colo-Colo

Colo-Colo campeão do 2º turno, como também venceu o 1º turno, é o campeão bahiano de 2006

Classificação Geral
1.Vitória 22 16 6 0 59-17 54
2.Colo Colo 22 12 6 4 45-30 42 Campeão
3.Fluminense 22 10 4 8 37-36 34
4.Bahia 22 9 7 6 35-25 34
5.Ipitanga 22 9 7 6 40-31 34
6.Itabuna 22 10 2 10 42-49 32
7.Camaçari 22 7 9 6 35-25 30
8.Poções 22 6 5 10 24-36 23
9.Catuense 22 5 7 9 31-48 22 Descenso
10.Juazeiro 22 5 6 11 33-42 21
11.Atlético 22 6 1 15 20-45 19
12.Sport Camaçariense 22 5 4 13 27-44 19 Descenso

Fase Descenso

Jogo de ida
[14-05]
Camaçariense 3-2 Catuense

Jogos de volta
[21-05]
Catuense 1-0 Camaçariense

Sport Camaçariense rebaixado para a 2ª Divisão em 2007



Campeonato Baiano de Futebol de 2005 Vitória Campeão
Participants

Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas) [1]
Esporte Clube BAHIA (Salvador)
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
Sport Clube CAMAÇARIENSE (Camaçari)
CATUENSE Futebol S.A. (Catu)
COLO COLO de Futebol e Regatas (Ilhéus)
FLUMINENSE Futebol Clube (Feira de Santana)
Esporte Clube IPITANGA da Bahia Ltda. (Lauro de Freitas) [2]
ITABUNA Esporte Clube (Itabuna)
PALMEIRAS do Nordeste Ltda. (Feira de Santana) [3]
JUAZEIRO Social Clube (Juazeiro)
Esporte Clube POÇÕES (Poções)
VITÓRIA S.A. (Salvador)

[1] - Play home matches in Catu
[2] - Play home matches in Terra Nova
[3] - Play home matches in Santo Antônio de Jesus


First Phase

Tables:

Group A
1.Vitória 8 6 2 0 23- 5 20 Qualified
2.Ipitanga 8 6 2 0 16- 8 20 Qualified
3.Atlético 8 4 0 4 9-11 12 Qualified
4.Camaçariense 8 1 3 4 10-18 6

Group B
1.Bahia 8 4 1 3 19-12 13 Qualified
2.Catuense 8 3 2 3 9-10 11 Qualified
3.Camaçari 8 1 3 4 8-12 6
4.Palmeiras 8 0 1 7 4-24 1 Relegation Playoff

Group C
1.Colo Colo 8 4 3 1 11- 6 15 Qualified
2.Juazeiro 8 3 3 2 10-10 12 Qualified
3.Fluminense 8 3 2 3 9- 8 11 Qualified
4.Itabuna 8 2 4 2 11- 9 10
5.Poções 8 1 2 5 7-15 5

Round 1
[Jan 16]
Itabuna 0-2 Fluminense
Palmeiras 1-2 Atlético
Catuense 1-0 Camaçariense
Poções 1-2 Juazeiro
Camaçari 0-2 Vitória
Bahia 0-1 Ipitanga

Round 2
[Jan 23]
Ipitanga 2-2 Camaçari
Atlético 1-0 Catuense
Juazeiro 1-1 Colo Colo
Fluminense 1-1 Poções
Camaçariense 1-2 Bahia
Vitória 4-0 Palmeiras

Round 3
[Jan 26]
Juazeiro 1-1 Itabuna
Colo Colo 2-1 Poções

Round 4
[Jan 29]
Catuense 1-1 Ipitanga
[Jan 30]
Itabuna 1-1 Colo Colo
Palmeiras 0-0 Camaçariense
Camaçari 1-0 Atlético
Fluminense 1-0 Juazeiro
Bahia 1-1 Vitória

Round 5
[Feb 2]
Atlético 0-2 Bahia
Vitória 3-0 Catuense
Camaçariense 1-1 Camaçari
Poções 1-1 Itabuna
Ipitanga 2-0 Palmeiras
Colo Colo 1-1 Fluminense

Round 6
[Feb 12]
Catuense 1-1 Vitória
Itabuna 4-0 Poções
Palmeiras 1-3 Ipitanga
Camaçari 2-2 Camaçariense
Fluminense 0-1 Colo Colo
Bahia 1-0 Atlético

Round 7
[Feb 20]
Atlético 1-0 Camaçari
Ipitanga 3-2 Catuense
Camaçariense 4-0 Palmeiras
Juazeiro 2-1 Fluminense
Colo Colo 1-2 Itabuna
Vitória 6-2 Bahia

Round 8
[Feb 24]
Itabuna 1-1 Juazeiro
Poções 0-1 Colo Colo

Round 9
[Feb 26]
Palmeiras 0-4 Vitória
Bahia 10-1 Camaçariense
Catuense 2-0 Atlético
[Feb 27]
Camaçari 1-2 Ipitanga
Colo Colo 3-0 Juazeiro
Poções 2-1 Fluminense

Round 10
[Mar 6]
Atlético 5-2 Palmeiras
Camaçariense 1-2 Catuense
Juazeiro 3-1 Poções
Fluminense 2-1 Itabuna
Ipitanga 2-1 Bahia
Vitória 2-1 Camaçari

Tables:

Group A
1.Vitória 8 6 2 0 23- 5 20 Qualified
2.Ipitanga 8 6 2 0 16- 8 20 Qualified
3.Atlético 8 4 0 4 9-11 12 Qualified
4.Camaçariense 8 1 3 4 10-18 6

Group B
1.Bahia 8 4 1 3 19-12 13 Qualified
2.Catuense 8 3 2 3 9-10 11 Qualified
3.Camaçari 8 1 3 4 8-12 6
4.Palmeiras 8 0 1 7 4-24 1 Relegation Playoff

Group C
1.Colo Colo 8 4 3 1 11- 6 15 Qualified
2.Juazeiro 8 3 3 2 10-10 12 Qualified
3.Fluminense 8 3 2 3 9- 8 11 Qualified
4.Itabuna 8 2 4 2 11- 9 10
5.Poções 8 1 2 5 7-15 5

Quarterfinals
First Leg
[Mar 13]
Atlético 0-1 Vitória
Ipitanga 2-1 Colo Colo
Catuense 1-1 Juazeiro
Fluminense 0-1 Bahia

Second Leg
[Mar 19]
Bahia 1-0 Fluminense
[Mar 20]
Colo Colo 0-0 Ipitanga
Juazeiro 2-2 Catuense
Vitória 5-1 Atlético

Semifinals
First Leg
[Mar 26]
Ipitanga 0-2 Vitória
Juazeiro 2-2 Bahia

Second Leg
[Apr 2]
Vitória 2-2 Ipitanga
[Apr 3]
Bahia 3-3 Juazeiro

Final
First Leg
[Apr 10]
Bahia 2-2 Vitória

Second Leg
[Apr 17]
Vitória 0-0 Bahia

Vitória is the 2005 Bahia State champions!

Relegation Playoff
First Leg
[Jun 4]
Palmeiras 1-1 Camaçariense

Second Leg
[Jun 11]
Camaçariense 0-0 Palmeiras

Palmeiras relegatet to Second Division 2006.


Campeonato Baiano de Futebol de 2004 Vitória Campeão


Campeonato Baiano de Futebol de 2003 Vitória Campeão
Participants

Alagoinhas ATL�TICO Clube (Alagoinhas)
Esporte Clube BAHIA (Salvador)
CAMA�ARI Futebol Clube (Cama�ari)
Associa��o Esportiva CATUENSE (Catu)
COLO-COLO de Futebol e Regatas (Ilh�us)
CRUZEIRO Esporte Clube (Cruz das Almas)
FLUMINENSE Futebol Clube (Feira de Santana)
ITABUNA Esporte Clube
PALMEIRAS do Nordeste (Feira de Santana)
JUAZEIRO Social Club (Juazeiro)
Esporte Clube PO��ES (Po��es)
SERRANO Sport Club (Vit�ria da Conquista)
Esporte Clube VIT�RIA (Salvador)


First Phase

Group 1

Round 1
[Jan 26]
Bahia 2-1 Atl�tico
[Kl�ber 77'og, Nilson 80'; Alex 10']
Vit�ria 2-1 Catuense
[N�dson 7', Leandro Domingues 77'; Rena 46']

Round 2
[Jan 29]
Catuense 3-0 Bahia
[Kel 31', Fabinho 42', Bra�na 67']
Vit�ria 0-1 Cama�ari
[Faf� 5']

Round 3
[Feb 2]
Atl�tico 0-0 Vit�ria
Cama�ari 1-0 Bahia

Round 4
[Feb 5]
Catuense 2-1 Atl�tico

Moved Match
[Feb 7]
Cama�ari 2-1 Catuense

Round 5
[Feb 9]
Atl�tico 2-0 Cama�ari
[Gil 28', F�bio 89']
Bahia 2-1 Vit�ria

Round 6
[Feb 12]
Vit�ria 3-2 Atl�tico
[Dudu Cearense 24', Z� Roberto 61', Alecsandro 85'; Jo�ozinho 50', Alex 66']
Catuense 1-3 Cama�ari

Round 7
[Feb 16]
Atl�tico 2-1 Bahia
[Neto 15', Evanilson 62'; Cl�udio 81']
Cama�ari 1-3 Vit�ria
[Adelson 19'; Alecsandro 9', Vander 45', 77']

Round 8
[Feb 19]
Bahia 4-2 Catuense
Cama�ari 3-3 Atl�tico

Round 9
[Feb 23]
Atl�tico 0-1 Catuense
Vit�ria 3-2 Bahia

Round 10
[Feb 26]
Catuense 2-0 Vit�ria
Bahia 2-2 Cama�ari

Table
1.Cama�ari 8 4 2 2 13-12 14 Qualified
2.Vit�ria 8 4 1 3 12-11 13 Qualified
3.Catuense 8 4 0 4 13-12 12 Qualified
-----------------------------------------
4.Bahia 8 3 1 4 13-15 10
5.Atl�tico 8 2 2 4 11-12 8

Group 2

Round 1
[Jan 26]
Juazeiro 1-0 Fluminense
[Tinho 40']
Palmeiras 2-0 Cruzeiro
[Jonga 29', Serginho 88']

Round 2
[Feb 2]
Fluminense 2-1 Palmeiras
Cruzeiro 1-1 Juazeiro

Round 3
[Feb 9]
Juazeiro 1-1 Palmeiras
[George 85'; Germinho 80']
Fluminense 3-0 Cruzeiro
[Obina (2), Lulinha]

Round 4
[Feb 16]
Cruzeiro 0-1 Fluminense
[Jean Michel 52']
Palmeiras 0-1 Juazeiro

Round 5
[Feb 19]
Juazeiro 1-1 Cruzeiro
[Feb 23]
Palmeiras 0-3 Fluminense

Round 10
[Feb 26]
Cruzeiro 1-1 Palmeiras
Fluminense 2-0 Juazeiro

Table
1.Fluminense 6 5 0 1 11- 2 15 Qualified
2.Juazeiro 6 2 3 1 5- 5 9 Qualified
-----------------------------------------
3.Palmeiras 6 1 2 3 5- 8 5
4.Cruzeiro 6 0 3 3 3- 9 3

Group 3

Round 1
[Jan 26]
Itabuna 3-1 Po��es
[Celso 22', Z� M�rio 63', 85'; Arlan 90']
Serrano 3-1 Colo Colo
[Juleone 70', Dadai 81', Claudinho 88'; Miro 24']

Round 2
[Feb 2]
Colo Colo 0-0 Itabuna
Po��es 2-2 Serrano
[Kekeu, Pedrinho; Juca, Cris]

Round 3
[Feb 8]
Colo Colo 2-1 Po��es
[Feb 9]
Serrano 1-1 Itabuna
[Juca; Z� M�rio]

Round 4
[Feb 16]
Itabuna 2-2 Serrano
Po��es 0-0 Colo Colo

Round 5
[Feb 23]
Itabuna 2-4 Colo Colo
Serrano 5-1 Po��es

Round 10
[Feb 26]
Colo Colo 3-2 Serrano
Po��es 1-4 Itabuna

Table
1.Colo Colo 6 3 2 1 10- 8 11 Qualified
2.Serrano 6 2 3 1 15-10 9 Qualified
3.Itabuna 6 2 3 1 12- 9 9 Qualified (best 3rd place in groups 2 and 3)
-----------------------------------------
4.Po��es 6 0 2 4 6-16 2

Best 3rd place in Groups 2 and 3 also qualify

Quarterfinals

First Legs
[Mar 6]
Cama�ari 3-0 Fluminense
Vit�ria 5-1 Colo Colo
Juazeiro 1-1 Catuense
Itabuna 3-1 Serrano

Second Legs
[Mar 9]
Colo-Colo 0-2 Vit�ria
Fluminense 0-2 Cama�ari
[Faf�, Ney Mineiro]
Catuense 0-0 Juazeiro
Serrano 2-1 Itabuna
[??; Ley]

Semi-finals

First Legs
[Mar 12]
Catuense 2-1 Cama�ari
[Rena (2); Ney Mineiro]
Itabuna 0-1 Vit�ria
[Alecsandro]

Second Legs
[Mar 16]
Vit�ria 2-0 Itabuna
[N�dson (2)]
Cama�ari 0-1 Catuense
[Gustavo]

Finals

First Leg
[Mar 19]
Catuense 0-0 Vit�ria

Second Leg
[Mar 23]
Vit�ria 4-1 Catuense
[Z� Roberto 2', 70', Marcelo Heleno 39', Almir 66'; Gustavo 63']

Referee: Lourival Dias Lima Filho
Linemen: Kleber Moradillo, Alessandro Matos
Revenue: R$ 79.740,00
Attendance: 7.974

Vit�ria - Paulo Musse; Dion�sio, Marcelo Heleno, Aderaldo, Almir; Xavier, Dudu Cearense,
Allann Delon (Nadson), Vander; Alecsandro (Adailton), Z� Roberto. Trainer: Joel
Santana.
Catuense - Vin�cius; Fabinho, Osmar, Walter, �ndio; Cristiano, Wellington, Edson (Mica), Kekel
(Bra�na); Renna, Gustavo (Ednei). Trainer: Chiquinho Assis.

EC Vit�ria are the 2003 Bahia state champions
Vit�ria and Catuense qualify to the 2004 Brazilian Cup

Topscorers
7 Renna (Catuense), Nadson (Vit�ria)
6 Ley (Itabuna), Z� Mario (Itabuna), Faf� (Cama�ari), Ney Mineiro (Cama�ari)
5 Daday (Serrano), Z� Roberto (Vit�ria), Gustavo (Catuense)
4 Vantu�res (Colo Colo), Juca (Serrano), Alecsandro (Vit�ria)



Campeonato Baiano de Futebol de 2002 Vitória Campeão
Participants

Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas)
BARREIRAS Esporte Clube (Barreiras)
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
Associação Esportiva CATUENSE (Catu)
COLO-COLO de Futebol e Regatas (Ilhéus)
CRUZEIRO Esporte Clube (Cruz das Almas)
PALMEIRAS do Nordeste (Feira de Santana) *
JUAZEIRO Social Club (Juazeiro)
Esporte Clube POÇÕES (Poções)

* - New name for the former Associação Atlética INDEPENDENTE

First Phase

Round 1
[Jan 27]
Cruzeiro 1-1 Colo-Colo
[Fafá 5'; Cuca 78']
Atlético 1-1 Poções
[Fábio 68'; LeAndréo 36']
Barreiras 0-0 Camaçari
Catuense 2-0 Juazeiro

Round 2
[Jan 30]
Juazeiro 3-2 Palmeiras
[Ânderson (2), Jânio; Neto, Jamaica]
[Feb 3]
Colo-Colo 1-0 Atlético
Poções 1-0 Cruzeiro
Camaçari 3-1 Catuense

Round 3
[Feb 6]
Palmeiras 3-2 Barreiras
Atlético 2-1 Camaçari
Catuense 2-1 Colo-Colo

Round 4
[Feb 9]
Camaçari 1-1 Palmeiras
[Feb 10]
Juazeiro 0-0 Atlético
Colo-Colo 3-1 Poções

Round 5
[Feb 13]
Catuense 2-1 Cruzeiro
[Elzo 45', Fabinho 83'; Fafá 1']
Palmeiras 2-0 Colo-Colo
[Serginho 17', Ricardinho 79']
Poções 0-0 Juazeiro
Atlético 3-1 Barreiras
[Tigre 14', 70', Ferreira 27'; Rick 18']

Round 6
[Feb 17]
Colo-Colo 0-0 Camaçari
Barreiras 4-2 Poções
[Rick (2), Dener (2); Luciano (2)]
Cruzeiro 1-0 Atlético
[Vivi 59']
Palmeiras 1-1 Catuense
[Jamaica 80'; Braúna 15']

Round 7
[Feb 23]
Camaçari 1-2 Cruzeiro
[Marcos Chaves; Fafá 59, 90+2']
[Feb 24]
Juazeiro 2-1 Barreiras
Poções 0-0 Palmeiras
Catuense 1-1 Atlético
[Renan; Tigre]

Moved Matches
[Feb 27]
Barreiras 1-3 Catuense
Cruzeiro 3-1 Juazeiro

Round 8
[Mar 2]
Palmeiras 3-2 Cruzeiro
[Mar 3]
Barreiras 1-3 Colo-Colo
Juazeiro 2-0 Camaçari
[Adelson e Kelly]
Poções 1-1 Catuense
[Zé Milton; Rena]

Round 9
[Mar 6]
Colo-Colo 3-1 Juazeiro
Camaçari 4-1 Poções
Cruzeiro 5-0 Barreiras
Atlético 0-3 Palmeiras
[Serginho 49, Batistinha 51, Paulo Ricardo 64]

Round 10
[Mar 10]
Palmeiras 4-1 Atlético
Barreiras 1-1 Cruzeiro
[Rick; Fafá]
Poções 2-2 Camaçari
[Cristiano, Val; Marcio Carioca, Gil]
Juazeiro 1-1 Colo-Colo
[Nenen; Vantuires]

Round 11
[Mar 13]
Cruzeiro 1-1 Palmeiras
Catuense 2-0 Poções
[Renna 85, 90]
Camaçari 4-1 Juazeiro
Colo-Colo 1-1 Barreiras
[Vantuíres 48; Marco Antônio 3]

Round 12
[Mar 16]
Palmeiras 3-2 Poções
[Geninho, Artuzinho; Igor 2]
[Mar 17]
Atlético 1-0 Catuense
[Tigre]
Barreiras 4-1 Juazeiro
[Adão (2), Juca e Irará; Johny]
Cruzeiro 2-1 Camaçari
[Fafá, Everaldo; Cal]

Round 13
[Mar 23]
Catuense 0-2 Palmeiras
[Mar 24]
Atlético 0-1 Cruzeiro
[Vivi]
Poções 1-0 Barreiras
[Borê]
Camaçari 5-1 Colo-Colo
[Marcos Chaves, Luciano (2), Ney; Vantuíres]

Round 14
[Mar 30]
Juazeiro 0-1 Poções
[Perigo]
Colo-Colo 3-2 Palmeiras
[Nivaldo, Lico, Fernando; Dentinho, Jonas]
[Mar 31]
Barreiras 3-1 Atlético
[Ricky (2), Márcio; Marquinhos]
Cruzeiro 2-2 Catuense
[Fafá (2); Renna, Kekel]

Round 15
[Apr 6]
Catuense 3-0 Barreiras
[Kena, ?, ?]
[Apr 7]
Poções awd Colo-Colo [originally 3-3, victory awarded to Colo-Colo]
[Juca, Perigo, Igor; Careca, Guga, Anderson]
Atlético 1-2 Juazeiro
[Tigre; Cláudio (2)]
Palmeiras 1-3 Camaçari
[Nildo; Marcio Carioca, Luciano, Kau]

Round 16
[Apr 13]
Colo-Colo 1-2 Catuense
[Vantuíres; Walter, Rena]
Juazeiro 1-2 Cruzeiro
[Cláudio; Fafá (2)]
[Apr 14]
Camaçari 6-0 Atlético
[Marcos Chaves 7', 56', Dadico 35', 43', Ney Mineiro 72', 85']
Barreiras 1-1 Palmeiras
[Marcos Henrique; Serginho]

Round 17
[Apr 20]
Catuense 0-0 Camaçari
[Apr 21]
Palmeiras 4-0 Juazeiro
[Germínio (2), Dentinho, Nildo]
Cruzeiro 4-4 Poções
[Fafá (2), Luisinho, Pastor; Boé (2), Juca, Vale]
Atlético 3-0 Colo-Colo

Round 18
[Apr 28]
Juazeiro 0-0 Catuense
Colo-Colo 0-3 Cruzeiro
[Fabio, Vivi, Fafá]
Poções 1-1 Atlético
[Val; Jorge Cruz]
Camaçari 2-1 Barreiras
[Ney Mineiro, Josias; Bodanese]

Table
1.Palmeiras 16 8 5 3 33-20 29 Qualified, to superchampionship
2.Cruzeiro 16 8 5 3 31-19 29 Qualified, to superchampionship
---------------------------------------
3.Catuense 16 7 6 3 22-15 27 To superchampionship
---------------------------------------
4.Camaçari 16 7 5 4 33-17 26
5.Colo-Colo 16 6 5 5 22-28 22
6.Atlético 16 4 4 8 15-26 16
7.Juazeiro 16 4 4 8 15-28 16
8.Poções 16 3 7 6 21-28 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
9.Barreiras 16 3 4 9 21-32 13 Relegated

First Phase Final

[May 4]
Cruzeiro 1-1 Palmeiras
[Fafá 14'; Ricardinho 78']
Attendance: 8.000
Cruzeiro - Pilão; Fábio, Roque, Silvio, Alex (Toni); Erlan, Gildo, Pastor (Everaldo),
Lulinha; Fafá, Didi (Itaberaba). Coach - Aroldo Moreira.
Palmeiras - Vanuca; Edvan, Paulo Ricardo, Cristiano, Marcelinho (Ricardinho); Rosado,
Jonga, Rodrigo, Nildo (Ícaro); Serginho, Germínio. Coach - Helinho.
Yellow Cards - Pastor, Silvio, Roque, Fábio (Cruzeiro); Rodrigo, Rosado, Nildo (Palmeiras).

[May 12]
Palmeiras 2-0 Cruzeiro
[Ricardinho 43', Dentinho 45]

Palmeiras do Nordeste are winners of first phase

First Phase

Round 1
[May 15]
Bahia 1-1 Catuense
[Bebeto Campos; Renna]
Palmeiras 3-1 Vitória
[Serginho (3); Andréé]
Cruzeiro 0-2 Fluminense
[Janílson, Aílton]

Round 2
[May 19]
Fluminense 0-0 Bahia
Catuense 1-1 Palmeiras
[Osmar; Paulo Ricardo]
Vitória 4-0 Cruzeiro
[Allan Dellon 6', Aristzabal 53', 58', André 61']

Round 3
[May 22]
Bahia 5-2 Cruzeiro
[Nonato (2), Róbson(2), Sergio Alvez; Ricardo, Fafá]
Palmeiras 1-0 Fluminense
[Rudrigo]
Catuense 1-2 Vitória
[Braúna 32'; Aristzabal 18', Andréé 61']

Round 4
[May 26]
Vitória 4-3 Bahia
[André 8', 60', 68', Ramalho 69', Aristzábal 70'; Marcelo Heleno 71'og, 73'og, Róbson 90']
Cruzeiro 3-0 Palmeiras
[Silvio, Evigar, Fafá]
Fluminense 3-3 Catuense
[Aílton (3); Braúna, Renna (2)]

Round 5
[May 28]
Bahia 5-0 Palmeiras
[Róbson 33', 78', 90', Nonato 31', Capixaba 88']
Fluminense 0-0 Vitória
Catuense 3-0 Cruzeiro [Catuense played 10 minutes of the match with 12 players,
[Fumaça, Braína, Elzon] they scored a goal that was annulled due to that irregular
condition]

Round 6
[May 30]
Bahia 2-3 Fluminense
[Nonato 3', 6'; Gilmar 18', Osni 55', Zé Mário 86']
Palmeiras 1-2 Catuense
[Cristiano; Fabinho, Felipe]
Cruzeiro 2-1 Vitória
[Lulinha 30', Tony Paraiba 90+5'; Aristzábal 66']

Round 7
[Jun 2]
Catuense 0-0 Bahia
Vitória 2-0 Palmeiras
[Fernando 9', Samir 19']
Fluminense 1-0 Cruzeiro
[Aílton 40']

Round 8
[Jun 5]
Cruzeiro 1-0 Bahia
[Lulinha 22']
Fluminense 1-1 Palmeiras
[Gama 11'; Serginho 45']
Vitória 2-1 Catuense
[André 12', 42'; Fabinho 18']

Round 9
[Jun 9]
Bahia 3-3 Vitória
Palmeiras 1-0 Cruzeiro
Catuense 1-1 Fluminense

Round 10
[Jun 12]
Palmeiras 0-1 Bahia
[Nonato 37']
Vitória 3-1 Fluminense
[Fernando 10', 49', Allan Dellon 54'; Zé Mário 76'p]
Cruzeiro 2-1 Catuense

Table
1.Vitória 10 6 2 2 22-14 20 Qualified
2.Fluminense 10 3 5 2 12-11 14 Qualified
--------------------------------------
3.Bahia 10 3 4 3 20-14 13
4.Cruzeiro 10 4 0 6 10-18 12
5.Catuense 10 2 5 3 14-13 11
6.Palmeiras 10 3 1 6 8-16 10

Finals

[Jun 16]
Fluminense 0-0 Vitória

[Jun 20]
Vitória 5-0 Fluminense
[Fernando 3', Aristzábal 15', André 44', 67', 78']

1st Leg
Venue: Jóia da Princesa, Feira de Santana
Referee: Márcio Rezende de Freitas
Yellow Cards: Jorginho, Hailton, Zé Mário (F); Jean, Marcos, Elói, Ramalho (V)
Fluminense: Marcones; Eto (Osni), Jorginho, Moreira e Matarazzo; Gilmar, Pingo, Gama,
Janilson (Jonson Macaba); Hailton, Zé Mário (Carlinhos). Trainer: Hugo Aparecido
Vitória: Jean, Índio, Elói, Marcos; Ramalho, Xavier, Fernando, Allan Delon (Samir), LeAndréo;
Aristzábal (Dudu), André(Róbson Luís). Trainer: Joel Santana

EC Vitória are the 2002 Bahia state champions

Topscorer: Fafá (Cruzeiro) 22 goals


Campeonato Baiano de Futebol de 2001 Bahia Campeão
Participants

Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas)
Esporte Clube BAHIA (Salvador)
BARREIRAS Esporte Clube (Barreiras)
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
COLO-COLO de Futebol e Regatas (Ilhéus)
CRUZEIRO Esporte Clube (Cruz das Almas)
FLUMINENSE de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
JUAZEIRO Social Club (Juazeiro)
Esporte Clube POÇÕES (Poções)
Esporte Clube VITÓRIA (Salvador)


First Phase

byes: Bahia and Vitória

[Jan 21]
Fluminense 2-1 Juazeiro
Colo-Colo 1-0 Cruzeiro
Barreiras 3-2 Poções
Atlético 1-2 Camaçari

[Jan 28]
Cruzeiro 0-1 Fluminense
Poções 2-2 Colo-Colo
Camaçari 2-0 Barreiras
Juazeiro 4-2 Atlético

[Feb 4]
Fluminense 2-0 Barreiras
Colo-Colo 2-1 Camaçari
Poções 2-2 Juazeiro
Atlético 3-1 Cruzeiro

[Feb 11]
Barreiras 3-0 Atlético
Camaçari 2-3 Poções
Cruzeiro 1-3 Juazeiro

[Feb 17]
Colo-Colo 4-1 Barreiras
[Feb 18]
Poções 3-2 Cruzeiro
Atlético 1-1 Fluminense

[Feb 25]
Fluminense 2-2 Colo-Colo
Juazeiro 3-0 Camaçari

[Mar 4]
Colo-Colo 5-4 Atlético
Barreiras 1-1 Juazeiro
Cruzeiro 2-3 Camaçari

[Mar 7]
Fluminense 2-1 Poções

[Mar 11]
Poções 4-2 Atlético
Juazeiro 5-2 Colo-Colo
Cruzeiro 3-3 Barreiras

[Mar 14]
Camaçari 2-2 Fluminense

[Mar 18]
Colo-Colo 4-4 Juazeiro
Barreiras 0-0 Cruzeiro
Atlético 0-3 Poções

[Mar 21]
Fluminense 1-0 Camaçari

[Mar 25]
Camaçari 2-0 Cruzeiro
Atlético 2-1 Colo-Colo
Juazeiro 1-1 Barreiras

[Mar 28]
Poções 3-2 Fluminense

[Apr 1]
Barreiras 2-1 Colo-Colo
Cruzeiro 2-4 Poções
Camaçari 6-2 Juazeiro

[Apr 4]
Fluminense 1-1 Atlético

[Apr 8]
Atlético 1-0 Barreiras
Poções 1-1 Camaçari
Juazeiro 3-1 Cruzeiro

[Apr 11]
Colo-Colo 0-0 Fluminense

[Apr 15]
Camaçari 2-2 Colo-Colo
Juazeiro 3-2 Poções
Cruzeiro 1-0 Atlético

[Apr 18]
Barreiras 2-0 Fluminense

[Apr 22]
Colo-Colo 1-2 Poções
Barreiras 1-1 Camaçari
Atlético 0-1 Juazeiro

[Apr 24]
Fluminense 2-2 Cruzeiro

[Apr 26]
Juazeiro 2-1 Fluminense
Cruzeiro 1-2 Colo-Colo
Poções 1-1 Barreiras
Camaçari 4-1 Atlético

Table
1.Juazeiro 14 8 4 2 35-25 28 Qualified
2.Poções 14 7 4 3 33-25 25 Qualified
3.Camaçari 14 6 4 4 28-21 22 Qualified
4.Fluminense 14 5 6 3 19-17 21 Qualified
5.Colo-Colo 14 5 5 4 29-28 20 Qualified
6.Barreiras 14 4 6 4 18-19 18 Qualified
---------------------------------------
7.Atlético 14 3 2 9 18-31 11
8.Cruzeiro 14 1 3 10 16-30 6

First Phase Final
[Apr 29]
Juazeiro 2-0 Poções

Second Phase

[May 6]
Vitória 3-1 Fluminense
Bahia 5-2 Juazeiro
Barreiras 3-1 Camaçari
Colo-Colo 1-1 Poções

[May 9]
Juazeiro 2-1 Barreiras
Poções 3-1 Fluminense
[May 11]
Camaçari 2-1 Bahia
Colo-Colo 2-1 Vitória

[May 13]
Bahia 0-1 Vitória
Fluminense 1-3 Camaçari
Juazeiro 1-2 Colo-Colo
Barreiras 0-0 Poções

[May 16]
Fluminense 2-3 Juazeiro
Camaçari 1-0 Colo-Colo
Vitória 3-0 Barreiras
Poções 2-3 Bahia

[May 20]
Bahia 6-0 Poções
Barreiras 0-3 Vitória
Colo-Colo 1-1 Camaçari
Juazeiro 3-0 Fluminense

[May 23]
Juazeiro 4-1 Bahia
Vitória 1-1 Colo-Colo
Fluminense 0-0 Poções
Camaçari 0-2 Barreiras

[May 27]
Vitória 3-0 Bahia
Poções 2-2 Barreiras
Camaçari 1-2 Fluminense
[May 28]
Colo-Colo 2-2 Juazeiro

[May 30]
Bahia 5-1 Camaçari
Fluminense 2-1 Vitória
Barreiras 2-3 Juazeiro
Poções 1-1 Colo-Colo

Tables

Group A
1.Bahia 8 4 0 4 21-15 12 Qualified
2.Colo-Colo 8 2 5 1 10- 9 11 Qualified
---------------------------------------
3.Barreiras 8 2 2 4 10-14 8
4.Fluminense 8 2 1 5 9-17 7

Group B
1.Vitória 8 5 1 2 16- 6 16 Qualified
2.Juazeiro 8 5 1 2 20-15 16 Qualified
---------------------------------------
3.Camaçari 8 3 1 4 10-15 10
4.Poções 8 1 5 2 9-14 8

Semifinals

[Jun 3]
Juazeiro 2-1 Vitória
Colo-Colo 0-3 Bahia

[Jun 6]
Vitória 0-1 Juazeiro
Bahia 3-0 Colo-Colo

Finals

[Jun 10]
Bahia 1-1 Juazeiro
[Ramos 38'; Aílton 90+1']

[Jun 14]
Juazeiro 1-3 Bahia

EC Bahia are the 2001 Bahia state champions


Campeonato Baiano de Futebol de 2000 Vitória Campeão
Participants

Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas)
Esporte Clube BAHIA (Salvador)
CAMAÇARI Futebol Clube (Camaçari)
COLO-COLO de Futebol e Regatas (Ilhéus)
CONQUISTA Futebol Clube (Vitória da Conquista)
CRUZEIRO Esporte Clube (Cruz das Almas)
FLUMINENSE de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
JUAZEIRO Social Club (Juazeiro)
Esporte Clube POÇÕES (Poções)
Esporte Clube VITÓRIA (Salvador)

(Two stages, winner of each stage goes to Final; if one club wins both stages
then no Final is needed)

FIRST STAGE:

Round 1
[Mar 11]
Atlético 0-1 Vitória

[Mar 12]
Bahia 1-0 Conquista
Juazeiro 0-0 Cruzeiro
Camaçari 4-1 Colo-Colo
Poções 4-1 Fluminense

Round 2
[Mar 18]
Fluminense 1-4 Bahia

[Mar 19]
Vitória 2-0 Colo-Colo
Juazeiro 2-1 Atlético
Conquista 2-2 Poções
Cruzeiro 0-1 Camaçari

Round 3
[Mar 25]
Poções 1-0 Vitória

[Mar 26]
Atlético 0-2 Fluminense
Bahia 4-0 Camaçari
Conquista 1-2 Juazeiro
Colo-Colo 1-2 Cruzeiro

Round 4
[Apr 1 and 2]
Atlético 1-2 Poções
Vitória 0-0 Bahia
Fluminense 4-0 Cruzeiro
Colo-Colo 0-0 Juazeiro
Camaçari 1-1 Conquista

Round 5 [Apr 5]
Camaçari 1-4 Vitória
Bahia 3-1 Poções
Juazeiro 2-0 Fluminense
Conquista 1-2 Colo-Colo
Cruzeiro 2-0 Atlético

Round 6
[Apr 8]
Colo-Colo 0-1 Bahia

[Apr 9]
Vitória 3-1 Cruzeiro
Atlético 1-0 Camaçari
Poções 2-2 Juazeiro
Fluminense 0-0 Conquista

Round 7
[Apr 15]
Juazeiro 1-0 Bahia

[Apr 16]
Atlético 0-1 Colo-Colo
Vitória 2-1 Fluminense
Camaçari 3-1 Poções
Cruzeiro 2-2 Conquista

Round 8 [Apr 19]
Conquista 0-0 Vitória
Bahia 1-2 Atlético
Juazeiro 1-0 Camaçari
Poções 0-2 Cruzeiro
Fluminense 2-1 Colo-Colo

Round 9
[Apr 22]
Cruzeiro 2-2 Bahia
Vitória 3-1 Juazeiro

[Apr 23]
Conquista 0-0 Atlético
Fluminense 2-4 Camaçari
Colo-Colo 1-2 Poções

TABLE:

1. Vitória 9 6 2 1 15-5 20 Qualified
2. Juazeiro 9 5 3 1 10-6 18 Qualified
-----------------------------------------------------------
3. Bahia 9 5 2 2 16-7 17
4. Poções 9 4 2 3 15-16 14
5. Camaçari 9 4 1 4 14-15 13
6. Cruzeiro 9 3 3 3 11-13 12
7. Fluminense 9 3 1 5 13-16 10
8. Atlético 9 2 1 6 5-11 7
9. Colo-Colo 9 2 1 6 7-14 7
10. Conquista 9 0 6 3 7-10 6

FIRST STAGE FINALS:

[Apr 30]
Juazeiro 2-0 Vitória

[May 7]
Vitória 2-0 Juazeiro

********** VITÓRIA Champions of the First Stage - Finalists **********

SECOND STAGE:

Round 1 [May 10]
Bahia 5-0 Cruzeiro
Juazeiro 1-0 Vitória
Atlético 2-0 Conquista
Camaçari 0-0 Fluminense
Poções 0-1 Colo-Colo

Round 2
[May 13]
Atlético 0-2 Bahia

[May 14]
Vitória 4-1 Conquista
Camaçari 3-2 Juazeiro
Cruzeiro 3-3 Poções
Colo-Colo 1-1 Fluminense

Round 3
[May 17]
Bahia 6-1 Juazeiro
Poções 3-1 Camaçari
Conquista 2-3 Cruzeiro
Colo-Colo 2-1 Atlético
Fluminense 1-2 Vitória

Round 4
[May 20]
Cruzeiro 1-2 Vitória

[May 21]
Bahia 4-0 Colo-Colo
Juazeiro 5-1 Poções
Conquista 0-1 Fluminense
Camaçari 3-0 Atlético

Round 5
[May 24]
Vitória 2-1 Camaçari
Fluminense 1-0 Juazeiro
Colo-Colo 0-0 Conquista
Atlético 2-1 Cruzeiro

[Jun 9]
Poções 1-2 Bahia

Round 6 [May 28]
Juazeiro 1-1 Colo-Colo
Bahia 2-1 Vitória
Cruzeiro 4-0 Fluminense
Poções 2-1 Atlético
Conquista 0-2 Camaçari

Round 7
[May 31]
Vitória 6-2 Poções
Juazeiro 3-0 Conquista
Fluminense 0-0 Atlético
Cruzeiro 2-1 Colo-Colo

[Jun 6]
Camaçari 1-0 Bahia

Round 8
[Jun 3]
Colo-Colo 0-0 Vitória
Bahia 3-2 Fluminense
Poções 6-0 Conquista
Camaçari 1-2 Cruzeiro

[Jun 4]
Atlético 1-2 Juazeiro

Round 9 [Jun 11]
Conquista 0-4 Bahia
Vitória 3-0 Atlético
Cruzeiro 3-1 Juazeiro
Colo-Colo 1-2 Camaçari
Fluminense 1-3 Poções

TABLE:

1. Bahia 9 8 0 1 28-6 24 Qualified
2. Vitória 9 6 1 2 18-9 19 Qualified
-----------------------------------------------------------
3. Camaçari 9 5 1 3 14-10 16
4. Cruzeiro 9 5 1 3 19-17 16
5. Poções 9 4 1 4 21-20 13
6. Juazeiro 9 4 1 4 15-15 13
7. Colo-Colo 9 2 4 3 7-11 10
8. Fluminense 9 2 3 4 7-13 9
9. Atlético 9 2 1 6 7-15 7
10. Conquista 9 0 1 8 3-25 1

SECOND STAGE FINALS:

[Jun 14]
Vitória 2-1 Bahia

[Jun 18]
Bahia 3-0 Vitória

********** BAHIA Champions of the Second Stage - Finalists **********

FINAL PLAYOFFS:

[Jun 25]
Bahia 1-1 Vitória

[Jul 2]
Vitória 3-1 Bahia

VITÓRIA
Paulo Musse; Moura, Flávio, Marcone and Leandro; Pingo, Claiton,
Fernando (Xavier) and Juninho Petrolina (Felipe); Artur (Mateus) and Cláudio.
Coach: Arturzinho

BAHIA
Emerson; Clebson, Jean, Valder and Jefferson; Reginaldo Nascimento
(Valdomiro), Bebeto Campos, Luís Carlos Capixaba (Carlos Alberto) and Paulo
César (Curê); Marcos Paulo and Uéslei.
Coach: Evaristo de Macedo.

Venue: Manoel Barradas (Barradão), in Salvador
Referee: Paulo César Oliveira
Goals: Juninho Petrolina, Fernando and Cláudio (Vitória); Marcone (own goal)
(Bahia)



Topscorers: Uéslei (Bahia), 19 goals
Cláudio (Vitória), 8 goals
Marcos Chaves (Camaçari), 8 goals

********** VITÓRIA Bahia State Champions 2000 **********


RELEGATION TABLE:
(Bottom club is relegated, second worst club faces Second Division runners-up
in relegation play-off)

1. Bahia 18 13 2 3 44-13 41
2. Vitória 18 12 3 3 33-14 39
3. Juazeiro 18 9 4 5 25-21 31
4. Camaçari 18 9 2 7 28-25 29
5. Cruzeiro 18 8 4 6 30-30 28
6. Poções 18 8 3 7 36-36 27
7. Fluminense 18 5 4 9 20-29 19
8. Colo-Colo 18 4 5 9 14-25 17
-----------------------------------------------------------
9. Atlético 18 4 2 12 12-26 14 Relegation play-off
-----------------------------------------------------------
10. Conquista 18 0 7 11 10-35 7 Relegated





Campeonato Baiano de Futebol de 1998 Bahia Campeão
Group 1
Bahia (Salvador)
Catuense (Catú)
Conquista (Vitória da Conquista)
Galícia (Salvador)
Juazeiro (Juazeiro)
São Francisco (São Francisco do Conde)

Group 2
Camaçari (Camaçari)
Eunápolis (Eunápolis)
Fluminense (Feira de Santana)
Poções (Poções)
Vitória (Salvador)
Ypiranga (Salvador)

FIRST STAGE

Winner of first stage qualifies to the championship final.

FIRST PHASE

Two groups of 6 teams, which play against the teams in the opposite group.
Top 2 qualify to the first stage semifinal.

Round 1
[Jan 24]
Camaçari 3-1 Bahia
[Jan 25]
Eunápolis 0-0 Catuense
Ypiranga 1-0 Juazeiro
Poções 1-1 Conquista
Vitória 5-0 São Francisco
Fluminense 0-0 Galícia

Round 2
[Jan 31]
Conquista 0-1 Vitória
[Feb 1]
Catuense 0-0 Fluminense
São Francisco 0-1 Camaçari
Bahia 2-0 Poções
Juazeiro 3-0 Eunápolis
Galícia 3-2 Ypiranga

Round 3
[Feb 7]
São Francisco 5-1 Ypiranga
[Feb 8]
Catuense 0-1 Camaçari
Conquista 0-2 Fluminense
Vitória 1-0 Galícia
Eunápolis 1-4 Bahia
Juazeiro 3-1 Poções

Round 4
[Feb 14]
Camaçari 3-2 Juazeiro
[Feb 15]
Vitória 1-0 Bahia
Poções 1-1 Catuense
Fluminense 1-2 São Francisco
Eunápolis 0-2 Galícia
Ypiranga 1-3 Conquista

Round 5
[Feb 28]
Juazeiro 3-0 Vitória
[Mar 1]
Poções 0-1 São Francisco
Galícia 1-0 Camaçari
Conquista 1-1 Eunápolis
Catuense 1-2 Ypiranga
Bahia 7-0 Fluminense

Round 6
[Mar 8]
Galícia 3-0 Poções
Ypiranga 1-2 Bahia
Vitória 4-0 Catuense
São Francisco 1-0 Eunápolis
Camaçari 3-1 Conquista
Fluminense 0-1 Juazeiro

Tables

Group 1
1.Galícia 6 4 1 1 9- 3 13 Qualified
2.Bahia 6 4 0 2 16- 6 12 Qualified
3.Juazeiro 6 4 0 2 12- 5 12
4.São Francisco 6 4 0 2 9- 8 12
5.Conquista 6 1 2 3 6- 9 5
6.Catuense 6 0 3 3 2- 8 3

Group 2
1.Vitória 6 5 0 1 12- 3 15 Qualified
2.Camaçari 6 5 0 1 11- 5 15 Qualified
3.Ypiranga 6 2 0 4 8-14 6
4.Fluminense 6 1 2 3 3-10 5
5.Poções 6 0 2 4 3-11 2
6.Eunápolis 6 0 2 4 2-11 2

SEMIFINALS

First Legs
[Mar 15]
Bahia 4-2 Galícia
Camaçari 1-3 Vitória

Second Legs
[Mar 22]
Galícia 1-7 Bahia
Vitória 1-1 Camaçari

FINALS

First Leg
[Mar 29]
Bahia 0-0 Vitória

Second Leg
[Apr 5]
Vitória 0-3 Bahia

SECOND STAGE

Winner of second stage qualifies to the championship final.

FIRST PHASE

2 groups of 6 teams which play inside their groups. Top 2 qualify to the
semifinals.

Group 1

Round 1
[Apr 7]
São Francisco 0-2 Bahia
[Apr 8]
Galícia 0-0 Conquista
Juazeiro 3-0 Catuense

Round 2
[Apr 12]
Bahia 2-2 Juazeiro
Galícia 1-1 São Francisco
Conquista 1-1 Catuense

Round 3
[Apr 15]
Bahia 3-0 Conquista
[Apr 19]
Juazeiro 1-2 São Francisco
Catuense 0-0 Galícia

Round 4
[Apr 21]
São Francisco 1-1 Catuense
Conquista 2-1 Juazeiro
[Apr 28]
Galícia 0-6 Bahia

Round 5
[May 1]
Juazeiro 1-0 Galícia
Catuense 1-2 Bahia
Conquista 1-1 São Francisco


Group 2

Round 1
[Apr 8]
Ypiranga 0-2 Poções
Camaçari 3-2 Fluminense
[May 1]
Vitória 3-1 Eunápolis

Round 2
[Apr 11]
Fluminense 0-2 Vitória
[Apr 12]
Poções 3-3 Camaçari
Eunápolis 0-1 Ypiranga

Round 3
[Apr 15]
Vitória 4-0 Camaçari
[Apr 18]
Fluminense 2-1 Ypiranga
[Apr 19]
Poções 1-0 Eunápolis

Round 4
[Apr 21]
Ypiranga 1-2 Camaçari
Eunápolis 2-0 Fluminense
Poções 0-1 Vitória

Round 5
[Apr 26]
Camaçari 6-1 Eunápolis
Fluminense 0-1 Poções
[Apr 28]
Vitória 5-0 Ypiranga

Tables

Group 1
1.Bahia 5 4 1 0 15- 3 13 Qualified
2.Juazeiro 5 2 1 2 8- 6 7 Qualified
3.São Francisco 5 1 3 1 5- 6 6
4.Conquista 5 1 3 1 4- 6 6
5.Catuense 5 0 3 2 3- 7 3
6.Galícia 5 0 3 2 1- 8 3

Group 2
1.Vitória 5 5 0 0 15- 1 15 Qualified
2.Camaçari 5 3 1 1 14-11 10 Qualified
3.Poções 5 3 1 1 7- 4 10
4.Fluminense 5 1 0 4 4- 9 3
5.Eunápolis 5 1 0 4 4-11 3
6.Ypiranga 5 1 0 4 3-11 3

SEMIFINALS

First Legs
[May 3]
Camaçari 0-2 Bahia
[May 8]
Juazeiro 1-1 Vitória

Second Legs
[May 10]
Bahia 1-3 Camaçari [Bahia qualified due to better 1st phase]
Vitória 5-1 Juazeiro

FINALS

First Leg
[May 17]
Bahia 2-0 Vitória

Second Leg
[May 24]
Vitória 1-0 Bahia

Bahia wins the second stage.

For winning both stages, EC Bahia wins the 1998 Bahia state championship.

Combined Table - 1st and 2nd stages
1.Vitória 11 10 0 1 27- 4 30
2.Bahia 11 8 1 2 31- 9 25
3.Camaçari 11 8 1 2 25-16 25
4.Juazeiro 11 6 1 4 20-11 19
5.São Francisco 11 5 3 3 14-14 18
6.Galícia 11 4 4 3 10-11 16
7.Poções 11 3 3 5 10-15 12
8.Conquista 11 2 5 4 10-15 11
9.Ypiranga 11 3 0 8 11-25 9
10.Fluminense 11 2 2 7 7-19 8 Relegated
11.Catuense 11 0 6 5 5-15 6 Relegated
12.Eunápolis 11 1 2 8 6-22 5 Relegated



Campeonato Baiano de Futebol de 1997 Vitória Campeão
Round 1 [Jan 26]
Itabuna 1-0 Eunapolis
Conquista 0-3 Catuense
Fluminense 0-2 Pocoes
Jequie 0-2 Galicia
Ypiranga 2-2 Juazeiro
Vitoria 4-0 River
Bahia 2-0 Sao Francisco

Round 2
Bahia 5-1 Conquista
Ypiranga 3-1 Galicia
Eunapolis 1-4 Vitoria
Itabuna 1-1 Jequie
Catuense 3-2 Fluminense
Sao Francisco 0-0 Pocoes
River 1-4 Juazeiro

Round 3 [Feb 16]
Juazeiro 1-3 Bahia
River 0-0 Itabuna
Galicia 2-1 Pocoes
Vitoria 1-0 Catuense
Sao Francisco 2-1 Eunapolis
Jequie 0-0 Conquista
Fluminense 2-1 Ypiranga

Round 4
Bahia 0-3 Vitoria
Catuense 1-3 Galicia
Conquista 1-1 River
Eunapolis 2-2 Fluminense
Pocoes 1-0 Itabuna
Jequie 0-1 Juazeiro
Sao Francisco 2-1 Ypiranga

Round 5 [Mar 2]
Eunapolis 1-1 Galicia
Ypiranga 1-8 Vitoria
Itabuna 1-3 Bahia
River 0-1 Sao Francisco
Fluminense 1-0 Jequie
Juazeiro 0-0 Catuense
Pocoes 1-2 Conquista

Round 6 [Mar 9]
Jequie 0-1 Sao Francisco
Conquista 0-0 Ypiranga
Itabuna 1-1 Catuense
Juazeiro 1-2 Eunapolis
Fluminense 2-2 River
[Mar 10]
Galicia 0-1 Bahia
[Mar 14]
Vitoria 2-2 Pocoes

Round 7 [Mar 16]
Bahia 2-0 Fluminense
Vitoria 4-0 Jequie
Pocoes 2-0 Juazeiro
Catuense 0-0 Sao Francisco
River 0-1 Galicia
Ypiranga 2-0 Itabuna
Conquista 1-0 Eunapolis

Final Standings:

Group A:
1.Vitoria 7 6 1 0 26- 4 19
2.São Francisco 7 4 2 1 6- 4 14
3.Galicia 7 4 1 2 10- 7 13
4.Conquista 7 2 3 2 5-10 9
5.Juazeiro 7 2 2 3 9-10 8
6.Fluminense 7 2 2 3 9-12 8
7.Itabuna 7 1 3 3 4- 8 6

Group B:
1.Bahia 7 6 0 1 16- 6 18
2.Poções 7 3 2 2 9- 6 11
3.Catuense 7 2 3 2 8- 7 9
4.Ypiranga 7 2 2 3 10-15 8
5.Eunápolis 7 1 2 4 7-12 5
6.River 7 0 3 4 4-13 3
7.Jequié 7 0 2 5 1-10 2

Semi-Finals:

First Leg [Mar 23]
Sao Francisco 0-1 Bahia
Pocoes 0-3 Vitoria

Second Leg [Mar 30]
Bahia 5-1 Sao Francisco
Vitoria 2-0 Pocoes

Final:

First Leg [Apr 6]
Bahia 2-4 Vitoria

Second Leg [Apr 13]
Vitoria 1-3 Bahia

Vitoria wins first stage.


Second Phase

[Every club plays those of the other group.]

Round 1 [Apr 16]
Galicia 1-2 Eunapolis
Juazeiro 3-0 Pocoes
Sao Francisco 1-0 Catuense
Bahia 1-0 Itabuna
[Apr 17]
River 1-2 Fluminense
Ypiranga 2-0 Conquista

Round 2 [Apr 20]
Vitoria 1-1 Ypiranga
Conquista 0-3 Bahia
Fluminense 2-3 Catuense
Pocoes 0-0 Galicia
Eunapolis 2-2 Juazeiro
Sao Francisco 1-0 Jequie
[Apr 21]
Itabuna 1-2 River

Match Moved [Apr 24]
Jequie 1-3 Itabuna

Round 3 [Apr 26]
Ypiranga 1-3 Galicia
[Apr 27]
Pocoes 0-0 Fluminense
River 1-2 Conquista
Vitoria 7-1 Eunapolis
Juazeiro 1-1 Jequie
Catuense 1-1 Itabuna
Sao Francisco 1-1 Bahia

Match Moved [Apr 30]
Eunapolis 1-3 Sao Francisco

Round 4 [May 4]
Bahia 3-1 Juazeiro
Galicia 0-0 Catuense
Conquista 3-1 Pocoes
Fluminense 1-1 Eunapolis
Itabuna 2-2 Ypiranga
Sao Francisco 0-0 River
[May 7]
Jequie 0-1 Vitoria

Round 5 [May 10]
Ypiranga 2-0 Sao Francisco
[May 11]
Galicia 1-0 Jequie
Eunapolis 2-1 Conquista
Catuense 1-3 Juazeiro
Itabuna 0-2 Pocoes
Vitoria 1-0 Bahia

Round 6 [May 13]
Fluminense 1-1 Bahia
River 2-3 Vitoria

Round 7 [May 17]
Catuense 1-0 Conquista
Juazeiro 4-0 Ypiranga
Jequie 2-1 Fluminense

Round 8 [May 20]
Catuense 1-3 Vitoria
Bahia 1-1 Galicia

Round 9 [May 24]
Pocoes 4-2 Sao Francisco
Juazeiro 0-0 River

Round 10 [May 26]
Pocoes 1-1 Vitoria
Ypiranga 0-1 Fluminense
Galicia 2-1 River
Conquista 2-1 Jequie
Eunapolis 0-1 Itabuna


Final Standings:

Group A:
1.Vitoria 7 5 2 0 17- 6 17
2.Juazeiro 7 3 3 1 14- 7 12
3.Galicia 7 3 3 1 8- 5 12
4.Conquista 7 3 0 4 8-11 9
5.Fluminense 7 2 3 2 8- 8 9
6.Itabuna 7 2 2 3 8- 9 8
7.São Francisco 7 3 2 2 8- 8 6 [*]

[*] São Francisco 5 points deducted

Group B:
1.Bahia 7 3 3 1 10- 5 12
2.Poções 7 2 3 2 8- 9 9
3.Ypiranga 7 2 2 3 8-11 8
4.Catuense 7 2 2 3 7-10 8
5.Eunápolis 7 2 2 3 9-16 8
6.River 7 1 2 4 7-10 5
7.Jequié 7 1 1 5 5-10 4

Relegated: Itabuna, River, and Jequié.

Semifinals

First Leg [May 28]
Juazeiro 1-1 Bahia
Pocoes 0-4 Vitoria

Semifinals
Second Leg [May 31]
Bahia 4-2 Juazeiro
Vitoria 2-1 Pocoes

Final

First Leg
Bahia 0-3 Vitoria

Second Leg
Vitoria 0-1 Bahia

Vitoria wins second stage.

Vitória 1997 Bahia champions due to had won both stages.

Topscorer: Agnaldo (Vitória) 15 goals.



Campeonato Baiano de Futebol de 1996 Vitória Campeão
Participating Teams:

1) Esporte Clube Bahia de Salvador
2) Camaçari Futebol Clube de Camaçari
3) Associação Esportiva Catuense de Alagoinhas
4) Conquista Futebol Clube de Vitória da Conquista
5) Eunápolis Esporte Clube de Eunápolis
6) Fluminense Futebol Clube de Feira de Santana
7) Galícia Esporte Clube de Salvador
8) Esporte Clube Jacuipense de Riachão do Jacuípe
9) Associação Desportiva Jequié de Jequié
10) Esporte Clube Poções de Poções
11) River Esporte Clube de Ilhéus
12) Associação Atlética São Francisco de São Francisco do Conde
13) Esporte Clube Vitória de Salvador
14) Esporte Clube Ypiranga de Salvador

1. Round - 1. Phase

Groups AxB

4. 2.96 - Galícia 1x0 Bahia
Vitória 1x0 Ypiranga
Eunápolis 1x0 Jequié
São Francisco 0x2 Catuense
River 1x0 Camaçari
Fluminense 2x2 Jacuipense
Conquista 0x0 Poções
7. 2.96 - Jacuipense 1x0 Galícia
Fluminense 3x1 Ypiranga
Poções 1x0 Catuense
Jequié 1x0 São Francisco
Conquista 0x0 Eunápolis
8. 2.96 - Bahia 5x2 Camaçari
Vitória 2x0 River
11. 2.96 - Camaçari 2x2 Conquista
Jacuipense 1x1 Poções
Eunápolis 1x0 River
São Francisco 2x1 Bahia
Catuense 0x4 Vitória
Jequié 2x1 Fluminense
Galícia 3x1 Ypiranga
14. 2.96 - São Francisco 1x0 Conquista
Catuense 0x1 Camaçari
Vitória 2x0 Jacuipense
River 1x1 Fluminense
Galícia 0x0 Jequié
Poções 1x0 Ypiranga
22. 2.96 - Bahia 6x0 Poções
25. 2.96 - Jacuipense 1x1 São Francisco
Camaçari 0x1 Ypiranga
Galícia 0x3 River
Eunápolis 1x0 Catuense
Jequié 0x0 Poções
Conquista 0x2 Vitória
Fluminense 0x1 Bahia
29. 2.96 - Ypiranga 2x3 Eunápolis
2. 3.96 - Conquista 1x1 Galícia
Vitória 3x0 Jequié
3. 3.96 - River 4x0 São Francisco
Camaçari 1x1 Jacuipense
Catuense 5x1 Fluminense
Bahia 2x0 Eunápolis
10. 3.96 - Eunápolis 2x1 Jacuipense
São Francisco 1x1 Ypiranga
Bahia 1x0 Vitória
Jequié 1x0 Camaçari
Poções 1x0 River
Fluminense 5x0 Conquista
Catuense 1x1 Galícia

Group A

1. Vitória 7 6 0 1 14 1 18
-----------------------------------------------------
2. Eunápolis 7 5 1 1 8 5 16
3. Poções 7 3 3 1 4 7 12
4. Fluminense 7 2 2 3 13 12 8
5. Galícia 7 2 2 3 5 7 8
6. São Francisco 7 2 2 3 5 10 8
7. Camaçari 7 1 2 4 6 12 5

Group B

1. Bahia 7 5 0 2 16 5 15
-----------------------------------------------------
2. Jequié 7 3 2 2 4 5 11
3. River 7 3 1 3 9 5 10
4. Catuense 7 3 0 4 8 8 9
5. Jacuipense 7 1 4 2 7 9 7
6. Ypiranga 7 1 1 5 6 12 4
7. Conquista 7 0 4 3 3 11 4

Decisão of 1. Phase

17. 3.96 - Vitória 1x1 Bahia

1. Round - 2. Phase

Groups AxB

20. 3.96 - Jacuipense 2x3 Vitória
Ypiranga 2x2 Poções
River 1x1 Galícia
Jequié 1x1 Eunápolis
Fluminense 1x0 Catuense
Conquista 2x1 Camaçari
24. 3.96 - Jacuipense 1x0 Camaçari
Eunápolis 0x0 Bahia
Vitória 0x0 Ypiranga
Catuense 1x0 São Francisco
Galícia 0x1 Conquista
Fluminense 3x0 River
Poções 3x0 Jequié
26. 3.96 - Poções 1x1 Bahia
27. 3.96 - Eunápolis 2x2 Ypiranga
Galícia 3x3 Catuense
Camaçari 3x3 River
São Francisco 0x0 Jacuipense
Conquista 0x0 Fluminense
30. 3.96 - Ypiranga 0x2 Fluminense
31. 3.96 - Jacuipense 1x0 Eunápolis
Bahia 2x0 Galícia
Conquista 2x1 São Francisco
Camaçari 0x1 Jequié
River 1x2 Poções
1. 4.96 - Vitória 2x3 Catuense
3. 4.96 - Jacuipense 0x0 Fluminense
Ypiranga 2x1 Camaçari
Bahia 1x0 São Francisco
Poções 0x1 Conquista
Jequié 2x1 Galícia
Catuense 2x1 Eunápolis
River 1x1 Vitória
6. 4.96 - Camaçari 2x3 Catuense
7. 4.96 - Eunápolis 1x1 Conquista
Jequié 2x2 Vitória
Bahia 4x0 Fluminense
Galícia 0x0 Ypiranga
São Francisco 1x0 River
Poções 2x1 Jacuipense
10. 4.96 - Vitória 1x2 Conquista
São Francisco 1x1 Jequié
11. 4.96 - Camaçari 2x1 Bahia
14. 4.96 - Galícia 2x1 Jacuipense
Ypiranga 3x2 São Francisco
Vitória 5x2 Bahia
River 4x1 Eunápolis
Catuense 2x1 Poções
Fluminense 0x1 Jequié

Group A

1. Fluminense 7 3 2 2 6 5 11
-----------------------------------------------------
2. Poções 7 3 2 2 11 8 11
3. Vitória 7 2 3 2 14 12 9
4. Galícia 7 1 3 3 7 10 6
5. São Francisco 7 1 2 4 5 8 5
6. Camaçari 7 1 1 5 9 13 4
7. Eunápolis 7 0 4 3 6 11 4

Group B

1. Conquista 7 5 2 0 9 4 17
-----------------------------------------------------
2. Catuense 7 5 1 1 14 10 16
3. Jequié 7 3 3 1 8 8 12
4. Bahia 7 3 2 2 11 8 11
5. Ypiranga 7 2 4 1 9 9 10
6. Jacuipense 7 2 2 3 6 7 8
7. River 7 1 3 3 10 12 6

Decisão of 2. Phase

18. 4.96 - Conquista 2x0 Fluminense

Decisão of 1. Round

21. 4.96 - Conquista 0x0 Vitória
28. 4.96 - Vitória 6x1 Conquista

2. Round - 1. Phase

Groups CxD

1. 5.96 - Eunápolis 3x1 Catuense
Bahia 2x1 Poções
Vitória 4x1 Fluminense
Conquista 3x3 Jequié
5. 5.96 - Catuense 8x0 Fluminense
Poções 1x1 Eunápolis
Vitória 2x0 Jequié
Bahia 2x0 Conquista
12. 5.96 - Eunápolis 3x3 Vitória
Jequié 1x0 Poções
Fluminense 3x1 Conquista
Catuense 1x2 Bahia
19. 5.96 - Conquista 2x0 Eunápolis
Bahia 2x2 Vitória
Fluminense 0x1 Poções
Jequié 0x1 Catuense
26. 5.96 - Conquista 0x0 Bahia
Vitória 5x2 Eunápolis
Catuense 5x0 Jequié
Poções 3x1 Fluminense
2. 6.96 - Eunápolis 3x2 Conquista
Fluminense 1x0 Catuense
Vitória 3x1 Bahia
Poções 2x1 Jequié
5. 6.96 - Conquista 0x2 Fluminense
6. 6.96 - Poções 0x1 Bahia
Catuense 0x0 Eunápolis
Jequié 0x2 Vitória
9. 6.96 - Eunápolis 1x3 Poções
Bahia 5x1 Catuense
Fluminense 2x1 Vitória
Jequié 3x2 Conquista

Group C

1. Vitória 8 5 2 1 22 11 17
2. Poções 8 4 1 3 11 8 13
-----------------------------------------------------
3. Catuense 8 3 1 4 17 11 10
4. Conquista 8 1 2 5 10 16 5

Group D

1. Bahia 8 5 2 1 15 8 17
2. Fluminense 8 4 0 4 10 18 12
-----------------------------------------------------
3. Eunápolis 8 2 3 3 13 17 9
4. Jequié 8 2 1 5 8 17 7

2. Round - 2. Phase

16. 6.96 - Fluminense 0x3 Vitória
Poções 2x0 Bahia
20. 6.96 - Vitória 2x2 Fluminense
Bahia 1x1 Poções
30. 6.96 - Poções 2x1 Vitória
7. 7.96 - Vitória 2x0 Poções

* With these results, Esporte Clube Vitória de Salvador won both rounds
and becomes Campeão Bahiano - 1. Divisão de 1996.




Campeonato Baiano de Futebol de 1995 Vitória Campeão
1º Turno (teams of Group A against teams of Group B)
1st Phase
29/Jan Fluminense 2-1 Atlético
29/Jan Jequié 1-4 Bahia
29/Jan Vitória 6-0 Camaçari
29/Jan Poções 1-1 Eunápolis
29/Jan Conquista 0-0 Galícia
29/Jan Ríver Ilheense 2-2 Catuense
01/Feb Ypiranga 0-0 Vitória
01/Feb Fluminense 0-0 Galícia
01/Feb Jequié 2-0 Camaçari
01/Feb Ríver Ilheense 1-0 Eunápolis
02/Feb Atlético 1-0 Conquista
02/Feb Poções 3-0 Catuense
04/Feb Fluminense 1-1 Vitória
05/Feb Eunápolis 0-2 Bahia
05/Feb Galícia 1-0 Ypiranga
05/Feb Atlético 1-1 Poções
05/Feb Catuense 0-1 Conquista
05/Feb Jequié 0-0 Ríver Ilheense
08/Feb Vitória 2-0 Ríver Ilheense
08/Feb Atlético 0-0 Bahia
08/Feb Fluminense 1-0 Catuense
08/Feb Camaçari 1-2 Galícia
08/Feb Jequié 0-0 Ypiranga
08/Feb Conquista 0-0 Eunápolis
11/Feb Galícia 0-0 Ríver Ilheense
12/Feb Vitória 2-0 Bahia
12/Feb Camaçari 7-1 Atlético
12/Feb Ypiranga 1-2 Catuense
12/Feb Eunápolis 1-0 Fluminense
12/Feb Poções 1-0 Jequié
15/Feb Bahia 1-2 Catuense
15/Feb Jequié 0-1 Fluminense
15/Feb Atlético 2-3 Ypiranga
15/Feb Eunápolis 2-0 Camaçari
15/Feb Galícia 2-2 Poções
16/Feb Conquista 0-1 Vitória
19/Feb Bahia 0-3 Galícia
19/Feb Poções 0-0 Vitória
19/Feb Conquista 2-1 Jequié
19/Feb Ypiranga 1-1 Eunápolis
19/Feb Catuense 4-2 Camaçari
19/Feb Ríver Ilheense 1-0 Atlético
Group A
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Fluminense 8 6 3 2 1 5 3 2 classified
2. Poções 8 6 2 4 0 8 4 4 classified
-------------------------------------------------------
3. Ríver Ilheense 7 6 2 3 1 4 4 0
4. Conquista 6 6 2 2 2 3 3 0
5. Bahia 5 6 2 1 3 7 8 -1
6. Ypiranga 5 6 1 3 2 5 6 -1
7. Camaçari 2 6 1 0 5 10 17 -7
Group B
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Vitória 11 7 4 3 0 12 1 11 classified
2. Galícia 10 7 3 4 0 8 3 5 classified
-------------------------------------------------------
3. Catuense 7 7 3 1 3 10 11 -1
4. Eunápolis 7 7 2 3 2 5 5 0
5. Jequié 4 7 1 2 4 4 8 -4
6. Atlético 4 7 1 2 4 6 14 -8
Semifinals
21/Feb Galícia 0-0 Fluminense
21/Feb Poções 1-0 Vitória
05/Mar Fluminense 3-1 Galícia
05/Mar Vitória 5-1 Poções
Final
08/Mar Fluminense 0-3 Vitória
12/Mar Vitória 3-0 Fluminense
Vitória champions of 1st Phase.
2nd Phase
12/Mar Eunápolis 4-0 Poções
15/Mar Atlético 0-1 Fluminense
15/Mar Camaçari 0-0 Vitória
15/Mar Galícia 3-0 Conquista
16/Mar Bahia 1-0 Jequié
16/Mar Catuense 2-1 Ríver Ilheense
19/Mar Fluminense 4-1 Jequié
19/Mar Vitória 2-0 Ypiranga
19/Mar Conquista 1-4 Catuense
19/Mar Atlético 0-3 Ríver Ilheense
19/Mar Camaçari 0-1 Eunápolis
19/Mar Galícia 2-0 Bahia
22/Mar Jequié 1-0 Camaçari
22/Mar Vitória 0-0 Conquista
22/Mar Eunápolis 0-0 Ríver Ilheense
22/Mar Catuense 2-0 Ypiranga
22/Mar Poções 2-2 Atlético
23/Mar Galícia 1-2 Fluminense
26/Mar Catuense 3-2 Bahia
26/Mar Ríver Ilheense 1-2 Vitória
26/Mar Ypiranga 3-0 Jequié
26/Mar Conquista 2-0 Atlético
26/Mar Fluminense 1-4 Eunápolis
26/Mar Poções 1-4 Galícia
29/Mar Ypiranga 2-0 Atlético
30/Mar Vitória 2-0 Fluminense
30/Mar Bahia 2-0 Eunápolis
30/Mar Ríver Ilheense 0-1 Galícia
30/Mar Camaçari 1-0 Catuense
30/Mar Jequié 2-0 Poções
02/Apr Bahia 0-2 Vitória
02/Apr Catuense 2-0 Poções
02/Apr Atlético 0-1 Camaçari
02/Apr Galícia 1-1 Ypiranga
02/Apr Ríver Ilheense 1-0 Jequié
02/Apr Eunápolis 2-3 Conquista
06/Apr Bahia 3-0 Atlético
06/Apr Catuense 2-1 Fluminense
06/Apr Galícia 1-1 Camaçari
06/Apr Vitória 3-1 Poções
06/Apr Eunápolis 1-0 Ypiranga
06/Apr Jequié 1-1 Conquista
Group A
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Bahia 6 6 3 0 3 8 7 1 classified
2. Fluminense 6 6 3 0 3 9 10 -1 classified
-------------------------------------------------------
3. Camaçari 6 6 2 2 2 3 3 0
4. Conquista 6 6 2 2 2 7 10 -3
5. Ríver Ilheense 5 6 2 1 3 6 5 1
6. Ypiranga 5 6 2 1 3 6 6 0
7. Poções 1 6 0 1 5 4 17 -13
Group B
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Catuense 12 7 6 0 1 15 6 9 classified
2. Vitória 12 7 5 2 0 11 2 9 classified
-------------------------------------------------------
3. Galícia 10 7 4 2 1 13 5 8
4. Eunápolis 9 7 4 1 2 12 6 6
5. Jequié 5 7 2 1 4 5 10 -5
6. Atlético 1 7 0 1 6 2 14 -12
Semifinals
09/Apr Vitória 2-2 Bahia
11/Apr Fluminense 2-0 Catuense
12/Apr Bahia 0-1 Vitória
13/Apr Catuense 2-2 Fluminense
Final
16/Apr Fluminense 1-1 Vitória
21/Apr Vitória 5-1 Fluminense
Vitória champions of 2nd Phase.
Vitória champions of 1º Turno due to had won both Phases.
2º Turno (each team against the others of same group)
1st Phase
30/Apr Galícia 3-0 Fluminense
30/Apr Eunápolis 1-0 Atlético
30/Apr Ypiranga 1-1 Camaçari
30/Apr Catuense 1-2 Vitória
30/Apr Poções 1-1 Ríver Ilheense
30/Apr Conquista 2-2 Jequié
01/May Jequié 1-0 Poções
01/May Conquista 1-1 Eunápolis
03/May Camaçari 3-1 Galícia
03/May Ríver Ilheense 0-1 Atlético
03/May Bahia 3-2 Catuense
03/May Fluminense 3-1 Ypiranga
06/May Galícia 1-1 Catuense
07/May Eunápolis 1-1 Poções
07/May Vitória 2-1 Ypiranga
07/May Camaçari 1-2 Bahia
07/May Atlético 1-1 Conquista
07/May Ríver Ilheense 1-4 Jequié
10/May Vitória 4-3 Galícia
10/May Ypiranga 0-2 Bahia
10/May Catuense 2-4 Fluminense
14/May Vitória 4-1 Bahia
14/May Fluminense 1-0 Camaçari
14/May Catuense 2-1 Ypiranga
14/May Conquista 2-0 Ríver Ilheense
14/May Poções 3-0 Atlético
14/May Jequié 1-0 Eunápolis
18/May Camaçari 0-0 Catuense
18/May Bahia 0-1 Galícia
18/May Fluminense 0-1 Vitória
20/May Atlético 1-2 Jequié
21/May Galícia 2-2 Ypiranga
21/May Poções 0-1 Conquista
21/May Vitória 2-0 Camaçari
21/May Bahia 2-1 Fluminense
21/May Eunápolis 1-2 Ríver Ilheense
Conquista lost 5 points due to use the ineligible player Vando (which
had three yellow cards) against Poções in 21/May.
Group A
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Vitória 12 6 6 0 0 15 6 9 classified
2. Bahia 8 6 4 0 2 10 9 1 classified
3. Fluminense 6 6 3 0 3 9 9 0 classified
4. Galícia 6 6 2 2 2 11 10 1 classified
-------------------------------------------------------
5. Camaçari 4 6 1 2 3 5 7 -2
6. Catuense 4 6 1 2 3 8 11 -3
7. Ypiranga 2 6 0 2 4 6 12 -6
Group B
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Jequié 9 5 4 1 0 10 4 6 classified
2. Poções 4 5 1 2 2 5 4 1 classified
-------------------------------------------------------
3. Eunápolis 4 5 1 2 2 4 5 -1
4. Atlético 3 5 1 1 3 3 7 -4
5. Ríver Ilheense 3 5 1 1 3 4 9 -5
6. Conquista 2 5 2 3 0 7 4 3
Obs.: Vitória and Bahia classified as the two best teams of Group A; Jequié
and Poções classified as the two best teams of Group B; Fluminense and Galí-
cia are classified as the two best among all remaining teams.
Semifinals
24/May Galícia 1-3 Vitória
25/May Fluminense 4-2 Jequié
28/May Poções 1-2 Bahia
28/May Jequié 2-1 Fluminense
29/May Vitória 2-3 Galícia
03/Jun Bahia 3-0 Poções
Final
04/Jun Vitória 1-0 Fluminense
07/Jun Bahia 3-0 Fluminense
11/Jun Vitória 1-0 Bahia
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Vitória 4 2 2 0 0 2 0 2
-------------------------------------------------------
2. Bahia 2 2 1 0 1 3 1 2
3. Fluminense 0 2 0 0 2 0 4 -4
Vitória champions of 1st Phase.
2nd Phase
11/Jun Atlético 1-1 Eunápolis
11/Jun Catuense 4-1 Camaçari
11/Jun Jequié 2-0 Conquista
11/Jun Ríver Ilheense 0-1 Poções
15/Jun Bahia 0-1 Ypiranga
15/Jun Vitória 2-1 Catuense
15/Jun Eunápolis 4-1 Conquista
15/Jun Fluminense 0-1 Galícia
15/Jun Atlético 3-0 Ríver Ilheense
15/Jun Poções 0-0 Jequié
18/Jun Galícia 2-2 Camaçari
18/Jun Ypiranga 1-3 Vitória
18/Jun Catuense 0-0 Bahia
18/Jun Conquista 1-0 Poções
18/Jun Jequié 4-0 Atlético
18/Jun Ríver Ilheense 0-0 Eunápolis
21/Jun Ypiranga 0-1 Fluminense
22/Jun Catuense 0-0 Galícia
22/Jun Atlético 2-1 Poções
22/Jun Eunápolis 0-0 Jequié
22/Jun Ríver Ilheense 1-1 Conquista
22/Jun Bahia 1-1 Camaçari
25/Jun Ypiranga 1-1 Catuense
25/Jun Fluminense 1-1 Bahia
25/Jun Camaçari 1-1 Vitória
28/Jun Galícia 2-1 Vitória
28/Jun Fluminense 3-0 Catuense
01/Jul Jequié 1-4 Ríver Ilheense
02/Jul Ypiranga 0-1 Galícia
02/Jul Bahia 2-1 Vitória
03/Jul Poções 0-0 Eunápolis
03/Jul Camaçari 0-2 Fluminense
03/Jul Conquista 2-1 Atlético
06/Jul Camaçari 0-0 Ypiranga
09/Jul Bahia 0-1 Galícia
09/Jul Vitória 1-0 Fluminense
Fluminense lost 5 points due to use an ineligible player.
Group A
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Galícia 10 6 4 2 0 7 3 4 classified
2. Vitória 7 6 3 1 2 9 7 2 classified
3. Catuense 5 6 1 3 2 6 7 -1 classified
4. Bahia 5 6 1 3 2 4 5 -1 classified
-------------------------------------------------------
5. Ypiranga 4 6 1 2 3 3 6 -3
6. Camaçari 4 6 0 4 2 5 10 -5
7. Fluminense 2 6 3 1 2 7 3 4
Group B
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Jequié 6 5 2 2 1 7 4 3 classified
2. Eunápolis 6 5 1 4 0 5 2 3 classified
-------------------------------------------------------
3. Atlético 5 5 2 1 2 7 8 -1
4. Conquista 5 5 2 1 2 5 8 -3
5. Ríver Ilheense 4 5 1 2 2 5 6 -1
6. Poções 4 5 1 2 2 2 3 -1
Obs.: Galícia and Vitória classified as the two best teams of Group A;
Jequié and Eunápolis classified as the two best teams of Group B; Catuense
and Bahia are classified as the two best among all remaining teams.
Semifinals
12/Jul Bahia 1-2 Galícia
12/Jul Vitória 2-0 Eunápolis
12/Jul Catuense 2-0 Jequié
16/Jul Galícia 0-0 Bahia
16/Jul Eunápolis 0-0 Vitória
16/Jul Jequié 1-1 Catuense
Final
19/Jul Vitória 3-0 Catuense
22/Jul Galícia 3-0 Catuense
30/Jul Vitória 1-0 Galícia
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
1. Vitória 4 2 2 0 0 4 0 4
-------------------------------------------------------
2. Galícia 2 2 1 0 1 3 1 2
3. Catuense 0 2 0 0 2 0 6 -6
Vitória champions of 2nd Phase.
Vitória champions of 2º Turno due to had won both Phases.
Vitória champions of 1995 due to had won both Turnos.
Classificação Final - Somatória de Todas as Fases 
 C  Time         J       V       E       D      GP      GC     PTS
1. Vitória 42 29 9 4 80 26 67
2. Galícia 34 16 12 6 49 31 44
3. Bahia 32 13 6 13 40 36 32
3. Catuense 32 12 8 12 44 46 32
5. Fluminense 36 15 6 15 44 48 31
6. Eunápolis 26 8 11 7 26 20 27
6. Jequié 28 10 7 11 31 34 27
8. Conquista 22 8 8 6 22 25 19
8. Poções 26 5 9 12 22 38 19
8. River 22 6 7 9 19 24 19
11. Ypiranga 24 4 8 12 20 30 16
11. Camaçari 24 4 8 12 23 37 16
13. Atlético 24 4 5 15 18 43 13




Campeonato Baiano de Futebol de 1983 Bahia Campeão
Participantes:

Alagoinhas Atlético Clube (Alagoinhas)
Associação Desportiva Bahia (Feira de Santana)
Associação Desportiva Leônico (Salvador)
Associação Esportiva Catuense (Alagoinhas)
Botafogo Sport Club (Salvador)
Esporte Clube Bahia (Salvador)
Esporte Clube Vitória (Salvador)
Fluminense de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)
Galícia Esporte Clube (Salvador)
Itabuna Esporte Clube (Itabuna)
Redenção Futebol Clube (Salvador)
Serrano Sport Club (Vitória da Conquista)




Grupo A:

Atlético
Bahia
Botafogo
Fluminense
Itabuna
Leônico


Grupo B:

Bahia de Feira
Catuense
Galícia
Redenção
Serrano
Vitória



Primeiro Turno:


08/05

Serrano 2x2 Vitória - Claudir e Jaime (Ser); Esquerdinha e Zé Augusto (Vit)
Bahia de Feira 1x0 Galícia - Monteiro (BF)
Leônico 0x3 Fluminense - Mirandinha (2) e Hebert (Flu)
Atlético 0x1 Bahia - Helinho (Bah)
Redenção 1x2 Catuense - Lulinha e Carlinhos (Cat); Gilmar (Red)
Botafogo 1x0 Itabuna - Hilton (Bot)

11/05

Galícia 0x0 Serrano
Fluminense 1x1 Botafogo - Hebert (Flu); Ivo (Bot)

14/05

Bahia 0x1 Fluminense - Magno (Flu)
Vitória 2x0 Redenção - Ademir Patrício (2)(Vit)
Itabuna 2x0 Atlético - Laranjeiras e Tonhão (Ita)

15/05

Bahia de Feira 0x1 Serrano - Nilson Paulista (Ser)
Catuense 1x2 Galícia - Luís Carlos e Cândido (Gal); Dendê (Cat)

18/05

Botafogo 0x3 Leônico - Luís Carlos (2) e Palhinha (Leô)
Redenção 0x2 Bahia de Feira - Valença e Vaninho (BF)

21/05

Vitória 1x1 Galícia - Valmar (Vit); Isaac (Gal)
Bahia 4x0 Botafogo - Osni (2), Mário e Rodrigues (Bah)
Fluminense 0x0 Atlético
Catuense 1x0 Bahia de Feira - Dorival (Cat)
Serrano 1x0 Redenção - Robertinho (Ser)
Itabuna 1x1 Leônico - Mendonça (Ita); Palhinha (Leô)

25/05

Vitória 0x1 Catuense - Bobô (Cat)
Bahia 1x0 Itabuna - Emo (Bah)
Leônico 0x0 Atlético

28/05

Redenção 2x3 Galícia - Rubens e Paulinho (Red); Osmar (2) e Júlio César (Gal)
Catuense 3x1 Serrano - Hermes (2) e Beijoca (Cat); Nilson (Ser)

29/05

Bahia de Feira 1x1 Vitoria - Valença (BF); Esquerdinha (Vit)
Leônico 0x3 Bahia - Edinho, Fernando (Contra) e Emo (Bah)
Atlético 0x1 Botafogo - Pita (Bot)
Itabuna 0x1 Fluminense - Escurinho (Flu)


Grupo A:

CL Times PG J V E D GP GC

01º Bahia 08 5 4 0 1 09 01
02º Fluminense 08 5 3 2 0 06 01
03º Botafogo 05 5 2 1 2 03 08
04º Leônico 04 5 1 2 2 04 07
--------------------------------------
05º Itabuna 03 5 1 1 3 03 04
06º Atlético 02 5 0 2 3 00 04


Grupo B:

CL Times PG J V E D GP GC

01º Catuense 08 5 4 0 1 08 04
02º Galícia 06 5 2 2 1 06 05
03º Serrano 06 5 2 2 1 05 05
04º Vitória 05 5 1 3 1 06 05
--------------------------------------
05º Bahia FS 05 5 2 1 2 04 03
06º Redenção 00 5 0 0 5 03 10


Quartas de Final:

02/06

Vitória 1x1 Bahia - Róbson (Bah); Ademir Patrício (Vit)
Leônico 2x1 Galícia - Douglas e Luís Carlos (Leô); Júlio César (Gal)
Botafogo 1x1 Catuense - Tote (Bot); Queiroz (Cat)
Serrano 1x1 Fluminense - Diva (Ser); Escurinho (Flu)

05/06

Fluminense 2x1 Serrano - Nad (Contra) e Escurinho (Flu); Kel (Ser)
Catuense 0x1 Botafogo - Pita (Bot)
Bahia 3x1 Vitória - Osni (2) e Róbson (Bah); Esquerdinha (Vit)
Galícia 1x0 Leônico - Cândido (Gal)
(Na prorrogação: 0x0)
(Nos pênaltis: Leônico 3x2)


Semifinal:


Jogos de Ida:

19/06

Bahia 3x0 Leônico - Osni, Rodrigues e Róbson (Bah)
Botafogo 1x1 Fluminense - Tote (Bot); Magno (Flu)


Jogos de Volta:

22/06

Leônico 1x0 Bahia - Palhinha (Leô)
(Na prorrogação: 0x0)
(O Bahia se classificou por ter feito mais gols que o Leônico)
Fluminense 0x0 Botafogo
(Na prorrogação: Botafogo 1x0 - Gol de Pita)


Final:


Jogo de Ida:

26/06

Botafogo 1x2 Bahia - Hilton (Bot); Osni e Emo (Bah)


Jogo de Volta:

30/06

Bahia 0x0 Botafogo


*** Bahia campeão do Primeiro Turno ***




Segundo Turno:

26/06

Atlético 0x1 Serrano - Nilson Paulista (Ser)

29/06

Leônico 2x1 Galícia - Palhinha e Bira (Leô); Júlio César (Gal)
Itabuna 2x0 Bahia de Feira - Mário Sérgio e Lourival (Contra)(Ita)

03/07

Itabuna 1x1 Vitória - Alves (Contra)(Ita); Zé Augusto (Vit)
Serrano 1x1 Bahia - Cesinha (Ser); Osni (Bah)
Fluminense 3x0 Bahia de Feira - Sandoval, Escurinho e Silva Potiguar (Flu)
Atlético 0x0 Catuense
Redenção 2x1 Leônico - Adailton e Rubens (Red); Hamilton (Leô)
Galícia 1x1 Botafogo - Luís Carlos (Gal); Dil (Bot)

06/07

Bahia 0x1 Catuense - Guaraci (Cat)
Vitória 4x1 Botafogo - Zé Augusto, Esquerdinha, Zé Maria (Contra) e Amauri (Vit); Tote (Bot)
Leônico 1x0 Bahia de Feira - Luís Carlos (Leô)
Redenção 1x0 Atlético - Jorge Machado (Red)

09/07

Bahia de Feira 1x1 Atlético - Edmilson (BF); Ferreira (Atl)

10/07

Bahia 0x0 Vitória
Redenção 4x2 Botafogo - Rubens (2), Nascimento e Adailton (Red); Pita e Dil (Bot)
Fluminense 2x2 Galícia - Jorge Luís e Escurinho (Flu); Silvinho e Claudinho (Gal)
Catuense 0x0 Leônico
Serrano 1x0 Itabuna - Nilson Paulista (Ser)

13/07

Bahia 7x0 Bahia de Feira - Osni (3), Léo Oliveira (2), Ricardo Silva e Aristeu (Bah)
Galícia 1x0 Itabuna - Júlio César (Gal)
Vitória 2x2 Fluminense - Zé Augusto e Vilmário (Vit); Mirandinha (2)(Flu)
Catuense 1x0 Botafogo - Bobô (Cat)

17/07

Atlético 2x1 Vitória - Moacir e Valtinho (Atl); Zé Augusto (Vit)
Bahia 2x0 Galícia - Osni e Ricardo Silva (Bah)
Leônico 1x0 Serrano - Douglas (Leô)
Fluminense 1x1 Catuense - Escurinho (Flu); Fernando (Cat)
Itabuna 2x1 Redenção - Mendonça e Tonhão (Ita); Nascimento (Red)

20/07

Redenção 0x0 Fluminense
Botafogo 0x1 Serrano - Cavalinho (Ser)

24/07

Serrano 2x0 Fluminense - Nei e Rubens (Ser)
Catuense 1x1 Itabuna - Tião (Cat); Jorge Luís (Ita)
Bahia de Feira 0x0 Botafogo
Galícia 2x0 Atlético - Osmar e Carlinhos Procópio (Gal)
Bahia 1x0 Redenção - Osni (Bah)
Vitória 2x0 Leônico - Jorge Fraga (2)(Vit)

Grupo A:

CL Times PG J V E D GP GC

01º Bahia 08 6 3 2 1 11 2
02º Leônico 07 6 3 1 2 5 5
03º Itabuna 06 6 2 2 2 6 5
04º Fluminense 06 6 1 4 1 8 7
--------------------------------------
05º Atlético 04 6 1 2 3 3 6
06º Botafogo 02 6 0 2 4 4 11

Grupo B:

CL Times PG J V E D GP GC

01º Serrano 09 6 4 1 1 6 2
02º Catuense 07 6 2 3 1 4 2
03º Redenção 07 6 3 1 2 8 6
04º Vitória 06 6 2 2 2 10 6
--------------------------------------
05º Galícia 04 6 2 0 4 7 7
06º Bahia FS 02 6 0 2 4 1 14


Quartas de Final:


Jogos de Ida:

27/06

Fluminense 0x1 Bahia - Osni (Bah)
Vitória 0x0 Serrano
Itabuna 1x1 Leônico - Mário Sérgio (Ita); Palhinha (Leô)
Redenção 1x1 Catuense - Zanata (Cat); Nascimento (Red)


Jogos de Volta:

31/07

Serrano 0x0 Vitória
(Na prorrogação: Serrano 1x0 - Gol de Diva)
Leônico 0x2 Itabuna - Laranjeiras e Nei (Ita)
Catuense 2x1 Redenção - Carlinhos Mocotó (2)(Cat); Rubens (Red)
Bahia 3x0 Fluminense - Osni (2) e Ricardo Silva (Bah)


Semifinal:


Jogos de Ida:

03/08

Itabuna 1x0 Bahia - Laranjeiras (Ita)
Serrano 0x1 Catuense - Bobô (Cat)


Jogos de Volta:

07/08

Bahia 0x1 Itabuna - Laranjeiras (Ita)
Catuense 4x2 Serrano - Beijoca (2), Zanata e Otávio (Cat); Diva e Zó (Ser)


Final:


Jogo de Ida:

10/08

Itabuna 1x1 Catuense - Tarantini (Ita); Beijoca (Cat)


Jogo de Volta:

14/08

Catuense 0x0 Itabuna
(Na prorrogação: 0x0)
(Nos pênaltis: Catuense 5x4)

*** Catuense campeã do Segundo Turno ***


Terceiro Turno:


14/08

Vitória 1x2 Redenção - Amauri (Vit); Rubens (2)(Red)
Leônico 0x0 Botafogo

17/08

Galícia 1x2 Catuense - Zé Mário (Gal); Flávio e Beijoca (Cat)
Botafogo 1x2 Fluminense - Hilton (Bot); Mirandinha e Édson (Contra)(Flu)

21/08

Bahia 1x2 Atlético - Emo (Bah); Wilsinho e Sousa Alagoano (Atl)
Vitória 2x0 Serrano - Anílton e Zé Eduardo (Vit)
Catuense 1x1 Redenção - Bobô e Nascimento (Cat)
Galícia 2x0 Bahia de Feira - Osmar e Batata (Gal)
Fluminense 1x0 Itabuna - Jorge Luiz (Flu)

25/08

Vitória 1x0 Bahia de Feira - Anilton (Vit)
Bahia 2x0 Botafogo - Raimundinho e Osni (Bah)
Atlético 1x1 Itabuna - Carioca (Atl); Mário Sérgio (Ita)
Fluminense 0x1 Leônico - Hamilton (Leô)

28/08

Vitória 2x1 Galícia - Ademir Patrício e Esquerdinha (Vit); Osmar (Gal)
Itabuna 0x2 Bahia - Róbson e Raimundinho (Bah)
Serrano 3x0 Catuense - Rubens, Zó e Elias (Ser)
Bahia de Feira 1x1 Redenção - Valença (BF); Adailton (Red)
Atlético 0x0 Leônico

31/08

Redenção 0x2 Serrano - Rubens e Zó (Ser)
Botafogo 0x1 Atlético - Souza Baiano (Atl)

04/09

Bahia 0x0 Leônico
Atlético 0x1 Fluminense - Jorge (Contra)(Flu)
Bahia de Feira 0x1 Catuense - Bobô (Cat)
Itabuna 1x1 Botafogo - Mário Sérgio (Ita); Bosco (Bot)
Serrano 2x1 Galícia - Camilo e Nei (Ser); Clau (Gal)

07/09

Galícia 2x1 Redenção - Luís Carlos (Contra) e Júlio César (Gal); Dadá (Red)
Catuense 0x0 Vitória
Fluminense 1x1 Bahia - Róbson (Bah); Dito (Flu)
Leônico 1x1 Itabuna - Chiquinho (Leô); Nildo (Contra)(Ita)
Serrano 2x0 Bahia de Feira - Rubens e Nei (Ser)


Grupo A:

CL Times PG J V E D GP GC

01º Fluminense 07 5 3 1 1 5 3
02º Bahia 06 5 2 2 1 6 3
03º Atlético 06 5 2 2 1 4 3
04º Leônico 06 5 1 4 0 2 1
--------------------------------------
05º Itabuna 03 5 0 3 2 3 6
06º Botafogo 02 5 0 2 3 2 6

Grupo B:

CL Times PG J V E D GP GC

01º Serrano 08 5 4 0 1 9 3
02º Vitória 07 5 3 1 1 6 3
03º Catuense 06 5 2 2 1 4 5
04º Galícia 04 5 2 0 3 7 7
--------------------------------------
05º Redenção 04 5 1 2 2 5 7
06º Bahia FS 01 5 0 1 4 1 7


Quartas de Final:


Jogos de Ida:

11/09

Galícia 3x1 Fluminense - Batata, Raimundo e Osmar (Gal); Mirandinha (Flu)
Atlético 0x2 Vitória - Luís Carlos Teixeira e Valmar (Vit)
Leônico 1x0 Serrano - Nildo (Leô)

13/09

Catuense 0x5 Bahia - Emo, Amadeu, Sales, Ivanzinho e Róbson (Bah)


Jogos de Volta:

18/09

Bahia 2x0 Catuense - Róbson (2)(Bah)
Vitória 5x2 Atlético - Esquerdinha (2), Valmar (2) e Ademir Patrício (Vit); Américo e Sousa Alagoano (Atl)
Fluminense 3x0 Galícia - Hebert (2) e Mirandinha (Flu)
(Na prorrogação: Galícia 1x0 - Gol de Edílson)
Serrano 0x0 Leônico


Semifinal:


21/09

Bahia 1x1 Leônico - Paulo César (Bah); Palhinha (Leô)
Vitória 1x1 Galícia - Ademir Patrício (Vit); Batata (Gal)


Jogos de Volta:

25/09

Galícia 1x1 Vitória - Raimundo (Gal); Esquerdinha (Vit)
(Na Prorrogação: 0x0)
(Nos pênaltis: Vitória 4x2)
Leônico 0x0 Bahia


Final:


Jogo de Ida:

28/09

Vitória 1x2 Bahia - Ademir Patrício (Vit); Ricardo Silva e Osni (Bah)


Jogo de Volta:

02/10

Bahia 0x0 Vitória


*** Bahia Campeão do Terceiro Turno ***


Quarto Turno:

25/09

Serrano 3x0 Botafogo - Rubens (2) e Kel (Ser)

28/09

Bahia de Feira 1x1 Itabuna - Edmilson (BF); Da Costa (Ita)

02/10

Itabuna 1x0 Catuense - Jorge Luís (Ita)
Fluminense 2x0 Serrano - Mirandinha (2)(Flu)
Atlético 3x1 Redenção - Moacir, Sabino e Sousa Alagoano (Atl); Mário (Red)

05/10

Vitória 0x2 Atlético - Souza Alagoano e Roberto Lopes (Atl)
Bahia 2x0 Redenção - Léo Oliveira e Ricardo Silva (Bah)

09/10

Catuense 0x0 Bahia
Fluminense 1x0 Vitória - Mirandinha (Flu)
Galícia 1x0 Leônico - Batata (Gal)
Itabuna 0x0 Serrano
Botafogo 0x0 Bahia de Feira

12/10

Bahia de Feira 0x1 Bahia - Osni (Bah)
Vitória 0x0 Itabuna
Leônico 0x0 Catuense

16/10

Bahia 0x0 Serrano
Leônico 1x2 Vitória - Luís Ferreira (Leô); Esquerdinha e Anilton (Vit)
Atlético 1x2 Galícia - Sebinho (Atl); Batata e Osmar (Gal)
Fluminense 3x1 Redenção - Mirandinha (2) e Nildo (Flu); Rubens (Red)

19/10

Galícia 0x2 Botafogo - Poti e Dil (Bot)

23/10

Galícia 1x2 Bahia - Clau (Gal); Héber (2)(Bah)
Botafogo 1x2 Vitória - Dil (Bot); Esquerdinha e Ademir Patrício (Vit)
Redenção 1x0 Itabuna - Rubens (Red)
Serrano 1x0 Leônico - Cesinha (Ser)
Fluminense 1x0 Bahia de Feira - Silva Potiguar (Flu)
Catuense 3x1 Atlético - Bobô e Beca (Cat); Sebinho (Atl)

26/10

Botafogo 2x3 Catuense - Dil e Pita (Bot); Bobô, Tião e Dendê (Cat)
Redenção 1x0 Leônico - Adailton (Red)
Galícia 1x1 Fluminense - Luís Carlos (Gal); Escurinho (Flu)
Atlético 4x1 Bahia de Feira - Sousa Alagoano, Américo, Sebinho e Sousa Baiano (Atl); Toninho (BF)

30/10

Vitória 0x0 Bahia
Botafogo 0x1 Redenção - Rubens (Red)
Catuense 0x1 Fluminense - Pedro Américo (Flu)
Itabuna 0x0 Galícia
Serrano 1x0 Atlético - Rubens (Atl)
Bahia de Feira 1x2 Leõnico - Pardal (BF); Ronaldo (2)(Leô)


Grupo A:

CL Times PG J V E D GP GC

01º Fluminense 11 6 5 1 0 9 2
02º Bahia 09 6 3 3 0 5 1
03º Atlético 06 6 3 0 3 11 8
04º Itabuna 06 6 1 4 1 2 2
--------------------------------------
05º Leônico 03 6 1 1 4 3 6
06º Botafogo 03 6 1 1 4 5 9

Grupo B:

CL Times PG J V E D GP GC

01º Serrano 08 6 3 2 1 5 2
02º Redenção 06 6 3 0 3 5 8
03º Catuense 06 6 2 2 2 6 5
04º Galícia 06 6 2 2 2 5 6
--------------------------------------
05º Vitória 06 6 2 2 2 4 5
06º Bahia FS 02 6 0 2 4 3 9


Quartas de Final:

Jogos de Ida:

05/11

Catuense 2x2 Redenção - Orlando e Beca (Cat); Rubens e Esquerdinha (Red)

06/11

Atlético 1x2 Bahia - Sousa Alagoano (Atl); Héber e Osni (Bah)
Itabuna 0x0 Fluminense
Galícia 1x0 Serrano - Clau (Gal)


Jogos de Volta:

12/11

Redenção 0x1 Catuense - Zanata (Cat)

13/11

Bahia 4x0 Atlético - Rodrigues, Héber, Robson e Emo (Bah)
Serrano 1x0 Galícia - Marco Antônio (Ser)
(Na prorrogação: Serrano 1x0 - Gol de Cavalinho)
Fluminense 1x0 Itabuna - Mirandinha (Flu)


Semifinal:


15/11

Serrano 2x2 Catuense - Nilson Paulista e Kel (Ser); Bobô (2)(Cat)
Fluminense 0x1 Bahia - Héber (Bah)

20/11

Catuense 0x0 Serrano
Bahia 3x0 Fluminense - Joca (Contra), Osni e Léo Oliveira (Bah)


Final:


Jogo de Ida:

23/11

Serrano 0x1 Bahia - Róbson (Bah)


Jogo de Volta:

27/11

Bahia 2x1 Serrano - Osni (2)(Bah); Cesinha (Ser)



Superturno:

O Bahia para ser campeão precisa só de 3 pontos.
Já a Catuense precisa reverter essa vantagem em dois jogos
para realizar mais duas partidas.

04/12

Catuense 0x1 Bahia - Osni (Bah)

11/12

Bahia 0x2 Catuense - Beca (2)(Cat)

14/12

Catuense 0x1 Bahia - Emo (Bah)



*** Esporte Clube Bahia - Campeão Baiano de 1983 ***


Classificação Final:

CL Times PG J V E D GP GC SG

01º Bahia 68 47 28 12 07 69 19 50
02º Catuense 45 39 15 15 09 39 36 03
03º Fluminense 41 34 15 11 08 37 29 08
04º Serrano 40 36 15 10 11 35 27 08
05º Vitória 34 32 10 14 08 38 30 08
06º Galícia 30 30 11 08 11 34 35 -01
07º Leônico 30 32 09 12 11 20 28 -08
08º Itabuna 28 30 07 14 09 20 20 00
09º Redenção 19 26 07 05 14 25 37 -12
10º Botafogo 19 28 05 09 14 19 38 -19
11º Atlético 18 26 06 06 14 21 34 -13
12º Bahia de Feira 10 22 02 06 14 09 33 -24



Artilheiros:


Osni (Bah) 23 gols;

Mirandinha (Flu) 13 gols;

Rubens (Red) 12 gols;

Róbson (Bah); Esquerdinha (Vit) 10 gols;

Bobô (Cat) 09 gols;

Ademir Patrício (Vit) 08 gols;

Emo (Bah); Escurinho (Flu); Osmar (Gal) 07 gols;

Palhinha (Leô); Souza Alagoano (Atl) 06 gols;

Héber e Ricardo Silva (Bah); Beijoca (Cat); Rubens (Ser); Zé Augusto (Vit); Batata e Júlio César (Gal);
Pita e Dil (Bot) 05 gols;

Léo Oliveira (Bah); Hebert (Flu); Valmar (Vit); Nilson Paulista (Ser); Luís Carlos (Leô);
Mário Sérgio e Laranjeiras (Ita); Adailton (Red); Beca (Cat) 04 gols;

Rodrigues (Bah); Zanata (Cat); Zó, Diva, Kel e Cesinha (Ser); Anílton (Vit); Clau e Luís Carlos (Gal);
Nascimento (Red); Hilton e Tote (Bot); Sebinho (Atl); Valença (BFe) 03 gols;

Raimundinho (Bah); Tião, Carlinhos Mocotó, Dendê e Hermes (Cat);
Silva Potiguar, Jorge Luiz e Magno (Flu); Cavalinho e Nei (Ser); Jorge Fraga e Amauri (Vit);
Cândido e Raimundo (Gal); Douglas, Hamilton e Ronaldo (Leô); Jorge Luís, Mendonça e Tonhão (Ita);
Souza Baiano, Américo e Moacir (Atl); Edmilson (BFe) 02 gols;

Helinho, Mário, Edinho, Aristeu, Amadeu, Sales, Ivanzinho e Paulo César (Bah);
Orlando, Flávio, Otávio, Fernando, Nascimento, Lulinha, Carlinhos, Dorival, Queiróz e Guaraci (Cat);
Nildo, Pedro Américo, Sandoval e Dito (Flu);
Claudir, Jaime, Robertinho, Nilson, Elias, Camilo e Marco Antônio (Ser);
Vilmário, Luís Carlos Teixeira e Zé Eduardo (Vit);
Edílson, Carlinhos Procópio, Zé Mário, Silvinho, Claudinho e Isaac (Gal);
Cândido, Bira, Chiquinho, Nildo e Luís Ferreira (Leô); Da Costa, Tarantini e Nei (Ita);
Gilmar, Paulinho, Jorge Machado, Nei, Dadá, Esquerdinha e Mário (Red); Poti, Bosco e Ivo (Bot);
Ferreira, Valtinho, Wilsinho, Carioca, Roberto Lopes, Sabino e Rubens (Atl);
Pardal, Toninho, Vaninho e Monteiro (BFe) 01 gol cada.



Artilheiros Negativos:

Nildo (Leônico) a favor do Itabuna;
Fernando (Leônico) a favor do Bahia;
Édson (Botafogo) a favor do Fluminense;
Zé Maria (Botafogo) a favor do Vitória;
Lourival (Bahia de Feira) a favor do Itabuna;
Nad (Serrano) a favor do Fluminense;
Alves (Vitória) a favor do Itabuna;
Luís Carlos (Redenção) a favor do Galícia;
Jorge (Atlético) a favor do Fluminense;
Joca (Fluminense) a favor do Bahia; 01 gol cada.



Dados do Campeonato:


Período: 08/05 à 14/12/1984
Campeão: Bahia
Vice: Catuense
Jogos: 191
Gols: 366
Média de Gols: 1,92 por partida

Maior número de pontos: Bahia, 68 pontos
Menor número de pontos: Bahia de Feira, 10 pontos
Maior número de gols marcados: Bahia, 69 gols
Menor número de gols marcados: Bahia de Feira, 09 gols
Maior número de gols sofridos: Botafogo, 38 gols
Menor número de gols sofridos: Bahia, 17 gols
Maior número de vitórias: Bahia, 28 vezes
Menor número de vitórias: Bahia de Feira, 02 vitórias
Maior número de derrotas: Redenção, Botafogo, Atlético e Bahia de Feira, 14 vezes
Menor número de derrotas: Bahia, 07 vezes

Artilheiros:

1º Osni (Bahia) 23 gols
2º Mirandinha (Fluminense) 13 gols
3º Rubens (Redenção) 12 gols



Campeonato Baiano de Futebol de 1981 Bahia Campeão
Clubes: Vitória, Bahia, Galícia, Ypiranga, Botafogo,
Redenção, Leônico (todos de Salvador),
Fluminense (Feira de Santana), Itabuna, Catuense e
Atlético (Alagoinhas) e Serrano (Conquista)

obs: jogos com mando de Bahia, Vitória e demais times
de Salvador realizados na mesma data foram em rodada dupla
na Fonte Nova. Apesar de ser da capital, o Leônico mandou
seus jogos na cidade de Simões Filho, na região metropolitana
de Salvador

1º Turno - 1ª Etapa (Grupo A x Grupo B)

19/04

Vitória 1-1 Ypiranga
Leônico 5-0 Botafogo
Itabuna 0-1 Bahia
Serrano 3-0 Redenção
Fluminense 2-2 Catuense
Atlético 2-3 Galicia

21/04

Vitória 3-1 Atlético
Galicia 3-0 Ypiranga
Serrano 1-2 Bahia
Leônico 2-0 Itabuna
Fluminense 1-0 Botafogo
Catuense 2-0 Redenção

25/04

Bahia 2-1 Vitória
Botafogo 2-1 Redenção
Catuense 2-1 Ypiranga
Fluminense 1-1 Itabuna
Leônico 0-3 Galicia
Atlético 2-0 Serrano

28/04

Bahia 0-0 Catuense
Botafogo 1-1 Ypiranga

29/04

Itabuna 1-1 Atlético

30/04

Leônico 0-0 Serrano

01/05

Vitória 4-0 Redenção
Galicia 2-1 Fluminense

03/05

Catuense 2-1 Atlético
Itabuna 4-1 Ypiranga
Serrano 0-1 Fluminense

06/05

Vitória 1-4 Leônico
Ypiranga 2-0 Serrano

07/05

Bahia 2-0 Botafogo
Galicia 2-1 Redenção

09/05

Atlético 2-0 Botafogo

10/05

Bahia 2-1 Galicia
Redenção 2-2 Itabuna
Fluminense 0-2 Vitória
Catuense 2-0 Leônico


Grupo A
pt j v gp-gc

1- Bahia 11 6 5 8-3 classificado
2- Leônico 7 6 3 11-6 classificado
3- Fluminense 6 6 2 6-7 classificado
4- Atlético 5 6 2 9-9
5- Ypiranga 4 6 1 6-11
6- Redenção 1 6 0 4-17

Grupo B

1- Galicia 10 6 5 14-6 classificado
2- Catuense 10 6 4 10-4 classificado
3- Vitória 7 6 3 11-8 classificado
4- Itabuna 5 6 1 8-8
5- Serrano 3 6 1 4-7
6- Botafogo 3 6 1 3-11

Fase Semifinal

17/05

Bahia 1-0 Fluminense
Vitória 2-0 Galicia

20/05

Leônico 0-0 Fluminense

24/05

Catuense 0-2 Vitória

25/05

Bahia 4-1 Leônico

27/05

Galicia 1-2 Catuense

Grupo A
pt j v gp-gc

1- Bahia 4 2 2 5-1 classificado
2- Fluminense 1 2 0 0-1
3- Leônico 1 2 0 1-4

Grupo B

1- Vitória 4 2 2 4-0 classificado
2- Catuense 2 2 1 2-3 classificado
3- Galicia 0 2 0 1-4

Triangular final

31/05

Bahia 2-0 Vitória

03/06

Vitória 0-2 Catuense

07/06

Bahia 5-1 Catuense

Classificação final da 1ª Etapa do 1º Turno:

pt j v gp-gc

1- Bahia 4 2 2 7-1
2- Catuense 2 2 1 3-5
3- Vitória 0 2 0 0-4

obs: Bahia leva 3pt e Catuense 1pt para a decisão do 1º Turno


1º Turno - 2ª Etapa (dentro dos Grupos)

11/06

Bahia 9-0 Redenção
Botafogo 1-2 Galicia

13/06

Atlético 1-0 Fluminense

14/06

Bahia 1-0 Ypiranga
Vitória 0-0 Botafogo
Leônico 0-0 Redenção
Itabuna 3-0 Serrano

18/06

Bahia 2-1 Atlético
Vitória 4-1 Itabuna
Catuense 1-0 Galicia
Fluminense 1-1 Ypiranga

21/06

Bahia 0-0 Leônico
Vitória 3-2 Galicia
Fluminense 2-2 Redenção
Serrano 1-0 Catuense
Itabuna 1-0 Botafogo
Atlético 3-0 Ypiranga

28/06

Catuense 0-1 Vitória
Fluminense 1-0 Bahia
Redenção 2-0 Atlético
Ypiranga 1-1 Leônico
Serrano 1-0 Botafogo
Itabuna 1-0 Galicia

02/07

Galicia 0-0 Serrano
Botafogo 0-1 Catuense
Atlético 1-1 Leônico

05/07

Serrano 2-1 Vitória
Leônico 2-0 Fluminense
Catuense 1-1 Itabuna
Redenção 2-0 Ypiranga

Grupo A
pt j v gp-gc

1- Bahia 7 5 3 12-1 classificado
2- Redenção 6 5 2 6-11 classificado
3- Leônico 6 5 1 4-2 classificado
4- Atlético 5 5 2 6-5
5- Fluminense 4 5 1 4-6
6- Ypiranga 2 5 0 2-8

Grupo B

1- Vitória 7 5 3 9-5 classificado
2- Itabuna 7 5 3 9-5 classificado
3- Serrano 7 5 3 4-4 classificado
4- Catuense 5 5 2 4-3
5- Galicia 3 5 1 4-6
6- Botafogo 1 5 0 1-5

Fase Semifinal

12/07

Bahia 2-1 Serrano
Vitória 3-0 Redenção
Itabuna 0-1 Leônico

15/07

Vitória 1-1 Leônico
Bahia 2-0 Itabuna
Serrano 3-3 Redenção

19/07

Bahia 1-0 Vitória
Serrano 0-0 Leônico
Itabuna 2-0 Redenção

Grupo A
pt j v gp-gc

1- Bahia 6 3 3 5-1 classificado
2- Leônico 4 3 1 2-1 classificado
3- Redenção 1 3 0 3-8

Grupo B

1- Vitória 3 3 1 4-2 classificado
2- Itabuna 2 3 1 2-3
3- Serrano 1 3 0 4-5

Triangular final

23/07

Bahia 1-2 Leônico

26/07

Bahia 4-2 Vitória

29/07

Vitória 0-0 Leônico

Classificação final da 2ª Etapa do 1º Turno:

pt j v gp-gc

1- Leônico 3 2 1 2-1
2- Bahia 2 2 1 5-4
3- Vitória 1 2 0 2-4

obs: Leônico leva 3pt e Bahia 1pt para a decisão do 1º Turno

DECISÃO do 1º TURNO:

obs: Bahia está com 4 pt, Leônico com 3 pt e Catuense com 1 pt

02/08

Leônico 0-2 Catuense

obs: como a Catuense se igualou ao Leônico, o regulamento
previa uma prorrogação de 30 min para decidir quem jogaria
com o Bahia. Na prorrogação, Leônico 2-0 Catuense

05/08

Bahia 8-1 Leônico

Bahia campeão do 1º Turno leva 3 pt para a decisão final

Leônico vice leva 1 pt


2º Turno - 1ª Etapa (Grupo A x Grupo B)

05/08

Redenção 2-2 Serrano

09/08

Atlético 0-0 Vitória
Bahia 3-0 Botafogo
Ypiranga 2-1 Galicia
Leônico 1-3 Catuense
Itabuna 1-0 Fluminense

12/08

Galicia 2-0 Leônico
Botafogo 0-0 Redenção

13/08

Vitória 2-1 Fluminense
Ypiranga 1-2 Catuense

16/08

Catuense 1-1 Bahia
Vitória 3-3 Redenção
Botafogo 2-3 Fluminense
Itabuna 1-3 Leônico
Serrano 1-0 Atlético

19/08

Bahia 1-0 Serrano
Galicia 2-1 Redenção
Catuense 1-1 Fluminense

20/08

Ypiranga 2-2 Itabuna
Botafogo 2-0 Atlético

23/08

Bahia 1-1 Galicia
Vitória 0-1 Leônico
Serrano 2-0 Ypiranga
Catuense 1-0 Atlético

25/08

Bahia 5-1 Itabuna
Redenção 2-2 Catuense

26/08

Fluminense 2-0 Serrano

28/08

Vitória 3-0 Ypiranga
Galicia 0-0 Atlético
Leônico 1-2 Botafogo

30/08

Vitória 2-1 Bahia
Botafogo 3-1 Ypiranga
Serrano 1-0 Leônico
Fluminense 0-1 Galicia
Itabuna 3-0 Redenção

obs: Faltam a data e o resultado de Atlético - Itabuna
mas a julgar pela pontuação o Atlético venceu

Grupo A
pt j v gp-gc

1- Bahia 8 6 3 12-5 classificado
2- Fluminense 5 6 2 7-8 classificado
3- Leônico 4 6 2 6-9 classificado
4- Redenção 4 6 0 8-12
5- Atlético 4 6 1 2-4
6- Ypiranga 3 6 1 6-13

Grupo B

1- Catuense 9 6 3 9-6 classificado
2- Vitória 8 6 3 10-6 classificado
3- Galicia 8 6 3 7-4 classificado
4- Botafogo 7 6 3 10-11
5- Serrano 7 6 3 5-5
6- Itabuna 5 6 2 8-12

Fase Semifinal

02/09

Catuense 2-1 Galicia

06/09

Vitória 0-0 Galicia
Bahia 1-3 Leônico

10/09

Fluminense 0-0 Leônico

13/09

Bahia 4-0 Fluminense
Catuense 0-1 Vitória

Grupo A
pt j v gp-gc

1- Leônico 3 2 1 3-1 classificado
2- Bahia 2 2 1 5-3
3- Fluminense 1 2 0 0-4

Grupo B

1- Vitória 3 2 1 1-0 classificado
2- Catuense 2 2 1 2-2 classificado
3- Galicia 1 2 0 1-2

obs: Catuense classificada aparentemente por ter melhor campanha do que o Bahia na fase inicial.

Triangular final

16/09

Vitória 3-0 Leônico

20/09

Leônico 2-1 Catuense

24/09

Vitória 1-0 Catuense

Classificação final da 1ª Etapa do 2º Turno:

pt j v gp-gc

1- Vitória 4 2 2 4-0
2- Leônico 2 2 1 2-4
3- Catuense 0 2 0 1-3

obs: Vitória leva 3pt e Leônico 1pt para a decisão do 2º Turno



2º Turno - 2ª Etapa (dentro dos Grupos)

20/09

Fluminense 1-0 Redenção

24/09

Botafogo 1-2 Itabuna

27/09

Vitória 2-1 Botafogo
Ypiranga 1-2 Fluminense
Leônico 3-1 Atlético
Serrano 2-0 Galicia

30/09

Catuense 0-1 Serrano
Ypiranga 1-1 Atlético

04/10

Bahia 1-1 Ypiranga
Itabuna 1-0 Vitória
Galicia 1-0 Catuense
Botafogo 0-2 Serrano
Atlético 2-1 Redenção

07/10

Bahia 3-1 Fluminense
Redenção 2-1 Leônico

08/10

Galicia 1-1 Itabuna

11/10

Vitória 1-0 Galicia
Bahia 1-1 Leônico
Fluminense 2-1 Atlético
Serrano 1-0 Itabuna
Catuense 2-0 Botafogo

14/10

Vitória 0-1 Catuense
Galicia 0-1 Botafogo

15/10

Bahia 7-1 Redenção
Leônico 1-0 Ypiranga

18/10

Vitória 0-0 Serrano
Atlético 3-2 Bahia
Ypiranga 1-1 Redenção
Itabuna 0-1 Catuense
Fluminense 1-1 Leônico

Grupo A
pt j v gp-gc

1- Fluminense 7 5 3 7-6 classificado
2- Bahia 6 5 2 14-7 classificado
3- Leônico 6 5 2 7-5 classificado
4- Atlético 5 5 2 8-8
5- Redenção 3 5 1 5-12
6- Ypiranga 3 5 0 4-6

Grupo B

1- Serrano 9 5 4 6-0 classificado
2- Catuense 6 5 3 4-2 classificado
3- Itabuna 5 5 2 5-3 classificado
4- Vitória 5 5 2 3-3
5- Galicia 3 5 1 2-5
6- Botafogo 2 5 1 3-8

Fase Semifinal

25/10

Serrano 1-0 Bahia
Catuense 4-2 Leônico
Fluminense 1-1 Itabuna

30/10

Bahia 4-0 Itabuna
Fluminense 0-0 Catuense
Serrano 1-1 Leônico

02/11

Catuense 0-0 Bahia
Leônico 2-0 Itabuna
Serrano 0-2 Fluminense

Grupo A
pt j v gp-gc

1- Fluminense 4 3 1 3-1 classificado
2- Bahia 3 3 1 4-1
3- Leônico 3 3 1 5-5

Grupo B

1- Catuense 4 3 1 4-2 classificado
2- Serrano 3 3 1 2-3 classificado
3- Itabuna 1 3 0 1-7

obs: não encontrei a justificativa para a classificação
do Serrano no lugar do Bahia

Triangular final

05/11

Catuense 1-1 Serrano

08/11

Catuense 4-2 Fluminense

11/11

Fluminense 0-0 Serrano

Classificação final da 2ª Etapa do 2º Turno:

pt j v gp-gc

1- Catuense 3 2 1 5-3
2- serrano 2 2 0 1-0
3- Fluminense 1 2 0 2-4

obs: Catuense leva 3pt e Serrano 1pt para a decisão do 2º Turno


DECISÂO do 2º TURNO

obs: Vitória e Catuense estão com 3 pt
e Serrano e Leônico com 1 pt

15/11

Vitória 1-0 Serrano
Leônico 3-3 Catuense

18/11

Vitória 1-0 Catuense

Vitória campeão do 2º Turno leva 3 pt para a decisão final

Catuense vice leva 1 pt

DECISÃO DO CAMPEONATO

obs: Bahia e Vitória estão com 3 pt
e Catuense e Leônico com 1 pt

21/11

Bahia 2-2 Catuense (Catuense eliminada)

22/11

Vitória 1-2 Leônico (se iguala e força um segundo jogo)

25/11

Vitória 1-0 Leônico

29/11

Bahia 2-1 Vitória

Bahia campeão de 1981

Artilheiro: Beijoca (Catuense) 26 gols




Campeonato Baiano de Futebol de 1980 Vitória Campeão
Clubes: Vitória, Bahia, Galícia, Ypiranga, Botafogo,
Redenção, Leônico, ABB (todos de Salvador),
Fluminense (Feira de Santana), Itabuna, Jequié,
Atlético (Alagoinhas) e Humaitá (Conquista)

1º Turno :

obs: jogos com mando de Bahia, Vitória e demais times
de Salvador realizados na mesma data foram em rodada dupla
na Fonte Nova. Apesar de ser da capital, o Leônico mandou
seus jogos na cidade de Simões Filho, na região metropolitana
de Salvador

25/05/80

Bahia 0-0 Itabuna
Vitória 1-1 Botafogo

31/05/80

Vitória 1-1 ABB
Bahia 3-0 Redenção
Itabuna 0-0 Atlético
Leônico 4-0 Jequié
Humaitá 1-1 Botafogo
Fluminense 2-0 Ypiranga

04/06/80

Redenção 3-0 Fluminense
ABB 3-1 Galicia (anulado pela FBF)

07/06/80

Galicia 1-0 Ypiranga
Botafogo 1-0 ABB

08/06/80

Fluminense 0-1 Vitória
Humaitá 2-0 Bahia
Atlético 0-0 Leônico
Jequié 2-2 Redenção

11/06/80

Vitória 1-2 Redenção
Bahia 2-1 Jequié

14/06/80

Bahia 3-0 ABB
Ypiranga 2-1 Vitória
Itabuna 2-3 Galicia
Fluminense 2-0 Humaitá
Leônico 0-0 Botafogo
Atlético 2-0 Jequié

18/06/80

Fluminense 2-0 ABB (suspenso por falta de energia
no inicio do 2º tempo, foi anulado e jogado
de novo no dia 16/07)
Redenção 2-1 Humaitá
Leônico 2-1 Ypiranga

22/06/80

Leônico 1-0 Bahia
Jequié 1-1 Vitória
Galicia 1-1 Botafogo
ABB 1-5 Itabuna
Humaitá 0-1 Atlético

25/06/80

Redenção 3-1 Botafogo
Ypiranga 2-1 ABB

28/06/80

Vitória 3-1 Humaitá
Bahia 3-2 Fluminense
Itabuna 0-0 Redenção
Atlético 2-0 Botafogo
Jequié 0-2 Galicia

02/07/80

Vitória 1-1 Galicia
Bahia 1-0 Ypiranga
Atlético 2-1 Redenção
Humaitá 2-2 ABB
Leônico 2-0 Fluminense

05/07/80

Vitória 2-1 Atlético
Bahia 0-0 Botafogo
Leônico 1-0 ABB
Fluminense 1-1 Galicia
Humaitá 0-0 Itabuna

09/07/80

Ypiranga 1-0 Atlético
Botafogo 1-1 Fluminense

10/07/80

Galicia 2-1 Redenção
ABB 3-1 Jequié

13/07/80

Bahia 2-0 Vitória
Fluminense 1-1 Itabuna
Humaitá 1-0 Leônico

16/07/80

Galicia 0-2 Atlético
Botafogo 1-1 Itabuna
Fluminense 1-0 ABB
Redenção 0-6 Leônico
Ypiranga 3-4 Humaitá

20/07/80

Vitória 0-0 Leônico
Galicia 3-1 Bahia
Atlético 0-1 Fluminense
Jequié 2-1 Humaitá
Itabuna 2-0 Ypiranga

23/07/80

Ypiranga 2-2 Redenção
ABB 1-2 Atlético

24/07/80

Galicia 0-1 Humaitá
Botafogo 0-1 Jequié
Itabuna 0-0 Vitória
Redenção 3-1 ABB

27/07/80

Galicia 4-1 Leônico
Ypiranga 0-0 Botafogo
Fluminense 1-0 Jequié
Atlético 2-0 Bahia

30/07/80

Itabuna 1-0 Jequié
Galicia 3-1 ABB (novo jogo marcado pela FBF)

Obs: Faltam o resultado e a data dos jogos
Leônico - Itabuna e Ypiranga - Jequié, mas, a julgar
pela pontuação final, o Leônico venceu e o Jequié empatou.

Classificação final do 1º Turno

1 - Leônico 17 pt
2 - Galicia 17
3 - Atlético 16
4 - Bahia 14
5 - Fluminense 13
6 - Itabuna 13
7 - Redenção 13
8 - Vitória 12
9 - Humaitá 11
10- Botafogo 10
11- Ypiranga 9
12- Jequié 7
13- ABB 4

OBS: os 8 primeiros se classificaram para a 2ª fase
divididos em dois grupos de 4, jogando em turno único
dentro do grupo

02/08/80

Galicia 3-0 Redenção
Atlético 1-1 Itabuna
Bahia 1-1 Leônico
Fluminense 0-0 Vitória

06/08/80

Galicia 4-2 Atlético
Redenção 0-1 Itabuna
Vitória 0-0 Leônico
Bahia 0-1 Fluminense

09/08/80

Galicia 1-0 Itabuna
Vitória 2-0 Bahia
Leônico 0-0 Fluminense
Atlético 0-1 Redenção

Grupo A

1 - Fluminense 5 pt
2 - Vitória 4
3 - Leônico 3
4 - Bahia 1

Grupo B

1 - Galicia 6 pt
2 - Itabuna 3
3 - Redenção 2
4 - Atlético 1

OBS: os dois primeiros de cada grupo
se classificam para o quadrangular final

13/08/80

Vitória 0-0 Itabuna
Galicia 2-1 Fluminense

17/08/80

Galicia 0-0 Vitória
Fluminense 0-1 Itabuna

20/08/80

Vitória 3-1 Fluminense

21/08/80

Galicia 4-2 Itabuna

Classificaçao final do Quadrangular do 1º Turno:

1 - Galicia 5 pt (campeão leva 3 pts para decisão final)
2 - Vitória 4 (vice leva 1 pt para decisão final)
3 - Itabuna 3
4 - Fluminense 0



2º Turno:

24/08/80

Ypiranga 1-0 Vitória
Bahia 1-0 ABB
Jequié 1-1 Botafogo
Leônico 3-1 Redenção

28/08/80

Galicia 2-2 Redenção
ABB 0-3 Fluminense

31/08/80

Jequié 0-1 Bahia
Humaitá 0-0 Vitória
Botafogo 2-0 Galicia
Ypiranga 0-0 Redenção
Itabuna 1-0 Leônico
Fluminense 0-0 Atlético

03/09/80

Leônico 2-0 Humaitá
Bahia 3-0 Redenção
Vitória 5-0 ABB

04/09/80

Itabuna 4-0 Fluminense

07/09/80

Humaitá 1-0 Jequié
Atlético 2-2 Galicia
Bahia 3-0 Ypiranga
Vitória 1-1 Botafogo

10/09/80

Ypiranga 1-2 Itabuna
Galicia 3-0 Jequié
Leônico 2-0 Atlético

13/09/80

Ypiranga 0-0 ABB

14/09/80

Vitória 1-0 Bahia
Fluminense 0-1 Redenção
Jequié 0-0 Leônico
Atlético 2-0 Humaitá
Itabuna 4-1 Botafogo

17/09/80

Bahia 2-1 Humaitá
Vitória 2-0 Jequié

18/09/80

Leônico 1-0 ABB
Redenção 3-1 Botafogo

21/09/80

Bahia 1-0 Galicia
Vitória 1-0 Redenção
Jequié 0-2 Itabuna
Fluminense 0-2 Leônico
Humaitá 1-0 Ypiranga
Atlético 5-1 ABB

24/09/80

Redenção 2-1 Jequié
ABB 0-1 Humaitá
Galicia 1-3 Itabuna
Botafogo 4-3 Atlético

28/09/80

Itabuna 4-1 Humaitá
ABB 1-1 Redenção
Atlético 3-2 Vitória
Fluminense 0-1 Bahia
Leônico 1-1 Galicia

01/10/80

Botafogo 1-2 Leônico
Galicia 1-1 Fluminense

02/10/80

Redenção 1-2 Atlético
Ypiranga 2-0 Jequié

05/10/80

Bahia 0-1 Leônico
Vitória 1-0 Itabuna
Humaitá 0-0 Galicia
Fluminense 0-3 Botafogo
Jequié 1-1 ABB
Atlético 1-0 Ypiranga

08/10/80

Bahia 3-0 Atlético
Vitória 3-1 Fluminense
Itabuna 3-1 ABB

12/10/80

Galicia 2-0 Ypiranga
Botafogo 0-0 ABB
Humaitá 0-0 Fluminense
Leônico 0-0 Vitória
Itabuna 0-1 Bahia
Jequié 0-0 Atlético

15/10/80

Redenção 2-1 Itabuna
Galicia 5-0 ABB

16/10/80

Botafogo 2-2 Humaitá
Ypiranga 0-1 Fluminense

19/10/80

Bahia 2-0 Botafogo
Vitória 0-0 Galicia
Humaitá 1-0 Redenção
Atlético 0-1 Itabuna
Leônico 2-0 Ypiranga
Fluminense 3-0 Jequié

Obs: Faltam o resultado e a data do jogo
Ypiranga - Botafogo, mas, a julgar
pela pontuação final, o Ypiranga venceu

Classificação final do 2º Turno

1 - Bahia 20 pt
2 - Leônico 19
3 - Itabuna 18
4 - Vitória 16
5 - Atlético 13
6 - Humaitá 12
7 - Galicia 12
8 - Redenção 11
9 - Botafogo 10
10- Fluminense 9
11- Ypiranga 8
12- Jequié 4
13- ABB 4

OBS: os 8 primeiros se classificaram para a 2ª fase
divididos em dois grupos de 4, jogando em turno único
dentro do grupo

22/10/80

Bahia 4-0 Redenção
Vitória 3-1 Atlético
Leônico 1-0 Humaitá
Itabuna 2-1 Galicia

26/10/80

Vitória 1-1 Bahia
Leônico 1-0 Itabuna
Humaitá 0-1 Galicia
Atlético 0-0 Redenção

02/11/80

Vitória 3-0 Redenção
Bahia 2-0 Atlético

04/11/80

Leônico 0-1 Galicia
Itabuna 0-1 Humaitá

Grupo A

1 - Bahia 7 pt
2 - Vitória 7
3 - Atlético 1
4 - Redenção 1

Grupo B

1 - Galicia 4 pt
2 - Leônico 4
3 - Itabuna 2
4 - Humaitá 2

OBS: os dois primeiros de cada grupo
se classificam para o quadrangular final

08/11/80

Bahia 1-1 Galicia

09/11/80

Vitória 1-0 Leônico

12/11/80

Bahia 2-1 Leônico

13/11/80

Vitória 1-0 Galicia

15/11/80

Leônico 2-1 Galicia

16/11/80

Vitória 1-0 Bahia

Classificaçao final do Quadrangular do 2º Turno:

1 - Vitória 6 pt (campeão leva 3 pts para decisão final)
2 - Bahia 3 (vice leva 1 pt para decisão final)
3 - Leônico 2
4 - Galicia 1

Fase final:

Obs: Vitória entrou com 4 pts, Galicia com 3 pts e Bahia com 1;
o clube que fizesse 6 pts primeiro seria campeão.

19/11/80

Galicia 1-1 Bahia

23/11/80

Vitória 1-0 Galicia

Obs: Como o Vitória fez 6 pts, sagrou-se campeão e Galicia vice;
o jogo Bahia - Vitória foi cancelado porque mesmo que o Bahia
ganhasse, se igualaria ao Galicia no Triangular mas perderia
pela campanha ao longo do campeonato

Artilheiro : Beca (Itabuna) 20 gols




O Campeonato Baiano de Futebol de 1979 foi campeonato de futebol do estado da Bahia. A competição foi organizada pela Federação Bahiana de Futebol e o campeão foi o Bahia.

Campeonato Baiano de Futebol
Baiano

Dados
Participantes11
Período
Gol(o)sNão disponível
CampeãoBahia
Vice-campeãoVitoria
Melhor marcadorSena (Vitória) 25 gols
Maior goleada
(diferença)
Jequié 2 - 8 Atlético Alagoinhas

Primeiro Turno - Primeira Fase:

xx/03

Leônico 1x0 Galícia -

11/03

Vitória 5x1 Redenção -
Galícia 0x1 ABB -

13/03

Bahia 1x1 ABB -
Redenção 2x4 Atlético -

18/03

Bahia 2x0 Redenção -
Leônico 1x0 ABB -
Itabuna 1x1 Galícia -
Fluminense 2x0 Jequié -
Atlético 0x0 Botafogo

21/03

Vitória 5x0 ABB -
Botafogo 2x1 Itabuna -

25/03

Bahia 0x1 Vitória -
Fluminense 1x1 Galícia -
Itabuna 3x0 Jequié -
Atlético 1x1 Leônico -

28/03

Vitória 6x0 Jequié -
Leônico 3x1 Itabuna -

01/04

Bahia 1x2 Leônico -
Botafogo 2x1 Galícia -
Itabuna 0x0 Vitória
Fluminense 2x1 Redenção -
Jequié 2x8 Atlético -

04/04

Botafogo 1x3 ABB -
Leônico 3x0 Redenção -

08/04

Vitória 1x0 Botafogo -
Galícia 1x2 Atlético -
Jequié 0x3 Bahia -
Itabuna 5x0 ABB -

11/04

Bahia 0x0 Atlético
Leônico 1x1 Fluminense -

15/04

Bahia 2x1 Botafogo -
Jequié 1x1 Redenção -
Atlético 1x1 Fluminense -

18/04

Vitória 0x0 Fluminense
ABB 3x0 Jequié -

22/04

Vitória 4x0 Galícia -
Redenção 1x2 Itabuna -
Fluminense 1x1 Bahia -
Atlético 2x0 ABB -
Jequié 0x4 Botafogo -

25/04

Botafogo 1x0 Leônico -
Galícia 3x1 Redenção -
Fluminense 2x2 Itabuna -

29/04

Bahia 2x0 Galícia -
ABB 0x3 Redenção -
Jequié 0x1 Leônico -
Atlético 1x2 Vitória -

02/05

Bahia 0x0 Itabuna
Botafogo 1x0 Fluminense -

05/05

Galícia 3x1 Jequié -
ABB 1x2 Fluminense -

06/05

Vitória 1x0 Leônico -
Botafogo 5x4 Redenção -
Itabuna 2x1 Atlético -



*** Classificados para o pentagonal: Vitória, Bahia, Leônico, Botafogo e Itabuna.



Pentagonal do Primeiro Turno:

13/05

Bahia 2x0 Leônico -
Itabuna 1x3 Vitória -

16/05

Vitória 2x1 Botafogo -
Leônico 2x1 Itabuna -

20/05

Bahia 0x0 Vitória
Itabuna 1x0 Botafogo -

23/05

Bahia 2x1 Itabuna -
Botafogo 3x2 Leônico -

27/05

Bahia 4x0 Botafogo -
Leônico 1x1 Vitória -

07/06

Vitória 3x1 Itabuna -
Botafogo 0x2 Leônico -

10/06

Vitória 0x0 Botafogo
Itabuna 1x1 Bahia -

17/06

Bahia 0x0 Vitória
Itabuna 0x0 Leônico

20/06

Bahia 0x0 Leônico
Botafogo 2x1 Itabuna -

24/06

Bahia 3x3 Botafogo -
Vitória 1x0 Leônico -


Classificação - Pentagonal 1º Turno:

CL Times PG J V E D GP GC SG

1º Vitória 12 8 4 4 0 10 04 06
2º Bahia 11 8 3 5 0 12 05 07
3º Leônico 07 8 2 3 3 07 08 -01
4º Botafogo 06 8 2 2 4 09 15 -06
5º Itabuna 04 8 1 2 5 07 13 -06



*** Vitória conquistou o primeiro turno e ganhou dois pontos.
*** Bahia ganhou um ponto por ser o vice.



Segundo Turno - Primeira Fase:


20/05

Galícia 1x0 Redenção -
Atlético 2x0 Jequié -
Fluminense 0x0 ABB

27/05

Jequié 0x0 Fluminense
ABB 0x1 Redenção -
Atlético 1x1 Galícia -

03/06

Jequié 1x1 ABB -
Galícia 1x0 Fluminense -

07/06

Atlético 1x0 Redenção -

10/06

Fluminense 0x0 Atlético
Redenção 3x0 Jequié -

14/06

Galícia 1x0 ABB -

17/06

Redenção 1x1 Fluminense -
ABB 0x1 Atlético -
Jequié 1x1 Galícia -

01/07

Bahia 2x0 ABB -
Vitória 6x1 Redenção -
Fluminense 1x1 Leônico -
Itabuna 2x0 Botafogo -

08/07

Botafogo 1x0 ABB -
Bahia 5x0 Jequié -
Fluminense 0x0 Vitória
Atlético 1x1 Itabuna -

11/07

Galícia 0x1 Itabuna -
Bahia 3x0 Redenção -

12/07

Leônico 2x1 Jequié -
Vitória 4x1 ABB -

15/07

Vitória 0x2 Leônico -
Bahia 2x0 Galícia -
Fluminense 0x0 Botafogo
Itabuna 2x1 Redenção -

19/07

Leônico 2x0 Redenção -

22/07

Bahia 1x1 Vitória -
Botafogo 1x1 Leônico -
Jequié 1x3 Itabuna -

25/07

Vitória 3x2 Atlético -
Bahia 0x1 Fluminense -

26/07

ABB 1x0 Itabuna -
Galícia 1x0 Botafogo -

29/07

Vitória 2x0 Galícia -
Botafogo 3x1 Jequié -
Atlético 0x0 Bahia
Itabuna 1x1 Leônico -

01/08

Botafogo 4x0 Atlético -
Bahia 0x2 Leônico -

05/08

Leônico 4x1 ABB -
Bahia 1x0 Botafogo -
Jequié 1x2 Vitória -
Itabuna 3x0 Fluminense -

08/08

Vitória 0x1 Itabuna -
Leônico 1x1 Galícia -

09/08

Botafogo 1x0 Redenção -

12/08

Leônico 0x1 Atlético -
Vitória 0x1 Botafogo -
Itabuna 0x0 Bahia



*** Classificados para o pentagonal: Vitória, Bahia, Leônico, Botafogo e Itabuna.



Pentagonal do Segundo Turno:

15/08

Leônico 2x1 Itabuna -
Vitória 3x1 Botafogo -

19/08

Bahia 0x0 Leônico
Itabuna 0x0 Vitória

22/08

Bahia 1x0 Itabuna -
Leônico 1x1 Botafogo -

26/08

Bahia 1x1 Vitória -
Itabuna 1x1 Botafogo -

29/08

Vitória 1x4 Leônico -
Bahia 1x0 Botafogo -

02/09

Leônico 2x0 Botafogo -
Vitória 2x0 Itabuna -

05/09

Itabuna 0x0 Leônico
Bahia 3x0 Botafogo -

09/09

Vitória 2x0 Leônico -
Itabuna 0x0 Bahia

12/09

Bahia 0x0 Leônico
Vitória 1x0 Botafogo -

16/09

Bahia 0x0 Vitória
Botafogo 1x3 Itabuna -


Classificação - Pentagonal 2º Turno:

CL Times PG J V E D GP GC SG

1º Vitória 11 8 4 3 1 10 06 04
2º Bahia 11 8 3 5 0 06 01 05
3º Leônico 10 8 3 4 1 09 05 04
4º Itabuna 06 8 1 4 3 05 07 -02
5º Botafogo 02 8 0 2 6 04 15 -11



*** Vitória conquistou o primeiro turno e ganhou dois pontos.
*** Bahia ganhou um ponto por ser o vice.



Terceiro Turno - Final do Campeonato:


Primeiro Jogo:

19/09

Bahia 2x1 Vitória -


Segundo Jogo:

23/09

Bahia 0x0 Vitória


Terceiro Jogo:

28/09

Bahia 1x0 Vitória - Fito (Bah)



*** Bahia campeão baiano de 1979 ***
Artilheiros do Campeonato:

Sena (Vit) 25 gols;

Chiquinho (Ita) 15 gols;

Beijoca (Bah) 13 gols;

Joel Zanata (Vit) 12 gols;

Beca (Atl) 11 gols;

Douglas (Bah) e Wolney (Ita) 09 gols;

Gilson (Bah); Hilton (Bot); Valmor e Pita (Red) 08 gols;

Joãozinho (Atl) e Macedo (Leô) 07 gols;

Zé Júlio (Vit); Buga e Severinho (Bot); Sabino (Flu); Chiquinho (Leô) e Gerson Sodré (Ita) 06 gols;

Queiroz (Bot), Zé Eduardo, Tirson e Wilson Portugal (Leô) 05 gols;

Sivaldo e Geraldão (Vit), Julival (Jeq); Zé Raimundo (Gal); Tabatinga (ABB); Renato e Tinteiro (Leô) 04 gols;

Tatá e Jorge Campos (Vit); Osni (Bah); Reginaldo e Silvinho (Ita); Charles, Nunes e Esquerdinha (Bot);
Zé Carlos (ABB); Jaldemir, Evilásio e Vermelho (Gal) 03 gols;

Edson Silva e Wilton (Vit); Zequinha, Ailton e Fito (Bah); Pio e Zé Roberto (Ita); Gessé e Nelsinho (Jeq);
Rosário (Bot); Né, Luciano e Hellen (Atl); Jorge Machado e Rubens (Red); Mário (Gal); Tonho Novaes e
Maurino (Flu); Agnaldo e Luiz Ferreira (Leô) 02 gols;

Ramiro e Dendê (Vit); Jorginho, Batista, Téo, Caio, Botelho, Ademilton e Zé Augusto (Bah); Roberto,
Zé Carlos e Sandoval (Ita); Demir (Jeq); Teixeira, Clodoaldo e Silva Índio (Bot); Tom, Paulo ROberto, Vado,
Luiz Carlos e Zé Augusto (Atl); Almir (Red); Pim e Jacozinho (Gal); Orlando, MOura e Joquinha (ABB);
Darlan (ABB); Santa Cruz, Cabral e Bira (Leô); Ademir, Valtinho, Reginaldo, Nilson e Darlan (Flu) 01 gol cada.


Artilheiros negativos:

Elias (Galícia) a favor do Vitória;
Teixeira (Botafogo) a favor do Bahia;
Ademir (Itabuna) a favor do Jequié;
Wilson (Redenção) a favor do Botafogo;
Maurino (Jequié) a favor do Botafogo;
Céu (Jequié) a favor da ABB;
Guaracy (Galícia) a favor da ABB;
Zé Preta (Vitória) a favor do Leônico;
Lazinho (ABB) a favor do Leônico 01 gol cada.


*** Bahia Hepta-Campeão 1973/74/75/76/77/78 e 79 ***

Classificação Geral

Pos.TimesPJVEDGPGCSG
1Bahia543921184471730
2Vitoria583917126642539
3Leônico453616137452619
4Itabuna373612131143358
5Botafogo3336137164148-7
6Atlético242088429209
7Fluminense2120413315150
8Galícia17206591724-7
9ABB112043131335-22
10Redenção82032152144-23
11Jequié42004161056-46


Campeonato Baiano de 1977 Bahia
Participants    

Alagoinhas ATLÉTICO Clube (Alagoinhas)
Associação Desportiva JEQUIÉ (Jequié)
Associação Desportiva LEÔNICO (Salvador)
BOTAFOGO Sport Club (Salvador)
Esporte Clube BAHIA (Salvador)
Esporte Clube VITÓRIA (Salvador)
Esporte Clube YPIRANGA (Salvador)
FLUMINENSE Futebol Clube (Feira de Santana)
GALÍCIA Esporte Clube (Salvador)
HUMAITÁ Futebol Clube (Vitória da Conquista)
ITABUNA Esporte Clube (Itabuna)
REDENÇÃO Futebol Clube (Salvador)

First Stage - First Phase

Group A

[Feb 6]
Bahia 4-1 Redenção
Itabuna 0-2 Botafogo
Fluminense 1-1 Ypiranga

[Feb 9]
Ypiranga 1-0 Redenção

[Feb 13]
Redenção 0-3 Botafogo
Fluminense 0-1 Bahia

[Feb 16]
Ypiranga 1-1 Itabuna

[Feb 27]
Botafogo 2-0 Ypiranga
Itabuna 0-0 Fluminense

[Mar 3]
Bahia 2-1 Itabuna

[Mar 6]
Botafogo 2-2 Fluminense
Bahia 1-1 Ypiranga
Itabuna 3-0 Redenção

[Mar 13]
Redenção 2-1 Fluminense
Botafogo 1-0 Bahia

Table
1-Botafogo 5 1/3 1 0 10- 2 10 Qualified
2-Bahia 5 1/2 1 1 8- 4 8 Qualified
---------------------------------------
3-Itabuna 5 1/0 2 2 5- 5 5
4-Ypiranga 5 0/1 3 1 4- 5 5
5-Fluminense 5 0/0 3 2 4- 6 3
6-Redenção 5 0/1 0 4 3-12 2
Wins by 3 or more goals of difference were worth 3 points

Group B

[Feb 6]
Leônico 0-1 Atlético
Humaitá 1-5 Vitória
Jequié 0-1 Galícia

[Feb 9]
Leônico 1-0 Galícia

[Feb 13]
Galícia 0-2 Vitória
Jequié 0-0 Leônico
Atlético 4-0 Humaitá

[Feb 16]
Vitória 5-2 Jequié

[Feb 27]
Vitória 2-0 Leônico
Humaitá 2-1 Jequié

[Mar 3]
Galícia 6-2 Atlético

[Mar 6]
Humaitá 0-1 Galícia
Atlético 2-1 Jequié

[Mar 10]
Leônico 7-2 Humaitá
Vitória 3-0 Atlético

Table
1-Vitória 5 3/2 0 0 17- 3 13 Qualified
2-Galícia 5 1/2 0 2 8- 5 7 Qualified
---------------------------------------
3-Atlético 5 1/2 0 2 9-10 7 Qualified - as best 3rd place
4-Leônico 5 1/1 1 2 8- 5 6
5-Humaitá 5 0/1 0 4 5-18 2
6-Jequié 5 0/0 1 4 4-10 1
Wins by 3 or more goals of difference were worth 3 points

First Stage - Second Phase
Draws were decided in penalties shootouts

[Mar 19]
Galícia 2-0 Botafogo
Vitória 1-0 Atlético

[Mar 23]
Botafogo 1-3 Bahia
Vitória 1-1 Galícia [pen 7-8]

[Mar 27]
Galícia 2-0 Atlético
Bahia 1-0 Vitória

[Mar 30]
Bahia 3-1 Galícia
Atlético 2-1 Botafogo

[Apr 3]
Botafogo 1-0 Vitória
Atlético 2-0 Bahia

Table
1-Bahia 4 3 0/0 1 7- 4 6 First stage winners
2-Galícia 4 2 1/0 1 6- 4 6
3-Atlético 4 2 0/0 2 4- 4 4
4-Vitória 4 1 0/1 2 2- 3 2
5-Botafogo 4 1 0/0 3 3- 7 2
Wins in penalties shootouts were worth 2 points, losses were worth nothing

Second Stage - First Phase

[Apr 10]
Ypiranga 2-1 Leônico
Redenção 1-3 Vitória
Fluminense 3-0 Humaitá
Jequié 0-1 Botafogo
Atlético 0-3 Itabuna

[Apr 13]
Redenção 1-2 Galícia
Bahia 8-0 Humaitá

[Apr 17]
Ypiranga 3-0 Jequié
Leônico 0-1 Bahia
Itabuna 1-1 Vitória
Fluminense 2-0 Galícia
Humaitá 0-1 Redenção

[Apr 21]
Leônico 1-3 Fluminense
Botafogo 2-2 Vitória
Jequié 0-0 Bahia
Humaitá 0-4 Itabuna
Atlético 1-0 Redenção

[Apr 24]
Botafogo 1-0 Atlético
Vitória 0-2 Bahia
Fluminense 1-0 Jequié

[Apr 27]
Galícia 1-1 Itabuna
Bahia 4-1 Atlético

[Apr 30]
Galícia 3-2 Botafogo
Vitória 3-2 Ypiranga

[May 1]
Leônico 3-3 Redenção
Itabuna 2-1 Jequié
Fluminense 0-2 Atlético

[May 4]
Ypiranga 4-0 Humaitá

[May 6]
Vitória 3-0 Fluminense
Redenção 0-1 Jequié

[May 8]
Bahia 1-0 Galícia
Humaitá 0-4 Botafogo
Itabuna 4-0 Leônico
Atlético 2-1 Ypiranga

[May 11]
Botafogo 0-0 Leônico
Galícia 2-0 Ypiranga

Table
Group A
1-Bahia 6 2/3 1 0 16- 1 13 Qualified
2-Itabuna 6 3/1 2 0 15- 3 13 Qualified
---------------------------------------
3-Fluminense 6 1/3 0 2 9- 6 9 Qualified - as best 3rd place
4-Botafogo 6 1/2 2 1 10- 5 9
5-Ypiranga 6 2/1 0 3 12- 8 8
6-Redenção 6 0/1 1 4 6-10 3

Group B
1-Vitória 6 1/2 2 1 12- 8 9 Qualified
2-Galícia 6 0/3 1 2 8- 7 7 Qualified
---------------------------------------
3-Atlético 6 0/3 0 3 6- 9 6
4-Jequié 6 0/1 1 4 2- 7 3
5-Leônico 6 0/0 2 4 5-13 2
6-Humaitá 6 0/0 0 6 0-24 0
Wins by 3 or more goals of difference were worth 3 points

Second Stage - Second Phase

[May 15]
Fluminense 1-0 Galícia
Bahia 3-0 Itabuna

[May 18]
Bahia 3-0 Fluminense
Vitória 2-0 Galícia

[May 22]
Fluminense 2-1 Itabuna
Bahia 0-0 Vitória [pen 16-15]

[May 25]
Itabuna 1-0 Galícia
Vitória 2-0 Fluminense

[May 29]
Vitória 1-1 Itabuna [pen 7-6]
Galícia 0-1 Bahia

Table
1-Bahia 4 3 1/0 0 7- 0 8 Second stage winners
2-Vitória 4 2 1/1 0 5- 1 6
3-Fluminense 4 2 0/0 2 3- 6 4
4-Itabuna 4 1 0/1 2 3- 6 2
5-Galícia 4 0 0/0 4 0- 5 0
Wins in penalties shootouts were worth 2 points, losses were worth nothing

Third Stage - First Phase

Group A

[Jun 4]
Redenção 0-6 Bahia

[Jun 5]
Itabuna 0-2 Ypiranga
Fluminense 1-1 Botafogo

[Jun 9]
Botafogo 1-1 Itabuna
Fluminense 4-2 Redenção

[Jun 11]
Ypiranga 0-2 Bahia
Fluminense 0-0 Itabuna

[Jun 15]
Botafogo 4-0 Redenção

[Jun 18]
Ypiranga 3-0 Fluminense

[Jun 19]
Itabuna 0-0 Bahia

[Jun 22]
Redenção 0-2 Ypiranga
Bahia 1-0 Fluminense

[Jun 25]
Redenção 1-4 Itabuna
Bahia 0-0 Botafogo

[Jun 29]
Ypiranga 1-1 Botafogo

Table
1-Bahia 5 1/2 2 0 9- 0 9 Qualified
2-Ypiranga 5 1/2 1 1 8- 3 8 Qualified
---------------------------------------
3-Botafogo 5 1/0 4 0 7- 3 7 Qualified - as best 3rd place
4-Itabuna 5 1/0 3 1 5- 4 6
5-Fluminense 5 0/1 2 2 5- 7 4
6-Redenção 5 0/0 0 5 3-20 0
Wins by 3 or more goals of difference were worth 3 points

Group B

[Jun 4]
Galícia 5-0 Humaitá

[Jun 5]
Jequié 0-0 Vitória
Atlético 0-0 Leônico

[Jun 9]
Vitória 8-0 Humaitá
Jequié 1-1 Atlético

[Jun 11]
Vitória 1-2 Galícia
Humaitá 0-4 Atlético

[Jun 12]
Leônico 2-0 Jequié

[Jun 15]
Galícia 1-0 Leônico

[Jun 18]
Leônico 0-0 Vitória

[Jun 19]
Atlético 3-1 Galícia
Jequié 5-0 Humaitá

[Jun 26]
Atlético 1-0 Vitória
Humaitá 0-0 Leônico

[Jun 29]
Galícia 2-0 Jequié

Table
1-Galícia 5 1/3 0 1 11- 4 9 Qualified
2-Atlético 5 1/2 2 0 9- 2 9 Qualified
---------------------------------------
3-Vitória 5 1/0 2 2 9- 3 5
4-Jequié 5 1/0 2 2 6- 5 5
5-Leônico 5 0/1 3 1 2- 1 5
6-Humaitá 5 0/0 1 4 0-22 1
Wins by 3 or more goals of difference were worth 3 points

Third Stage - Second Phase

[Jul 17]
Ypiranga 1-1 Atlético
Galícia 2-1 Botafogo

[Jul 20]
Galícia 2-0 Atlético
Botafogo 0-1 Bahia

[Jul 24]
Botafogo 2-0 Atlético
Bahia 1-1 Ypiranga

[Jul 27]
Galícia 0-0 Ypiranga
Bahia 1-0 Atlético

[Jul 31]
Ypiranga 0-0 Botafogo
Bahia 2-0 Galícia

Table
1-Bahia 4 3 1 0 5- 1 7 Third stage winners
2-Galícia 4 2 1 1 4- 3 5
3-Ypiranga 4 0 4 0 2- 2 4
4-Botafogo 4 1 1 2 3- 3 3
5-Atlético 4 0 1 3 1- 6 1

Fourth Stage - First Phase

[Jul 24]
Fluminense 0-0 Leônico
Itabuna 7-0 Humaitá
Jequié 3-0 Redenção

[Jul 31]
Redenção 1-2 Leônico
Jequié 0-2 Itabuna
Humaitá 0-5 Fluminense

[Aug 3]
Redenção 0-0 Atlético
Bahia 5-0 Jequié

[Aug 7]
Vitória 1-1 Redenção
Fluminense 0-1 Jequié
Humaitá 0-4 Bahia

[Aug 10]
Botafogo 4-1 Humaitá
Vitória 2-0 Itabuna
Atlético 0-0 Fluminense

[Aug 14]
Ypiranga 0-1 Vitória
Galícia 0-3 Bahia
Atlético 0-1 Botafogo

[Aug 17]
Leônico 1-0 Ypiranga
Botafogo 1-1 Galícia

[Aug 21]
Redenção 0-0 Humaitá
Bahia 0-0 Vitória
Leônico 0-0 Itabuna
Jequié 1-0 Ypiranga

[Aug 24]
Ypiranga 2-3 Atlético
Galícia 2-0 Fluminense

[Aug 28]
Botafogo 4-0 Jequié
Bahia 2-0 Leônico
Itabuna 3-1 Galícia

[Aug 31]
Leônico 0-4 Botafogo
Ypiranga 0-1 Galícia
Fluminense 0-1 Vitória
Itabuna 1-1 Atlético

[Sep 4]
Galícia 0-0 Redenção
Vitória 0-0 Botafogo
Atlético 0-0 Bahia
Humaitá n/p Ypiranga

Table

Group A
1-Bahia 6 3/1 2 0 14- 0 13 Qualified
2-Botafogo 6 3/1 2 0 14- 2 13 Qualified
---------------------------------------
3-Itabuna 6 1/2 2 1 13- 4 9 Qualified - as best 3rd place
4-Fluminense 6 1/0 2 3 5- 4 5
5-Redenção 6 0/0 4 2 2- 6 4
6-Ypiranga 5 0/0 0 5 2- 7 0

Group B
1-Vitória 6 0/3 3 0 5- 1 9 Qualified
2-Jequié 6 1/2 0 3 5-11 7 Qualified
---------------------------------------
3-Galícia 6 0/2 2 2 5- 7 6
4-Leônico 6 0/2 2 2 3- 7 6
5-Atlético 6 0/1 4 1 4- 4 6
6-Humaitá 5 0/0 1 4 1-20 1
Wins by 3 or more goals of difference were worth 3 points

Fourth Stage - Second Phase

[Sep 11]
Botafogo 4-0 Jequié
Bahia 2-0 Itabuna

[Sep 14]
Itabuna 1-0 Vitória
Bahia 3-1 Botafogo

[Sep 18]
Itabuna 2-1 Botafogo
Vitória 1-0 Jequié

[Sep 21]
Botafogo 1-0 Vitória
Bahia 0-0 Jequié

[Sep 25]
Jequié 1-0 Itabuna
Vitória 0-0 Bahia

Table
1-Bahia 4 2 2 0 5- 1 6 Fourth stage winners
2-Botafogo 4 2 0 2 7- 5 4
3-Itabuna 4 2 0 2 3- 4 4
4-Vitória 4 1 1 2 1- 2 3
5-Jequié 4 1 1 2 1- 5 3

Since EC Bahia (Salvador) won all four stages, the team automatically became the
1977 Bahia state champions



O Campeonato Baiano de 1975 foi uma competição de futebol profissional disputada no estado da Bahia, contando como a septuagésima primeira edição da história. Teve como grande campeão o Bahia.

Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1975
Baianão 1975
Dados
Participantes10 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período2 de Março  7 de Agosto
Gol(o)sNão disponível
CampeãoBahia
Vice-campeãoVitória
Melhor marcadorOsni (Vitória)

O campeonato foi dividido em dois turnos e final. Nos dois turnos, todos os dez clubes se enfrentariam em jogos de ida e os quatro melhores classificados formariam o quadrangular, onde o primeiro ao fim de confrontos novamente apenas de ida se sagraria o campeão do turno.

Os campeões de cada turno fariam a final para decidir o título do certame. Caso apenas um clube conquistasse os dois turnos, o segundo clube a participar da final seria o time com a segunda melhor campanha do campeonato.

Primeiro Turno

Classificação

Classificação - Primeiro Turno
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia149540103+7
2Vitória129522125+7
3Atlético1194321513+2
4Botafogo11935176+1
5Fluminense1093421211+1
6Itabuna8924387+1
7Galícia89243770
8Ypiranga8916235-2
9Leônico692251015-5
10Jequié29027315-12

Quadrangular

Classificação - Primeiro Turno - Quadrangular Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia4312021+1
2Vitória33111330
3Atlético33030330
4Botafogo2302123-1
Campeão do Primeiro Turno
Bahia

Segundo Turno

Classificação

Classificação - Segundo Turno
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia149540176+11
2Vitória139531217+14
3Botafogo1195131213-1
4Atlético1194321510+5
5Galícia11927096+3
6Itabuna89243911-2
7Fluminense7915349-5
8Jequié6906348-4
9Ypiranga59216917-8
10Leônico49126619-13

Quadrangular

Classificação - Segundo Turno - Quadrangular Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia4312062+4
2Vitória4312021+1
3Atlético33111330
4Botafogo1301216-5
Campeão do Segundo Turno
Bahia

Final


Placar
Bahia0-0Vitória



Campeonato Baiano de 1974 Não Divulgado
.


O Campeonato Baiano de 1973 foi uma competição de profissional, contando como a sexagésima nona edição da história. Teve como grande campeão o Bahia.

Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1973
Baianão 1973
Dados
Participantes13 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período
Gol(o)sNão disponível
CampeãoBahia
Vice-campeãoAtlético de Alagoinhas

O Primeiro Turno seria dividido em duas fases. Na primeira fase, os treze clubes se dividiriam em dois grupos e se enfrentariam em jogos apenas de ida (Grupo A x Grupo B), com os dois melhores colocados de cada grupo fazendo um quadrangular de fase para decidir qual clube estaria classificado para a final.

Na segunda fase, os treze clubes se enfrentariam em jogos de ida e os quatro melhores colocados fariam outro quadrangular para decidir outro clube que iria para a final.

No Segundo Turno, apenas participariam os oito clubes melhores classificados na segunda fase do Primeiro Turno. Assim, esses oito times se dividiriam em dois grupos de quatro e o melhor classificado de cada grupo faria a final do turno para decidir outro clube para ir à final do campeonato.


Classificação - Primeiro Turno - Primeira Fase - Grupo A
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia127520135+8
2Leônico107502106+4
3Itabuna7723265+1
4Jequié67223613-7
5Botafogo5713358-3
6Fluminense57133711-4

Classificação - Primeiro Turno - Primeira Fase - Grupo B
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória116510131+12
2Atlético86321105+5
3Galícia6622276+1
4Ilhéus6622279-2
5Ypiranga4612359-4
6Conquista...4604246-2
7Palestra06006211-9
Classificação - Primeiro Turno - Primeira Fase - Quadrangular
TimePGJVEDGPGCSG
1Atlético5321051+4
2Bahia4312073+4
3Vitória33111440
4Leônico03003210-8
  • Atlético classificado à final.

Classificação - Primeiro Turno - Segunda Fase
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória2112930236+17
2Bahia1912831275+22
3Atlético1612561155+10
4Botafogo1412543119+2
5Galícia12125251911+2
6Itabuna1212363810-2
7Jequié1212363913-4
8Fluminense111235411110
9Ilhéus111235411110
10Leônico1012264613-7
11Ypiranga912255915-6
12Conquista512219621-15
13Palestra412048429-25
Classificação - Primeiro Turno - Segunda Fase - Quadrangular
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia5321051+4
2Vitória4312073+4
3Botafogo33111440
4Atlético03003210-8
  • Bahia classificado à final.

Classificação - Segundo Turno - Grupo A
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia5321061+5
2Botafogo4312021+1
3Itabuna2302115-4
4Fluminense1301213-2

Classificação - Segundo Turno - Grupo B
TimePGJVEDGPGCSG
1Galícia5321020+2
2Vitória4320131+2
3Atlético33111110
4Jequié0300305-5

Decisão do Turno


Placar
Galícia0-2Bahia
  • Bahia classificado à final.

Final

Placar

Bahia2-0Atlético

O Campeonato Baiano de 1972 foi uma competição de futebol profissional disputada no estado da Bahia, contando como o 68° campeonato da história. Teve como grande campeão o Vitória pela 8ª vez.

O campeonato foi dividido em três turnos, no primeiro turno, todos os times jogam entre si em jogos apenas de ida e os dois melhores classificados ao fim desses jogos se enfrentam numa partida final para decidir o título do turno. No segundo turno os times se dividem em dois grupos (A e B) e, dentro dos respectivos grupos, se enfrentam em jogos de ida, o melhor classificado do Grupo A decide o título do turno com o melhor classificado do Grupo B. No terceiro turno os mesmos grupos sorteados e a decisão do título são mantidos iguais ao do turno anterior, mas com o diferencial de os times apenas jogarem contra os times do outro grupo.

Os campeões de cada turno se enfrentam em partidas de ida e volta para decidir o título do campeonato.



Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1972
Baianão 1972
Dados
Participantes13 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período
Gol(o)s340
Médiagol(o)s por partida
CampeãoVitória
Vice-campeãoBahia

Classificação - Primeiro Turno
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia201292122616
2Vitória201284017314
3Atlético171273216412
4Itabuna141262419118
5Botafogo13124531495
6Galícia1312372963
7Conquista1212444710-3
8Leônico1012345513-8
9Fluminense101218349-5
10Ypiranga8123271522-7
11Jequié812246716-9
12Palestra712075916-7
13Ilhéus412048726-19

Decisão do Turno


Placar
Bahia1-0Vitória


Classificação - Segundo Turno - Gupo A
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia854011147
2Atlético85320844
3Jequié5513159-4
4Leônico4512278-1
5Itabuna4512256-1
6Galícia15014712-5

Classificação - Segundo Turno - Grupo B
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória96330835
2Fluminense86321945
3Palestra76312761
4Ypiranga76312761
5Botafogo5613235-2
6Ilhéus3611449-5
7Conquista3611438-5

Classificação - Terceiro Turno - Grupo A
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia1275201129
2Atlético11751116610
3Itabuna873221064
4Galícia87322853
5Jequié87322981
6Leônico86241853
Grupo B
Classificação - Terceiro Turno - Grupo B
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória86321752
2Conquista6622246-2
3Fluminense66141710-3
4Ypiranga4620457-2
5Botafogo36033512-7
6Ilhéus2602427-5
7Palestra06006215-13

Decisão do Turno


Placar
Pênaltis
Bahia0-0Vitória5-4
Campeão do Terceiro Turno
Bahia
Final


Placar
Bahia1-2Vitória
Vitória3-1Bahia


Campeonato Baiano de 1969 a 1971 Não Divulgado


O Campeonato Baiano de 1968 foi uma competição de futebol profissional disputada no estado da Bahia, contando como a sexagésima quarta edição da história. Teve como grande campeão o Galícia.

O campeonato foi dividido em dois turnos. No primeiro turno, os catorze clubes se dividiriam em dois grupos de sete e, dentro de cada grupo, se enfrentariam em jogos de ida e volta. Os quatro melhores classificados de cada grupo formariam o octogonal final, em que se enfrentariam novamente em jogos de ida e volta. O melhor classificado ao fim desses confrontos se sagraria campeão.

Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1968
Baianão 1968
Dados
Participantes14 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período14 de Abril  15 de Setembro
Gol(o)sNão disponível
CampeãoGalícia
Vice-campeãoFluminense

Classificação - Primeiro Turno - Grupo A
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia1612723231211
2Vitória de Ilhéus131153319154
3Conquista121252513130
4Fluminense111143413112
5Leônico101242613121
6Botafogo10123451221-9
7Colo-Colo10124261018-8


Classificação - Primeiro Turno - Grupo B
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória18126601899
2Galícia161256119109
3Itabuna141246213103
4Bahia de Feira131237211110
5Flamengo de Ilhéus12123631014-4
6Ypiranga91225516160
7São Cristóvão2120212936-27


Classificação - Segundo Turno - Octogonal Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Galícia191467118108
2Fluminense181474319109
3Vitória17146531183
4Bahia151455416133
5Itabuna151455415132
6Conquista141454516142
7Vitória de Ilhéus8141671327-14
8Bahia de Feira41412111424-10


O Campeonato Baiano de Futebol de 1967 foi a 63ª edição da competição de futebol profissional disputada no estado da Bahia.

Participantes14 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período12 de julho de 1967 –
Gol(o)sNão disponível
Campeão Bahia
Vice-campeão Galícia

Campeonato foi disputador por dois turnos sendo que os campeões de cada turno teria vaga para a grande final do campeonato. O Campeonato no final do segundo turno teve três jogos de desempate
Torneio Início – realizado em 17/07/1967 

Primeira fase
Jogo 1 Vitória de Ilhéus 0 x 0 São Cristóvão - Vitória venceu nos pênaltis por 4x3
Jogo 2 Colo-Colo 0 x 0 Vitória - o Vitória abandonou durante a disputa de pênaltis
protestando contra a arbitragem
Jogo 3 Bahia 0 x 0 Ypiranga - Bahia venceu nos pênaltis por 11x10
Jogo 4 Bahia de Feira 0 x 0 Flamengo - Bahia de Feira venceu nos pênaltis por 3x2
Jogo 5 Fluminense 1 x 0 Botafogo – gol: Pinheirinho
Jogo 6 Leônico 0 x 0 Conquista - Leônico venceu nos pênaltis por 4x3

Segunda fase
Jogo 7 Galícia 2 x 0 Vitória de Ilhéus - gols: Valtinho e Nelson
Jogo 8 Bahia 1 x 1 Colo-Colo – gols: Otacílio (Bah) e Miltinho (CC) - Bahia venceu nos
pênaltis por 6x4
Jogo 9 Bahia de Feira 1 x 0 Fluminense - gol: Clóvis

Semi-finais
Jogo 10 Galícia 0 x 0 Leônico - Galícia venceu nos pênaltis por 7x6
Jogo 11 Bahia 0 x 0 Bahia de Feira – Bahia venceu nos pênaltis por 4x2

Final
Jogo 12 Bahia 0 x 0 Galícia - Bahia venceu nos pênaltis por 7x6
Esporte Clube Bahia – Campeão do Torneio Início


1° TURNO – jogos de ida

21/05/1967 Fluminense 3 x 1 Ypiranga
Almeida, Ivan e Pinheirinho (Flu); Zé Geraldo (Ypi)

21/05/1967 Bahia 3 x 0 Bahia de Feira
Carlos Machado [2] e Aurelino

25/05/1967 Vitória 1 x 0 São Cristóvão
Didico

28/05/1967 Leônico 2 x 0 Botafogo
Da Silva [contra] e Geraldo Simões

28/05/1967 Bahia de Feira 0 x 0 Galícia

28/05/1967 Vitória de Ilhéus 0 x 0 Fluminense

28/05/1967 Conquista 0 x 2 Bahia
Diva [contra] e China

01/06/1967 Leônico 4 x 0 São Cristóvão
Catu [2], Gagé e Zé Reis

01/06/1967 Fluminense 1 x 0 Conquista
Delorme

01/06/1967 Colo-Colo 5 x 0 Ypiranga
Miltinho [5]

04/06/1967 Galícia 4 x 2 Bahia
Ouri [2], Enaldo e Nelson; (Gal); Canhoteiro e China (Bah)

04/06/1967 Bahia de Feira 1 x 1 Vitória de Ilhéus
Maromba (Bah); Adilson (Vit)

04/06/1967 Flamengo 1 x 0 Vitória
Parará

04/06/1967 Itabuna 1 x 0 São Cristóvão
Nelson

04/06/1967 Conquista 4 x 0 Ypiranga
Piolho [2] e João Vieira [2]

08/06/1967 Bahia de Feira 0 x 2 Flamengo
Marinho e Clóvis [contra]

08/06/1967 Vitória de Ilhéus 1 x 0 Botafogo
Esquerdinha
08/06/1967 Galícia 2 x 0 São Cristóvão
Ouri [2]

11/06/1967 Vitória 1 x 1 Ypiranga
Didico (Vit); Esquerdinha (Ypi)

11/06/1967 Fluminense 0 x 0 Bahia

11/06/1967 Colo-Colo 2 x 2 Leônico
Miltinho [2] (CC); Zé Reis [2] (Leo)

11/06/1967 Itabuna 1 x 0 Botafogo
Bal

11/06/1967 Conquista 1 x 1 Galícia
Neco (Conq); Josias (Gal)

15/06/1967 Bahia 2 x 1 Vitória de Ilhéus
Gazzani e China (Bah); Virgílio (Vit)

15/06/1967 Flamengo 3 x 1 Itabuna
Jurandir, Clemente e Zé Pequeno (Fla); Bal (Ita)

15/06/1967 Bahia de Feira 0 x 0 Botafogo

18/06/1967 Vitória 1 x 0 Colo-Colo
Ratinho

18/06/1967 Bahia de Feira 0 x 2 Leônico
Gagé [2]

18/06/1967 Flamengo 2 x 1 Ypiranga
Clemente e Marinho (Fla); Zé Geraldo (Ypi)

25/06/1967 Conquista 0 x 2 Vitória
Didico e Tinho

25/06/1967 Galícia 3 x 1 Leônico
Carlinhos [2] e Nelson (Gal); Catu (Leo)

25/06/1967 Bahia de Feira 5 x 0 São Cristóvão
Maromba [2], Júlio Porto, Jorge de Pinho e Freitas

25/06/1967 Fluminense 1 x 0 Botafogo
Edson Porto

25/06/1967 Flamengo 1 x 1 Bahia
Jurandir (Fla); China (Bah)

28/06/1967 Vitória de Ilhéus 3 x 1 São Cristóvão
Teixeira [contra], Esquerdinha e Adilson (Vit); Teixeira (SC)
29/06/1967 Botafogo 2 x 0 Ypiranga
Caçote [2]

29/06/1967 Fluminense 5 x 0 Flamengo
Dedé [3] e Neves [2]

01/07/1967 Bahia 2 x 2 Botafogo
Manezinho [2] (Bah); Telê [2] (Bot)

02/07/1967 Bahia de Feira 0 x 0 Vitória

02/07/1967 Vitória de Ilhéus 0 x 2 Leônico
Catu e Zé Reis

02/07/1967 Conquista 2 x 2 Colo-Colo
João Vieira e Waldir (Conq); Tolica [contra] e Miltinho (CC)

06/07/1967 Flamengo 0 x 2 Galícia
Ricardo [2]

06/07/1967 Bahia de Feira 1 x 2 Itabuna
Almir (Bah); Carlos Riela e Deri (Ita)

09/07/1967 Conquista 1 x 3 Leônico
Dão (Conq); Careca, Gagé e Armandinho (Leo)

09/07/1967 Fluminense 4 x 2 Vitória
Lai [2], Veraldo e Neves (Flu); Jorge Bassu e Itamar (Vit)

09/07/1967 Colo-Colo 0 x 1 Bahia
Aurelino

09/07/1967 Botafogo 2 x 1 São Cristóvão
Montera e Caçote (Bot); Teixeira (SC)

16/07/1967 Bahia 1 x 0 Ypiranga
Breno

16/07/1967 Fluminense 1 x 1 Galícia
Lai (Flu); Carlinhos Gonsálves (Gal)

16/07/1967 Conquista 4 x 2 São Cristóvão
Dão [3] e Piolho (Conq); Iaúca e Adailson (SC)

16/07/1967 Colo-Colo 1 x 1 Botafogo
Ivo (CC); Targíno (Bot)

20/07/1967 Itabuna 2 x 1 Vitória
Nenê e Nelson (Ita); Itamar (Vit)

23/07/1967 Conquista 3 x 0 Botafogo
Piolho [2] e Dão
23/07/1967 Vitória de Ilhéus 2 x 0 Vitória
Wilson Longo e Zé Freitas

23/07/1967 Leônico 2 x 0 Fluminense
Gagé [2]

23/07/1967 Bahia de Feira 2 x 1 Ypiranga
Robertinho e Almir (Bah); Servílio (Ypi)

27/07/1967 Itabuna 3 x 1 Conquista
Daniel, Deri e Bal (Ita); Piolho (Con)

30/07/1967 Colo-Colo 1 x 0 Flamengo
Afonsinho

30/07/1967 Conquista 2 x 0 Vitória de Ilhéus
Dão e Figuerôa

30/07/1967 Galícia 1 x 0 Vitória
Carlinhos Gonsalves

30/07/1967 Bahia de Feira 2 x 2 Fluminense
Maromba e Hélio Abacate (Bah); Pinheirinho e Lai (Flu)

03/08/1967 Fluminense 0 x 0 Itabuna

03/08/1967 Colo-Colo 2 x 2 Vitória de Ilhéus
Miltinho [2] (CC); Deco e Adilson (Vit)

05/08/1967 Galícia 1 x 0 Ypiranga
Carlinhos Gonsálves

06/08/1967 Vitória 1 x 1 Leônico
Kléber Carioca (Vit); Armandinho (Leo)

06/08/1967 Bahia de Feira 2 x 0 Colo-Colo
Almir e Maromba

06/08/1967 Flamengo 2 x 1 São Cristovão
Clemente [2] (Fla); Antônio (SC)

10/08/1967 Vitória de Ilhéus 0 x 1 Itabuna
Batuqueiro

13/08/1967 Flamengo 1 x 1 Conquista
Parará (Fla); Dão (Con)

13/08/1967 São Cristóvão 1 x 1 Colo-Colo
Ademir (SC); Heleno (CC)

15/08/1967 Vitória 1 x 0 Botafogo Reginaldo

15/08/1967 Vitória de Ilhéus 1 x 0 Galícia
Adilson

17/08/1967 Vitória de Ilhéus 3 x 1 Ypiranga
Ronaldo, Deco e Adilson (Vit); André Catimba (Ypi)

20/08/1967 Bahia 1 x 1 Leônico
Manezinho (Bah); Bolinha (Leo)

20/08/1967 Itabuna 1 x 1 Ypiranga
Batuqueiro (Ita); André Catimba (Ypi)

20/08/1967 Colo-Colo 1 x 4 Fluminense
Dinho (CC); Ivan [2], Neves e Nona (Flu)

22/08/1967 Flamengo 1 x 2 Botafogo
Marinho (Fla); Nilson e Montera (Bot)

26/08/1967 Galícia 2 x 0 Colo-Colo
Josias e Nelson

27/08/1967 Vitória 1 x 0 Bahia
Jorge Bassu

27/08/1967 Fluminense 1 x 0 São Cristóvão
Neves

27/08/1967 Flamengo 1 x 0 Vitória de Ilhéus
Parará

27/08/1967 Conquista 1 x 0 Bahia de Feira
Durvalino

31/08/1967 Colo-Colo 1 x 0 Itabuna
Ronaldo

02/09/1967 São Cristóvão 1 x 0 Bahia
Iaúca

07/09/1967 Galícia 2 x 2 Itabuna
Nelson e Enaldo (Gal); Florizel e Déri (Ita)

10/09/1967 Bahia 3 x 1 Itabuna
Zé Eduardo, Manezinho e Canhoteiro (Bah); Florizel (Ita)

12/09/1967 Ypiranga 3 x 2 São Cristóvão
Camacan [2] e Djalma (Ypi); Adailton [2] (SC)

14/09/1967 Galícia 4 x 1 Botafogo
Carlinhos Gonsálves [2], Enaldo e Ouri (Gal); Nilson (Bot)
19/09/1967 Leônico 2 x 2 Flamengo
Armandinho e Gagé (Leo); Jurandir e Parará (Fla)

28/09/1967 Ypiranga 2 x 0 Leônico
Djalma e Cabo Jorge

01/10/1967 Leônico 2 x 2 Itabuna
Itajaí [contra] e Gagé (Leo); Maranhão [2] (Ita)

Classificação do primeiro turno
CL Clube PG J V E D GP GC SG
01. Galícia 20 13 08 04 01 23 09 14 Campeão do 1° turno
02. Fluminense 19 13 07 05 01 17 09 08
03. Leônico 17 13 06 05 02 24 15 09
04. Bahia 16 13 06 04 03 18 12 06
05. Itabuna 16 13 06 04 03 17 15 02
06. Flamengo 15 13 06 03 04 16 17 -01
07. Conquista 13 13 05 03 05 20 16 04
08. Vitória de Ilhéus 13 13 05 03 05 14 13 01
09. Vitória 13 13 05 03 05 11 12 -01
10. Bahia de Feira 11 13 03 05 05 17 15 02
11. Colo-Colo 11 13 03 05 05 16 18 -02
12. Botafogo 09 13 03 03 07 10 18 -08
13. Ypiranga 06 13 02 02 09 13 27 -14
14. São Cristóvão 03 13 01 01 11 09 29 -20

2° TURNO – jogos de volta

04/10/1967 Vitória de Ilhéus 2 x 1 Colo-Colo
Deco [2] (Vit); Luís Roberto (CC)

05/10/1967 Galícia 2 x 0 São Cristóvão
Josias e Eraldo

08/10/1967 Vitória 2 x 1 Bahia de Feira
Clóvis [contra] e Itamar (Vit); Freitas (Bah)

08/10/1967 Itabuna 2 x 0 Flamengo
Maranhão [2]

10/10/1967 Ypiranga 1 x 0 Leônico
Djalma

12/10/1967 Colo-Colo 2 x 2 Flamengo
Afonsinho e Luiz Roberto (CC); Cidinho e Parará (Fla)
12/10/1967 São Cristóvão 1 x 1 Botafogo
Teixeira (SC); Augusto (Bot)

15/10/1967 Bahia 1 x 0 Conquista
Paulo Mata

15/10/1967 Itabuna 1 x 1 Leônico
Carlos Riela (Ita); Catu (Leo)

17/10/1967 Vitória 2 x 1 São Cristóvão
Jorge Bassu e Reginaldo (Vit); Gerson (SC)

19/10/1967 Botafogo 1 x 0 Colo-Colo
Ronaldo

22/10/1967 Fluminense 4 x 1 Leônico
Pinheirinho, Mirobaldo, Veraldo e Lai (Flu); Armandinho (Leo)

22/10/1967 Itabuna 1 x 1 Bahia de Feira
Fernando Riela (Ita); Maromba (Bah)

22/10/1967 Bahia 2 x 1 Flamengo
Alencar e Adauri (Bah); Humberto (Fla)

22/10/1967 Vitória de Ilhéus 1 x 1 Ypiranga
Brígido (Vit); André Catimba (Ypi)

24/10/1967 Galícia 0 x 0 Botafogo

26/10/1967 Bahia 4 x 0 São Cristóvão
Canhoteiro, Antônio [contra], Manezinho e Elizeu

26/10/1967 Colo-Colo 0 x 0 Vitória

29/10/1967 Colo-Colo 1 x 1 Bahia de Feira
Afonsinho (CC); Hélio Abacate (Bah)

29/10/1967 Bahia 2 x 1 Ypiranga
Ailton e Alencar (Bah); André Catimba (Ypi)

29/10/1967 Conquista 3 x 0 Botafogo *
Fontoura, Dão e João Vieira
*mando de campo invertido por decisão dos clubes

30/10/1967 Galícia 4 x 1 Vitória de Ilhéus
Carlinhos Gonsálves [2] e Valtinho [2] (Gal); Deco (Vit)

02/11/1967 Vitória 1 x 1 Botafogo
Olívio (Vit); Telê (Bot)

02/11/1967 Colo-Colo 1 x 0 Conquista
Luiz Roberto
05/11/1967 Flamengo 1 x 2 Leônico
Parará (Fla); Gagé e Armandinho (Leo)

05/11/1967 Itabuna 0 x 2 Bahia
Elizeu e Alencar

06/11/1967 Galícia 1 x 1 Fluminense
Valtinho (Gal); Lai (Flu)

07/11/1967 Botafogo 1 x 0 Ypiranga
Cláudio

08/11/1967 Flamengo 3 x 1 Bahia de Feira
Parará, Humberto e Marinho (Fla); Maromba (Bah)

09/11/1967 Bahia 3 x 1 Colo-Colo
Canhoteiro, Adauri e Elizeu (Bah); Fernando (CC)

12/11/1967 Itabuna 3 x 1 São Cristóvão *
Florizel [3] (Ita); Iaúca (SC)
*mando de campo invertido por decisão dos clubes

12/11/1967 Conquista 0 x 1 Fluminense
Mirobaldo

12/11/1967 Galícia 0 x 0 Leônico*
*O Galícia ganhou os pontos da partida, pois o Leônico colocou
o atleta Zé Preta que estava irregular.


12/11/1967 Vitória de Ilhéus 1 x 1 Bahia
Deco (Vit); Ailton (Bah)

15/11/1967 Colo-Colo 0 x 1 São Cristovão
Helinho

15/11/1965 Vitória 2 x 2 Flamengo
Olívio e Edmundo (Vit); Parará e Gato Preto (Fla)

17/11/1967 Botafogo 2 x 0 Leônico
Nilson [2]

19/11/1967 Bahia 0 x 0 Galícia

19/11/1967 Fluminense 2 x 0 Ypiranga
Neves e Pinheirinho

19/11/1967 Flamengo 3 x 1 Vitória de Ilhéus
Marinho [2] e Parará (Fla); Vavá (Vit)

22/11/1967 Ypiranga 1 x 0 Vitória André Catimba

24/11/1967 Botafogo 0 x 4 Fluminense
Neves [2], Pinheirinho e Mirobaldo

26/11/1967 Itabuna 3 x 0 Vitória de Ilhéus
Maranhão [2] e Carlos Riela

26/11/1967 Vitória 0 x 0 Leônico

26/11/1967 Bahia de Feira 0 x 0 Conquista

26/11/1967 Colo-Colo 1 x 1 Galícia
Luiz Roberto (CC); Nelson (Gal)

29/11/1967 Ypiranga 2 x 2 São Cristóvão
André Catimba [2] (Ypi); Iaúca e Ademir (SC)

01/12/1967 Botafogo 2 x 2 Itabuna
Nilson e Ronaldo (Bot); Florizel [2] (Ita)

03/12/1967 Galícia 1 x 0 Vitória
Carlinhos Gonsálves

03/12/1967 Bahia de Feira 2 x 3 Bahia
Freitas [2] (Ba-F); Adauri [2] e Canhoteiro (Bah)

03/12/1967 Flamengo 0 x 0 Fluminense

05/12/1967 Leônico 1 x 1 São Cristóvão
Machado (Leo); Iaúca (SC)

07/12/1967 Vitória 1 x 0 Vitória de Ilhéus
Rubinho

10/12/1967 Bahia 1 x 0 Botafogo
Adauri

10/12/1967 Fluminense 0 x 0 São Cristóvão

10/12/1967 Conquista 0 x 2 Flamengo
Marinho [2]

10/12/1967 Itabuna 2 x 2 Colo-Colo
Manoelito [contra] e Nelson (Ita); Carlos [2] (CC)

12/12/1967 Galícia 1 x 0 Ypiranga
Nelson

17/12/1967 Leônico 2 x 0 Bahia
Machado e Careca
17/12/1967 Bahia de Feira 1 x 0 Fluminense
Maromba

17/12/1967 Conquista 2 x 1 Itabuna
Durvalino e Dão (Conq); Fernando Riela (Ita)

14/01/1968 Bahia de Feira 1 x 1 Leônico
Maromba (Bah); Catu (Leo)

14/01/1968 Flamengo 2 x 0 Botafogo
Marinho [2]

21/01/1968 Vitória de Ilhéus 2 x 2 Leônico
Deco e José Freitas (Vit); Bolinha e Zé Reis (Leo)

21/01/1968 Galícia 2 x 0 Conquista
Carlinhos Gonsálves e Nelson

21/01/1968 Fluminense 3 x 0 Colo-Colo
Mirobaldo, Ivan e Chinezinho

28/01/1968 Colo-Colo 4 x 1 Leônico
Miltinho [2], Afonsinho e Carlos (CC); Maracanã (Leo)

28/01/1968 Ypiranga 0 x 0 Itabuna

28/01/1968 Bahia 1 x 0 Fluminense
Elizeu

31/01/1968 São Cristóvão 0 x 0 Flamengo

01/02/1968 Bahia de Feira 2 x 2 Vitória de Ilhéus
Freitas [2] (Bah); Adilson e Esquerdinha (Vit)

04/02/1968 Galícia 0 x 3 Bahia de Feira
Hélio Nylon [2] e Freitas

04/02/1968 Vitória de Ilhéus 0 x 2 Fluminense
Mirobaldo e Veraldo

08/02/1968 São Cristóvão 2 x 1 Conquista
Chuvisco e Sabura (SC); Durvalino (Con)

11/02/1968 Bahia de Feira 1 x 0 Botafogo
Freitas

11/02/1968 Itabuna 0 x 2 Galícia
Santinho [contra] e Carlinhos Gonsálves

11/02/1968 Conquista 1 x 0 Vitória de Ilhéus
Dão
11/02/1968 Vitória 1 x 4 Fluminense
Didico (Vit); Ivan [3] e Pinheirinho (Flu)

14/02/1968 São Cristóvão 2 x 2 Bahia de Feira
Heraldo e Antônio (SC); Freitas e Robertinho (Bah)

18/02/1968 Itabuna 1 x 1 Vitória
Daniel (Ita); Arcângelo [contra] (Vit)

18/02/1968 Galícia 3 x 1 Flamengo
Carlinhos Gonsálves [2] e Nelsinho (Gal); Marinho (Fla)

21/02/1968 Ypiranga 3 x 2 Conquista
Djalma [2] e Galo (Ypi); Patrocínio e Wesley (Conq)

23/02/1968 São Cristóvão WO x 0 Vitória de Ilhéus

03/03/1968 Vitória 3 x 1 Bahia
Dario [contra], Jorge Bassu e Kléber Carioca (Vit); Adauri (Bah)

03/03/1968 Itabuna 0 x 1 Fluminense
Veraldo

03/03/1968 Vitória de Ilhéus 0 x 0 Botafogo

06/03/1968 Vitória 1 x 1 Conquista
Tinho (Vit); Durvalino (Con)

08/03/1968 Ypiranga 4 x 4 Colo-Colo
Esquerdinha [2] e André Carimba [2] (Ypi);
Fernando Macedo, Luiz Roberto, Carlos e Waldir (CC)

12/03/1968 Ypiranga 1 x 2 Bahia de Feira
André Catimba (Ypi); Freitas [2] (Bah)

24/03/1968 Flamengo 1 x 0 Ypiranga
Parará

Jogo não realizado - Conquista x Leônico

Classificação do 2° turno
CL Clube PG J V E D GP GC SG
01. Bahia 20 13 09 02 02 21 11 10
01. Galícia 20 13 07 05 01 17 07 10 [*]
-----------------------------------------------
03. Fluminense 19 13 08 03 02 22 05 17
04. Flamengo 14 13 05 04 04 18 15 03
05. Bahia de Feira 14 13 04 06 03 18 16 02
06. Vitória 14 13 04 06 03 14 14 00
07. Itabuna 12 13 03 06 04 16 15 01
08. São Cristóvão 12 13 03 06 04 11 18 -07
09. Colo-Colo 10 13 02 06 05 17 21 -04
10. Ypiranga 10 13 03 04 06 14 18 -04
11. Botafogo 10 13 03 04 05 08 15 -07
12. Leônico 09 12 02 06 04 11 17 -06 [*]
13. Conquista 08 12 03 02 07 10 14 -04
14. Vitória de Ilhéus 07 13 01 05 07 10 21 -11

*O Galícia ganhou os pontos da partida contra o Leônico, no dia 12/11, porque o adversário
colocou o atleta Zé Preta irregular.

Desempate do 2° turno [melhor de 4 pontos]

10/03/1968 Bahia 1 x 1 Galícia
Canhoteiro (Bah); Enaldo (Gal)

14/03/1968 Bahia 2 x 0 Galícia
Adauri [2]

17/03/1968 Bahia 1 x 0 Galícia
Canhoteiro

E.C. Bahia – Campeão do 2° turno
E.C Bahia [qualificado para a final]


Final do Campeonato

22/03/1968 Bahia 2 x 0 Galícia
Biriba e Elizeu

24/03/1968 Galícia 4 x 2 Bahia
Ricardo e Carlinhos Gonsálves, Ouri e Nelson (Gal); Adauri e China (Bah)

28/03/1968 Bahia 1 x 0 Galícia
Estádio da Fonte Nova, Salvador-BA
Árbitro: Armando Marques P: 33.088 pag R: NCr$ 75.063,00
Gol: China [29-1°]
Bahia: João Adolfo, Luiz Didão, Dario, Aurelino e Nildon;
Ailton e Elizeu; Biriba, Adauri, China (Zé Eduardo) e Canhoteiro.
Téc: Paulo Amaral
Galícia: Adilson, Heraldo, Hélio Nálion, Nelinho e Touro;
Enaldo e Josias; Nelson, Ouri, Carlinhos e Ricardo (Valtinho).
Téc: Filpo Nuñes
Preliminar: Bahia 0 x 0 São Cristóvão [campeonato de amadores]

Esporte Clube Bahia – Campeão Baiano de 1967


Classificação final do campeonato
CL Clube PG J V E D GP GC SG
-----------------------------------------------------------------
01. Esporte Clube Bahia 47 32 20 07 05 50 26 24 Campeão
02. Galícia Esporte Clube 42 32 16 10 06 45 25 20
03. Fluminense de Feira Futebol Clube 38 26 15 08 03 39 14 25
04. Flamengo Futebol Clube 29 26 11 07 08 34 32 02
05. Itabuna Esporte Clube 28 26 09 10 07 33 30 03
06. Associação Desportiva Leônico 27 25 08 11 06 35 32 03
07. Esporte Clube Vitória 27 26 09 09 08 25 26 -01
08. Associação Desportiva Bahia de Feira 25 26 07 11 08 35 31 04
09. Conquista Esporte Clube 21 25 08 05 12 30 30 00
10. Colo-Colo de Futebol e Regatas 21 26 05 11 10 33 39 -06
11. Vitória Esporte Clube (Ilhéus) 20 26 06 08 12 24 34 -10
12. Botafogo Sport Club 19 26 06 07 12 18 33 -15
13. Clube de Futebol Ypiranga 16 26 05 06 15 27 45 -18
14. São Cristóvão Esporte Clube 15 26 04 07 15 20 47 -27


Artilheiros

Carlinhos Gonsálves (Galícia)---- 15
Miltinho (Colo-Colo)---- 13
Freitas (Bahia de Feira)---- 11
Dão (Conquista), Marinho e Parará (Flamengo)---- 10
Adauri (Bahia), Maromba (Bahia de Feira), Nelson (Galícia) e Gagé (Leônico)---- 09
Neves (Fluminense), André Catimba (Ypiranga)----08
Florizel (Itabuna)----07
Canhoteiro e Manezinho (Bahia), Piolho (Conquista), Ivan, Lai e Pinheirinho (Fluminense),
Ouri (Galícia), Maranhão (Itabuna), Catu (Leônico), Adilson e Deco (Vitória de Ilhéus)---06
China e Eliseu (Bahia), Nilson (Botafogo), Luís Roberto (Colo-Colo), Mirobaldo (Fluminense),
Armandinho e Zé Reis (Leônico), Iaúca (São Cristóvão), Djalma (Ypiranga)-----05
Afonsinho (Colo-Colo), Durvalino e João Vieira (Conquista), Clemente (Flamengo),
Veraldo (Fluminense), Enaldo (Galícia), Didico (Vitória)----04
Alencar (Bahia), Almir (Bahia de Feira), Caçote e Telê (Botafogo), Carlos (Colo-Colo),
Dedé (Fluminense), Josias e Ricardo (Galícia), Jurandir (Flamengo), Carlos Riela, Daniel e Deri
(Itabuna), Jorge Bassu (Vitória), Esquerdinha (Vitória de Ilhéus), Esquerdinha (Ypiranga)----03
Ailton, Aurelino e Carlos Machado (Bahia), Hélio Abacate, Hélio Nylon e Robertinho (Bahia de
Feira), Montera e Ronaldo (Botafogo), Humberto (Flamengo), Valtinho (Galícia), Bal, Fernando
Riela e Nelson (Itabuna), Bolinha, Careca e Machado (Leônico), Ademir, Antônio e Teixeira (São
Cristóvão), Kléber Carioca, Olívio e Tinho (Vitória), Batuqueira, Ronaldo e Zé Freitas (Vitória de
Ilhéus), Camacan e Zé Geraldo (Ypiranga)----02
Biriba, Breno, Gazzani, Paulo Mata e Zé Eduardo (Bahia), Jorge de Pinho, Júlio Porto e Marinho
(Bahia de Feira), Augusto, Cláudio e Targino (Botafogo), Dinho, Fernando, Fernando Macedo,
Ivo, Ronaldo e Waldir (Colo-Colo), Figueroa, Fontoura, Neco, Patrocínio, Waldir e Wesley
(Conquista), Cidinho, Gato Preto e Zé Pequeno (Flamengo), Almeida, Chinesinho, Delorme,
Edson Porto e Nona (Fluminense), Eraldo (Galícia), Geraldo Simões e Maracanã (Leônico),
Adailson, Adaílton, Chuvisco, Gerson, Helinho, Heraldo e Sabura (São Cristóvão), Edmundo,
Itamar, Ratinho, Reginaldo e Rubinho (Vitória), Brígido, Vavá, Virgílio e Wilson Longo (Vitória
de Ilhéus), Cabo Jorge, Galo e Servílio (Ypiranga)----01
Artilheiros negativos: Clovis (Bahia de Feira)---02
Dario (Bahia), Diva e Tolica (Conquista), Da Silva (Botafogo), Antônio e Teixeira (São Critóvão),
Itajaí, Santinho e Arcangelo (Itabuna)---01


Listagem de atletas
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Esporte Clube Bahia [Salvador]

João Adolfo--------João Adolfo dos Santos Filho-----GL----17/06/1944---BRA, Recife, PE
Nildon----------Nildon Carlos Braga Veloso------ZG----31/03/1943---BRA, Maragogipe, BA
Aurelino---------------------Aurelino Luís França------ZG---21/02/1944---BRA, Salvador, BA
Dário--------------Dário Crispiniano Santana-------ZG-------25/10/1942---BRA, Salvador, BA
Toinho---------------------------Antônio de Souza-------LE--------xxxxxxx----BRA, Recife, PE
Ailton---------------Ailton Rocha de Souza-----VL----03/08/1941-----BRA, Abreu e Lima, PE
Elizeu----- Elizeu Antonio Vinagre Ferreira de Godoy--MC---17/10/1945---BRA, Santos, SP
Biriba-----------------Armindo Avelino de Santana----AT----10/11/1938---BRA, Salvador, BA
Adauri---------------Adauri Ministério Martins---AT-----11/04/1942---BRA, Juiz de Fora, MG
China-------------------Edson Fernandes de Almeida----AT-----01/09/1941----BRA, Recife, PE
Canhoteiro-------------Agnaldo Berenguer dos Santos---AT----09/02/1940---BRA, Recife, PE
Zé Eduardo----------José Eduardo de Castro----AT---29/10/1949---BRA, Caldas do Cipó, BA
Luis Didão--------------Luís de Souza---VL-----x/xx/xxx---BRA, São Francisco do Conde, BA
Manezinho---------Manoel Oliveira Filho---AT-----27/10/1947---BRA, Mata de São João, BA
Hamilton---------- Hamilton José dos Santos----AT----04/06/1942---BRA,Madre de Deus, BA
Alencar-------------------------Joacy Freitas Dutra---AT—01/08/1937---BRA, Maranguape,CE
Souza------Eronildes de Souza---ZG---11/04/1945----BRA, Santo Amaro da Purificação, BA
Jurandir---------------------------Jurandir Salvador dos Santos---GL----18/11/1944---BRA, ???,
Paulo Mata--------------Paulo Carmo Corsino da Mata----MC----16/07/1945----BRA, ???, BA
Valfredo--- Valfredo Manoel Gonsálves---??---12/08/1946---BRA
Péricles--- Péricles Augusto Farias----AT-----
Gilson Costa-----ZG----BRA, xxx, PE
Carlos Machado—AT
Pepeu---ZG
Breno-----ZG--- ex-Náutico
Fernando Carlos---- ex-Ceará-CE
Gazani---- MC

Treinadores: Janus Tratai; Paulo Amaral

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Associação Desportiva Bahia de Feira (Feira de Santana)

Beto------------Alberto Cardoso Menezes---GL—xx/xx/xxx---BRA, Salvador, BA
Ubaldo-----Ubaldo de Oliveira---LD----16/05/1946---BRA, Feira de Santana, BA
Freitas------------------José Ribamar Freitas---AT---xx/xx/xxx---BRA, Belém, PA
Robertinho----Eduardo Roberto Barreto---AT---11/06/1945----BRA, Aracaju, SE
Hélio Abacate ----------------Hélio Santos---MC---02/02/1940---BRA, Propriá, SE
Almeida--Carlos Almeida Silva---AT---04/11/1939---BRA, Feira de Santana, BA
Maromba---------Roque José dos Santos---AT---22/09/1946---BRA, xxxxxxx, SE
Oliveira----LD
Clóvis --------ZG
Denaci ---zg-- ex-Penedense-AL
Roque---LE Jorge –ZG
Santos -LE
Lula---LE
Célio---LE
Massangana --- VL ex Campinense-PB e ASA-AL
Vail--LE
Jorge Pinho ---VL
Marivaldo---AT
Rica---MC
Julio Porto [Ula] --MC
Almir –MC ex-Confiança-SE
Messias--AT
Geraldo--AT
Bueirinho –AT
Jairinho---AT
Newton –AT
Zé Plínio –AT
Pedro Carlos ---GL
Neto ---AT
Messias---ZG ex-Estanciano-SE

Treinadores: Juan Celi [argentino], Otávio Dias Filho, Golbert Martins [interino];
Osvaldo Silva

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Botafogo Sport Club [Salvador]

Quidu----------Mequíaldes Alves Barbosa------LD----10/12/1942---BRA, Salvador, BA
Telê---------Antônio Raimundo Gomes Filho---AT---13/09/1946---BRA, Salvador, BA
Quinha ------------Luiz José Cruz de Almeida---LE---01/05/1947---BRA, Salvador, BA
Da Silva-------------José Barbosa da Silva-----ZG-----13/09/1936---BRA, ???, BA
Lapão------------------Luiz Carlso Menezes-----ZG----22/04/1942---BRA, ????, BA
Pão ---------Renato Alves dos Santos Marques----LD----14/11/1936 ---BRA, ???, BA
Silvio Mário ----------- Silvio Mário S. Menezes----AT---xx/xx/xxx----BRA, Ilhéus, BA
Nilson----------------------Nilson Pereira Gomes---AT----20/04/1944----BRA, ???-SP
Vadu------------------------Valdomiro dos Santos---MC---24/03/1934----BRA, xxxxx, BA
Carlinhos------------Carlos Alberto Pedreira---MC----18/10/1947---BRA, Santa Luz, BA
Ouri------ Ourivaldo Manoel dos Santos ---GL
Messias---ZG------------------------------------BRA, Recife, PE
Montera---Milton Montera---AT
Zé Carlos---José Carlos---AT
Plácido----GL
Pitada---MC
Cacau----LD
Walter ---GL
Ronaldo --AT
Caçote ---AT ex- Botafogo-BA
Targino ----AT ex-Santa Cruz-PE
Augusto----AT
Cláudio---AT ex-Palmeiras-SP
Zé Preto---AT
Barros---AT
Félix---AT
Zé Luís—AT
Téc: Sotero Monteiro

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Colo-Colo de Futebol e Regatas [Ilhéus]

Afonsinho---MC ---Afonso Souza da Cunha---MC---17/11/1941---BRA, Salvador, BA
Americano-------Arnaldo Santos de Carvalho---MC---18/07/1934----BRA, Itajuípe, BA
Miltinho----Ailton Arcanjo Emílio de Jesus---AT
Zé Maurício------José Maurício M. de Oliveira---AT--
Ademir---Ademir Oliveira Brito—VL
Bolívar---Bolivar de Oliveira Rosa---LD
Carlinhos--- Carlos Manuel F. Costa---LE
Samuel ---Carlos Samuel F. Costa
Zezito------GL---AT----
Ademar—GL
Coquita---LD
Padre---LD
Maracanã---ZG
Manoelito---ZG
Tinho---MC
Paulinho---MC
Valdir—MC Ex-Guarany-BA
Fernando Cônsul [Fernando Peuano]--- ex-futebol peruano, não é o mesmo que jogou no
América-RJ
Dinho Carioca---MC
Heleno---MC
Pedra--MC
Ivo---AT
José---MC
Adilson---AT
Ronaldo—AT
Carlos---AT
Luís Roberto---AT --ex- Grêmio Maringá-PR
Fernando---AT
Fernando Macedo---AT
Cristóvão---ZG
Carlos---AT---ex-Juventus-SP

Téc: Augusto Fidélis da Silva; Pinguela [João Paulo de Oliveira]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Conquista Esporte Clube [Vitória da Conquista]

Wesley---Wesley Raiol Rocha Figueiredo –-ZG--– 03/11/1944---BRA, Macarani, BA
Fontoura----------Eunivaldo Melo Fontoura---MC---21/06/1935---BRA, Salvador, BA
Dão------- ----------João Herval da Mata Couto ---AT---14/07/1943---BRA, Natal, RN
Piolho---Antônio Jesuino da Silva--AT--30/05/1948---BRA, Vitória da Conquista, BA
Durvalino---Durvalino Rosa Damasceno----AT----18/12/1941----BRA
Danilo--GL---
Aruera—GL
Misinho---GL
Nego---LD
Tolica---ZG
Bira---ZG Nevez---ZG
Jamilton---LE
Jurandir---ZG
Paulo---VL
Geraldo---MC
Bastinho---MC
Orlando---MC
Jorge Patrocínio---AT
Santos---LD ex-sampaio Correia-MA
Diva---ZG
Walter---LE ex-Democrata de G.Valadares-MG
Firmino---LE
Vandu---MC
Waldir---MC
João Viera---AT
Figueiroa---AT
Fernando---AT
Dilson---AT
Waldir Paraense---AT ex-Julio César-PA
Jorginho---AT
Neco---MC
Zé Hamilton---MC
Di--MC
Detinho—AT
Dedé---AT

Treinadores: Zé Maria; Fontoura [Eunivaldo Melo Fontoura, treinador e jogador];
Raul Bentacor [Raul Higino Bentacor Ferraro, uruguaio]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Flamengo Futebol Clube [Ilhéus]

Edvard------Edvard Vitorino da Silva----GL----xx/xx/xxxx----BRA, São João do Meriti, RJ
Manequinha----------------Manoel Gomes dos Santos---ZG---xx/xx/1946---BRA, Ilhéus, BA
Gato Preto--- Jose Augusto dos Santos Nascimento ---ZG ---17/03/1943---BRA, Ilhéus, BA
Parará--- Antônio Pereira da Silva –--AT
Biquinho---GL
Queiroz ----GL
Malagute---LD
Ubaldo---ZG
Adelino---ZG
Valdo---ZG
Bartola--- ZG
Jurandir---LE
Tinho—LE
Pinho---LE
Nivaldo---MC
Oliveirinha—MC
Haroldo----MC ----Ex- Grêmio Maringá-PR
Nenem----MC
Clemente---AT
Humberto---MC
Marinho---AT
Zé Pequeno---AT
Jurandir—AT----ex-Olaria-RJ Bigôrra---AT
Paulista --AT
Cidinho--AT
Coelho---MC
Sidnei---??

Téc: Guimar Rôlde

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fluminense de Feira Futebol Clube [Feira de Santana]

Mundinho----Raimundo Ferreira Ramos---GL---04/07/1942---BRA, Feira de Santana, BA
Misael-----Misael Antônio Santana---LD---11/05/1939---BRA, Conceição do Jacuípe, BA
Onça-----------------------Mário Felipe Pedreira---ZG----13/07/1943---BRA, Santa Luz, BA
Mário Braga---Mário José Braga---ZG---02/01/1944---BRA, Cachoeiro do Itapemirim, ES
Noroel--------------------------Noroel Miranda de Carvalho---14/03/1947, BRA, xxxxxx, BA
Delorme------------ Delorme Martins de Lacerda---MC---28/06/1944---BRA, Salvador, BA
Ivan-----------------------------Ivan Vital dos Santos---AT----26/11/1947---BRA, Tucano, BA
Pinheirinho-------João Francisco Pinheiro---AT---06/08/1947---BRA, Feira de Santana, BA
Neves------------------ Antonio Néviton do Carmo---AT---08/06/1942---BRA, Itaparica, BA
Maranhão-------------------José Ribamar Celestino---VL---30/06/1942---BRA, São Luís, MA
Nico---Antônio Monteiro de Lima---LE--- 31/10/1944---BRA, Campos dos Goytacazes, RJ
Val--------Valter Barreto Martins da Silva---ZG---15/04/1941---BRA, Feira de Santana, BA
Chinêsinho----João Vieira Dantas Barbosa---AT---25/04/1941---BRA, Feira de Santana, BA
Nadinho-------------------- Evásio Silva Santana---GL---02/12/1942---BRA, Maragogipe, BA
Lai -------------- Everaldo Melquiades de Assunção---AT---26/07/1937---BRA, Salvador, BA
Mirobaldo-----------------José Mirobaldo Francisco Santos---AT---xx/xx/xxx---BRA, ???, SE
Veraldo --- Veraldo dos Santos ---AT
Edson Porto---LE
Renato ----GL
Luís---LD
Duíno---ZG
Zequinha---VL
Nona---AT
Dedé ---AT ---ex-Fernandópolis-SP
Edgar---AT
Bayard---AT
Geraldo---AT

Téc: Geraldo Pereira; Walter Miraglia

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Galícia Esporte Clube [Salvador]

Adilson------------------------------Adilson da Silva Leite---GL---26/10/1945---BRA,Valença, BA
Nelinho-------------------Agnelo Correia dos Santos---ZG/VL---20/07/1933----BRA, Propriá, SE
Touro----------------------Francisco A. A. de Paula –-ZG/LE----04/10/1939---BRA, Salvador, BA
Eraldo------------------------------Eraldo Araújo Barbosa---xx---11/07/1940---BRA, Salvador, BA
Enaldo--------------------------Enaldo Araújo Rodrigues---AT---30/08/1937---BRA, Salvador, BA
Carlinhos Gonsálves---------Carlos Alberto Gonsálves---AT---10/11/1939---BRA, Salvador, BA
Ricardo--------------Ricardo Aristides Gonsálves Neto---AT---13/08/1938---BRA, Salvador, BA
Ouri--Ourivaldo Manuel do Nascimento---AT--14/08/1946---BRA, Salinas das Margaridas, BA
Hélio Nailon-------------------Hélio Cunha Nascimento---ZG---20/12/1943---BRA, Salvador, BA
Nelson-------------------Nelson Pereira Costa---MC---18/01/1943----BRA, Mata de São João, BA
Apaná----------------Raimundo Pereira da Silva---LD---09/05/1937---BRA-- Josias--------------------Josias de Araújo Pinho---MC---02/09/1943----BRA
Valtinho-----------------------------------xxxxxxxxxxx----MC-----22/07/1946---BRA, Maracás, BA
Heitor---Heitor Azevedo----LD
Souza---GL
Luizinho---ZG
Bronzeado---MC
Russo---AT
Augusto---ZG ---Ex-Estrela de Março-BA
Augusto---AT

Treinadores: Alfredo da Mota; Tonho Conceição

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Itabuna Esporte Clube [Itabuna]

Betinho---Albertino Pereira da Silva---GL---15/08/1943---BRA, São Félix, BA
Florizel-------Florizel Batista dos Santos---MC---10/01/1941---BRA, xxxx, SE
Déri--------------Derivaldo Alves da Silva----MC---15/11/1949---BRA, ???, BA
Roberto-----Roberto Santos Oliveira----LD----10/11/1945---BRA, Salvador, BA
Ivan-----------------Ivan Paulo da Silva---ZG---29/04/1939---BRA, Salvador, BA
Pinga---Wilson Dias da Costa---AT----28/02/1943---BRA, Ilhéus, BA
Neném---Jesuíno José da Conceição---ZG----06/08/1941
Daniel---Daniel Souza Neto---AT
Itajaí---José Itajaí Andrade Teixeira---ZG
Bel---Abelardo Moreira---AT
Luis Carlos---GL
Miltinho---LD
Nócha---LD
Santinho---ZG
Ronaldo---ZG
Caxinguelê---LE
Leto---LE
Zito--LE
Arcângelo---VL
Carlos Riela---MC
Nelson---MC
Bal---AT
Batuqueiro--AT
Lua---MC
Firmino---AT
Fernando Riela---AT
Fernando Jorge ---AT
Maranhão---AT
Vandinho---AT
Raimundo---AT
Neves---AT
De Aço—LD
Clésio---ZG

Téc: Luiz Negreiros; Tombinho [Lourival Cruz].

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Associação Desportiva Leônico [Salvador]

Gomes-----------------Francisco da Cruz Gomes-----GL----xx/02/1939---BRA, Itaparica, BA Nelson----------------------------Nelson Cazumbá-----LD---10/04/1945---BRA, Salvador, BA
Petroneo-----Petroneo Alves Celestino da Silva-----LE--- 06/02/1946---BRA, Salvador, BA
Luís Lázaro------Luís Lázaro da Silva Novais---ZG/LD---27/02/1942---BRA, Salvador, BA
Geraldo Simões--Geraldo Edson de Matos Simões--AT---05/10/1939---BRA, Salvador, BA
Catu------------------------José Sebastião Pessoa Santos---AT---03/05/1948---BRA, Catu, BA
Gagé---Antônio Everaldino Venâncio Passos-----AT---BRA, Ipiaú , BA
Zé Reis-----José Carvalho Miranda dos Reis-----AT----BRA, Itabuna, BA
Armandinho------Armando Luis Alcântara Daltro--AT---- xx/xx/xxx---BRA, Ilhéus, BA
Machado---José Machado da Silva Filho--AT---21/06/1942---BRA, xxxxx, SE
Biguá------Raimundo Arcanjo de Jesus-----ZG---xx/07/1930
Joceval---Joceval Leite Lopes--ZG---
Bolinha----Hailton Vieira do Nascimento---VL
Vavazinho---Waldemar Assis Oliveira---VL--
Careca---José Magalhães Teixeira ---MC
Aloísio---Aloísio Santos Nascimento--GL---
Bel---Rubem Irineu dos Santos---ZG
Poroba---José da Silva---AT
Dega---Deraldo Miranda dos Reis Sobrinho---ZG---
Zé Preta---José Lima da Silva---ZG ex-Campinense-PB
Mariozinho---ZG ex-Galícia
Antônio---LD
Bozó---ZG
Lima---ZG

Treinadores: Jair dos Santos; Luiz Negreiro

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
São Cristóvão Esporte Clube [Salvador]

Iaúca ----- Aylton Manoel Gomes---AT---25/05/1947---BRA, Nazaré das Farinhas, BA
Antônio---Antônio Dias dos Santos---LD---xx/xx/xxxx---BRA, Mar Grande, BA
Zequinha—GL ex-Botafogo-BA
Mamoeiro---GL
Chesman---- GL---
Geovani---GL ex-Botafogo-BA
Rui---GL
Espanhol—GL
Zélio---GL
Hamilton---LE
Careca---ZG
Jaime---ZG
Teixeira--- ZG
Gerson---- ZG
Leonardo----LE
Pedro ---VL
Sabura---MC
Dadá---MC
Chuvisco---MC ex-SMTC-BA
Sabura ----MC
Joel ----AT
Ademir -----AT
Helinho -----AT
Averaldo---AT Adaílson---AT
Adaílton---AT
Coutinho---AT
Heraldo---AT
Egnaldo---ZG

Treinadores: Renato José; Denizart Stolze; Alberto Gonsálves; Pio Sacramento

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Esporte Clube Vitória [Salvador]

Detinho-------------------------Diodete Pereira Coelho---GL---12/07/1941----BRA, Jequié, BA
Tinho------------------------Nilton Ferreira de Souza---ZG---18/01/1943---BRA, Salvador, BA
Romenil --------Romenil Aristides Gonsálves Filho---ZG---02/10/1943---BRA, Salvador, BA
Teixeira--- Waldemiro Teixeira de Carvalho Filho---ZG----25/12/1938---BRA, Salvador, BA
Edmundo----------- Edmundo Marinho Souza Filho---VL---30/01/1941---BRA, Salvador, BA
Rabêlo------------------------ Deoclídes Rabêlo Filho---VL---24/10/1948---BRA, Salvador, BA
Alencar------------------Aloysio Madureira de Alencar---MC---23/11/1935---BRA, Ilhéus, BA
Didico ------------------------------ Edilton Brito Costa---AT---12/02/1936---BRA, Itajuípe, BA
Itamar--------------------Itamar de Araujo Gonsálves---AT---21/04/1948---BRA, Salvador, BA
Kléber Carioca-------Cléber da Silva Ferreira---MC----27/09/1940 ---BRA,Rio de Janeiro, RJ
Reginaldo ---------------- Reginaldo Ferreira Rocha---AT---17/01/1943----BRA, Salvador, BA
Olívio------------Olívio Ribeiro---VL----04/04/1942----BRA, Santo Amaro da Purificação, BA
Mundinho--------- Raimundo Nonato de Carvalho----LE----28/10/1943----BRA
Jorge Bassu-----------Jorge Rodrigues de Queiroz----AT----13/03/1942-----BRA
Edson----LD---
Léo----ZG--
Lacerda--- ZG
Antônio--- ZG
Mona---LE
Carlos Tana---atacante
Mágoa----atacante
Ratinho----atacante----
Rubinho----atacante---
Tijolo----atacante

Treinadores: Ouri [Ourivado Manoel dos Santos]; Palmeiras [José Mariano C. Pessoa]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vitória Esporte Clube Vitória [Ilhéus]

João----------João Freitas de Oliveira---GL-----xx/xx/xxx---BRA, Petrolina, PE
Ronaldo------------- José Ronaldo Alves---AT---25/03/1948---BRA, Ilhéus, BA
Deco---- Waldeck José de Oliveira Filho---VL---15/01/1946----BRA, xxxx, BA
Adilson----------Adilson Ávila Ramos---AT---17/09/1949---BRA, Jordânia, MG
Reinan--------------Reinan Santa Rosa---AT--- 18/07/1947---BRA, Uruçuca, BA
Brígido---Brígido Barbosa da Silva---AT
Catroca---Carlos Hala Nascimento---MC
Virgílio--- Virgilio Americo Meireles de Moraes---LD
Zé Freitas---José Freitas---AT
Gurita---GL
Rui---ZG
Ivan---ZG
Ildélio---ZG Dominguinhos---LE
Wilson Longo---MC
Pingo--AT
Vavá---AT ex-Botafogo-BA
Esquerdinha---AT
Barril---ZG
Branco---ZG
Gonzaga---AT
Pingo---AT


Téc: Milton Levita; Edval Moura, Carlos Maron [interino]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Esporte Clube Ypiranga [Salvador]

André Catimba---- Carlos André Avelino de Lima---AT---30/10/1946---BRA, Salvador, BA
Pepeta---Aristotelino Ferreira do Nascimento---VL/AT ---01/09/1948---BRA, Salvador, BA
Camacan----------------Marivaldo Moura Camacan---AT---01/03/1944---BRA, Salvador, BA
Marivaldo---Marivaldo Diogo dos Santos---GL
Galo--- Plínio Araújo Galo---LE
Zé Geraldo---José Geraldo---AT
Gustavo---GL
José---GL ex-Galícia
Jaime---GL
Hamilton---LD
Milão---ZG
Alvinho---LD
Estácio---ZG
Ito---ZG
Jorge---LE
Samuel--- ZG
Luis Antonio---VL
Madureira---MC
Roberto---AT
Cabo Jorge---MC
Djalma---MC
Servílio---AT
Lupércio---AT
Neves---AT
Americano---MC
José---AT
João Telha---AT
Esquerdinha---AT
Simões---ZG
Pelé---AT
José Geraldo---AT
João--AT
Jurandir---AT

Téc: Pequeno; Raimundinho

Pos.ClubePGJVEDGPGCSG
1Galicia201384123914
2Fluminense de Feira19137511798
3Leônico171365224159
4Bahia161364318126
5Itabuna161364317152
6Flamengo de Guanambi15136341617-1
7Conquista131353520164
8Vitoria de Ilheus131353514131
9Vitoria13135351112-1
10Bahia de Feira111335517152
11Colo-Colo11133551618-2
12Botafogo09133371018-8
13Ypiranga06132291327-14
14São Cristovão03131111929-20
  • O Galicia Campeão do Primeiro Turno

Pos.ClubePTSJVEDGPGCSG
1Bahia2013922211110
2Galicia2013751170710
3Fluminense de Feira191383222517
4Flamengo de Guanambi141354418153
5Bahia de Feira141346618162
6Vitoria141346314140
7Itabuna121336316151
8São Cristovão12133641118-7
9Colo-Colo10132651721-4
10Ypiranga10133461418-4
11Botafogo1013345815-7
12Leônico9132641117-6
13Conquista8133271014-4
14Vitoria de Ilheus7131571021-11
  • Jogo não foi realizado entre - Conquista x Leônico 
  • O Galícia ganhou os pontos da partida contra o Leônico, no dia 12/11, porque o adversário colocou o atleta Zé Preta irregular.

  • Houve três jogos de desempate , pois o Bahia estava tecnicamente empatado com o Galícia. 
  • Bahia – Campeão do 2° turno [qualificado para a final.


Campeonato Baiano de 1966 Leônico Campeão
Associação Atlética SMTC* (Salvador) 
Associação Desportiva Guarani (Salvador)
Botafogo Sport Club (Salvador)
Esporte Clube Estrela de Março (Salvador)
Esporte Clube Vitória (Salvador)
Esporte Clube Ypiranga (Salvador)
São Cristóvão Atlético Clube (Salvador)
Associação Desportiva Leônico (Salvador) - somente segundo turno
Esporte Clube Bahia (Salvador) - somente segundo turno
Fluminense de Feira Futebol Clube (Feira de Santana) - somente segundo turno
Galícia Esporte Clube (Salvador) - somente segundo turno

Obs: Bahia, Leônico,Fluminense e Galícia decidiram não participar do
campeonato, pois não aceitaram jogar no estádio da Graça,
enquanto a Fonte Nova estava sob intervenção do governo estadual,
além de outros protestos contra os dirigentes do Vitória e da Federação.
Com a liberação da Fonte Nova para o 2º turno as equipes resolveram
disputar o restante do campeonato.
O Fluminense também conseguiu que 6 partidas suas fossem
disputadas no estádio Jóia da Princesa, em Feira de Santana.
A Federação Bahiana decidiu que os três últimos colocados do
campeonato, somando os dois turnos, seriam rebaixaods para
a segunda divisão de 1967.

1º TURNO

5/6/1966 Vitória 3 x 0 São Cistóvão
gols: Didico[2] e Adelmo

9/6/1966 Botafogo 3 x 0 Guarani
gols: Ricardo[2] e Machado

11/6/1966 São Cristóvão 2 x 0 Estrela de Março
gols: Dalmar[2]

12/6/1966 Ypiranga 2 x 0 SMTC
gols: Neves e Josias

18/6/1966 SMTC 4 x 1 Guarani
gols: Joelsinho[2], Edinho e Meruca (SMTC); Everaldo (Gua)

19/6/1966 Vitória 10 x 0 Estrela de Março
gols: Tinho[3],Didico[2],Itamar[2],Mágoa,Jorge Bassu e Mundinho

25/6/1966 Ypiranga 3 x 0 Estrela de Março
gols: André, Josias e Neves

26/6/1966 Botafogo 4 x 0 São Cristóvão
gols: Ricardo[2], José Carlos e Vadú

3/7/1966 Guarani 0 x 0 São Cristóvão

9/7/1966 Botafogo 2 x 1 SMTC
gols: Machado e Lapão (Bot); Meruca (SMTC)

10/7/1966 Ypiranga 3 x 0 Guarani
gols: André, Neves e Peroba

17/7/1966 Vitória 2 x 0 SMTC
gols: Jorge Bassu e Olívio

23/7/1966 Vitória 4 x 0 Guarani
gols: Tinho[2], Edmundo e Didico

24/7/1966 Botafogo 6 x 0 Estrela de Março
gols: Segurança[contra], Machado,Telê,Vavá,Ricardo e Félix

31/7/1966 Ypiranga 1 x 0 São Cristóvão
gols: Servilho

7/8/1966 Vitória 1 x 1 Ypiranga
gols: Kléber[Vit]; Josias (Ypi)

14/8/1966 Botafogo 0 x 0 Ypiranga

28/8/1966 Vitória 1 x 0 Botafogo
gols: Kléber

Jogos cancelados

SMTC x São Cristóvão
SMTC x Estrela de Março
Guarani x Estrela de Março

Classificação
PG J V E D GF GS
1º Vitória 11 6 5 1 0 21 1 Campeão do 1º Turno
--------------------------------------
2º Ypiranga 10 6 4 2 0 10 1
3º Botafogo 9 6 4 1 1 15 2
4º S.Cristóvão 3 5 1 1 3 2 8
5º SMTC 2 4 1 0 3 5 7
6º Guarani 1 5 0 1 4 1 14
7º E. Março 0 4 0 0 4 0 21


2º TURNO

23/12/1966 Leônico 5 x 0 Estrela de Março
gols: Geraldo[2], Zé Reis, Careca e Armandinho

23/12/1966 Ypiranga 1 x 0 São Cristóvão
gols: Catu

28/12/1966 Galícia 1 x 0 SMTC
gols: Adilson

28/12/1966 Guarani 3 x 1 Botafogo
gols: Djalma, Valdir e Camaçã (Gua); Pão (Bot)

30/12/1966 Bahia 5 x 0 Estrela de Março
gols: Raimundo Mário[2], Hamilton[2] e Enaldo

30/12/1966 Leônico 0 x 0 Ypiranga

4/1/1967 Botagogo 0 x 0 SMTC

4/1/1967 São Cristóvão 2 x 1 Galícia
gols: Iaúca e Ademir (SC); Waltinho (Gal)

6/1/1967 Leônico 4 x 1 Guarani
gols: Zé Reis[2], Gagé e Geraldo (Leo); Camacã (Gua)

6/1/1967 Vitória 3 x 0 Estrela de Março
gols: Didico[2] e Olívio

7/1/1967 Fluminense 2 x 0 São Cristóvão
gols: Ivan e Carlinhos

7/1/1967 Bahia 1 x 0 Botafogo
gols: Edinho

11/1/1967 Galícia 4 x 1 Guarani
gols: Nelson[2],Mariozinho e Waltinho (Gal); Carlito (Gua)

11/1/1967 Ypiranga 4 x 2 SMTC
gols: Lupercínio[2],Ouri e Catu (Ypi); Jackson[2] (SMTC)

13/1/1967 Botafogo 5 x 0 Estrela de Março
gols: Machado, Félix, Da Silva, Luiz Lázaro e Zé Carlos

13/1/1967 Bahia 3 x 0 São Cristóvão
gols: Raimundo Mário[3]

15/1/1967 Vitória 1 x 1 Fluminense
gols: Jorge Bassu (Vit); Ivan (Flu)

18/1/1967 Botafogo 2 x 1 São Cristóvão
gols: Félix[2] (Bot); Pedro (SC)

18/1/1967 Leônico 1 x 0 SMTC
gols: Armandinho

20/1/1967 Vitória 4 x 1 Guarani
gols: Didico[4] (Vit); Djalma (Gua)

20/1/1967 Ypiranga 3 x 1 Estrela de Março
gols: Lupercínio, Ouri e ????(Ypi); Augusto (EM);

22/1/1967 Fluminense 4 x 0 SMTC
gols: Ivan[3] e Almeida

22/1/1967 Bahia 3 x 2 Galícia
gols: Edinho,Florisvaldo e Hamilton (Ba); Vadinho[2] (Gal)

25/1/1967 São Cristóvão 3 x 0 Estrela de Março
gols: Pedro, Marivaldo e Iaúca

24/1/1967 Ypiranga 1 x 0 Guarani
gols: Catu

26/1/1967 Galícia 2 x 1 Botafogo
gols: Quidú[contra] e Russo (Gal); Vavá (Bot)

26/1/1967 Bahia 6 x 0 SMTC
gols: Edinho[2],Raimundo Mário[2],Hamilton e Enaldo

29/1/1967 Vitória 2 x 1 Ypiranga
gols: Olívio e Ronaldo (Vit); Ouri (Ypi)

29/1/1967 Fluminense 6 x 1 Guarani
gols: Ivan[2],Nona[2],Carlinhos e Chinesinho (Flu); Camacã (Gua)

1/2/1967 Galícia 1 x 1 Estrela de Março
gols: Mudinho[contra] (Gal); Augusto (EM)

1/2/1967 São Cristóvão 3 x 2 Vitória
gols: Pedro, Ademir e Romenil[contra] (SC) ;Jorge Bassu e Ronaldo (Vit)

12/2/1967 Fluminense 0 x 0 Botafogo

15/2/1967 Ypiranga 1 x 1 Galícia
gols: Ouri (Ypi); Vadinho (Gal)

17/2/1967 Guarani 4 x 2 SMTC
gols: Djalma[2], Waldir e Zuza (Gua); Floriano e Edinho (SMTC)

17/2/1967 Leônico 2 x 0 São Cristóvão
gols: Careca e Armandinho

19/2/1967 Vitória 2 x 1 Botafogo
gols: Itamar e Jorge Bassu (Vit); Telê (Bot)

19/2/1967 Fluminense 9 x 0 Estrela de Março
gols: Ivan[3], Nona[3] e Almeida[3]

22/2/1967 Leônico 5 x 1 Galícia
gols: Zé Reis[3], Geraldo e Gagé (Leo); Waltinho (Gal)

22/2/1967 Bahia 1 x 1 Guarani
gols: Vadinho (Ba); Zuza (Gua)

24/2/1967 Vitória 2 x 1 SMTC
gols: Itamar[2] (Vit); Gil (SMTC)

26/2/1967 Bahia 1 x 0 Ypiranga
gols: Florisvaldo

1/3/1967 São Cristóvão 0 x 0 SMTC

1/3/1967 Guarani 1 x 0 Estrela de Março
gols: Djalma

3/3/1967 Ypiranga 1 x 0 Botafogo
gols: Ouri

3/3/1967 Leônico 1 x 0 Fluminense
gols: Misael[contra]

5/3/1967 Vitória 1 x 0 Galícia
gols: Didico

8/3/1967 Fluminense 1 x 0 Bahia
gols: Pinheiro

8/3/1967 Leônico 1 x 1 Botafogo
gols: Gagé (Leo); Pitada (Bot)

12/3/1967 São Cristóvão 2 x 1 Guarani
gols: Edinho e Ademir (SC); Zuza (Gua)

12/3/1967 Leônico 1 x 0 Vitória
gols: Gagé

12/3/1967 Fluminense 1 x 1 Galícia
gols: Ivan (Flu); Mariozinho (Gal)

16/3/1967 Fluminense 3 x 1 Ypiranga
gols: Nona[2] e Ivan (Flu); André (Ypi)

19/3/1967 SMTC 4 x 1 Estrela de Março
gols: Jackson[3] e Gil (SMTC); Hélio (EM)

19/3/1967 Vitória 3 x 2 Bahia
gols: Didico[2] e Edmundo (Vit); Florisvaldo e Edinho (Ba)

26/3/1967 Leônico 3 x 2 Bahia
gols: Zé Reis, Gagé e Thiago[contra] (Leo); Aurelino e Biguá[contra] (Ba)


Classificação
PG J V E D GF GS
1º Leônico 18 10 8 2 0 23 5 Campeão do 2º Turno
----------------------------------------
2º Vitória 15 10 7 1 2 20 11
3º Fluminense 15 10 6 3 1 27 5
4º Bahia 13 10 6 1 3 24 10
5º Ypiranga 12 10 5 2 3 13 10
6º S.Cristóvão 9 10 4 1 5 11 14
7º Galícia 9 10 3 3 4 14 16
8º Guarani 7 10 3 1 6 14 25
9º Botafogo 7 10 2 3 5 11 11
10º SMTC 4 10 1 2 7 9 23
11º E.Março 1 10 0 1 9 3 39


Decisão do Campeonato

2/4/1967 Leônico 2 x 0 Vitória
gols: Geraldo e Armandinho

9/4/1967 Vitória 2 x 1 Leônico
gols: Jorge Bassu[2] (Vit); Geraldo (Leo)

16/4/1967 Leônico 2 x 1 Vitória
gols: Zé Reis[2] (Leo); Jorge Bassu (Vit)
Leônico: Gomes; Nelson, Bell, Biguá e Petrônio;
Bolimha e Careca; Gagé, e Zé Reis; Geraldo e
Armandinho.
Vitória: Edward; Alencar, Romenil, Mundinho e Tinho;
Edmundo e Olívio; Jorge Bassu, Kléber, Reginaldo e
Didico[ Mágoa]
Local: Fonte Nova; Juiz: Cinalmute Vieira
Público: 20.313 pag. Renda: NCr$ 36.183,50


Classificação Final
PG J V E D GF GS
1º Leônico 22 13 10 2 1 28 8 Campeão Baiano de 1966
----------------------------------------
2º Vitória 28 19 13 2 4 44 17
3º Ypiranga 22 16 9 4 3 23 11
4º Botafogo 16 16 6 4 6 26 13
5º Fluminense 15 10 6 3 1 27 5
6º Bahia 13 10 6 1 3 24 10
7º S.Cristóvão 12 15 5 2 8 13 22
8º Galícia 9 10 3 3 4 14 16
----------------------------------------
9º Guarani 8 15 3 2 10 15 39 Rebaixado para 2ª Divisão 1968
10º SMTC 6 14 2 2 10 14 30 Rebaixado para 2ª Divisão 1968
11º E.Março 1 14 0 1 13 3 60 Rebaixado para 2ª Divisão 1968


Artilheiros: Didico (Vitória) 14
Ivan (Fluminense) 12
Zé Reis (Leônico) 12
Jorge Bassu (Vitória) 8
Raimundo Mário (Ba) 8


* SMTC = Serviço Municipal de Transporte Coletivo




O Campeonato Baiano de 1965 foi uma competição de futebol profissional disputada no estado da Bahia, contando como o 61° campeonato da história. Teve como grande campeão o Vitória pela 7ª vez.

O campeonato foi dividido em dois turnos. Em cada um, todos os times jogavam contra todos em jogos apenas de ida. Os melhores classificados, que dependiam apenas dos pontos conquistados, ao fim de cada turno disputavam o título do mesmo em confrontos diretos entre si, podendo assim haver decisões com mais de dois times.

Os campeões de cada turno se enfrentavam para decidir o título do campeonato.

Nove equipes disputaram o campeonato, sendo que duas delas, São Cristóvão e Leônico, abandonaram a disputa ao fim do primeiro turno.

Lista de participantes  

Associação Desportiva Guarani - Salvador
Associação Desportiva Leônico - Salvador
Botafogo Sport Club - Salvador
Esporte Clube Bahia - Salvador
Esporte Clube Vitória - Salvador
Esporte Clube Ypiranga - Salvador
Fluminense de Feira Futebol Clube - Feira de Santana
Galícia Esporte Clube - Salvador
São Cristóvão Atlético Clube - Salvador

1º Turno
17/6/1965 Vitória 1-0 Guarani
Gols: Touro

20/6/1965 Bahia 6-0 São Cristóvão
Gols: Edinho[4],Raimundo Mário e Edinho Carioca

24/6/1965 Leônico 1-0 Botafogo
Gols: Gagé

27/6/1965 Fluminense 1-0 Galícia
Gols: Dedé

29/6/1965 Botafogo 3-1 Ypiranga
Gols: Ricardo, Nilson e Cabinho (Bot); Mascote (Ypi)

4/7/1965 Galícia 2-0 Leônico
Gols: Nelson e Juvenal[contra]

10/7/1965 Bahia 0-0 Guarani

11/7/1965 Ypiranga 6-1 São Cristóvão
Gols: Valdir[3], Jorge Bassu,Mascote e Vadinho (Ypi); Didi (SC)

17/7/1965 Guarani 3-2 Leônico
Gols: Flávio, Zequinho e Dico (Gua); Armandinho e Bolinha (Leo)

18/7/1965 Ypiranga 2-1 Fluminense
Gols: Mascote e Jorge Bassu (Ypi); Zé Oto[contra](Flu)

24/7/1965 Botafogo 2-1 São Cristóvão
Gols: Nilson e Alencar (Bot); Didi (SC)

25/7/1965 Bahia 2-1 Leônico
Gols: Mário e Edinho Carioca (Ba); Vadinho (Leo)

28/7/1965 Ypiranga 3-0 Galícia
Gols: Mascote, Zé Oto e Poroba

1/8/1965 Botafogo 3-0 Vitória
Gols: Ricardo, Machado e Cabinho

8/8/1965 Fluminense 3-2 São Cristóvão
Gols: Dedé[3] (Flu); José e Didi (SC)

8/8/1965 Botafogo 2-1 Guarani
Gols: Machado e Alencar (Bot); Veludo (Gua)

11/8/1965 Vitória 3-2 São Cristóvão
Gols: Edvald[2] e Edmundo (Vit); José e Delorme(SC)

15/8/1965 Fluminense 3-1 Bahia
Gols: Dedé, Veraldo e Norival (Flu); Edinho Carioca (Ba)

18/8/1965 Guarani 2-1 Galícia
Gols: Dico e Flávio (Gua); Raul (Gal)

22/8/1965 Vitória 2-0 Ypiranga
Gols: Didico e Adelmo

25/8/1965 Leônico 4-0 São Cristóvão
Gols: Armandinho, Vadinho, Gaial[contra] e

29/8/1965 Bahia 2-2 Galícia
Gols: Campinense[2](Ba); Nelson e Zé Reis (Gal)

6/9/1965 Ypiranga 3-1 Guarani
Gols: Vavazinho, Jorge Bassu e Mascote (Ypi); Flávio (Gua)

12/9/1965 Vitória 3-1 Leônico
Gols: Didico[2] e Fontoura (Vit); Vadinho (Leo)

15/9/1965 Galícia 0-0 São Cristóvão

19/9/1965 Ypiranga 2-0 Bahia
Gols: Valdir e Zé Oto

26/9/1965 Galícia 1-0 Vitória
Gols: Nelsinho

29/9/1965 Fluminense 1-0 Leônico
Gols: Veraldo

3/10/1965 Bahia 1-0 Botafogo
Gols: Edinho

6/10/1965 Fluminense 3-1 Guarani
Gols: Dedé[2] e Neves (Flu); Cascadura (Gua)

10/10/1965 Ypiranga 2-1 Leônico ( Obs. o Ypiranga venceu)
Gols:

17/10/1965 Fluminense 1-0 Vitória
Gols: Dedé

20/10/1965 Guarani 4-1 São Cristóvão
Gols: Russo[2], Cascadura e Luizinho (Gua); Iaúca (SC)

24/10/1965 Vitória 1-1 Bahia
Gols: Adelmo (Vit); Pepéu (Ba)

31/10/1965 Botafogo 2-1 Galícia
Gols: Cabinho e Alencar (Bot); Raul (Gal)

7/11/1965 Botafogo 3-1 Fluminense
Gols: Cabinho, Nilson e Machado (Bot); Da Silva (Flu)

Classificação P.perdidos V E D GF GS
1º Botafogo 4 6 0 2 15 7 qualificado para decisão
1º Fluminense 4 6 0 2 14 9 qualificado para decisão
1º Ypiranga 4 6 0 2 19 9 qualificado para decisão
4º Vitória 7 4 1 3 10 9
5º Bahia 7 3 3 2 13 9
6º Guarani 9 3 1 4 12 13
7º Galícia 10 2 2 4 7 10
8º Leônico 12 2 0 6 10 13
9º S.Cristóvão 14 0 1 7 7 28

Super Turno (Decisão do 1º Turno)

14/11/1965 Ypiranga 2-1 Botafogo
Gols: Mascote e Valdir (Ypi); Lapão (Bot)

21/11/1965 Botafogo 1-0 Fluminense
Gols: Ricardo

28/11/1965 Fluminense 3-1 Ypiranga
Gols: Norivaldo[2] e Veraldo (Flu);

5/12/1965 Ypiranga 1-0 Fluminense
Gols: Mascote

12/12/1965 Botafogo 4-1 Ypiranga
Gols: Nilson[2], Dario[contra] e Machado (Bot); Zé Oto (Ypi)

Botafogo Sport Club Campeão do 1º Turno


2º Turno

(O São Cristóvão e o Leônico desistiram de participar do 2º turno)

15/1/1966 Botafogo 6-1 Guarani
Gols: Ricardo, Alencar, Cabinho, Parará, Vadú e Nilo (Bot); Mardo (Gua)

16/1/1966 Galícia 1-1 Ypiranga
Gols: Zeca (Gal); Silvio Mário (Ypi)

19/1/1966 Fluminense 1-0 Bahia
Gols: Neves

22/1/1966 Vitória 4-0 Guarani
Gols: Itamar[2] e Didico[2]

23/1/1966 Botafogo 4-2 Ypiranga
Gols: Alencar[2] e Parará[2] (Bot); Arivaldo e Nilo (Ypi)

26/1/1966 Galícia 2-0 Fluminense
Gols: Geraldo e Hamilton

29/1/1966 Bahia 3-0 Guarani
Gols: Edinho Baiano, Flávio[contra] e Dalmo

30/1/1966 Vitória 0-0 Botafogo

2/2/1966 Ypiranga 2-1 Guarani
Gols: Jorge Bassu e Poroba (Ypi); Paulinho (Gua)

5/2/1966 Galícia 1-0 Botafogo
Gols: Nelson

6/2/1966 Vitória 2-0 Fluminense
Gols: Kleber e Itamar

9/2/1965 Bahia 1-0 Galícia
Gols: Florisvaldo

13/2/1966 Fluminense 4-0 Guarani
Gols: Almeida[3] e Veraldo

16/2/1966 Vitória 1-0 Ypiranga
Gols: Itamar

27/2/1966 Botafogo 2-1 Fluminense
Gols: Nilson e Machado (Bot); Neves (Flu)

2/3/1966 Galícia 1-0 Vitória
Gols: Hamilton

6/3/1966 Bahia 1-1 Ypiranga
Gols: Edinho (Bah); Poroba (Ypi)

9/3/1966 Galícia 1-0 Guarani
Gols: Geraldo

13/3/1966 Vitória 1-0 Bahia
Gols: Adelmo

20/3/1966 Bahia 1-1 Botafogo
Gols: Edinho Carioca (Bah); Ricardo (Bot)

23/3/1966 Fluminense 1-0 Ypiranga
Gols: Dedé

Classificação P.perdidos V E D GF GS
1º Vitória 3 4 1 1 8 1 qualificado para decisão
2º Galícia 3 4 1 1 6 2 qualificado para decisão
3º Botafogo 4 3 2 1 13 6
4º Fluminense 6 3 0 3 7 6
5º Bahia 6 2 2 2 6 4
6º Ypiranga 8 1 2 3 6 9
7º Guarani 12 0 0 6 2 20

Super Turno ( Decisão do 2º Turno)

27/3/1966 Vitória 2-1 Galícia
Gols: Itamar e Tinho (Vit); Hamilton (Gal)

3/4/1966 Vitória 4-0 Galícia
Gols: Adelmo[2], Itamar e Péricles

Esporte Clube Vitória Campeão do 2º turno


Super-Super Turno ( decisão do campeonato )

10/4/1966 Vitória 0-0 Botafogo

17/4/1966 Vitória 1-0 Botafogo
Gols: Tinho[pênalte]

24/4/1966 Vitória 0-0 Botafogo
Vitória: Ouri, Mundinho, Romenil, Nelinho, Tinho, Edmundo,
Olívio, Fontoura, Adelmo, Kleber e Itamar
Botafogo: Beto, Quidú, Da Silva, Lapão, Pão, Vadu, Alencar,
Parará (Nilo), Nilson, Cabinho e Machado
Local: Fonte Nova; Público: 8.813 pag.
Juiz:José Gomes Sobrinho

Esporte Clube Vitória Bicampeão Baiano 1964/1965


Classificação Final
PG J V E D GF GS
1º Vitória 26 19 11 4 4 25 11
2º Botafogo 24 20 11 4 5 34 17
3º Fluminense 20 17 10 0 7 24 18
4º Ypiranga 20 18 9 2 7 ? ?
5º Bahia 15 14 5 5 4 19 13
6º Galícia 15 16 6 3 7 14 18
7º Guarani 7 14 3 1 10 14 33
8º Leônico 4 8 2 0 6 ? ?
9º São Critóvão 1 8 0 1 7 7 28

Artilheiros: Dedé (Fluminense) com 9; Edinho (Bah) 7;
Nilson e Alencar (Bot) 6; Mascote (Ypi) 6; Itamar (Vit) 6;
Ricardo, Cabinho e Machado (Bot) 5; Valdir (Ypi) 5;
Didico e Adelmo (Vit) 5.


1 Turno

Classificação - Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Botafogo1286021578
2Fluminense1286021495
3Ypiranga12860219910
4Vitória984131091
5Bahia983321394
6Guarany783141213-1
7Galícia68224710-3
8Leônico482061013-3
9São Cristóvão18017728-21

Campeão do Primeiro Turno
Botafogo

2 Turno

Classificação - Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória116411817
2Galícia116411624
3Botafogo863211367
4Fluminense66303761
5Bahia66222642
6Ypiranga4612369-3
7Guarany06006220-18

Campeão do Segundo Turno
Vitória
Final


Placar
Botafogo0-0Vitória
Vitória1-0Botafogo
Vitória0-0Botafogo


Campeonato Baiano de 1964 Vitória Campeão
Lista de participantes

Associação Desportiva Guarani
Associação Desportiva Leônico
Botafogo Sport Club
Esporte Clube Bahia
Esporte Clube Vitória
Esporte Clube Ypiranga
Fluminense de Feira Futebol Clube
Galícia Esporte Clube
São Cristóvão Atlético Clube

Obs. O Fluminense é de Feira de Santana e todos os outros
clubes são de Salvador

1º Turno

12/abr Fluminense 5-3 São Cristóvão
gols: Neves[2], Macalé[2] e Chinesinho (Flu); Misael [contra], Valdemar e Tutano (S.Crist)

15/abr Bahia 2-2 Botafogo
gols: Raimundinho[2] (Bah); Machado[2] (Bot)

19/abr Ypiranga 5-0 Guarani
gols: Poroba, Esquerdinha, Raul, Josias e Mascote

21/abr Leônico 3-2 Galícia
gols: Hélio, Careca e Bolinha (Leo); Jorge Bassu[2[ (Gal)

26/abr Vitória 1-1 Botafogo
gols: Didico (Vit); Alencar[Bot]

29/abr Leônico 5-1 Guarani
gols: Hélio[3], Careca e Niltinho (Leo); Vaduca (Gua)

3/mai Bahia 3-0 São Cristóvão
gols: Miro, Vevê e Raimundo Mário

5/mai Galícia WO no Ypiranga

7/mai Fluminense 2-1 Guarani
gols: Macalé e Neves (Flu); Nadinho (Gua)

9/mai Botafogo 0-0 Ypiranga

13/mai Vitória 3-0 São Cristóvão
gols: Didico (2) e Artur

17/mai Bahia 8-0 Guarani
gols: Calazans (2),Valença (2),Raimundo Mário (2),Vevé e Mário

21/mai Leônico 2-0 São Cristóvão
gols: Cacau (2)

24/mai Botafogo 1-1 Fluminense
gols: Cleber (Bot) e Veraldo (Flu)

28/mai Galícia 1-0 São Cristóvão
gol: Jorge Bassu

31/mai Vitória 4-0 Leônico
gols: Reginaldo (2), Didico e Artur Lima

3/jun Galícia 3-1 Botafogo
gols: Jorge Bassu (2) e Geraldo (Gal); Valdir (Bot)

7/jun Vitória 2-1 Ypiranga
gols: Didico e Reginaldo (Vit); Josias (Ypi)

13/jun Galícia 5-1 Guarani
gols: Jorge Bassu[3], Brandão e Raul (Gal) e Vaduca (Gua)

14/jun Leônico 4-2 Bahia
gols: Cacau[2], Bolinha e Zé Reis (Le); Edinho e Hamilton (Ba)

16/jun Botafogo 2-0 São Cristóvão
gols: João e Valdir

21/jun Vitória 2-2 Fluminense
gols: Romenil e Didico (Vit); Veraldo[2] (Flu)

28/jun Ypiranga 2-0 Bahia
gols: Jurandir e Mascote

3/jul Botafogo 2-0 Guarani
gols: Ricardo e Kleber

5/jul Vitória 1-0 Galícia
gols: Artur Lima

9/jul Ypiranga 4-0 São Cristóvão
gols: Josias[2], Vadinho e Jurandir

13/jul Leônico 2-1 Fluminense
gols: Cacau e Bolinha (Leôn); Almeida (Flu)

16/jul Vitória 6-0 Guarani
gols: Didico[4],Fontoura e Artur Lima

19/jul Bahia 4-2 Galícia
gols: Calazans, Hamilton, Biriba e Raimundo Mário (Bah); Raul e Roberto[contra] (Gal)

23/jul Botafogo 1-0 Leônico
gols: Carlito

26/jul Ypiranga 1-1 Fluminense
gols: Vadinho (Ypi); Renato (Flu)

29/jul Guarani 3-2 São Cristóvão
gols: Nadinho[2] e Carlinho[contra] (Gua); Servilho[2] (SC)

2/ago Ypiranga 0-0 Leônico

9/ago Bahia 1-1 Fluminense
gols: Abílio (Bah); Renato (Flu)

16/ago Galícia 1-1 Fluminense
gols: Jorge Bassu (Gal); Dedé (Flu)

23/ago Vitória 1-1 Bahia
gols: Didico (Vit); Roberto (Bah)

Classificação P.perd. J V E D GF GS
1º Vitória 3 8 5 3 0 20 5 Campeão do 1º turno
---------------------------------------------
2º Leônico 5 8 5 1 2 16 14
3º Botafogo 5 8 3 4 1 10 7
4º Ypiranga 5 7 3 3 1 13 3
5º Bahia 7 8 3 3 2 21 12
6º Fluminense 7 8 2 5 1 14 12
7º Galícia 9 7 3 1 3 14 11
8º Guarani 14 8 1 0 7 8 35
9º S. Cristóvão 16 8 0 0 8 5 23

Esporte Clube Vitória Campeão do 1º Turno


2º Turno

13/set Vitória 0-0 São Cristóvão

16/set Leônico 5-0 Guarani
gols: Careca[2], Pedrinho[contra], Serginho e Banga

20/set Bahia 1-0 Ypiranga
gols: Roberto

27/set Leônico 4-0 São Cristóvão
gols: Careca[2], Zé Reis e Serginho

4/out Fluminense 1-1 Guarani
gols: Dedé (Flu); Vevé (Gua)

4/out Bahia 0-0 Botafogo

7/out Ypiranga 0-0 Galícia

11/out Vitória 3-1 Guarani
gols: Tinho II, Reginaldo e Romenil (Vit); Dãozinho (Gua)

14/out Bahia 3-0 São Cristóvão
gols: Gilson Porto, Raimundo e Edinho

25/out Leônico 1-0 Galícia
gols: Zé Reis

27/out Botafogo 3-0 Guarani
gols: Didi, Ricardo e Mário

5/nov Fluminense 2-0 São Cristóvão
gols: Dedé e Almeida

8/nov Galícia 2-0 Vitória
gols: Jorge Bassu e Nelson

22/nov Botafogo 3-0 Ypiranga
gols: Mário, Didi e Alencar

22/nov Galícia 2-0 São Cristóvão
gols: Enaldo e Nelson

29/nov Fluminense 2-1 Leônico
gols: Almeida e Neves (Flu); Bolinha (Leo)

2/dez Bahia 3-0 Guarani
gols: Aurelino, Abílio e Valença

5/dez Botafogo 1-1 Leônico
gols: Machado (Bot); Cacau (Leo)

6/dez Vitória 2-0 Ypiranga
gols: Didico e Tinho II

8/dez Bahia 1-1 Fluminense
gols: Edinho (Bah); Veraldo (Flu)

13/dez Galícia 8-0 Guarani
gols: Jorge Bassu[4], Enaldo[2], Nelson e Raul

15/dez Vitória 3-2 Botafogo
gols: Artur Lima[2] e Reginaldo (Vit); Ricardoe Alencar (Bot)

6/jan Ypiranga 2-1 Leônico

9/fev Bahia 1-0 Galícia
gols: Florisvaldo

28/mar Bahia 2-0 Leônico
gols: Gilson Porto e Edinho

4/apr Vitória 1-1 Fluminense

11/apr Vitória 0-0 Leônico

??/??? Galícia ?-? Fluminense

??/??? Botafogo ?-? Fluminense

??/??? Botafogo ?-? Galícia

??/??? Ypiranga ?-? Fluminense


16/mai Vitória 1-2 Bahia

Jogos cancelados do 2º turno:
Guarani-Ypiranga
Guarani-São Cristóvão
Botafogo-São Cristóvão
Ypiranga-São Cristóvão

Esporte Clube Bahia Campeão do 2º Turno

Decisão do Campeonato

23/5/1965 Vitória 2-1 Bahia
gols: Didico e Reginaldo (Vit);

27/5/1965 Bahia 2-1 Vitória
gols: Didico (Vit)

30/5/1965 Vitória 2-1 Bahia
gols: Itamar[2] (Vit); Mário (Bah)
Vitória: Ouri, Tinho, Romenil, Nelinho, e Raimundo;
Kleber e Fontoura; Edmundo, Bartola, Didico e Itamar.
Bahia: Nadinho, Hélio, Henrique, Ivan, e Tiago;
Mário e Aurelino; Biriba, Hamilton, Raimundo Mário
e Gilson Porto.
Local: Fonte Nova Juiz: Etel Rodrigues
Expulsão: Romenil (Vit)

Esporte Clube Vitória Campeão Baiano 1964




Campeonato Baiano de 1960 Bahia Campeão
Participantes:

Associa em Desportivo Guarany (Salvador)

Associa em Desportivo Leonico (Salvador)

Botafogo Sport Club (Salvador)

Esporte Clube Bahia (Salvador)

Esporte Clube Vitírria (Salvador)

Esporte Clube Ypiranga (Salvador)

Fluminense de Feira Futebol Clube (Feira de Santana)

Gal ala Esporte Clube (Salvador)

Sódio Cristóvom Atl? Tico Clube (Salvador)


Primeiro Turno

02/07/60 Leúnico 3-0 Sódio Cristóvmo

07/03/60 Bahia 3-1 Botafogo

06/07/60 Vit�ria 3-0 Le�nico

07/07/60 Bahia 10-0 Sódulo Cristão

09/07/60 Ypiranga 2-0 Guarany

14/07/60 Ypiranga 5-3 Leùnico

16/07/60 Botafogo 1-1 Guarany

17/07/60 Bahia 2-0 Gal

20/07/60 Leònico 2-2 Botafogo

24/07/60 Ypiranga 5-1 Sodo Cristà © o

27/07/60 Bahia 3-2 Guarany

30/07/60 Botafogo 2-5 Fluminense Feira

31/07/60 Vit? Rria 3-2 Gal.

02/08/60 Bahia 2-2 Leùnico

03/08/60 Guarany 5-1 Sodo Cristà © o

06/08/60 Galação 2-1 Leúnico

07/08/60 Ypiranga 1-0 Botafogo

12/08/60 Leúnico 2-1 Guarany

14/08/60 Fluminense 4-1 Ypiranga

15/08/60 Botafogo 1-0 Vit�ria

20/08/60 Fluminense 3-1 Sodo Cristà © o

21/08/60 Gal. 3-1 Botafogo

25/08/60 Galaçao 4-0 Sodo Cristàvmo

28/08/60 Fluminense 3-1 Vit.

31/08/60 Fluminense 1-1 Leúnico

04/09/60 Vit�ria 2-1 Guarany

10/09/60 Botafogo 3-2 Sodo Cristà © o

11/09/60 Ypiranga 0-0 Gal

14/09/60 Fluminense 1-1 Guarany

18/09/60 Ypiranga 3-0 Vit�ria

21/09/60 Gal memória 3-0 Guarany

26/09/60 Vit�ria 3-0 Sodo Crist�vmo

02/10/60 Ypiranga 4-3 Bahia

09/10/60 Bahia 4-1 Vitírria

19/10/60 Gal personalizado 1-1 Fluminense Feira

23/10/60 Bahia W-0 Fluminense Feira


Classificação:

1.Bahia 13 8 6 1 1 28-10 Final

2.Ypiranga 13 8 6 1 1 21-11

3.Fluminense de Feira 11 8 4 3 1 18- 9

4.Gal fantástico 10 8 4 2 2 15- 8

5.Vitérnia 8 8 4 0 4 13-14

6. Leeânico 7 8 2 3 3 14-16

7.Botafogo 6 8 2 2 4 11-17

8.Guarany 4 8 1 2 5 11-15

9º Cristóvão 0 8 0 0 8 5-36


Desempate

02/11/60 Ypiranga 2-0 Bahia


Segundo Turno

31/10/60 Galejo 0-0 Leúnico

06/11/60 Vit? Rria 4-2 Sodo Crist? Vmo

09/11/60 Ypiranga 4-1 Guarany

13/11/60 Bahia 2-0 Botafogo

15/11/60 Bahia 2-0 Sícil Cristóvmo

20/11/60 Botafogo W-0 Fluminense Feira

20/11/60 Leúnico 1-0 Ypiranga

23/11/60 Vit�ria 2-2 Guarany

27/11/60 Ypiranga 4-3 Gal

01/12/60 Bahia 5-1 Guarany

04/12/60 Le�nico 2-1 Vit�ria

08/12/60 Vit�ria 0-0 Gal pena

15/12/60 Botafogo 1-1 Sodo Cristà © o

20/12/60 Sódio Cristà © o 1-0 Gal

22/12/60 Le�nico 4-0 Guarany

25/12/60 Ypiranga 3-1 Botafogo

26/12/60 Vitírria 4-2 Fluminense Feira

28/12/60 Galação 2-1 Guarany

01/01/61 Bahia 6-0 Fluminense Feira

04/01/61 Vitítria 0-0 Botafogo

01/06/61 Bahia 5-1 Leúnico

01/08/61 Ypiranga 5-3 Sodo Cristóvmo

01/09/61 Botafogo 3-1 Guarany

13/01/61 Fluminense 1-0 Leônico

15/01/61 Ypiranga 2-1 Vit.

26/02/61 Ypiranga 0-0 Fluminense Feira

22/01/61 Bahia 1-0 Gal

29/01/61 Leònico 3-2 Botafogo

29/01/61 Fluminense 1-1 Gal só

01/02/61 Sódico Cristóvolo 1-0 Guarany

05/02/61 Bahia 3-2 Ypiranga

19/02/61 Leònico 3-2 Sodo Cristà © o

26/02/61 Bahia 2-0 Vit�ria

07/02/61 Botafogo 3-2 Gal

26/02/61 Fluminense 2-1 Guarany

26/02/61 Fluminense 2-2 Sodo Cristà © o


Classificação:

1.Bahia 16 8 8 0 0 26- 4 ​​Final

2.Ypiranga 11 8 5 1 2 20-13

3. Leeúnico 11 8 5 1 2 14-11

4.Botafogo 8 8 3 2 3 11-12

5.Vitérnia 7 8 2 3 3 12-12

6.Fluminense de Feira 7 8 2 3 3 8-15

7.São Cristóvmo 6 8 2 2 4 12-17

8.Gal difícil 5 8 1 3 4 8-11

9.Guarany 1 8 0 1 7 7-23


Turno Final

05/03/61 Bahia 2-0 Ypiranga

12/03/61 Bahia 2-1 Ypiranga


Classificação:

1.Bahia 4 2 2 0 0 4- 1 Campeo

2.Ypiranga 0 2 0 0 2 1- 4


Classificação Geral:

1.Bahia 33 19 16 1 2 58-17 Campeo

2.Ypiranga 26 19 12 2 5 44-28

3.Le�nico 18 16 7 4 5 28-27

4.Fluminense de Feira 18 16 6 6 4 26-24

5.Vitérnia 15 16 6 3 7 25-26

6.Gal rápido 15 16 5 5 6 23-19

7.Botafogo 14 16 5 4 7 22-29

8. Cristão Cristão 6 16 2 2 12 17-53

9.Guarany 5 16 1 3 12 18-38



Campeonato Baiano de 1956 Bahia Campeão
Participantes 
Esporte Clube BAHIA
BOTAFOGO Sport Club
FLUMINENSE de Feira Futebol Clube
GALÍCIA Esporte Clube
Associação Desportiva GUARANY
Esporte Clube VITÓRIA
Esporte Clube YPIRANGA

1º turno

15-04-1956 Botafogo 2 x 2 Galícia
Roliço e Zague; Israel e Teotônio

21-04-1956 Vitória 1 x 0 Ypiranga
Alencar

22-04-1956 Bahia 0 x 1 Fluminense
Raimundinho

28-04-1956 Guarany 1 x 0 Galícia
Pio

29-04-1956 Botafogo 2 x 0 Vitória
Fiúza e Zague

05-05-1956 Ypiranga 4 x 2 Bahia
Joãozinho, Vadu, Silvio e Elcinho; Hamilton[2]

06-05-1956 Vitória 6 x 1 Guarany
Aduce[2], Enaldo[2], Reinaldo e Agnaldo; Eloi[contra]

13-05-1956 Fluminense 0 x 0 Galícia

13-05-1956 Bahia 2 x 1 Botafogo
Esquerdinha e Ivan; Alberto

20-05-1956 Vitória 3 x 3 Fluminense
Reinaldo, Pinguela e Enaldo;
Fontoura, Valter Vieira e Elias II

26-05-1956 Botafogo 2 x 2 Guarany
Vavá e Fiúza; Zé Bola e Pio

27-05-1956 Bahia 2 x 1 Galícia
Ivan e Esquerdinha; Teotônio

31-05-1956 Botafogo 4 x 1 Ypiranga
Zague[2], Roliço e Teco; Antonio Mário

03-06-1956 Vitória 1 x 0 Galícia
Enaldo

10-06-1956 Fluminense 0 x 1 Ypiranga
Elcinho

10-06-1956 Bahia 4 x 1 Guarany
Ivan[2], Frader e Carlito; Bolinha

16-06-1956 Galícia 4 x 1 Ypiranga
Teotônio[2], Mário e Pio; Amor

17-06-1956 Botafogo 2 x 1 Fluminense
Zague[2]; Raimundinho

24-06-1956 Fluminense 2 x 1 Guarany
Raimundinho[2]; Bolinha

24-06-1956 Bahia 2 x 0 Vitória
Hamilton e Marito

29-06-1956 Ypiranga 2 x 1 Guarany
Antonio Mário e Vadu; Marambaia


Classificação 1º turno:

Bahia 8 p
Botafogo 8p
Vitória 7p
Fluminense 6p
Ypiranga 6p
Galícia 4p
Guarany 3p


Decisão do 1º turno:

01-07-56 Bahia 2 x 1 Botafogo
Florisvaldo e Hamilton; Roliço

E.C.Bahia campeão do 1º turno


2º turno

21-07-1956 Botafogo 3 x 1 Guarany
Zague[2] e Tango; Biguá

29-07-1956 Fluminense 2 x 1 Bahia
Gilberto e Valter Vieira; Jota Alves

29-07-1956 Vitória 2 x 1 Galícia
Luiz Carlos e Xavier; Almir

05-05-1956 Ypiranga 4 x 2 Botafogo
Vadu[2], Renato e Antonio Mário; Nelinho e Tango

12-08-1956 Bahia 2 x 1 Galícia
Carlito e Hamilton; Almir

12-08-1956 Flumiense 2 x 2 Vitória
Raimundinho[2]; Aduce e Luiz Carlos

19-08-1956 Botafogo 4 x 2 Galícia
Zague[2], Teco e Dedeu; Almir e Teotônio

25-08-1956 Bahia 4 x 1 Guarany
Carlito[2], Marito e Frader; Bolinha

26-08-1956 Ypiranga 2 x 0 Vitória
Amor e Antonio Mário

01-09-1956 Ypiranga 1 x 0 Bahia
Antonio Mário

02-09-1956 Fluminense 1 x 0 Botafogo
Raimundinho

09-09-1956 Vitória 5 x 2 Botafogo
Luiz Carlos[2],Nilson Barros, Pinguela e Reinaldo;
Zague e Teco

15-09-1956 Ypiranga 3 x 0 Guarany
Antonio Mário, Pequeno e Amauri Trajano

16-09-1956 Galícia 1 x 1 Fluminense
Santos; Gilberto

22-09-1956 Vitória 5 x 0 Guarany
Luiz Carlos[2], Nilson Barros, Salvador e Enaldo

23-09-1956 Ypiranga 1 x 3 Fluminense
Joãozinho; Raimundinho[2] e Fontoura

30-09-1956 Bahia 2 x 1 Botafogo
Ivan e Meruca; Teco

06-10-1956 Galícia 1 x 1 Ypiranga
Bombeiro; Renato

07-10-1956 Guarany 0 x 3 Fluminense
Gilberto, Valter Vieira e Raimundinho

14-10-1956 Vitória 2 x 2 Bahia
Reinaldo e Eloi; Frader e Joel[contra]

21-11-1956 Galícia 2 x 1 Guarany
Teotônio e Nei; Valmir

Classificação 2º turno

Fluminense 10p
Ypiranga 9p
Vitória 8p
Bahia 7p
Botafogo 4p
Galícia 4p
Guarany 0p

Flumiense de Feira F.C Campeão do 2º turno



Decisão do Campeonato:

28-10-1956 Bahia 1 x 0 Fluminense
Carlito

04-11-1956 Bahia 2 x 2 Fluminense
Hamilton e Carlito; Eduardo e Valter Vieira

11-11-1956 Bahia 2 x 0 Fluminense
Local: Estádio da Fonte Nova Renda: Cr$ 513.201,00
Juiz: Peixoto Nova, aux: Prattis e Tabloldi
Gols: Hamilton e Meruca
Bahia: Jair, Leone e Juvenal; Jota Alves, Vicente
e Florisvaldo; Marito, Hamilton, Carlito, Otoney e Meruca.
Téc: Ivon Oliveira
Fluminense:Periperi, Eduardo e Valdir; Maneca, Bueiro e
Amorim; Raimundinho, Valter Vieira, Elías, Fontoura e
Gilberto.


Esporte Clube Bahia Campeão Baiano de 1956


Classificação final

Campeão: Bahia 20 p
Vice: Fluminense 17p
3º Vitória 15p
3º Ypiranga 15p
5º Botafogo 12p
6º Galícia 8p
7º Guarany 3p


Artilheiros:
11: Zague (Botafogo)
10: Raimundinho (Fluminense)
7: Hamilton (Bahia)
6: Teotônio (Galícia), Antonio Mário(Ypiranga), Luiz Carlos(Vitória) e
Carlito(Bahia)
5: Enaldo(Vitória), Ivan(Bahia)
4:Teco (Botafogo ),Vadu(Ypiranga), Reinaldo(Vitória) e Valter Vieira (Fluminense)
3:Frader (Bahia), Roliço (Botafogo), Gilberto (Fluminense), Almir (Galícia), Bolinha,(Guarany), Aduce (Vitória).
2:Esquerdinha (Bahia), Marito (Bahia), Meruca (Bahia), Fiúza (Botafogo), Tango (Botafogo), Fontoura (Fluminense), Pio (Guarany), Pinguela (Vitória), Nilson Barros (Vitória), Elcinho (Ypiranga), Joãozinho (Ypiranga), Amor (Ypiranga), Renato (Ypiranga).
1:Florisvaldo(Bahia), J.Alves(Bahia), Alberto(Botafogo),Vavá(Botafogo),
Nelinho(Botafogo), Dedeu(Botafogo), Elias II(Fluminense), Eduardo(Fluminense), Israel(Galícia), Mário(Galícia),Pio(Galícia), Santos(Galícia), Bombeiro(Galícia), Nei(Galícia), Zé Bola(Guarany),Marambaia(Guarany),Biguá (Guarany), Valmir (Guarany), Alencar(Vitória), Agnaldo (Vitória), Xavier(Vitória), Salvador(Vitória), Eloi(Vitória), Silvio(Ypiranga), Pequeno(Ypiranga), Amauri Trajanu(Ypiranga).
Artilheiros negativos:
1. Eloi (Vitória) para o Guarany
1. Joel (Vitória) para o Bahia



O Campeonato Baiano de 1953 foi uma competição de futebol profissional, contando como a quadragésima nona edição da história. Teve como grande campeão o Vitória.

O campeonato foi dividido em três turnos. Em cada um, todos os times jogavam contra todos em jogos apenas de ida.

Os campeões de cada turno se enfrentavam para decidir o título do campeonato.

Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1953
Baianão 1953
Dados
Participantes7 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período12 de abril  21 de março de 1954
Gol(o)sNão disponível
CampeãoVitória
Vice-campeãoBotafogo

Classificação - Primeiro Turno
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória126600196+13
2Botafogo763121311+2
3Bahia66303189+9
4Ypiranga65302108+2
5Galícia5621368-2
6São Cristóvão36114523-18
7Guarany15014513-8
Campeão do Primeiro Turno
Vitória


Classificação - Segundo Turno
TimePGJVEDGPGCSG
1Botafogo863211510+5
2Bahia76312117+4
3Vitória76312119+2
4Ypiranga76231880
5São Cristóvão76132713-6
6Galícia6614174+3
7Guarany26024614-8
Campeão do Segundo Turno
Botafogo



Classificação - Terceiro Turno
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória126600225+17
2Bahia86402124+8
3Galícia76312138+5
4Ypiranga65221660
5Botafogo56132711-4
6Guarany14013212-10
7São Cristóvão56005218-16
Campeão do Terceiro Turno
Vitória


Final

Placar
Vitória3-0Botafogo


Campeonato Baiano de 1952  Não Divulgado



O Campeonato Baiano de 1951 foi uma competição de futebol profissional disputada no estado da Bahia, contando como a quadragésima sétima edição da história. Teve como grande campeão o Ypiranga.

O campeonato foi dividido em três turnos. Os campeões de cada turno fariam a final para decidir o título. Caso um clube vencesse dois turnos, este teria a vantagem de jogar pelo empate na final.

Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1951
Baianão 1951
Dados
Participantes7 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período15 de Abril  10 de Fevereiro de 1952
Gol(o)sNão disponível
CampeãoYpiranga
Vice-campeãoVitória

Participantes:

Associa��o Desportiva Guarany (Salvador)
Botafogo Sport Club (Salvador)
Esporte Clube Bahia (Salvador)
Esporte Clube Vit�ria (Salvador)
Esporte Clube Ypiranga (Salvador)
Gal�cia Esporte Clube (Salvador)
S�o Cristov�o Atl�tico Clube (Salvador)

Primeiro Turno:

15/04
Vit�ria 1x0 S�o Crist�v�o - Juvenal (Vit)
Juiz: Javali
Renda: 10.288 cruzeiros
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Bengalinha, Jorge e Bombeiro; Tombinho, Vivaldo, Nouca, Juvenal e Sibauma.
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Luiz Viana e Nono; El�sio, Otoney, Deraldo, Edson e Guedes.

19/04
Bahia 3x1 Botafogo - Camerino (2) e Isaltino (Bah); Dedeu (Bot)
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Renda: Superior a 19.000 Cruzeiros
Bahia: Le�a, Nilton e Arnaldo; Pedrinho, Evil�sio e Ivon; Camerino, Carlito, Z� Hugo, T�ia e Isaltino.
Botafogo: M�ozinha, Vadoca e Alberto; Mundinho, Fl�vio e Juvenal; Nelson, Dedeu, Tombinho II, Ant�nio e Titas.

22/04
Guarany 1x1 Ypiranga - Coelho (Gua); Chaves (Ypi)
Juiz: Dante Correia
Renda: 19.000 (Em torno de)
Guarany: Santar�m, Chagas e Filhinho; Orlando, Carioca e Sabino; Lamarona, Jos�, Neto, Roli�o e Coelho.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Raimundo II.

25/04
Vit�ria 3x2 Gal�cia - Viana, Nouca e Juvenal (Vit); Jo�ozinho e Bacamarte (Gal)
Juiz: Dante Correia
Renda: 15.000 (Pouco al�m)
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Cl�udio, Bengalinha e Bombeiro; Tombinho, Viana, Nouca, Juvenal e Sibauma.
Gal�cia: Burgu�s, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mituca, Guilherme, Silvio, Jo�ozinho e Mosquito.

29/04
S�o Crist�v�o 0x3 Botafogo - Dedeu (2) e Ant�nio (Bot)
Juiz: Jos� Vieira
Renda: 5.740
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Valdir e Enock; Roberto, Edson, Deraldo, Otoney e Guedes.
Botafogo: Gato Preto, Vadoca e Alberto; Paulista, Fl�vio e J�lio; Dedeu, Mundinho, Tombinho II, Ant�nio e Titas.

02/05
Bahia 3x2 Guarany - Elias e Camerino (Bah); Jos� e El�sio (Gua)
Juiz: Mario Monteiro
Renda: 22.161 cruzeiros
Bahia: Zaluar, Nilton e Arnaldo; Neves, Evil�sio e Ivon; Camerino, Carlito, Z� Hugo, T�ia e Isaltino.
Guarany: Santar�m, Chagas e Filhinho; Orlando, Carioca e Sabino; Lamarona, Jos�, El�sio, Roli�o e Coelho.

05/05
Ypiranga 0x2 Gal�cia - Airton e Silvio (Gal)
Juiz: Dante Correia
Renda: 40.686 cruzeiros
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Raimundo M�rio, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.
Gal�cia: Jos�, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Silvio, Airton, Jo�ozinho, Guilherme e Indio.

09/05
Vit�ria 1x1 Botafogo - Dedeu (Bot); Viana (Vit)
Juiz: Dante Correia
Renda: 9.000 cruzeiros
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Cl�udio, Jorge e Bombeiro; L�dio, Viana, Nouca, Juvenal e Tombinho.
Botafogo: Gato Preto, Vadoca e Alberto; Paulista, Fl�vio e J�lio; Dedeu, Mundinho, Tombinho II, Ant�nio e Nelson.

13/05
S�o Crist�v�o 2x0 Bahia - Ivaney e Deraldo Fernandez (SCr)
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Renda: N�o Informada
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Guedes.
Bahia: Le�a, Nilton e Arnaldo; Pedrinho, Ivon e Evil�sio; Camerino, Carlito, Z� Hugo, T�ia e Isaltino.

16/05
Gal�cia 4x1 Guarany - Jo�ozinho (4)(Gal); Jos� (Gua)
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Renda: 19.000 cruzeiros (Superior a)
Gal�cia: Jos�, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Silvio, Guilherme, Airton, Jo�ozinho e Indio.
Guarany: Santar�m, Chagas e Orlando Maia; Puruca, Carioca e Sabino; El�sio, Roli�o, Neto, Jos� e Lamarona.

20/05
Vit�ria 0x5 Ypiranga - Chaves (2), Raimundo II (2) e Marito (Ypi)
Juiz: Javali
Renda: 54.374 cruzeiros
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Cl�udio, Totinha e Bombeiro; Bionga, Viana, Nouca, Juvenal e Tombinho.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Raimundo II.

24/05
Guarany 2x4 S�o Crist�v�o - Ivaney (2), Edson e Deraldo Fernandez (SCr); Jos� e Valdomiro (Gua)
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Renda: 5.340 cruzeiros
Guarany: Santar�m, Chagas e Filhinho; Guiom�lio, Carioca e Humberto; Serv�lio, Jos�, El�sio, Roli�o e Valdomiro.
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

30/05
Gal�cia 3x2 Botafogo - Jo�ozinho, J�lio (Contra) e Airton (Gal); Tombinho II e Titas (Bot)
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Renda: 20.000 (Em torno de)
Gal�cia: Jos�, David e Bartolomeu; Alberto, Augusto e Miranda; Silvio, Airton, Jo�ozinho, Mituca e Mosquito.
Botafogo: Gato Preto, Vadoca e Alberto; Paulista, Fl�vio e J�lio; Dedeu, Mundinho, Tombinho II, Ant�nio e Titas.

03/06
Bahia 1x1 Ypiranga - Carlito (Bah); Marito (Ypi)
Local: Fonte Nova (Primeiro Jogo oficial no est�dio)
Juiz: M�rio Vianna
Renda: 145.000 cruzeiros
P�blico: 28.000 pessoas (Aproximadamente)
Bahia: Le�a, Arnaldo e Nilton; Pedrinho, Ivon e T�ia; Elias, Evil�sio, Carlito, Alfredo e Isaltino.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.

10/06
Vit�ria 4x0 Guarany - Juvenal (2), Tombinho e Ded� (Vit)
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Renda: N�o informada
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Jorge; Bengalinha, Totinha e Bombeiro; Tombinho, Viana, Bionga, Juvenal e Ded�.
Guarany: Barrinha, Filhinho e Sabino; Chagas, Carioca e Mila; Puruca, Jos�, El�sio, Roli�o e Valdomiro.

12/06
Gal�cia 0x1 S�o Crist�v�o - Tuca (SCr)
Juiz: Ant�nio Bernardo
Renda: N�o informada
S�o Crist�v�o: Guilherme, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.
Gal�cia: Jos�, David e Bartolomeu; Alberto, Augusto e Miranda; Silvio, Guilherme, Airton, Jo�ozinho e Indio.

17/07
Botafogo 4x0 Guarany - Mundinho, Paulista, Tombinho II e Dedeu (Bot)
Juiz: Javali
Renda: 1.989 cruzeiros
Botafogo: M�ozinha, Nin� e Alberto; Paulista, Fl�vio e J�lio; Dedeu, Mundinho, Tombinho II, Titas e Nelson.
Guarany: Santar�m, Mila e Filhinho; Guiom�rico, Chagas e Sabino; El�sio, Jos�, Carioca, Roli�o e Lamarona.

20/06
Ypiranga 6x1 S�o Crist�v�o - Israel (3), Raimundinho, Novinha e Luiz Viana (Contra)(Ypi); Deraldo (SCr)
Juiz: Ant�nio Bernardo
Renda: 13.000 cruzeiros
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Raimundo II.
S�o Crist�v�o: Guilherme, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Luiz Viana e Leodeg�rio; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

24/06
Bahia 2x3 Vit�ria - [***]
Juiz:
Renda:
Bahia:
Vit�ria:

28/06
Ypiranga 1x1 Botafogo - Chaves (Ypi); Dedeu (Bot)
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro (Tijolo)
Renda: 8.293 cruzeiros
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Novinha, Chaves, Israel e Raimundinho.
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Mundinho, Fl�vio e J�lio; Paulista, Dedeu, Tombinho II, Ant�nio e Nelson.

22/07
Bahia 2x1 Gal�cia - Juca e Carlito (Bah); Jo�ozinho (Gal)
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Auxiliares: Leonel Nogueira e Dante Correia
Renda:
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Nilton; Dario, Ivon e Evil�sio; Alfredo, Teco, Z� Hugo, Carlito e Juca.
Gal�cia: Jos�, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Indio; Mosquito, Mituca, Jo�ozinho, Silvio e Airton.

Classifica��o Parcial:
1.Vit�ria 6 4 1 1 12-10 9
2.Ypiranga 6 2 3 1 14- 6 7
3.Bahia 6 3 1 2 12-10 7
4.Botafogo 6 2 2 2 12- 8 6
5.Gal�cia 6 3 0 3 12- 9 6
6.S�o Crist�v�o 6 3 0 3 8-12 6
7.Guarany 6 0 1 5 6-20 1

Segundo Turno

29/07
Bahia 2x0 Botafogo - Alfredo e Isaltino (Bah)
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Auxiliares: Leonel Nogueira e Jo�o Silvino
Renda: 20.000 cruzeiros
Expuls�o: Nilton e Titas
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Nilton; Dario, Ivon e T�ia; Alfredo, Teco, Carlito, Evil�sio e Isaltino.
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Nin� (Paulista), Fl�vio e J�lio; Paulista (Nin�), Erando, Tombinho II, Ant�nio e Titas.

05/08
Vit�ria 0x0 S�o Crist�v�o
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Camilo L�lis
Auxiliares: Alvaro Matos e Almiro Santos
Renda: 16.484 cruzeiros
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Cl�udio, Bengala e Bombeiro; Maneca, Viana, Nouca, Juvenal e Ded�.
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

08/08
Guarany 1x1 Ypiranga - Roli�o (Gua); Ant�nio M�rio (Ypi)
Juiz: Dante Correia
Renda: N�o informada
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiom�rico, Jos�, Boy, Roli�o e Lamarona.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Ant�nio M�rio, Novinha, Chaves e Raimundinho.

12/08
Vit�ria 1x2 Gal�cia - Guilherme e Augusto (Gal); Bionga (Vit)
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Mario Monteiro
Auxiliares: Alvaro Matos e Carlos Prates
Renda: 25.242 cruzeiros
Expuls�o: Cl�udio (Vit)
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Cl�udio, Bengala (Totinha) e Bombeiro; Totinha (Bengala), Viana, Bionga, Nouca e Ded�.
Gal�cia: Coveiro, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Indio; Mosquito, Guilherme, Mituca, Jo�ozinho e Dirson.

16/08
Botafogo 1x1 S�o Crist�v�o - Tombinho (Bot); Edson (SCr)
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Renda: 4.000 cruzeiros
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Paulista, Fl�vio e J�lio; Dedeu, Ant�nio, Tombinho II, Titas e Nelson.
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Cavalcanti e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

19/08
Bahia 4x4 Guarany - Carlito (2), Chagas (Contra) e z� Hugo (Bah); Mila (2) e Neto (2)(Gua)
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Jos� Peixoto Nova
Renda: 24.742 cruzeiros
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Nilton; Dario, T�ia e Ivon; Alfredo, Teco, Carlito, Z� Hugo e Isaltino.
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiom�rico, Jos�, Neto, Roli�o e Lamarona.

22/08
Gal�cia 1x1 Ypiranga - Mituca (Gal); Ant�nio M�rio (Ypi)
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Mario Monteiro
Auxiliares: Dante Correia e Carlos Pinto
Renda: 23.500 cruzeiros
Gal�cia: Jos�, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Arestides; Mosquito, Mituca, Jo�ozinho, Guilherme e Dirson.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Ant�nio M�rio, Israel e Raimundinho.

26/08
Vit�ria 1x1 Botafogo - Elias (Vit); Dedeu (Bot)
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Osvaldo Rosario
Auxiliares: Florisvaldo Fontoura e Jo�o Silvino
Renda: 17.350
Vit�ria: Periperi, Marrom e Al�rio; Prats, Bombeiro e Joel; Bionga, Viana, Elias, Juvenal e Ded�.
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Tatu�, Paulista e J�lio; Dedeu, Heraldo, Tombinho II, Ant�nio e Titas.

29/08
Bahia 3x2 S�o Crist�v�o - Carlito (3)(Bah); Edson e Luiz Viana (SCr)
Juiz: Fernando Arestides Gon�alves
Renda: 29.000
Bahia: Le�a, Arnaldo e Nilton; Dario, Ivon e T�ia; Camerino, Teco, Carlito, Elias e Isaltino.
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

02/09
Gal�cia 2x3 Guarany - Mituca e Dirson (Gal); Neto, Roli�o e Jos� (Gua)
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Jos� P. Nova
Auxiliares: Dante Correia e Carlos Pinto
Renda: 25.000
Gal�cia: Jos�, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Arestides; Mosquito, Mituca, Jo�ozinho, Guilherme e Dirson.
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiom�rico, Jos�, Neto, Roli�o e Lamarona.

05/09
Vit�ria 1x1 Ypiranga - Elias (Vit); Novinha (Ypi)
Juiz: Antonio Bernardo
Renda: 20.000
Vit�ria: Nadinho, Al�rio e Joel; Cl�udio, Bengala e Bombeiro; Tombinho, Viana, Juvenal, Elias e Ded�.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Ant�nio M�rio.

16/09
Guarany 3x0 S�o Crist�v�o - Neto (3)(Gua)
Juiz: Jos� P. Nova
Renda: 13.956
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiom�rico, Jos�, Neto, Roli�o e Lamarona.
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho (Ivaney), Luiz Viana (Tourinho) e Enock; Edson (Otoney), Otoney (Edson), Deraldo, Ivaney (Luiz Viana) e Tuca.

19/09
Gal�cia 1x2 Botafogo - Dedeu (2)(Bot); Dirson (Gal)
Juiz: Antonio Francisco de Jesus
Renda:
Gal�cia: Jos�, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Indio; Mosquito, Mituca, Silvio, Guilherme e Dirson.
Botafogo: Grosso, Alberto e Vadoca; J�lio, Fl�vio e Tatu�; Dedeu, Paulista, Tombinho II, Heraldo e Titas.

23/09
Bahia 1x1 Ypiranga - Z� Hugo (Bah); Ant�nio M�rio (Ypi)
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Mr. Budi�o
Auxiliares: Osvaldo Rosario e Aristides Gon�alves
Renda: 55.733
Bahia: Le�a, Arnaldo e Nilton; Pedrinho, Ivon e T�ia; Camerino, Teco, Z� Hugo, Evil�sio e Isaltino.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Ant�nio Mario (Marito), Chaves, Novinha, Israel e Marito (Ant�nio M�rio).

26/09
Guarany 0x2 Vit�ria - Filhinho (Contra) e Juvenal (Vit)
Juiz: Almiro
Renda: 15.000
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiom�rico, Licinho, Neto, Roli�o e Lamarona.
Vit�ria: Periperi, Cl�udio, Al�rio e Joel; Viana e Bombeiro; Bionga, Maneca, Juvenal, Elias e Ded�.

30/09
Gal�cia 5x0 S�o Crist�v�o - Mituca (2), Silvio (2) e Macedo (Gal)
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Jos� P. Nova
Renda: 8.406
Expuls�o: Luiz Viana
Gal�cia: Coveiro, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Fernando; Silvio, Mituca, Fiuza, Guilherme e Macedo.
S�o Crist�v�o: Jesonias, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Luiz Viana e Leodeg�rio; Roberto, Ivaney, Deraldo, Mimico e Tuca.

07/10
Botafogo 2x1 Guarany - Paulista e Tombinho II (Bot); Guiom�rico (Gua)
Local: Fonte Nova
Juiz: Almiro Silva
Auxiliares: Florisvaldo Fontoura e Pedro Braz
Renda: 10.338
Botafogo: Grosso, Alberto e Vadoca; J�lio, Fl�vio e Tatu�; Dedeu, Paulista, Tombinho II, Ant�nio e Titas.
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiom�rico, Jos�, Neto, Roli�o e Lamarona.

13/10
Ypiranga 2x1 S�o Crist�v�o - Ant�nio M�rio e Bernardo (Ypi); Tuca (SCr)
Juiz: Jos� P. Nova
Renda: 4.000
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Mario Branco, Valter e Raimundo I; Bernardo, Ant�nio Mario, Novinha, Israel e Marito.
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Diogo e Enock; Edson, Deraldo, Luiz Viana, Otoney e Tuca.

14/10
Vit�ria 3x2 Bahia - Juvenal (2) e Maneca (Vit); Carlito e Teco (Bah)
Local: Est�dio da Fonte Nova
Juiz: Antonio Bernardo
Auxiliares: Carlos Pinto e Pedro Braz
Renda: 45.207
Bahia: Le�a, Arnaldo e Nilton; Pedrinho, Ivon e T�ia; Camerino, Teco, Carlito, Evil�sio e Isaltino.
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Cl�udio, Viana e Bombeiro; Nouca, Maneca, Elias, Juvenal e Ded�.

20/10
Ypiranga 1x0 Botafogo - Israel (Ypi)
Juiz: Antonio Bernardo
Renda: 28.075
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Chaves, Ant�nio Mario, Novinha, Israel e Marito.
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; J�lio, Fl�vio e Tatu�; Dedeu, C�lio, Paulista, Ant�nio e Tombinho II.

28/10
Gal�cia 1x0 Bahia - Silvio (Gal)
Juiz: Mario Monteiro
Renda: 56.000 cruzeiros
Gal�cia: Burgu�s, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Fernando; Chico, Mituca, Silvio, Guilherme e Macedo.
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Z� Grilo; Nilton, Evil�sio e Ivon; Teco, Alfredo, Carlito, T�ia e Elias.

Classifica��o Parcial:
1.Vit�ria 12 6 4 2 20-16 16
2.Ypiranga 12 4 7 1 21-11 15
3.Gal�cia 12 6 1 5 24-16 13
4.Bahia 12 5 3 4 24-21 13
5.Botafogo 12 4 4 4 18-15 12
6.S�o Crist�v�o 12 3 2 7 12-26 8
7.Guarany 12 2 3 7 18-31 5

Terceiro Turno:

25/11
Vit�ria 7x0 S�o Crist�v�o - Juvenal (3), Elias (2), Maneca e Nouca (Vit)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 7.000
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Cl�udio, Viana e Bengalinha; Nouca, Maneca, Juvenal, Elias e Bionga (Vit)
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Leodeg�rio; Luiz Viana, Diogo e Salvador; Nadinho, Idalbino, Deraldo, Edson e Sessenta.

01/12
Bahia 3x0 Botafogo - Carlito, Isaltino e Z� Hugo (Bah)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 12.675
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Nilton; Dario, Valdir e Agnaldo; Alfredo, Carlito, Z� Hugo, Juca e Isaltino.
Botafogo: M�ozinha, Vadoca e Alberto; Paulista, Fl�vio e Tatu�; C�lio, Dedeu, Tombinho, Ant�nio e Mundinho II.

02/12
Ypiranga 2x2 Guarany - Novinha e Bernardo (Ypi); Neto e Mila (Gua)
Juiz: Mario da Rocha Monteiro
Renda: N�o informada
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Chaves (Ant�nio M�rio), Zizo e Raimundo I; Bernardo, Ant�nio M�rio (Chaves), Novinha, Israel e Raimundinho.
Guarany: Barrinha, Chagas e Orlando Maia; Florisvaldo, Ubirajara e Mila; Lamarona, Giomerico, Neto, Roli�o e Ant�nio.

08/12
Gal�cia 1x2 Vit�ria - Juvenal (2)(Vit); Mituca (Gal)
Juiz: Mario Monteiro
Renda: 22.297
Gal�cia: Coveiro, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Mituca, Silvio, Guilherme e Indio.
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Marrom; Cl�udio, Viana e Joel; Bionga, Maneca, Elias, Juvenal e Ded�.

09/12
Botafogo 2x1 S�o Crist�v�o - Eur�pedes e Ant�nio (Bot); Edson Chaves (SCr)
Juiz: Cosme Bispo da Silva
Renda:
Botafogo: Grosso, Nin� e Alberto; Tatu�, Fl�vio e Vadoca; Eur�pedes (Celio), Celio (Euripedes), Tombinho, Ant�nio e Jonga.
S�o Crist�v�o: Guilherme, Chastinet e Dem�trio; Dagoberto, Tourinho e Lourival; Idalbino, Ivaney, Luiz Viana, Otoney e Edson Chaves.

16/12
Ypiranga 2x1 Gal�cia - Raimundinho e Ant�nio M�rio (Ypi); Augusto (Gal)
Juiz: Ant�nio Bernardo Ferreira
Renda: 21.789
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Ant�nio M�rio, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.
Gal�cia: Burgu�s, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Mituca, Silvio, Guilherme e Indio.

19/12
Bahia 6x2 Guarany - Carlito (2), Isaltino (2), China e Z� Hugo (Bah); Neto (2)(Gua)
Juiz: Jos� P. Nova
Auxiliares: Mario Monteiro e Carlos Alberto Pinto
Renda: N�o informada
Bahia: Zaluar, Nilton e Ivon; Dario, Valdir e Guiu; China, Carlito, Z� Hugo, Roberto e Isaltino.
Guarany: Barrinha, Chagas e Orlando Maia; Florisvaldo, Ubirajara e Mila; Lamarona, Guiom�rico, Neto, Roli�o e Tonho II.

22/12
Botafogo 1x1 Vit�ria - Dedeu (Bot) e Elias (Vit)
Juiz: Cosme Bispo da Silva
Renda: 5.175
Botafogo: Grosso, Nin� e Alberto; Tatu�, Fl�vio e Vadoca; Dedeu, Euripedes, Tombinho, Ant�nio e Jonga.
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Cl�udio, Viana e Marrom; Nouca, Maneca, Juvenal (Elias), Elias (Juvenal) e Ded�.

23/12
Bahia 4x0 S�o Crist�v�o - Carlito (2) e China (2)(Bah)
Juiz: Jos� P. Nova
Renda: 25.339
Bahia: Zaluar, Dario e Ivon; Vladir, Guiu e Nilton; China, Carlito, Z� Hugo, Roberto e Isaltino.
S. Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Dem�trio; Tourinho, Luiz Viana (Dagoberto) e Dagoberto (Edson Chaves); Edson Chaves (Luiz Viana), Ivaney, Deraldo, Otoney e Roberto.

29/12
Guarany 0x2 Gal�cia - Airton e Mituca (Gal)
Juiz: Jos� P. Nova
Renda: N�o informado
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Tonho e Mila; Guiom�rico, Florisvaldo, Licinho, Roli�o e Lamarona.
Gal�cia: Burgu�s, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Guilherme, Airton, Mituca e Indio.

30/12
Vit�ria 2x2 Ypiranga - Novinha e Chaves (Ypi); Elias e Juvenal (Vit)
Juiz:
Renda:
Vit�ria:
Ypiranga:

05/01/1952
Guarany 2x3 S�o Crist�v�o - Lamarona e Mila (Gua); Ivaney, Dagoberto e Tourinho (SCr)
Juiz: Jos� P. Nova
Renda: 883,00
Guarany: Dantas, Chagas e Valdo; Orlando Maia, Tonho e Mila; Lamarona, Licinho, Roxo, Roli�o e Valdomiro.
S�o Crist�v�o: Guilherme, Chastinet e Dem�trio; Dagoberto, Tourinho e Claudionor; 60, Ivaney, Luiz Viana, Otoney e Roberto.

06/01/1952
Gal�cia 2x1 Botafogo - Augusto e Mituca (Gal); Titas (Bot)
Juiz: Florisvaldo Fontoura
Renda: 9.000
Gal�cia: Burgu�s, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Mituca, Airton, Guilherme e Macedo.
Botafogo: Grosso, Nin� e Alberto; Tatu�, Fl�vio e Vadoca; Dedeu, Euripedes, Tombinho, Ant�nio e Titas.

10/01/1952
Bahia 0x3 Ypiranga - Raimundinho (2) e Ant�nio M�rio (Ypi)
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro
Renda: 93.981
Bahia: Zaluar, D�rio e Arnaldo; Valdir, Agnaldo e Nilton; China, Z� Hugo, Carlito, Roberto e Isaltino.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Valter, Zizo e Raimundo I; Ant�nio M�rio, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.

13/01/1952
Guarany 1x0 Vit�ria - Neto (Gua)
Juiz: Pedro Braz
Renda: 10.900
Guarany: Barrinha, Chagas e Tonho; Orlando Maia, Ant�nio e Mila; Lamarona, Roli�o, Neto, Licinho e Valdomiro.
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Silverio; Claudio, Joel (Bombeiro) e Bombeiro (Joel); Moacir, Maneca, Juvenal, Elias e Siba�ma.

16/01/1952
S�o Crist�v�o 1x7 Gal�cia - Mituca (4), Airton (2) e Indio (Gal); Guilherme (SCr)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 3.000
S�o Crist�v�o: Guilherme, Chastinet e Dem�trio; Dagoberto, Manuel e Claudionor; Salvador, Luiz Viana, Deraldo, Idalbino e Valdir.
Gal�cia: Burgu�s, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Mituca, Airton, Guilherme e Indio.

20/01/1952
Guarany 3x0 Botafogo - Neto (2) e Valdomiro (Gua)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 4.010
Guarany: Barrinha, Chagas e Tonho; Orlando Maia, Ant�nio e Mila; Guiom�rico, Roli�o, Neto, Licinho e Valdomiro.
Botafogo: Grosso, Nin� e Alberto; Tatu�, Fl�vio e Ribinha; Dedeu, Titas, Tombinho, Ant�nio e Jonga.

23/01/1952
Ypiranga 2x0 S�o Crist�v�o - Raimundinho (2)(Ypi)
Juiz: Mario Monteiro
Renda: 9.000
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Valter, Zizo e Raimundo I; Ant�nio M�rio, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.
S�o Crist�v�o: Bonfim, Chastinet e Luiz Viana; Dagoberto, Enock e Claudionor; Valdir, Deraldo, Epaminondas, Idalbino e Tuca.

27/01/1952
Bahia 1x1 Vit�ria - Isaltino (Bah); Bionga (Vit)
Juiz: Mario Vianna
Renda: 78.258
Bahia: Zaluar, Nilton e Arnaldo; Guiu, Vladir e Z� Grilo; China (Z� Hugo), Carlito (Roberto), Z� Hugo (Carlito), Roberto (China) e Isaltino.
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Claudio, Viana (Maneca) e Bombeiro; Bionga (Viana), Maneca (Bionga), Nouca, Juvenal e Ded�.

30/01/1952
Ypiranga 4x2 Botafogo - Raimundinho (2) e Chaves (2) (Ypi); Tombinho e Ant�nio (Bot)
Juiz: Dante Correia
Renda: 30.000
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Valter, Zizo e Raimundo I; Ant�nio M�rio, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.
Botafogo: Grosso, Nin� e Valder; Euripedes, Fl�vio e Tatu�; Dedeu, C�lio, Tombinho, Ant�nio e Jonga.

03/02/1952
Bahia 4x1 Gal�cia - Carlito (3) e Roberto (Bah); Airton (Gal)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 19.797
Bahia: Zaluar, Nilton e Arnaldo; Ivon, Guiu e Z� Grilo; Z� Hugo, Valdir, Carlito, Roberto e Isaltino.
Gal�cia: Jos�, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Silvio, Mituca, Airton, Guilherme e Mosquito.

Classifica��o Final:
1.Ypiranga 18 8 9 1 36-18 25 Final
2.Vit�ria 18 8 7 3 33-22 23 Final
3.Bahia 18 9 4 5 42-28 22
4.Gal�cia 18 9 1 8 38-26 19
5.Botafogo 18 5 5 8 24-29 15
6.Guarany 18 4 4 10 28-44 10
7.S�o Crist�v�o 18 4 2 12 17-50 10

Final do Campeonato:

10/02/1952
Vit�ria 1x1 Ypiranga - Juvenal (Vit) e Raimundinho (Ypi)
Local: Est�dio da Gra�a
Juiz: Jimenez Molina
Auxiliares: Ant�nio Bernardo Ferreira e Almiro Santos
Renda: 59.047
Gols: Juvenal (62) e Raimundinho (71)
Vit�ria: Periperi, Al�rio e Joel; Claudio, Viana e Bombeiro; Bionga, Maneca, Juvenal, Elias e Ded�.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Valter, Zizo e Raimundo I; Ant�nio M�rio, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.



Campeonato Baiano de 1950 Bahia Campeão
Participantes:
Esporte Clube BAHIA
BOTAFOGO Sport Club
GALÍCIA Esporte Clube
Associação Desportiva GUARANY
SÃO CRISTÓVÃO Esporte Clube
Esporte Clube VITÓRIA
Esporte Clube YPIRANGA

Turno
24-05-1950 Galícia 1 x 0 Botafogo
Aurélio

28-05-1950 Vitória 5 x 2 São Cristóvão
Newton[2], Tombinho[2] e Juvenal (Vit); Índio e Tinuca (SC)

31-05-1950 Bahia 7 x 0 Ypiranga
Izaltino[3], Grecco[2], e Carlito[2]

04-06-1950 Botafogo 2 x 2 Guarany
Ilcinho e Buiá (Bot); Neto[2] (Gua)

08-06-1950 Galícia 1 x 0 São Cristóvão
Joãozinho

11-06-1950 Bahia 1 x 1 Vitória
Izaltino (Bah); Newton (Vit)

14-06-1950 Ypiranga 6 x 1 Botafogo
Antônio Mário[2], Novinha[2],Raimundinho e Israel (Ypi);
Dedeu (Bot)

21-06-1950 São Cristóvão 2 x 1 Bahia
Roberto[2] (SC); Carlito (Bah)

18-06-1950 Galícia 3 x 2 Guarany
Mituca, Joãozinho e Bolívar (Gal); Mila e Alegre (Gua)

25-06-1950 Ypiranga 4 x 2 Vitória
Antônio Mário[4] (Ypi); Juvenal e Newton (Vit)

28-06-1950 São Cristóvão 2 x 0 Guarany
Mozart[2]

05-07-1950 Vitória 3 x 1 Galícia
Juvenal[2] e Tombinho (Vit); Elísio (Gal)

09-07-1950 Ypiranga 4 x 2 São Cristóvão
Antônio Mário[2], Raimundinho e Chaves (Ypi);
Roberto e Mozart (SC)

12-07-1950 Bahia 3 x 1 Guarany
Camerino, Izaltino e Carlito (Bah); Neco (Gua)

16-07-1950 Botafogo 4 x 0 São Cristóvão
Dedeu[2], Bibiu e Ilcinho

19-07-1950 Vitória 2 x 1 Guarany
Sibauma e Tombinho (Vit); Mila (Gua)

23-07-1950 Galícia 1 x 1 Ypiranga
Airton (Gal); Chaves (Ypi)

23-07-1950 Bahia 2 x 1 Botafogo
Viana e Izaltino (Bah); Gilberto (Bot)

26-07-1950 Vitória 2 x 2 Botafogo
Juvenal e Newton (Vit); Mundinho e Titas (Bot)

30-07-1950 Bahia 2 x 2 Galícia
Carlito[2] (Bah); Bacamarte e Airton (Gal)

06-08-1950 Ypiranga 4 x 0 Guarany
Chaves[2], Raimundinho e Novinha


Returno

09-08-1950 Ypiranga 7 x 0 Guarany
Israel[2], Novinha[2], Chaves[2] e Antônio Mário

13-08-1950 Galícia 2 x 0 Botafogo
Airton e Mituca

15-08-1950 Vitória 7 x 0 São Cristóvão
Juvenal[3], Tombinho[2], Newton e Sibauma

20-08-1950 Bahia 3 x 1 Ypiranga
Carlito[2] e Alfredo (Bah); Raimundinho (Ypi)

23-08-1950 Guarany 2 x 1 Botafogo
Valdomiro e Roliço (Gua); Néu (Bot)

27-08-1950 Galícia 1 x 1 São Cristóvão
Airton (Gal); Silvio (SC)

03-09-1950 Ypiranga 3 x 1 Botafogo
Merito, Novinha e Antônio Mário (Ypi); Mundinho (Bot)

06-09-1950 Galícia 2 x 2 Guarany
Mosquito e Airton (Gal); Roliço e Neto (Gua)

10-09-1950 Bahia 1 x 0 São Cristóvão
Tóia

13-09-1950 Vitória 2 x 0 Ypiranga
Moacir e Newton

17-09-1950 Guarany 4 x 1 São Cristóvão
Neto[2] e Lamarona[2] (Gua); Silvio (SC)

20-09-1950 Botafogo 1 x 0 Bahia
Néu

24-09-1950 Vitória 1 x 1 Galícia
Juvenal (Vit); Elísio (Gal)

27-09-1950 Ypiranga 5 x 2 São Cristóvão
Antônio Mário[4] e Novinha (Ypi); Silvio[2] (SC)

01-10-1950 Bahia 4 x 2 Guarany
Viana[2], Tóia e Camerino (Bah); Valdomiro e Neto (Gua)

04-10-1950 São Cristóvão 1 x 0 Botafogo
Silvio

08-10-1950 Vitória 2 x 0 Guarany
Juvenal e Sibauma

11-10-1950 Galícia 3 x 1 Ypiranga
Guilherme, Bacamarte e Joãozinho (Gal); Bernardo (Ypi)

15-10-1950 Vitória 4 x 0 Botafogo
Juvenal[2], Maneca e José

22-10-1950 Bahia 1 x 1 Galícia
Camerino (Bah); Bacamarte (Gal)

Bahia e Vitória teminaram a disputa por pontos corridos
com 17 pontos ganhos cada.
A decisão do título foi realizada em uma melhor de três:

Decisão do campeonato

29-10-1950 Bahia 2 x 1 Vitória
Izaltino[2] (Bah); Juvenal (Vit)

05-11-1950 Vitória 4 x 3 Bahia
Bionca[2], Juvenal e José (Vit); Zé Hugo[2] e Carlito (Bah)

12-11-1950 Bahia 3 x 1 Vitória
Gols: Zé Hugo[2] e Camerino (Bah); Tombinho (Vit)
Local: Estádio Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador-BA
Juiz: Ivan Capeleti [RJ] Aux: Dante Correia da Silva e
Osvaldo do Rosário Renda: Cr$ 137.438,00
Bahia: Leça; Arnaldo e Zé Grilo; Pedrinho, Ivon e Tóia;
Camerino, Jereco, Zé Hugo, Carlito e Izaltino. Téc: Amaro Monteiro
Vitória: Periperi; Valder e Alírio; Claudio, Diogo e Joel; Tombinho,
Moacir, José, Bionga, Juvenal e Sibauma. Téc: Paulo Dantas

Esporte Clube Bahia: Tetra-Campeão Baiano

Classificação final
1º Bahia 21 pg
2º Vitória 19 pg
3º Galícia 16 pg
4º Ypiranga 15 pg
5º São Cristóvão 7 pg
6º Botafogo e
Guarany 6 pg

Artilheiros:
Juvenal (Vitória) e Antônio Mário (Ypiranga) 14 gols;
Carlito (Bahia) 10; Tombinho (Vitória ) e Izaltino (Bahia) 08;
Neto (Guarany) e Novinha (Ypiranga) 07; Newton (Vitória) 06;
Airton (Galícia) e Silvio (São Cristóvão) 05.


Campeonato Baiano de 1949 Bahia Campeão
F.B.D.T. - Federação Baiana de Desportos Terrestres



Primeiro Turno:


05/06

Bahia 4x2 Vitória - Isaltino (2), Claudio (Contra) e Camerino (Bah); Murilo e Milton (Vit)

08/06

Galícia 3x3 Guarany - Deraldo (2) e Sabino (Gal); José e Lamarona (2)(Gua)

12/06

São Cristóvão 5x2 Botafogo - Moreninho (2), Lourinho, Dadi e Felão (SCr); Lobi e Cacuá (Bot)

16/06

Ypiranga 0x0 Vitória

19/06

Bahia 4x1 Guarany - Ivon, Isaltino (2) e Camerino (Bah); Bolívar (Gua)

22/06

Galícia 3x1 Botafogo - Joãozinho (3)(Gal); Santinho (Bot)

26/06

Ypiranga 5x2 São Cristóvão - Novinha (3), Antônio Mário e Detinho (Ypi); Dadi e Felão (SCr)

29/06

Guarany 3x1 Vitória - Hamilton, Julinho e José (Gua); Dario (Vit)

05/07

Bahia 0x0 Galícia

06/07

Ypiranga 5x2 Botafogo - Detinho (3) e Bernardo (2)(Ypi); Labodi e Santinho (Bot)

10/07

Vitória 5x1 São Cristóvão - Tombinho (3) e Dario (2)(Vit); Moreninho (SCr)

13/07

Bahia 1x1 Ypiranga - Isaltino (Bah); Pequeno (Ypi)

17/07

Guarany 2x1 Botafogo - Alegre e Hamilton (Gua); Cacuá (Bot)

20/07

Bahia 3x0 São Cristóvão - Isaltino (2) e Velau (Bah)

24/07

Vitória 1x1 Galícia - Siri (Vit); Dedé (Gal)

26/07

Bahia 6x1 Botafogo - Camerino (2), Carlito (2), Velau e Zé Hugo (Bah); Lídio (Bot)

31/07

Ypiranga 3x2 Galícia - Novinha, Antônio Mário e Bernardo (Ypi); Deraldo e Zae (Contra)(Gal)

03/08

Guarany 3x1 São Cristóvão - Lamarona (2) e Bolívar (Gua); Moreninho (SCr)

07/08

Vitória 3x1 Botafogo - Tombinho (2) e Siri (Vit); Valter (Contra)(Bot)

10/08

Galícia 2x1 São Cristóvão - Alberto e Dedé (Gal); Moreninho (SCr)

14/08

Guarany 2x2 Ypiranga - Hamilton e Aurélio (Gua); Antônio Mário e Detinho (Ypi)


Classificação do Primeiro Turno:

CL Times PG J V E D GP GC SG

01º Bahia 10 06 04 02 00 18 05 13
---------------------------------------------------------------
02º Ypiranga 09 06 03 03 00 16 09 07
03º Guarany 08 06 03 02 01 14 12 02
04º Galícia 07 06 02 03 01 11 09 02
05º Vitória 06 06 02 02 02 12 10 02
06º São Cristóvão 02 06 01 00 05 10 20 -10
07º Botafogo 00 06 00 00 06 08 24 -16




Segundo Turno:



04/09

Bahia 1x1 Vitória - Zé Hugo (Bah); Milton (Vit)

11/09

Guarany 4x2 Galícia - Lamarona (2), José e Hamilton (Gua); Bacamarte e Joãozinho (Gal)

14/09

Botafogo 2x1 São Cristóvão - Labodi e Valdomiro (Bot); Índio (SCr)

21/09

Ypiranga 2x2 Vitória - Chaves e Raimundo II (Ypi); Siri (2)(Vit)

22/09

Bahia 2x1 Guarany - Zé Hugo e Isaltino (Bah); Hamilton (Gua)

25/09

Botafogo 3x1 Galícia - Lídio (2) e Labodi (Bot); Breno (Gal)

28/09

Ypiranga 3x0 São Cristóvão - Raimundo II, Detinho e Antônio Mário (Ypi)

02/10

Vitória 2x1 Guarany - Valder e Milton (Vit); Hamilton (Gua)

05/10

Bahia 1x1 Galícia - Zé Hugo (Bah); Mosquito (Gal)

09/10

Ypiranga 4x2 Botafogo - Raimundo II (2) e Antônio Mário (2)(Ypi); Labodi (2)(Bot)

12/10

Vitória 1x1 São Cristóvão - Dario (Vit); Índio (SCr)

16/10

Ypiranga 3x1 Bahia - Detinho, Novinha e Zé Grilo (Contra)(Ypi); Alfredo (Bah)

19/10

Botafogo 1x1 Guarany - Dedeu (Bot); Hamilton (Gua)

23/10

Bahia 1x1 São Cristóvão - Zé Hugo (Bah); Liberato (SCr)

26/10

Vitória 1x0 Galícia - Moacir (Vit)

30/10

Bahia 5x2 Botafogo - Gaguinho (3) e Carlito (2)(Bah); Labodi e Totó (Bot)

06/11

Ypiranga 1x0 Galícia - Detinho (Ypi)

07/11

Guarany 1x0 São Cristóvão - Lamarona (Gua)

10/11

Vitória 0x0 Botafogo

13/11

São Cristóvão 2x1 Galícia - Zizo e Liberato (SCr); Bartolomeu (Gal)

20/11

Ypiranga 4x3 Guarany - Bernardo (2), Raimundo II e Chaves (Ypi); Alegre (2) e Lamarona (Gua)



Classificação do Segundo Turno:

CL Times PG J V E D GP GC SG

01º Ypiranga 11 06 05 01 00 17 08 09
---------------------------------------------------------------
02º Vitória 08 06 02 04 00 07 05 02
03º Bahia 07 06 02 03 01 11 09 02
04º Botafogo 06 06 02 02 02 10 12 -02
05º Guarany 05 06 02 01 03 11 11 00
06º São Cristóvão 04 06 01 02 03 05 09 -04
07º Galícia 01 06 00 01 05 05 12 -07




Finais do Campeonato:


27/11 - Primeiro Jogo:

Ypiranga 3x1 Bahia - Chaves, Zae e Detinho (Ypi); Isaltino (Bah)

Local: Estádio da Graça
Juiz: Antônio Bernardo Ferreira
Renda: 127.658 cruzeiros
Ypiranga: Zeca, Antônio e Zae; Josias, Berto e Raimundo I; Bernardo, Chaves, Novinha, Detinho e Raimundo II.
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Grilo; Pedrinho, Ivon e Evilásio; Gereco, Alfredo, Carlito, Dory e Isaltino.


04/12 - Segundo Jogo:

Bahia 2x0 Ypiranga - Velau (2)(Bah)

Local: Estádio da Graça
Juiz: Ivan Capeletti
Renda: Mais de 101 mil cruzeiros
Bahia: Lessa, Arnaldo e Grilo; Pedrinho, Evilásio e Ivon; Gereco, Velau, Zé Hugo, Toia e Isaltino.
Ypiranga: Zeca, Vitamina e Raimundo I; Josias, Berto e Raimundo II; Bernardo, Chaves, Novinha, Detinho e Antônio Mário.


11/12 - Terceiro Jogo:

Bahia 2x2 Ypiranga - Novinha e Antônio Mário (Ypi); Isaltino e Toia (Bah)

Local: Estádio da Graça
Juiz: Cláudio Régis (AL)
Renda: 146.557 cruzeiros
Bahia: Lessa, Arnaldo e Grilo; Pedrinho, Evilásio e Ivon; Gereco, Toia, Zé Hugo, Velau e Isaltino.
Ypiranga: Zeca, Antônio e Zae; Antônio Mário, Berto e Raimundo II; Bernardo, Chaves, Novinha, Detinho e Raimundinho.
Obs.: No tempo normal: 1x1 - Gols de Novinha (Ypi) e Isaltino (Bah)
Na prorrogação: 1x1 - Gols de Antônio Mário (Ypi) e Toia (Bah)


18/12 - Quarto Jogo:

Bahia 2x0 Ypiranga - Ivon e Carlito (Bah)

Local: Estádio da Graça
Juiz: Adelino Ribeiro de Jesus (RJ)
Renda: Pouco mais de 90 mil cruzeiros
Bahia: Lessa, Arnaldo e Grilo; Pedrinho, Evilásio e Ivon; Gereco, Carlito, Zé Hugo, Velau e Isaltino.
Ypiranga: Zeca, Antônio e Zae; Antônio Mário, Berto e Raimundo I; Bernardo, Chaves, Pequeno, Detinho e Raimundinho.



*** Esporte Clube Bahia - Campeão Baiano de 1949 ***


Classificação Final:


CL Times PG J V E D GP GC SG

01º Bahia 22 16 08 06 02 36 19 17
---------------------------------------------------------------
02º Ypiranga 22 16 09 04 03 36 24 12
03º Guarany 15 12 09 03 03 24 22 02
04º Vitória 11 12 04 03 05 23 21 02
05º Galícia 11 12 03 05 04 16 18 -02
06º São Cristóvão 10 12 03 04 05 17 25 -08
07º Botafogo 01 12 00 01 11 13 36 -23


Artilheiros:


Isaltino (Bah) 10 gols;

Detinho (Ypi) 09 gols;

Lamarona (Gua) 08 gols;

Antônio Mário (Ypi); Hamilton (Gua) 07 gols;

Novinha (Ypi); Labodi (Bot) 06 gols;

Carlito e Zé Hugo (Bah); Bernardo e Raimundo II(Ypi); Tombinho (Vit); Moreninho (SCr); 05 gols;

Camerino (Bah); Joãozinho (Gal); Dario e Siri (Vit) 04 gols;

Milton (Vit); José e Alegre (Gua); Deraldo (Gal); Chaves (Ypi); Gaguinho (Bah); Lídio (Bot) 03 gols;

Bolívar (Gua); Dedé (Gal); Cacuá, Santinho, Dadi e Felão (Bot); Índio e Liberato (SCr); Ivon (Bah) 02 gols;

Moacir, Murilo e Valder (Vit); Bartolomeu, Mosquito, Breno, Bacamarte, Sabino e Alberto (Gal);
Alfredo e Tóia (Bah); Pequeno (Ypi); Julinho e Aurélio (Gua); Zizo e Lourinho (SCr);
Totó, Dedeu, Lobi e Valdomiro (Bot) 01 gol cada.



Artilheiros Negativos:

Zae (Ypiranga) a favor de Galícia e Bahia 02 gols;

Zé Grilo (Bahia) a favor do Ypiranga;
Valter (Vitória) a favor do Botafogo;
Cláudio (Vitória) a favor do Bahia 01 gol cada.



Dados do Campeonato:


Período: 05/06 à 18/12/1949
Campeão: Bahia
Vice: Ypiranga
Jogos: 46
Gols: 165
Média de Gols: 3,59 por partida

Maior número de pontos: Bahia e Ypiranga, 22 pontos
Menor número de pontos: Botafogo, 01 ponto
Maior número de gols marcados: Ypiranga, 38 gols
Menor número de gols marcados: Botafogo, 13 gols
Maior número de gols sofridos: Botafogo, 36 gols
Menor número de gols sofridos: Galícia, 18 gols
Maior número de vitórias: Ypiranga, 09 vezes
Menor número de vitórias: Botafogo, Nenhuma vitória
Maior número de derrotas: Botafogo, 11 vezes
Menor número de derrotas: Bahia, 02 vezes

Artilheiros:

1º Isaltino (Bahia) 10 gols
2º Detinho (Ypiranga) 09 gols
3º Lamarona (Guarany) 08 gols






Campeonato Baiano de 1948 Bahia Campeão
Campeonato Baiano 1948:
FBDT (Federação Baiana de Desportos Terrestres)
Divisão Extra de Profissionais:


Clubes Participantes:

Esporte Clube Bahia (Salvador)
Botafogo Sport Club (Salvador)
Galícia Esporte Clube (Salvador)
Guarany Sport Club (Salvador)
São Cristóvão Esporte Clube (Salvador)
Esporte Clube Vitória (Salvador)
Esporte Clube Ypiranga (Salvador)



Primeiro Turno:


08/04

Bahia 3x1 Botafogo - Gereco e Fabrine (2)(Bah); Israel (Bot)

06/06

Ypiranga 2x0 São Cristóvão - Ranulfo e Dedé (Ypi)

11/04

Vitória 7x1 Guarany - Carlito (3), Tombinho (2), Milton e Jaime (Vit); Lamarona (Gua)

14/04

Botafogo 3x2 Galícia - Israel (2) e Gilberto (Bot); Dino e Bartô (Gal)

18/04

Bahia 2x1 Vitória - Isaltino e Siri (Bah); Cacuá (Vit)

21/04

Ypiranga 1x1 Guarany - Pequeno (Ypi); José (Gua)

25/04

Vitória 5x3 São Cristóvão - Cacuá (2), Sibaúma, Carlito e Dario (Vit); Detinho e Cleon (2)(SCr)

01/05

Galícia 3x1 Guarany - Dino, Calado e Joãozinho (Gal); Lamarona (Gua)

02/05

Botafogo 3x2 Vitória - Tuca, Nivaldino e Labodi (Bot); Tombinho e Milton (Vit)

07/05

Galícia 3x2 São Cristóvão - Airton, Louro e Breno (Gal); Sabino (Contra) e Moacir (SCr)

09/05

Ypiranga 6x0 Botafogo - Pequeno (3), Ranulfo e Bernardo (2)(Ypi)

14/05

Bahia 1x1 Guarany - Isaltino (Bah); Lamarona (Gua)

16/05

Galícia 3x2 Ypiranga - Louro e Airton (2)(Gal); Pequeno e Bernardo (Ypi)

19/05

Bahia 1x0 São Cristóvão - Viana (Bah)

09/06

Vitória 4x1 Ypiranga - Jaime (2), Carlito e Mundinho (Vit); Bernardo (Ypi)

11/06

Botafogo 4x3 Guarany - Nivaldino (2) e Israel (2)(Bot); José, Elisio e Camerino (Gua)

27/06

Bahia 4x3 Galícia - Zé Hugo, Fernando e Fabrine (2)(Bah); Airton, Joãozinho e Breno (Gal)

04/07

São Cristóvão 4x1 Guarany - Passarinho (2), Americano e Detinho (SCr); Elisio (Gua)

07/07

Vitória 3x3 Galícia - Jaime (2) e Tombinho (Vit); Valter, Dino e Breno (Gal)

11/07

Ypiranga 3x0 Bahia - Bernardo, Pequeno e Berto (Ypi)


Obs.: São Cristóvão e Botafogo desistiram de jogar devido a muitos adiamentos e
paralizações no campeonato em virtude de jogos amistosos de clubes do Sul e
Sudeste. Também o resultado não influiria no turno que já estava decidido.


Classificação - Primeiro Turno:

CL Times PG JG V E D GP GC SG

01º Bahia 09 06 04 01 01 11 09 02
---------------------------------------------------------------
02º Vitória 07 06 03 01 02 22 13 09
03º Ypiranga 07 06 03 01 02 17 08 09
04º Galícia 07 06 03 01 02 17 15 02
05º Botafogo 06 05 03 00 02 11 16 -05
06º São Cristóvão 04 05 01 00 04 09 14 -05
07º Guarany 02 06 00 02 04 08 20 -12


*** Bahia - Vencedor do Primeiro Turno ***



Segundo Turno:


25/07

Vitória 2x2 São Cristóvão - Dario e Carlito (Vit); Titas e Novinha (SCr)

27/07

Bahia 3x1 Botafogo - Zé Hugo e Fabrine (2)(Bah); Israel (Bot)

01/08

Ypiranga 1x0 Guarany - Ranulfo (Ypi)

04/08

São Cristóvão 3x2 Galícia - Passarinho e Detinho (2)(SCr); Pajé e Louro (Gal)

08/08

Ypiranga 2x1 Vitória - Estanislau (2)(Ypi); Luiz Viana (Vit)

14/08

Bahia 4x2 Guarany - Fabrine (2) e Siri (2)(Bah); Lamarona e Hamilton (Gua)

15/08

Galícia 3x1 Botafogo - Joãozinho, Breno e Airton (Gal); Nivaldino (Bot)

18/08

Guarany 2x1 São Cristóvão - José e Lamarona (Gua); Detinho (SCr)

05/09

Ypiranga 1x0 Bahia - Chaves (Ypi)

08/09

Galícia 3x3 Guarany - Nilton (Contra), Airton e Breno (Gal); Puruca e Aurélio (2)(Gua)

12/09

Botafogo 0x0 Guarany

15/09

Ypiranga 1x1 São Cristóvão - Licinho (Ypi); Novinha (SCr)

19/09

Bahia 1x1 Galícia - Isaltino (Bah); Airton (Gal)

26/09

Galícia 4x2 Ypiranga - Aristides, Breno, Louro e Valter (Gal); Raimundo II e Pequeno (Ypi)

29/09

Guarany 1x4 Vitória - Dario (2), Milton e Luiz Viana (Vit); Hamilton (Gua)

10/10

Bahia 2x2 São Cristóvão - Viana e Fabrine (Bah); Detinho e Colete (SCr)

13/10

Ypiranga 1x1 Botafogo - Bernardo (Ypi); Labodi (Bot)

17/10

Vitória 1x4 Galícia - Airton (2), Breno e Joãozinho (Gal); Tombinho (Vit)

20/10

São Cristóvão 3x2 Botafogo - Moacir, Detinho e Passarinho (SCr); Labodi (2)(Bot)

24/10

Vitória 3x0 Bahia - Cacuá, Dario e Carlito (Vit)

31/10

Botafogo 1x4 Vitória - Braz (2) e Carlito (2)(Vit); Gilberto (Bot)



Classificação - Segundo Turno:

CL Times PG JG V E D GP GC SG

01º Ypiranga 08 06 03 02 01 08 07 01
02º Galícia 08 06 03 02 01 17 11 06
---------------------------------------------------------------
03º Vitória 07 06 03 01 02 15 10 05
04º São Cristóvão 07 06 02 03 01 12 11 01
05º Bahia 06 06 02 02 02 10 10 00
06º Guarany 04 06 01 02 03 08 13 -05
07º Botafogo 02 06 00 02 04 06 14 -08

Obs.: Como terminaram empatados em pontos. Ypiranga e Galícia decidem o Segundo Turno.


Decisão do Segundo Turno:

13/11

Ypiranga 2x1 Galícia - Pequeno e Chaves (Ypi); Dino (Gal)

17/11

Ypiranga 6x0 Galícia - Lelé (4), Pequeno e Chaves (Ypi)


*** Ypiranga - Vencedor do Segundo Turno ***



Terceiro Turno:


21/11

Ypiranga 5x1 São Cristóvão - Lelé (2), Raimundo II, Chaves e Estanislau (Ypi); Passarinho (SCr)

02/12

Bahia 3x2 Guarany - Gereco e Isaltino (2)(Bah); Hamilton e Aurélio (Gua)

05/12

Vitória 1x1 Galícia - Carlito (Vit); Joãozinho (Gal)

10/12

Ypiranga 1x0 Botafogo - Lelé (Ypi)

12/12

São Cristóvão 2x1 Guarany - Novinha e Deraldo (SCr); Aurélio (Gua)

15/12

Vitória 1x1 Botafogo - Carlito (Vit); Labodi (Bot)

19/12

Bahia 1x2 Galícia - Airton e Louro (Gal); Isaltino (Bah)

22/12

Ypiranga 2x2 Guarany - Lelé e Bernardo (Ypi); Puruca e Lamarona (Gua)

26/12

Botafogo 2x2 São Cristóvão - Israel e Vareta (Bot); Titas e Greco (SCr)

29/12

Vitória 5x2 Guarany - Carlito, Sibaúma (3) e Luiz Viana (Vit); Puruca e José (Gua)

02/01/1949

Bahia 6x0 Botafogo - Araujo (2), Arnaldo, Isaltino, Fabrine e Siri (Bah)

05/01/1949

Galícia 6x1 São Cristóvão - Joãozinho (2), Airton (2), Calado e Bacamarte (Gal); Deraldo (SCr)

09/01/1949

Vitória 1x1 Ypiranga - Luiz Viana (Vit); Bernardo (Ypi)

12/01/1949

Bahia 3x0 São Cristóvão - Fabrine (3)(Bah)

16/01/1949

Guarany 5x3 Botafogo - Hamilton (2), Aurélio, Puruca e José (Gua); Lourival (2) e Corró (Bot)

19/01/1949

Galícia 3x0 Ypiranga - Dino (2) e Breno (Gal)

23/01/1949

Vitória 2x1 Bahia - Sibaúma e Tombinho (Vit); Siri (Bah)

26/01/1949

Botafogo 3x2 Galícia - Cabo, Israel e Tuca (Bot); Paulo e Louro (Gal)

30/01/1949

Ypiranga 2x1 Bahia - Bernardo (2)(Ypi); Evilásio (Bah)

02/02/1949

Vitória 3x1 São Cristóvão - Sibaúma, Luiz Viana e Tombinho (Vit); Novinha (SCr)

06/02/1949

Guarany x Galícia - W.O.
Obs.: O Galícia não compareceu ao jogo. De início, a federação deu os pontos do jogo
ao Guarany. Posteriormente, foi remarcada a partida. O campeonato foi paralizado
devido ao litígio envolvendo Bahia, Vitória, Galícia e Ypiranga contra a F.B.D.T.,
retornando o campeonato no dia 20/03/1949.

20/03/1949

Guarany 1x0 Galícia - Hamilton (Gua)


Classificação:

CL Times PG JG V E D GP GC SG

01º Vitória 10 06 04 02 00 13 06 07
---------------------------------------------------------------
02º Bahia 08 06 04 00 02 16 07 09
03º Ypiranga 08 06 03 02 01 11 08 03
04º Galícia 05 06 02 01 03 13 08 05
05º Guarany 05 06 02 01 03 13 15 -02
06º Botafogo 03 06 01 01 04 08 17 -09
07º São Cristóvão 03 06 01 01 04 07 20 -13



*** Vitória - Vencedor do Terceiro Turno ***



Fase Final:

27/03/1949

Ypiranga 0x0 Vitória

03/04/1949

Bahia 1x1 Galícia - Zé Hugo (Bah); Urbano (Gal)

06/04/1949

Galícia 1x0 Vitória - Breno (Gal)

10/04/1949

Bahia 5x0 Vitória - Isaltino (2), Zé Hugo (2) e Velau (Bah)

13/04/1949

Bahia 4x1 Ypiranga - Bengalinha (2), Velau (2) e Moreninho (Bah); Berto (Ypi)

24/04/1949

Galícia 3x2 Ypiranga - Breno e Bacamarte (2)(Gal); Lelé e Berto (Ypi)


Classificação:

CL Times PG JG V E D GP GC SG

01º Bahia 05 03 02 01 00 10 02 08
02º Galícia 05 03 02 01 00 05 03 02
---------------------------------------------------------------
03º Ypiranga 01 03 00 01 02 03 07 -04
04º Vitória 01 03 00 01 02 00 06 -06

Final:


03/05/1949 - Jogo Único

Bahia 3x0 Galícia - Bacamarte (Contra), Ivon e Isaltino (Bah)

Local: Estádio da Graça
Juiz: Argemiro Félix (Sherlock)
Renda: 47.182 cruzeiros

Bahia: Zaluar, Arnaldo e Grilo; Pedrinho, Bengalinha e Ivon; Moreninho, Viana, Zé Hugo, Velau e Isaltino.
Galícia: Burguês, Bacamarte e Sabino; Valter, Alberto e Aristides; Paulo, Breno, Reinaldo, Joãozinho e Dino.


*** Esporte Clube Bahia - Campeão Baiano de 1948 ***



Classificação Final:


CL Times PG J V E D GP GC SG

01º Bahia 28 21 12 04 05 47 28 19
02º Galícia 25 21 10 05 06 52 37 15
03º Vitória 25 21 10 05 06 50 35 15
04º Ypiranga 24 21 09 06 06 39 30 09
05º São Cristóvão 14 17 04 04 09 28 45 -17
06º Botafogo 11 17 04 03 10 25 47 -22
07º Guarany 11 18 03 05 10 29 48 -19


Artilheiros:


Airton (Gal) e Fabrine (Bah) 13 gols;

Carlito (Vit) 12 gols;

Breno (Gal) e Isaltino (Bah) 10 gols;

Pequeno, Lelé e Bernardo (Ypi) 09 gols;

Israel (Bot) 08 gols;

Detinho (SCr); Joãozinho (Gal) e Tombinho (Vit) 07 gols;

Louro e Dino (Gal); Hamilton e Lamarona (Gua); Siri (Bah); Sibaúma (Vit) 06 gols;

Jaime, Dario e Luiz Viana (Vit); Zé Hugo (Bah);Labodi (Bot); Passarinho (SCr); Aurélio (Gua) 05 gols;

Cacuá (Vit); Nivaldino (Bot); Chaves (Ypi); José e Puruca (Gua); Novinha (SCr) 04 gols;

Milton (Vit); Estanislau e Berto (Ypi); Velau (Bah); Bacamarte (Gal) 03 gols;

Viana, Bengalinha, Araújo e Gereco (Bah); Valter e Calado (Gal); Braz (Vit); Ranulfo e Raimundo II (Ypi);
Elísio (Gua); Gilberto, Tuca e Lourival (Bot); Cleon, Moacir, Deraldo e Titas (SCr) 02 gols;

Arnaldo, Evilásio, Ivon, Moreninho e Fernando Cacetão (Bah); Paulo, Urbano, Pajé, Aristides e Bartô (Gal);
Mundinho (Vit); Camerino (Gua); Licinho (Ypi); Cabo, Corró e Vareta (Bot); Greco, Americano e Colete (SCr) 01 gol cada.



Artilheiros Negativos:


Bacamarte (Galícia) a favor do Bahia;
Sabino (Galícia) a favor do São Cristóvão 01 gol cada.



Dados do Campeonato:


Período: 08/04/1948 à 05/05/1949
Campeão: Bahia
Vice: Galícia
Jogos: 69
Gols: 270
Média de Gols: 3,91 por partida

Maior número de pontos: Bahia, 28 pontos
Menor número de pontos: Botafogo e Guarany, 11 pontos
Maior número de gols marcados: Galícia, 52 gols
Menor número de gols marcados: Botafogo, 25 gols
Maior número de gols sofridos: Guarany, 48 gols
Menor número de gols sofridos: Bahia, 28 gols
Maior número de vitórias: Bahia, 12 vezes
Menor número de vitórias: Guarany, 03 vitórias
Maior número de derrotas: Botafogo e Guarany, 10 vezes
Menor número de derrotas: Bahia, 05 vezes

Artilheiros:

1º Airton (Galícia) 13 gols
Fabrine (Bahia) 13 gols
2º Carlito (Vitória) 12 gols
3º Breno (Galícia) 10 gols
Isaltino (Bahia) 10 gols




Campeonato Baiano de 1947 Bahia Campeão
Primeiro Turno:


13/04

Bahia 2x1 Galícia - Fernando Cacetão e Viana (Bah); Dino (Bot)

17/04

Ypiranga 4x4 São Cristóvão - Pequeno (3) e Dedé (Ypi); Calado (2), Prazeres e Novinha (SCr)

20/04

Vitória 7x1 Botafogo - Gringo (5) e Dilson (2)(Vit); Nivaldino (Bot)

24/04

Guarany 2x3 Galícia - Americano (2) e Dino (Gal); Elísio e Camerino (Gua)

27/04

Bahia 0x0 Ypiranga

01/05

São Cristóvão 2x1 Vitória - Júlio e Calado (SCr); Gringo (Vit)

04/05

Botafogo 1x1 Guarany - Lobi (Bot); Berto (Gua)

08/05

Ypiranga 3x3 Galícia - Chaves (2) e Pequeno (Ypi); Lelé, Americano e Valdir (Gal)

11/05

Bahia 1x0 Vitória - Viana (Bah)

15/05

Guarany 5x1 São Cristóvão - Tuta (2), Berto (2) e Elísio (Gua); Novinha (SCr)

18/05

Galícia 2x1 Vitória - Louro e Valdir (Gal); Milton (Vit)

21/05

Bahia 3x2 Botafogo - Zé Hugo, Fernando Cacetão e Rodrigues (Bah); Nivaldino e Zelinho (Bot)

25/05

Guarany 6x3 Ypiranga - Berto (3), Camerino, Elísio e Bolívar (Gua); Pequeno, Chaves e Cacuá (Ypi)

28/05

Bahia 5x1 São Cristóvão - Arquimedes (2), Viana, Zé Hugo e Rodrigues (Bah); Roberto (SCr)

01/06

Vitória 5x1 Ypiranga - Gringo (3) e Milton (2)(Vit); Lourenço (Ypi)

05/06

Galícia 2x2 Botafogo - Louro (2)(Gal); Tuca (2)(Bot)

08/06

Bahia 2x1 Guarany - Arquimedes e Zé Hugo (Bah); Camerino (Gua)

11/06

Galícia 3x3 São Cristóvão - Dino (2) e Valdir (Gal); Pinho, Palito e Calado (SCr)

15/06

Ypiranga 3x3 Botafogo - Estanislau (2) e Cacuá (Ypi); Alagoano (2) e Nivaldino (Bot)

18/06

Guarany 2x1 Vitória - Bacamarte e Camerino (Gua); Dilson (Vit)

22/06

Botafogo 2x1 São Cristóvão - Israel (2)(Bot); Roberto (SCr)



Classificação do Primeiro Turno:

CL Times PG J V E D GP GC SG

01º Bahia 11 06 05 01 00 13 05 08
---------------------------------------------------------------
02º Guarany 07 06 03 01 02 17 11 06
03º Galícia 07 06 02 03 01 14 13 01
04º Botafogo 05 06 01 03 02 11 17 -06
05º Vitória 04 06 02 00 04 15 09 06
06º São Cristóvão 04 06 01 02 03 12 20 -08
07º Ypiranga 04 06 00 04 02 14 21 -07


Segundo Turno:


06/07

Ypiranga 2x2 Botafogo - Pequeno e Dedé (Ypi); Lobi e Alagoano (Bot)

09/07

Vitória 5x1 São Cristóvão - Gringo (3), Tombinho e Jaime (Vit); Airton (SCr)

13/07

Galícia 3x2 Bahia - Joãozinho, Americano e Dino (Gal); Zé Hugo (2)(Bah)

16/07

Guarany 2x1 Ypiranga - Elísio e Fubu (Gua); Estanislau (Ypi)

20/07

Vitória 4x2 Botafogo - Milton (4)(Vit); Israel e Nivaldino (Bot)

23/07

São Cristóvão 3x2 Bahia - Airton (2) e Palito (SCr); Fabrine (2)(Bah)

27/07

Guarany 4x2 Galícia - Tuta (3) e Aurélio (Gua); Breno e Dino (Gal)

30/07

Vitória 5x2 Ypiranga - Jaime, Milton, Gringo, Tombinho e Dilson (Vit); Chaves e Cacuá (Ypi)

03/08

São Cristóvão 2x0 Guarany - Prazeres (2)(SCr)

06/08

Vitória 3x3 Galícia - Milton, Joel e Gringo (Vit); Americano (3)(Gal)

10/08

Bahia 5x2 Botafogo - Velau (2), Evilásio, Rodrigues e Isaltino (Bah); Nivaldino e Alagoano (Bot)

15/08

São Cristóvão 3x2 Galícia - Jonga (Contra), Palito e Prazeres (SCr); Louro (2)(Gal)

17/08

Bahia 2x0 Ypiranga - Rodrigues (2)(Bah)

20/08

Botafogo 0x0 Guarany

24/08

Ypiranga 3x1 São Cristóvão - Pequeno (2) e Ranulfo (Ypi); Julinho (SCr)

27/08

Galícia 5x2 Botafogo - Louro (2), Joãozinho, Dino e Americano (Gal); Labodi e Alagoano (Bot)

30/08

Bahia 3x1 Vitória - Velau (2) e Fabrine (Bah); Milton (Vit)

03/09

Botafogo 3x3 São Cristóvão - Nivaldino (2) e Israel (Bot); Novinha (2) e Palito (SCr)

10/09

Ypiranga 3x1 Galícia - Dedé (2) e Pequeno (Ypi); Breno (Gal)

14/09

Vitória 3x2 Guarany - Elísio (2) e José (Vit); Elísio e Mundinho (Gua)

21/09

Bahia 3x2 Guarany - Zé Hugo, Velau e Pedrinho (Bah); Elísio e Bacamarte (Gua)



Classificação do Segundo Turno:

CL Times PG J V E D GP GC SG

01º Vitória 09 06 04 01 01 21 13 08
---------------------------------------------------------------
02º Bahia 08 06 04 00 02 17 11 06
03º São Cristóvão 07 06 03 01 02 13 15 -02
04º Galícia 05 06 02 01 03 16 17 -01
05º Guarany 05 06 02 01 03 10 11 -01
06º Ypiranga 05 06 02 01 03 11 13 -02
07º Botafogo 03 06 00 03 03 11 19 -08



Terceiro Turno:


15/10

Botafogo 4x3 Ypiranga - Labodi (2), Nivaldino e Titas (Bot); Ranulfo, Dedé e Pequeno (Ypi)

19/10

Vitória 4x1 São Cristóvão - Milton (2) e Tombinho (2)(Vit); Airton (SCr)

22/10

Bahia 2x1 Galícia - Isaltino e Gereco (Bah); Joãozinho (Gal)

25/10

São Cristóvão 2x0 Guarany - Airton (2)(SCr)

29/10

Ypiranga 4x2 Vitória - Pequeno (2), Dedé e Raimundo II (Ypi); Tombinho (2)(Vit)

02/11

Bahia 2x0 Botafogo - Velau e Isaltino (Bah)

05/11

Galícia 1x1 Guarany - Louro (Gal); Bolívar (Gua)

08/11

Ypiranga 2x1 São Cristóvão - Ranulfo e Pequeno (Ypi); Zizo (SCr)

15/11

Ypiranga 7x0 Galícia - Pequeno (4), Dedé, Chaves e Raimundo II (Ypi)

22/11

Guarany 2x1 Botafogo - Bolivar e Tuta (Gua); Israel (Bot)

23/11

Bahia 1x1 Vitória - Zé Hugo (Bah); Dario (Vit)

26/11

Botafogo 2x2 São Cristóvão - Gilberto (2)(Bot); Julinho e Airton (SCr)

02/12

Bahia 4x4 Guarany - Zé Hugo (3) e Rodrigues (Bah); Bolívar (2), Elísio e Tuta (Gua)

10/12

Vitória 3x3 Botafogo - Tombinho, Jaime e Milton (Vit); Nivaldino (2) e Muniz (Contra)(Bot)

12/12

São Cristóvão 3x2 Galícia - Julinho (2) e Índio (SCr); Dino e Murilo (Gal)

14/12

Bahia 3x1 Ypiranga - Fabrine, Isaltino e Zé Hugo (Bah); Dedé (Ypi)

16/12

Guarany 2x1 Vitória - Mundinho e Aurélio (Gua); Milton (Vit)

19/12

Bahia 5x0 São Cristóvão - Zé Hugo (2), Fabrine (2) e Velau (Bah)

20/12

Botafogo 2x1 Galícia - Gilberto (2)(Bot); Joãozinho (Gal)

25/12

Ypiranga 5x2 Guarany - Dedé (3) e Pequeno (2)(Ypi); Tuta e Bacamarte (Gua)

28/12

Galícia 7x2 Vitória - Louro (5), Joãozinho e Paulo (Gal); Milton e Tombinho (Vit)



Classificação do Terceiro Turno:


CL Times PG J V E D GP GC SG

01º Bahia 10 06 04 02 00 17 07 10
---------------------------------------------------------------
02º Ypiranga 08 06 04 00 02 22 12 10
03º Botafogo 06 06 02 02 02 12 13 -01
04º Guarany 06 06 02 02 02 11 14 -03
05º São Cristóvão 05 06 02 01 03 09 15 -06
06º Vitória 04 06 01 02 03 13 18 -05
07º Galícia 03 06 01 01 04 12 17 -05


Final:

04/01/1948

Bahia 3x1 Vitória - Dario (Vit); Gereco, Isaltino e Velau (Bah)

Local: Estádio da Graça
Juiz: Malcher Filho
Bahia: Lessa, Arnaldo e Grilo; Pedrinho, Rodrigues e Evilásio; Gereco, Fabrine, Zé Hugo, Velau e Isaltino.
Vitória: Sales, Lilico e Santo Amaro; Durval, Viana e Joel; Tombinho, Jaime, Milton, Silva e Dario.


*** Esporte Clube Bahia - Campeão Baiano de 1947 ***



Classificação Final:


CL Times PG J V E D GP GC SG

01º Bahia 31 19 14 03 02 50 24 26
---------------------------------------------------------------
02º Vitória 17 19 07 03 09 50 43 07
03º Guarany 18 18 07 04 07 38 36 02
04º Ypiranga 17 18 06 05 07 47 46 01
05º São Cristóvão 16 18 06 04 08 34 50 -16
06º Galícia 25 18 05 05 08 42 47 -05
07º Botafogo 14 18 03 08 07 34 49 -15



Artilheiros:


Pequeno (Ypi) 19 gols;

Milton (Vit) 15 gols;

Gringo (Vit) 14 gols;

Zé Hugo (Bah); Louro (Gal) 13 gols;

Dedé (Ypi) 11 gols;

Nivaldino (Bot) 10 gols;

Velau (Bah); Tombinho (Vit); Americano (Gal); Tuta (Gua) 08 gols;

Dino (Gal); Airton (SCr); Elísio (Gua) 07 gols;

Rodrigues e Fabrine (Bah); Berto (Gua) 06 gols;

Isaltino (Bah); Chaves (Ypi); Joãozinho (Gal); Alagoano e Israel (Bot); Bolívar (Gua) 05 gols;

Dilson (Vit); Camerino (Gua); Julinho, Palito, Calado, Prazeres e Novinha (SCr); Gilberto (Bot) 04 gols;

Arquimedes e Viana (Bah); Jaime (Vit); Valdir (Gal); Bacamarte (Gua);
Ranulfo, Cacuá e Estanislau (Ypi); Labodi (Bot) 03 gols;

Fernando Cacetão e Gereco (Bah); Dario e Elísio (Vit); Breno (Gal); Aurélio e Mundinho (Gua);
Raimundo II (Ypi); Roberto (SCr); Tuca e Lobi (Bot) 02 gols;

Evilásio e Pedrinho (Bah); Joel e José (Vit); Lelé, Murilo e Paulo (Gal); Titas, Zelinho e Dino (Bot);
Zizo, Índio, Pinho e Júlio (SCr); Fubu (Gua); Lourenço (Ypi) 01 gol cada.



Artilheiros Negativos:


Muniz (Vitória) a favor do Botafogo;
Jonga (Galícia) a favor do São Cristóvão 01 gol cada.



Dados do Campeonato:


Período: 13/04/1947 à 04/01/1948
Campeão: Bahia
Vice: Vitória
Jogos: 64
Gols: 295
Média de Gols: 4,61 por partida

Maior número de pontos: Bahia, 31 pontos
Menor número de pontos: Galícia, 13 pontos
Maior número de gols marcados: Bahia e Vitória, 50 gols
Menor número de gols marcados: São Cristóvão, 32 gols
Maior número de gols sofridos: São Cristóvão, 50 gols
Menor número de gols sofridos: Bahia, 24 gols
Maior número de vitórias: Bahia, 14 vezes
Menor número de vitórias: Botafogo, 03 vitórias
Maior número de derrotas: Vitória, São Cristóvão e Galícia, 09 vezes
Menor número de derrotas: Bahia, 02 vezes

Artilheiros:

1º Pequeno (Ypiranga) 19 gols
2º Milton (Vitória) 15 gols
3º Gringo (Vitória) 14 gols




O Campeonato Baiano de 1946 foi uma competição de futebol profissional disputada no estado da Bahia, contando como a quadragésima segunda edição da história. Teve como grande campeão o Guarany.

O campeonato foi dividido em dois turnos e final. Em cada turno, todos os times jogavam contra todos em jogos apenas de ida. O melhor classificado ao fim desses confrontos conquistaria o turno. Se mais de um time terminasse com o mesmo número de pontos, esses times jogariam em jogos de ida e volta para decidir o título do turno.

Os campeões de cada turno se enfrentavam para decidir o título do campeonato.



Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1946
Baianão 1946
Dados
Participantes7 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período17 de Abril  16 de Março de 1947
Gol(o)sNão disponível
CampeãoGuarany
Vice-campeãoYpiranga

Classificação - Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Guarany96411157+8
2Ypiranga86240118+3
3Botafogo7631210100
4Vitória66303138+5
5Bahia5621314140
6Galícia562131217-5
7São Cristóvão26024819-11
Campeão do Primeiro Turno
Guarany

Segundo Turno

Classificação - Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Ypiranga106501217+14
2Guarany1065011210+2
3Vitória563031916+3
4Bahia6630314140
5Botafogo46123716-9
6Galícia361141418-4
7São Cristóvão36114814-6

Decisão

Placar
Ypiranga2-1Guarany
Guarany2-1Ypiranga
Ypiranga3-1Guarany
Campeão do Segundo Turno
Ypiranga

Final


Placar
Ypiranga2-2Guarany
Guarany1-0Ypiranga
Guarany2-0Ypiranga
Campeão Baiano de 1946

Guarany



O Campeonato Baiano de 1945 foi uma competição de futebol profissional disputada no estado da Bahia, contando como a quadragésima primeira edição da história. Teve como grande campeão o Bahia.

O campeonato foi dividido em três turnos. Os campeões de cada turno fariam a final para decidir o título. Caso um clube vencesse dois turnos, este teria a vantagem de jogar pelo empate na final.

Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1945
Baianão 1945
Dados
Participantes6 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período18 de Abril de 1945  17 de Janeiro de 1946
Gol(o)sNão disponível
CampeãoBahia
Vice-campeãoGalícia
Melhor marcadorSiri (Vitória)
Toinho (Botafogo)

Primeiro Turno:


18/04

Bahia 7x1 Guarany - Jorge (3), Gereco, Zé Hugo e Camerino (2)(Bah); Fubu (Gua)

21/04

Ypiranga 4x1 Botafogo - Pequeno (2), Velau e Joãozinho (Ypi); Durval (Bot)

25/04

Galícia 5x1 Vitória - Louro (3), Cacuá e Nova (Gal); Siri (Vit)

29/04

Botafogo 6x2 Guarany - Durval (2), Evandro (2), Nivaldino e Tutu (Bot); Severino e Fubu (Gua)

03/05

Bahia 4x0 Ypiranga - Camerino, Fernando Cacetão e Jorge (2)(Bah)

06/05

Galícia 4x2 Guarany - Liberato (2), Louro e Cacuá (Gal); Bionga e Caboclo (Gua)

17/05

Vitória 7x4 Botafogo - Siri (2), Juvenal (2), Jaime, Aureliano e Elisio (Vit); Durval, Nivaldino e Toinho (2)(Bot)

20/05

Galícia 2x1 Bahia - Louro e Cacuá (Gal); Jorge (Bah)

23/05

Ypiranga 5x2 Guarany - Teleco (2), Guedes (2) e Latainha (Ypi); Caboclo e Fubu (Gua)

27/05

Vitória 5x3 Bahia* - Siri (2), Elisio, Juvenal e Jaime (Vit); Maneca e Jorge (2)(Bah)

31/05

Galícia 4x1 Botafogo - Isaltino (2), Cacuá e Louro (Gal); Durval (Bot)

03/06

Vitória 2x2 Ypiranga - Aureliano e Siri (Vit); Pequeno e Guedes (Ypi)

07/06

Botafogo 2x1 Bahia - Dino e Nadinho (Bot); Maneca (Bah)

12/06

Vitória 3x1 Guarany - Juvenal e Jaime (2)(Vit); Bionga (Gua)

16/06

Galícia 3x1 Ypiranga - Louro, Americano e Cacuá (Gal); Lelé (Ypi)

Terceiro Turno:



19/06

Bahia 3x0 Guarany - Camerino, Braz e Tuca (Bah)

21/06

Botafogo 1x0 Ypiranga - Toinho (Bot)

24/06

Vitória 3x0 Galícia - Jaime (2) e Siri (Vit)

28/06

Botafogo 8x2 Guarany - Toinho (3), Nivaldino (2), Durval (2) e Dino (Bot); Caboclo e Fubu (Gua)

15/07

Bahia 2x0 Ypiranga - Pipiu (2)(Bah)

18/07

Galícia 4x1 Guarany - Carapicu (2), Curto e Cacuá (Gal); Severino (Gua)

22/07

Botafogo 5x3 Vitória - Toinho (4) e Nivaldino (Bot); Juvenal, Siri e Bengalinha (Vit)

26/07

Bahia 6x1 Galícia - Camerino (3), Zé Hugo (2) e Maneca (Bah); Louro (Gal)

29/07

Ypiranga 6x2 Guarany - Velau (2), Joãozinho (2), Latainha e Lelé (Ypi); Fubu (2)(Gua)

02/08

Vitória 4x1 Bahia - Siri (2), Pirricha e Juvenal (Vit); Fernando Cacetão (Bah)

06/08

Botafogo 1x0 Galícia - Nivaldino (Bot)

09/08

Vitória 5x1 Ypiranga - Siri (3), Juvenal e Valter (Vit); Latainha (Ypi)

12/08

Bahia 4x3 Botafogo - Fernando Cacetão (2), Evilásio e Gereco (Bah); Nivaldino, Durval e Toinho (Bot)

16/08

Vitória 10x1 Guarany - Aureliano (4), Siri (2), Juvenal (2), Jaime e Elisio (Vit); Mundinho (Gua)

19/08

Galícia 4x2 Ypiranga - Louro (2), Joel e Paulo (Gal); Aroldo e Damasinho (Ypi)

Decisão do Segundo Turno:


26/08

Bahia 3x0 Botafogo - Gereco e Tuca (2)(Bah)

02/09

Vitória 0x0 Bahia

11/09

*** Bahia campeão do Segundo Turno



Terceiro Turno:


22/08

Vitória x Guarany - W.O.
Obs.: O Guarany não compareceu para o jogo.

15/09

Bahia 5x0 Guarany - Evilásio (3), Gereco e Heber (Contra)(Bah)

16/09

Ypiranga 2x2 Botafogo - Durval e Toinho (Bot); Cazuza e Fausto (Ypi)

20/09

Vitória 1x1 Galícia - Joel (Gal); Tombinho (Vit)

23/09

Botafogo 6x3 Guarany - Toinho (2), Nadinho (2), Durval e Dino (Bot); Fubu (Gua)

26/09

Bahia 2x0 Ypiranga - Evilásio e Maneca (Bah)

30/09

Galícia 4x0 Guarany - Cacuá (2), Louro e Novinha (Gal)

03/10

Botafogo x Vitória - W.O.
Obs.: O Vitória não compareceu para o jogo.

07/10

Bahia 1x0 Galícia - Jorge (Bah)

10/10

Ypiranga 5x0 Guarany - Heitor (2), Latainha, Cazuza e Caçaçau (Ypi)

10/11

Bahia 2x1 Vitória - Maneca e Jorge (Bah); Jaime (Vit)

14/11

Galícia 3x2 Botafogo - Joel, Paulo e Valter (Gal); Toinho e Dino (Bot)

09/12

Vitória 3x0 Ypiranga - Juvenal (2) e Jaime (Vit)

13/12

Bahia 4x0 Botafogo - Pipiu (2), Evilásio e Maneca (Bah)

16/12

Ypiranga 3x2 Galícia - Caçaçau (2) e Lizalvaro (Ypi); Paulo e João Caboclo (Gal)

Finais:

01/01/1946

Galícia 2x1 Bahia - Pipiu (Bah); Joel e Louro (Gal)

Juiz: Leonel Nogueira
Local: Estádio da Graça
Renda: 16.950 cruzeiros
Galícia: Nova, Jonga e Daruanda; Nevercínio, Falabaixinho e Valter; Louro, Americano, Cacuá, Curto e Joel.
Bahia: Ioiô, Bahiano e Grilo; Silva, Bianchi e Avale; Gereco, Maneca, Evilásio, Pipiu e Tuca.


17/01/1946

Bahia 4x4 Galícia - Louro e Cacuá (3)(Gal); Tuca e Zé Hugo (3)(Bah)

Juiz: Osvaldo Souza
Local: Estádio da Graça
Bahia: Ioiô, Salvador e Grilo; Silva, Bianchi e Avale; Gereco, Evilásio, Zé Hugo, Pipiu e Tuca.
Galícia: Nova, Jonga e Daruanda; Nevercínio, Falabaixinho e Valter; Louro, Americano, Cacuá, Curto e Caboclo.

Artilheiros:


Siri (Vit) e Toinho (Bot) 15 gols;

Louro (Gal) 13 gols;

Juvenal (Vit) 12 gols;

Cacuá (Gal) 11 gols;

Durval (Bot) 10 gols;

Jaime (Vit) e Jorge (Bah) 09 gols;

Nivaldino (Bot); Camerino (Bah) e Fubu (Gua) 07 gols;

Gereco, Zé Hugo, Maneca e Evilásio (Bah) e Aureliano (Vit) 06 gols;

Pipiu (Bah) 05 gols;

Fernando Cacetão e Tuca (Bah); Latainha (Ypi); Joel (Gal) e Dino (Bot) 04 gols;

Guedes, Pequeno, Velau, Joãozinho e Caçaçau (Ypi); Nandinho (Bot); Paulo (Gal); Elísio (Vit); Caboclo (Gua) 03 gols;

Evandro (Bot); Isaltino, Liberato e Carapicu (Gal); Bionga e Severino (Gua);
Teleco, Lelé, Heitor e Cazuza (Ypi); Pirricha (Vit) 02 gols;

Novinha, Valter, Americano, Curto, João Caboclo e Nova (Gal); Tutu (Bot); Mundinho (Gua); Avale e Braz (Bah);
Tombinho, Bengalinha e Valter (Vit); Fausto, Lizalvaro, Aroldo e Damasinho (Ypi) 01 gol cada.






*** Esporte Clube Bahia - Campeão Baiano de 1945 ***






Bahia 3x2 Vitória - Avale e Gereco (2)(Bah); Pirricha e Juvenal (Vit)





Classificação - Primeiro Turno
TimePGJVEDGPGCSG
1Galícia10550018612
2Vitória7531118153
3Ypiranga5521212120
4Bahia4520316106
5Botafogo452031418-4
6Guarany05005825-17

Campeão do Primeiro Turno
Galícia


O Campeonato Baiano de 1944 foi uma competição de futebol disputada no estado da Bahia. Foi a quadragésima edição da história. Teve como grande campeão o Bahia.

Todos os clubes se enfrentariam em jogos de ida e volta. O melhor classificado ao fim desses confrontos se sagraria campeão.

Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1944
Baianão 1944
Dados
Participantes6 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período11 de Maio  3 de Setembro
Gol(o)sNão disponível
CampeãoBahia
Vice-campeãoGalícia

Turno

11-05-1944 Vitória 3 x 1 Galícia
Siri, Juvenal e Coló; Novinha

14-05-1944 Bahia 3 x 1 Botafogo
Jereco, Aurélio e Zé Hugo; Durval

20-05-1944 Ypiranga 5 x 3 Guarani
Salvador, Evilásio, Americano, Velau e Euclides[contra];
Joel[2] e Severino

21-05-1944 Bahia 4 x 4 Galícia
Zé Hugo[2], Aurélio e Camerino;
Louro[2], Pequeno e Novinha

25-05-1944 Ypiranga 3 x 2 Vitória
Velau[2] e Evilásio; Ranulfo e Campos

28-05-1944 Guarani 2 x 1 Botafogo
Caboclo e Severino; Da-Hora

01-06-1944 Bahia 1 x 0 Vitória
Pipiu

04-06-1944 Ypiranga 5 x 1 Botafogo
Americano[2], Paulinho, Evilásio e Velau; Da-Hora

08-06-1944 Galícia 5 x 1 Guarani
Novinha[3]. Izaltino e Louro; Joel

11-06-1944 Vitória 1 x 1 Botafogo
Elísio; Dino

15-06-1944 Bahia 7 x 0 Guarani
Silva[2], Palito[2], Camerino[2] e Aurélio

18-06-1944 Galícia 2 x 1 Ypiranga
Novinha[2]; Americano

22-06-1944 Vitória 2 x 0 Guarani
Juvenal[2]

25-06-1944 Bahia 1 x 1 Ypiranga
Zezito; Americano

27-06-1944 Galícia 4 x 2 Botafogo
Pequeno[3] e Curto; Dino[2]


Returno

09-07-1944 Galícia 5 x 0 Vitória
Louro[3], Izaltino e Novinha

13-07-1944 Botafogo 1 x 0 Bahia
Dino

16-07-1944 Guarani 2 x 1 Ypiranga
Caboclo e Fubu; Petróleo

22-07-1944 Galícia 4 x 4 Bahia
Louro[2], Pequeno e Pito[contra] ;
Camerino[2], Pipiu e Fernando

23-07-1944 Ypiranga 3 x 1 Vitória
Velau[2] e Didi; Juvenal

27-07-1944 Botafogo 4 x 3 Guarani
Dino[2], Nadinho e Mundinho;
Severino, Joel e Oton

30-07-1944 Bahia 4 x 3 Vitória
Camerino[2], Aurélio e Pipiu; Rui Carneiro[3]

03-08-1944 Botafogo 3 x 3 Ypiranga
Dino[2] e Durval; Evilásio[2] e Americano

06-08-1944 Galícia 3 x 1 Guarani
Pequeno[2] e Louro; Fubu

10-08-1944 Vitória 2 x 1 Botafogo
Rui Carneiro e Milton; Nivaldino

14-08-1944 Bahia 3 x 0 Guarani
Camerino[3]

17-08-1944 Ypiranga 1 x 0 Galícia
Didi

20-08-1944 Guarani 3 x 1 Vitória
Alfredo[2] e Fubu; Elísio

27-08-1944 Bahia 3 x 1 Ypiranga
Camerino, Zé Hugo e Aurélio; Americano.
Local: Estádio da Graça
Juiz: Francisco O. Paim Renda: Cr$ 40.329,00
Gols: Camerino, Zé Hugo e Aurélio (Bah); Americano (Ypi)
Bahia: Ioiô, Bahiano e Hélio; Zezito, Prazeres e Galvão;
Camerino, Pipiu, Zé Hugo, Cacetão e Aurélio.
Ypiranga: Muniz, Heitor e Gregório; Lourenço, Ferreira e
Petróleo; Americano, Evilásio, Didi, Velau e Farani.

03-09-1944 Galícia 6 x 2 Botafogo
Louro[2], Pequeno[2] e Isaltino[2]; Dino e Dunga


Esporte Clube Bahia Campeão Bahiano 1944
Classificação - Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia15106313015+15
2Galícia14106223419+15
3Ypiranga12105232418+6
4Vitória7103161522-7
5Botafogo6102261729-12
6Guarany6103071532-17


O Campeonato Baiano de 1943 foi uma competição de futebol disputada no estado da Bahia. Foi a trigésima nona edição da história. Teve como grande campeão o Galícia.

Todos os clubes se enfrentariam em jogos de ida e volta. O melhor classificado ao fim desses confrontos se sagraria campeão.

O regulamento mudaria se mais de um time terminasse com o mesmo número de pontos. Caso dois clubes terminassem empatados, haveria confrontos diretos entre eles para decidir o título. No caso de três clubes, haveria um triangular.



Campeonato Baiano de Futebol Profissional
Edição 1943
Baianão 1943
Dados
Participantes6 clubes de futebol
AnfitriãoBahia
Período25 de Abril  27 de Abril de 1943
Gol(o)sNão disponível
CampeãoGalícia
Vice-campeãoBotafogo

Primeiro Turno:


25/04

Botafogo 1x1 Ypiranga - Dino (Bot); Arquimedes (Bot)

09/05

Vitória 4x3 Galícia - Siri (2) e Viana (2)(Vit); Palito, Reginaldo e Novinha (Gal)

23/05

Bahia 7x2 Guarany - José (3), Joãozinho (2), Lourival e Zé Lago (Bah); Lessa e Severino (Gua)

30/05

Botafogo 1x1 Vitória - Didi (Bot); Siri (Vit)

06/06

Ypiranga 4x1 Guarany - Cacuá (4)(Ypi); Caboclo (Gua)

13/06

Galícia 1x1 Bahia - Reginaldo (Gal); Mário Ferraro (Bah)

22/06

Botafogo 5x0 Guarany - Canguru (2), Dino (2) e Manoelito (Bot)

27/06

Bahia 2x0 Vitória - Joãozinho e Mário Ferraro (Bah)

11/07

Ypiranga 3x2 Galícia - Salvador (2) e Cacuá (Ypi); Novinha e Paulo (Gal)

18/07

Botafogo 3x1 Bahia - Dino (2) e Didi (Bot); Marineti (Bah)

25/07

Galícia 4x1 Guarany - Palito (3) e Isaltino (Gal); Osmário (Gua)

01/08

Vitória 3x1 Ypiranga - Juvenal (2) e Ivan (Vit); Antenor (Ypi)

15/08

Botafogo 2x1 Galícia - Manoelito e Da Hora (Bot); Palito (Gal)

22/08

Ypiranga 1x0 Bahia - Evilásio (Ypi)

29/08

Vitória 5x4 Guarany - Juvenal (3) e Siri (2)(Vit); Osmario (4)(Gua)

Segundo Turno:


05/09

Botafogo 3x0 Ypiranga - Da Hora (2) e Manoelito (Bot)

12/09

Bahia 1x0 Guarany - Jofre (Bah)

19/09

Vitória 4x2 Botafogo - Campos (2), Juvenal e Viana (Vit); Genival e Canguru (Bot)

26/09

Ypiranga 7x0 Guarany - Evilásio (3), Cacuá (2), Americano e Arquimedes (Ypi)

03/10

Galícia 3x2 Bahia - Isaltino, Palmer e Novinha (Gal); Aurélio e Pipiu (Bah)

10/10

Botafogo 4x1 Guarany - Dino (2), Manoelito e Da Hora (Bot); Dinho (Gua)

12/12

Bahia 3x3 Vitória - Camerino, Alvinho e Pipiu (Bah); Siri (2) e Juvenal (Vit)

26/12

Botafogo W0x0 Bahia

02/01/1944

Galícia 10x1 Guarany - Novinha (4), Curto (2), Paulo (2), Isaltino e Louro (Gal); Carlinhos (Gua)

09/01/1944

Vitória 3x3 Ypiranga - Campos (2) e Juvenal (Vit); Arquimedes (2) e Paulinho (Ypi)

16/01/1944

Galícia 6x0 Botafogo - Pequeno (2), Isaltino, Curto, Novinha e Rasteli (Gal)

23/01/1944

Ypiranga W0x0 Bahia
Vitória 4x2 Guarany - Carmine (2), Siri e Campos (Vit); Severino e Rodrigo (Gua)

30/01/1944

Galícia 3x2 Vitória - Novinha (2) e Louro (Gal); Siri (2)(Vit)

19/03/1944

Galícia 4x4 Ypiranga - Paulo (2), Curto e Alberto (Gal); Paulinho (2), Alirio e Salvador (Ypi)

Super Campeonato:


26/03/1944

Botafogo 1x0 Vitória - Nandinho (Bot)

30/03/1944

Botafogo 3x3 Galícia - Didi, Dino e Nandinho (Bot) ; Novinha (3)(Gal)

02/04/1944

Vitória 9x1 Galícia - Siri (7), Coló e Rui Carneiro (Vit); Novinha (Gal)

06/04/1944

Botafogo 4x1 Vitória - Canguru (2) e Dino (2)(Bot); Juvenal (Vit)

09/04/1944

Galícia 3x0 Botafogo - Isaltino (2) e Curto (Gal)

13/04/1944

Finais:


18/04/1944 - Primeiro Jogo:

Galícia 4x2 Botafogo - Isaltino, Pequeno, Louro e Curto (Gal); Didi (2)(Bot)

Local: Estádio da Graça
Juiz: Mario Monteiro

Galícia: Nova, Carapicu e Daruanda; Nevercínio, Falabaixinho e Nouca; Louro, Curto, Pequeno, Novinha e Isaltino.
Botafogo: Severino, Santo Amaro e Flávio (Manu); Vilas Boas, Abelardo e Manu (Flávio); Nandinho, Da Hora, Didi, Ignácio (Dino) e Dino (Ignácio).



23/04/1944 - Segundo Jogo:

Botafogo 2x1 Galícia - Dino e Nandinho (Bot); Novinha (Gal)

Local: Estádio da Graça
Juiz: Viana Cruz

Botafogo: Severino, Santo Amaro e Manu; Abelardo, Vilas Boas e Dunga; Nandinho, Da Hora, Didi, Canguru e Dino.
Galícia: Nova, Carapicu e Daruanda; Nevercínio, Falabaixinho e Nouca; Louro, Curto, Pequeno, Novinha e Isaltino.



27/04/1944 - Terceiro Jogo:

Galícia 5x1 Botafogo - Pequeno (2), Curto, Isaltino e Alberto (Gal); Nandinho (Bot)

Local: Estádio da Graça
Juiz: Viana Cruz

Galícia: Nova, Carapicu e Daruanda; Nevercínio, Falabaixinho e Nouca; Louro, Curto, Pequeno, Novinha e Isaltino.

*** Galícia Esporte Clube - Campeão Baiano de 1943 ***


Artilheiros:


Siri (Vit) 17 gols;

Novinha (Gal) 15 gols;

Dino (Bot) 11 gols;

Juvenal (Vit) 09 gols;

Isaltino (Gal) 08 gols;

Curto (Gal); Cacuá (Ypi) 07 gols;

Pequeno (Gal) 06 gols;

Louro, Paulo e Palito (Gal); Canguru e Didi (Bot); Campos (Vit); Osmário (Gua) 05 gols;

Nandinho, Manoelito e Da Hora (Bot); Evilásio e Arquimedes (Ypi) 04 gols;

Viana (Vit); Salvador e Paulinho (Ypi); José e Joãozinho (Bah) 03 gols;

Reginaldo e Falabaixinho (Gal); Carmine (Vit); Pipiu e Mário Ferraro (Bah); Severino (Gua) 02 gols;

Palmer e Rasteli (Gal); Genival (Bot); Coló, Rui Carneiro e Ivan (Vit);
Alírio, Americano e Antenor (Ypi); Camerino, Alvinho, Lourival, Zé Lago, Aurélio, Marineti e Jofre (Bah);
Carlinhos, Dinho, Caboclo, Lessa e Rodrigo (Gua) 01 gol cada.



Dados do Campeonato:



Período: 25/04/1943 à 27/04/1944
Campeão: Galícia
Vice: Botafogo
Jogos: 39
Gols: 185
Média de Gols: 4,74 por partida

Maior número de pontos: Galícia e Botafogo, 21 pontos
Menor número de pontos: Guarany, Nenhum ponto
Maior número de gols marcados: Galícia, 57 gols
Menor número de gols marcados: Guarany, 12 gols
Maior número de gols sofridos: Guarany, 51 gols
Menor número de gols sofridos: Bahia, 13 gols
Maior número de vitórias: Galícia, 09 vezes
Menor número de vitórias: Guarany, Nenhuma vitória
Maior número de derrotas: Guarany, 10 vezes
Menor número de derrotas: Ypiranga, 02 vezes

Artilheiros:

1º Siri (Vitória) 17 gols
2º Novinha (Galícia) 15 gols
3º Dino (Botafogo) 11 gols




Botafogo: Aníbal, Santo Amaro e Flávio; Abelardo, Vilas Boas e Dunga; Nandinho, Da Hora, Didi, Canguru e Dino.



Galícia 3x2 Vitória - Louro (2) e Pequeno (Gal)


Classificação Final
Classificação - Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Galícia1410622341717
2Vitória141062229236
3Botafogo141062221156
4Ypiranga101042421183
5Bahia